Перейти к содержимому

Фотография

КольсайКольсайские озера - впечатления

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1096

#481
AlmSkier

AlmSkier
  • В доску свой
  • 1 333 сообщений

Есть там и домики от парка (с правой стороны) и гостиница (с левой стороны), но прямой проезд в гостиницу осилят только джипы.
Был в этом году уже два раза, на легковой проехать можно, но машину жалко.

На Каинды в первый спуск к берегу после двух болотц лучше не соваться, если резина обычная. Я на 4раннере еле вылез оттуда. А дальше дорогу вроде деревом завалило.
Если кто знает еще спуски, отпишитесь.


Благодарю за предостережение, у меня как раз обычная всесезонка, а друзья поедут вообще на Highlander. Попробую у местных выведать дорогу.
  • 0

#482
Din4iksf

Din4iksf
  • В доску свой
  • 1 387 сообщений
не знаю, почему все тут так ворчат про цены? вы меня простите, такая местность-там людям просто больше нечем зарабатывать, а ежели не располагаете суммами-то в чём проблема? мы каждый год катаемся на Каинды, Кольсай, в том году в августе на человека из расчёта на 3-хдневную поездку ушло по 3500 вместе с топливом, ездили на 2-х машинах. при этом шашлыка было столько, что забрали с собой обратно часть. Просто жили в палатках в неблагоустроенных, но от этого (ИМХО) ещё более чудных местах. Лично я считаю, что такую сумму на 3 дня офигительных впечатлений можно выделить. Тем более, что вполне реально и в меньшую сумму уложиться, если не шиковать с пивом и шашлыком. Мы вот только приехали с Или, след. выходные-Топар, потом опять на Балхаш-и на Кольсай. И поверьте мне, я экономная татарка, которая получает весма приземлённый доход, и при этом такой образ жизни не особо-то бьёт по карману. :beer:

Сообщение отредактировал Din4iksf: 13.06.2011, 14:19:40

  • -1

#483
AlmSkier

AlmSkier
  • В доску свой
  • 1 333 сообщений
Поскольку нет ни одного информативного свежего отчета, поделюсь информацией.

Выехали около 5 утра 14/06/2011, приехали около 11 часов, по пути пробил колесо и заклеил боковой порез в Жаланаше. Ехали по описанию Колес, все проще, чем кажется - через поселки едем по главной, а она там хорошая и асфальтированная. Единственно - надо не проскочить поворот с Кульджинки на Жаланаш, но там есть дорожный указатель. Последний участок (60-70 км) - это гравийка, местами ямы, но особо опасных нет, туда ехали примерно 50-60 км/ч (обратно уже 80-90). Там, где когда-то был асфальт, приходится снижать скорость и объезжать, но протоптанная дорожка вполне терпима для 40 км/ч. Сразу укажу, что ездили на 2 машинах - 4Runner и Highlander, легковые ехали раза в 2 медленнее. Если кого-то смутил мой порез, то это по случайности, друг на не новой резине ничего не пробил. На Кольсае видел одноприводные машины, крутых подъемов и бездорожья нет, думаю любая доедет, но ходовая пострадает, либо же будет затрачено часов 6-7.

Приехали, насладились видом озера, зарезервировали домик внизу и поехали на Каинды. Ехать так: возвращаемся до пос. Саты, проезжаем его и за ним на кладбище направо, там 2 дороги, вторая поположе. По-пути есть 1 приличный подъем и трижды нужно пересечь речку, глубиной около 30 см. После того, как среди елей показалось озеро, первый спуск достаточно крут и внизу разрыто буксующими, туда лучше не на джипах не ехать, но для остальных чуть дальше есть еще один съезд, ведущий к беседке (как и первый), вот там хоть кто проедет, нужно лишь пару друзей отправить отгибать торчащие ветки.
Поиск еще одного съезда результатов не дал, дальше по дороге доехали до конца озера и развернулись, т.к. если и есть еще съезд, то это уже к речке, впадающей в озеро.

