Перейти к содержимому

Фотография

Въезд автомашин в центр Алматы должен быть ограничен, считает глава государства


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1330

#1221
Верещагин

Верещагин

    Мертвому, конечно, спокойней, да уж больно скучно.

  • В доску свой
  • 8 724 сообщений


Шутка ли, когда чиновники вдруг сообщают с высоких трибун, что в южной столице за год в атмосфере собирается около 230 тысяч тонн вредных веществ. 3 тысячи тонн выбрасывают промышленные предприятия, 16 тысяч тонн подкидывает жилой частный сектор, 23 тысячи тонн – это «подарочки» от ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2. А все остальные вредные вещества попадают в воздух из выхлопных труб авто.


Мы дышим несметными богатствами

Фуфел.
Если бы ежегодно на улицы вываливалось 230 тысяч тонн вредных веществ мы бы ходили по колено в этих веществах.
Это больше чем снега навалило 1 декабря.

брешите. вполне реальная цифра. в день на 1 авто приходится 1,5 кг вредных веществ. топливо которое вы заливаете в авто (10 литров) сжигается и в атмосферу выбрасывается не кислород и не вода. А различные соединения окиды, нитриды и прочие газы в размере чуть меньше 10 кг.
  • 0

#1222
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

брешите. вполне реальная цифра. в день на 1 авто приходится 1,5 кг вредных веществ. топливо которое вы заливаете в авто (10 литров) сжигается и в атмосферу выбрасывается не кислород и не вода. А различные соединения окиды, нитриды и прочие газы в размере чуть меньше 10 кг.

Сколько было вывезено снега, который покрывал город на 50 см?
Если можно в тыс тонн?
  • 0

#1223
Верещагин

Верещагин

    Мертвому, конечно, спокойней, да уж больно скучно.

  • В доску свой
  • 8 724 сообщений


брешите. вполне реальная цифра. в день на 1 авто приходится 1,5 кг вредных веществ. топливо которое вы заливаете в авто (10 литров) сжигается и в атмосферу выбрасывается не кислород и не вода. А различные соединения окиды, нитриды и прочие газы в размере чуть меньше 10 кг.

Сколько было вывезено снега, который покрывал город на 50 см?
Если можно в тыс тонн?

давайте подсчитаем. Размеры алматы груго возьмем как квадрат со сторой 20 на 20 км от думана до калкамана и от оспанова до пятилетки. это 400 км2. А это 400 000 000 кв метров. Высота снега 50 см. соответственно если пересчитать в объем, то делим на 2 и выходит 200 000 000 метров кубических. Плотность свежего снега примерно 15 кг на метр кубиченский. умножаем 200 млн кубов на 15 кг и делим на 1000 (чтобы перевести в тонны) и получаем величину 3 000 000 тонн снега. Как вы и просили если в тысячах тонн, то получается 3 000 тыс. тонн. А выбросов было 230 тыс. тонн. Т.е. 1 декабря выпало снега в 10 с лишним раз больше чем загрязнений за год. оно и понятно тут все выпало в осадке, а при выхлопах более 95 % уходит в атмосферу.

Сообщение отредактировал GodofWar: 15.02.2013, 18:08:28

  • 1

#1224
DSG

DSG
  • В доску свой
  • 5 990 сообщений
Пусть будет много несогласных, много минусов мне наляпают, но истина есть одна:
в пробках, в грязном воздухе на 50%, а то и больше, виноваты сами люди, не власти, а самые простые люди.
  • 3

#1225
slavavek

slavavek
  • В доску свой
  • 1 471 сообщений



брешите. вполне реальная цифра. в день на 1 авто приходится 1,5 кг вредных веществ. топливо которое вы заливаете в авто (10 литров) сжигается и в атмосферу выбрасывается не кислород и не вода. А различные соединения окиды, нитриды и прочие газы в размере чуть меньше 10 кг.

Сколько было вывезено снега, который покрывал город на 50 см?
Если можно в тыс тонн?

давайте подсчитаем. Размеры алматы груго возьмем как квадрат со сторой 20 на 20 км от думана до калкамана и от оспанова до пятилетки. это 400 км2. А это 400 000 000 кв метров. Высота снега 50 см. соответственно если пересчитать в объем, то делим на 2 и выходит 200 000 000 метров кубических. Плотность свежего снега примерно 15 кг на метр кубиченский. умножаем 200 млн кубов на 15 кг и делим на 1000 (чтобы перевести в тонны) и получаем величину 3 000 000 тонн снега. Как вы и просили если в тысячах тонн, то получается 3 000 тыс. тонн. А выбросов было 230 тыс. тонн. Т.е. 1 декабря выпало снега в 10 с лишним раз больше чем загрязнений за год. оно и понятно тут все выпало в осадке, а при выхлопах более 95 % уходит в атмосферу.



брешите. вполне реальная цифра. в день на 1 авто приходится 1,5 кг вредных веществ. топливо которое вы заливаете в авто (10 литров) сжигается и в атмосферу выбрасывается не кислород и не вода. А различные соединения окиды, нитриды и прочие газы в размере чуть меньше 10 кг.

Сколько было вывезено снега, который покрывал город на 50 см?
Если можно в тыс тонн?

давайте подсчитаем. Размеры алматы груго возьмем как квадрат со сторой 20 на 20 км от думана до калкамана и от оспанова до пятилетки. это 400 км2. А это 400 000 000 кв метров. Высота снега 50 см. соответственно если пересчитать в объем, то делим на 2 и выходит 200 000 000 метров кубических. Плотность свежего снега примерно 15 кг на метр кубиченский. умножаем 200 млн кубов на 15 кг и делим на 1000 (чтобы перевести в тонны) и получаем величину 3 000 000 тонн снега. Как вы и просили если в тысячах тонн, то получается 3 000 тыс. тонн. А выбросов было 230 тыс. тонн. Т.е. 1 декабря выпало снега в 10 с лишним раз больше чем загрязнений за год. оно и понятно тут все выпало в осадке, а при выхлопах более 95 % уходит в атмосферу.

Вы так офигенно посчитали, как буд то у нас снег вывезли не только с дорог и тротуаров но и с крыш домов палисадников полей и участков частной застройки где S от Алматы составляет около 50% как минимум!
  • 1

#1226
slavavek

slavavek
  • В доску свой
  • 1 471 сообщений

Пусть будет много несогласных, много минусов