Само озеро превысило самые смелые ожидания, как говорят, красота неописуемая! Рассказывать нет смысла, в сети много фото, да и пока не увидишь, не поймешь. Пожарили шашлыки, пофотографировались, погуляли по берегу, искупались (было солнечно, но не сильно жарко, но и вода не особо холодная, окунулись с удовольствием), обязательно собрали весь свой мусор и вернулись обратно на Кольсай.

По результатам проведенных там 2 суток, единогласно пришли к мнению, что в следующий раз остановимся не в этих "фанерных" домиках, а в новом комплексе на соседней горе, вот почему:

1 сами домики в состоянии "не ахти", кровати все старые, как и вся мебель, которая почти отсутствует, воды нет, удобства на улице. Сам то не придирчив к условиям проживания, если бы не дети, то заночевал бы в машине, либо в палатке.

2 правила парковки машин на территории напрягают - возле домика никак нельзя, на ночь нужно оставлять за территорией, а это минут 5-7 топать вверх.

3 именно после посещения нового комплекса поняли, что нужно было ехать сюда - озеро как на ладони, обычные номера по 3300 с человека (внизу 2000), люксы по 6000, хорошо обставлены, есть сауна с бассейном и баня за доп. плату, машины паркуются рядом, единственное но - до озера идти далековато, а потом подъем вверх, но это даже полезно. В субботу там было все занято, бронировать нужно заранее, вот телефоны: 8 701 2771069 Кайрат, либо можно купить путевку 2 500 445 (не реклама). Правда столовой там вроде нет, говорят нужно спускаться вниз, но можно пользоваться кухней и посудой за 3000. Дорога туда посложнее, но любая полноприводная машина пройдет. Доехать так: проезжаем пост, где собирают экологические сборы (650 тг. с человека и 200 с машины в сутки), едем около 5 км (могу ошибаться) и перед мостом едем прямо (по левому берегу), ориентир - знак "Преимущество перед встречным движением".

На второе озеро не пошли, так как были с детьми.
По поводу качества еды в столовой тоже не скажу, готовили сами, брали напрокат электроплитку у коменданта.
Можно покататься на лодке за 2300 в час.
Поскольку там прохладнее, сезон клещей еще не кончился.
Обратная дорога заняла 5 часов с учетом 5 кратковременных остановок.
Расходы на 2 взрослых и 2 детей составили: 8000 бензин, 2800 сборы, 8000 проживание, продукты и прочее - дело индивидуальное.

Всем, кто еще не был, советую съездить, оно того стоит!
  • 3

#484
vg_designer

vg_designer
  • Читатель
  • 2 435 сообщений
подскажите, а там есть где остановиться домики или что-то подобное? или лучше в своей палатке дикарями так сказать?

#485
lilian5

lilian5
  • Постоялец
  • 468 сообщений

не знаю, почему все тут так ворчат про цены? вы меня простите, такая местность-там людям просто больше нечем зарабатывать, а ежели не располагаете суммами-то в чём проблема? мы каждый год катаемся на Каинды, Кольсай, в том году в августе на человека из расчёта на 3-хдневную поездку ушло по 3500 вместе с топливом, ездили на 2-х машинах. при этом шашлыка было столько, что забрали с собой обратно часть. Просто жили в палатках в неблагоустроенных, но от этого (ИМХО) ещё более чудных местах. Лично я считаю, что такую сумму на 3 дня офигительных впечатлений можно выделить. Тем более, что вполне реально и в меньшую сумму уложиться, если не шиковать с пивом и шашлыком. Мы вот только приехали с Или, след. выходные-Топар, потом опять на Балхаш-и на Кольсай. И поверьте мне, я экономная татарка, которая получает весма приземлённый доход, и при этом такой образ жизни не особо-то бьёт по карману. :beer:


Да дело-то не ценах, а в том, что платить-то не за что. Сервиса никакого. Та полянка, что внизу у первого озера загажена на нет. Туалет, вообще, кошмар. Для меня это был такой стресс. -))) Оно понятно, что особого комфорта ожидать там не стоит, но чистоту-то можно наводить, раз деньги берут. В той местности, я так понимаю, люди не хотят зарабатывать. Они хотят просто так получать деньги. Ничего не делая. Уверена, люди готовы платить и поболее, был бы сервис соответствующий.
  • 1

#486
Селеста

Селеста
  • В доску свой
  • 2 325 сообщений

подскажите, а там есть где остановиться домики или что-то подобное? или лучше в своей палатке дикарями так сказать?

домики есть, есть новый дом, прям на горе, думаю что оттуда великолепный вид на озер. Про него писали прям выше вашего поста, почитайте

Вот и мы съездили. Поехали дикарями, с палатками. Дорогу нашли без проблем по маршруту, выложенному в Колёсах. Единственно, там теперь на трассе установлен указатель на Жаланаш, так что поворот не проскочишь никак. Трасса нормальная, езда по бездорожью (2 часа) немного утомила, особенно на обратном пути - пыльно очень. Кстати, в самом поселке Жаланаш отлично ловит Билайн - полная антенна. Дальше конечно сдувается.
Про сборы....мне тоже показалось немного задраны эти самые сборы. Причем цена за всё - посуточно, мы ездили на 2е суток, поэтому все умножили на 2-экосбор, место для палатки, за тропу. Около озера понаставили шлагбаумов и за съезд дерут конкретно, а тащить все вещи на себе в нашем варианте было просто не возможно - палатки, спальники, мангал, еда, стульчики, плитка...набрали много)))), а еще продукты и напитки. В общем - съехали к озеру, выгрузили вещи....просто гора :eek: , решили нанять лодку - опять-таки 2 тыщи до той первой полянки по левому берегу - цена в один конец кстати. И то, не все в лодку вместилось (у нас несколько машин было), остальное донесли.
На самой поляне и в беседках мусору было просто нереально много...но потом пришли егеря и все убрали. Туалеты - да, загажены. Но днем, когда спускается толпа туристов - других вариантов мало)))
На второе озеро не ходили, просто обошли первое, красота, земляника, грибы. По левой стороне тропа местами очень опасная, надо быть все время на чеку. Справа - нормальная тропа. Вода чудесная, прозрачная, народ купается.
В дождь сразу становится ооочень холодно. Зимние куртки, колготки, термоноски очень пригодились. И обувь...лучше брать с запасом. У нас кроссовки вымокли, было неприятно.
Изображение

Изображение
домики попроще
Изображение
Изображение
Изображение

Сообщение отредактировал Селеста: 20.07.2011, 15:08:39

  • 2

#487
oooz

oooz
  • Гость
  • 12 сообщений


подскажите, а там есть где остановиться домики или что-то подобное? или лучше в своей палатке дикарями так сказать?

домики есть, есть новый дом, прям на горе, думаю что оттуда великолепный вид на озер. Про него писали прям выше вашего поста, почитайте

Вот и мы съездили. Поехали дикарями, с палатками. Дорогу нашли без проблем по маршруту, выложенному в Колёсах. Единственно, там теперь на трассе установлен указатель на Жаланаш, так что поворот не проскочишь никак. Трасса нормальная, езда по бездорожью (2 часа) немного утомила, особенно на обратном пути - пыльно очень. Кстати, в самом поселке Жаланаш отлично ловит Билайн - полная антенна. Дальше конечно сдувается.
Про сборы....мне тоже показалось немного задраны эти самые сборы. Причем цена за всё - посуточно, мы ездили на 2е суток, поэтому все умножили на 2-экосбор, место для палатки, за тропу. Около озера понаставили шлагбаумов и за съезд дерут конкретно, а тащить все вещи на себе в нашем варианте было просто не возможно - палатки, спальники, мангал, еда, стульчики, плитка...набрали много)))), а еще продукты и напитки. В общем - съехали к озеру, выгрузили вещи....просто гора :eek: , решили нанять лодку - опять-таки 2 тыщи до той первой полянки по левому берегу - цена в один конец кстати. И то, не все в лодку вместилось (у нас несколько машин было), остальное донесли.
На самой поляне и в беседках мусору было просто нереально много...но потом пришли егеря и все убрали. Туалеты - да, загажены. Но днем, когда спускается толпа туристов - других вариантов мало)))
На второе озеро не ходили, просто обошли первое, красота, земляника, грибы. По левой стороне тропа местами очень опасная, надо быть все время на чеку. Справа - нормальная тропа. Вода чудесная, прозрачная, народ купается.
В дождь сразу становится ооочень холодно. Зимние куртки, колготки, термоноски очень пригодились. И обувь...лучше брать с запасом. У нас кроссовки вымокли, было неприятно.
Изображение

Изображение
домики попроще
Изображение
Изображение
Изображение



да мы тоже там отдыхали мусора кучи просто...и надо ещё все в палатку убрать а то эти пастухи вару ют,у нас ночью украли лодку..а так хорошо провели время тоже
  • 0

#488
Tentek.kiz

Tentek.kiz
  • Гость
  • 30 сообщений

Поскольку нет ни одного информативного свежего отчета, поделюсь информацией.
Всем, кто еще не был, советую съездить, оно того стоит!


спасибо,очень интересно было узнать подробности.
теперь вон думаю куда всё же податься в свой привычный Капчагай,или Балхаш,или вон на описанное вами озеро... :spy:
  • 0

#489
oooz

oooz
  • Гость
  • 12 сообщений



подскажите, а там есть где остановиться домики или что-то подобное? или лучше в своей палатке дикарями так сказать?

домики есть, есть новый дом, прям на горе, думаю что оттуда великолепный вид на озер. Про него писали прям выше вашего поста, почитайте

Вот и мы съездили. Поехали дикарями, с палатками. Дорогу нашли без проблем по маршруту, выложенному в Колёсах. Единственно, там теперь на трассе установлен указатель на Жаланаш, так что поворот не проскочишь никак. Трасса нормальная, езда по бездорожью (2 часа) немного утомила, особенно на обратном пути - пыльно очень. Кстати, в самом поселке Жаланаш отлично ловит Билайн - полная антенна. Дальше конечно сдувается.
Про сборы....мне тоже показалось немного задраны эти самые сборы. Причем цена за всё - посуточно, мы ездили на 2е суток, поэтому все умножили на 2-экосбор, место для палатки, за тропу. Около озера понаставили шлагбаумов и за съезд дерут конкретно, а тащить все вещи на себе в нашем варианте было просто не возможно - палатки, спальники, мангал, еда, стульчики, плитка...набрали много)))), а еще продукты и напитки. В общем - съехали к озеру, выгрузили вещи....просто гора :eek: , решили нанять лодку - опять-таки 2 тыщи до той первой полянки по левому берегу - цена в один конец кстати. И то, не все в лодку вместилось (у нас несколько машин было), остальное донесли.
На самой поляне и в беседках мусору было просто нереально много...но потом пришли егеря и все убрали. Туалеты - да, загажены. Но днем, когда спускается толпа туристов - других вариантов мало)))
На второе озеро не ходили, просто обошли первое, красота, земляника, грибы. По левой стороне тропа местами очень опасная, надо быть все время на чеку. Справа - нормальная тропа. Вода чудесная, прозрачная, народ купается.
В дождь сразу становится ооочень холодно. Зимние куртки, колготки, термоноски очень пригодились. И обувь...лучше брать с запасом. У нас кроссовки вымокли, было неприятно.
Изображение

Изображение
домики попроще
Изображение
Изображение
Изображение



да мы тоже там отдыхали мусора кучи просто...и надо ещё все в палатку убрать а то эти пастухи вару ют,у нас ночью украли лодку..а так хорошо провели время тоже

только вот вода холодная сильно долго не покупаешься
  • 0

#490
Селеста

Селеста
  • В доску свой
  • 2 325 сообщений
ну да, но окунутся вполне реально))), освежающе
  • 0

#491
Tentek.kiz

Tentek.kiz
  • Гость
  • 30 сообщений
а если плавать не умеешь, стоит ли ехать? :rolleyes:
  • 0

#492
KoMoL

KoMoL

    в поиске!

  • В доску свой
  • 4 189 сообщений
по мимо плавать есть грибы и ягоды и пешие прогулки... съездите не пожалеете...
кстати по поводу мусора... я бы сказал там очень даже чисто относительно других заповедных мест... не говорю уже о капчагае и балхаше...

я бы советовал поднятся на второе озеро и там разбить лагерь... если не охота все на себе нести можно навьючить лошадь стоимость 5000тг в оба конца!
  • 0

#493
Tentek.kiz

Tentek.kiz
  • Гость
  • 30 сообщений

по мимо плавать есть грибы и ягоды и пешие прогулки... съездите не пожалеете...


о-о-о-о, вот это я понимаю, отдых по бабушкиному рецепту, по грибы с ходить да уху сварить... :beer: думаю моим деткам понравится. а как дело обстоит с ловлей рыбы, не запрещают ловить рыбу?
  • 0

#494
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

Скрытый текст



Скрытый текст


MODERATORIAL

Предупреждения по п. 2.2.11 Правил

  • 0

#495
AlmSkier

AlmSkier
  • В доску свой
  • 1 333 сообщений

спасибо,очень интересно было узнать подробности.
теперь вон думаю куда всё же податься в свой привычный Капчагай,или Балхаш,или вон на описанное вами озеро... :spy:


Кольсай и Каинды очень сильно отличаются от указанных вами мест, если цель - покупаться, то здесь слишком холодная вода. Природа и воздух на 5+!

Вот фото сверху, от нового комплекса
Kolsai.JPG

Сообщение отредактировал AlmSkier: 21.07.2011, 14:31:23

  • 0

#496
AlmSkier

AlmSkier
  • В доску свой
  • 1 333 сообщений
Kaindi.JPG

Сообщение отредактировал AlmSkier: 21.07.2011, 14:41:22

  • 0

#497
vg_designer

vg_designer
  • Читатель
  • 2 435 сообщений
завтра после работы выезжаем в это прекрасное место!
подскажите, сколько стоит въезд?
и нужно ли платить за то что мы будем ночевать в своих палатках?
вообщем интересует примерная стоимость на человека на сутки ...если дикорями) заранее спасибо :rolleyes:

#498
Селеста

Селеста
  • В доску свой
  • 2 325 сообщений

а если плавать не умеешь, стоит ли ехать? :rolleyes:


конечно! плавать там и не поплаваешь, окунуться можно и на берег - согреваться)))

о-о-о-о, вот это я понимаю, отдых по бабушкиному рецепту, по грибы с ходить да уху сварить... :beer: думаю моим деткам понравится. а как дело обстоит с ловлей рыбы, не запрещают ловить рыбу?

рыбу ловить нельзя...по закону...да и егеря вобщемто смотрят, а так форель плещется, видно ее
  • 0

#499
Sweety777

Sweety777
  • Постоялец
  • 354 сообщений
Скажите кто знает, на машине к озеру можно подъезжать? На сколько там холодно ночью? Хотим поехать с годовалым ребенком и спать в машине, на сколько это реально? Позвонили выше указанному Кайрату, он сказал, что в фанерных домиках с ребенком не реально, т.к. там что то вроде общежития и очень шумно. А на горе 7500 с человека без удобств.... Теперь в замешательстве как быть...
  • 0

#500
Селеста

Селеста
  • В доску свой
  • 2 325 сообщений
К самому озеру на машине не подъедешь. Там пешком -то узко топать)))
но егеря нам предлагали расположится ниже озера по речке, люди там отдыхали, но мы как-то не впечатлились - речка в бетоне, мы еще посмеялись - типа можно было и не уезжать так далеко, а выйти на Абая -Сейфуллина, там тоже такой большой арык есть))). А вот если не доезжать до самого озера, т.е. до шлагбаума на горе, то там есть весьма симпатичные поляны, наверное там можно остановится. А потом до озера днем пройтись. И юрты там есть, наверняка сдают на ночлег. А вообще - честно - я бы с таким малым не поехала бы в такую даль. Точнее я и не поехала, сына (год и 10) дома оставила с бабушкой.
Ночью холодно, у меня в спальнике ноги всю первую ночь мерзли.
Может вам пока в другое место прокатится, где все это попроще, не надо далеко идти и прочее...в Асы например, если уж в горы хотите.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.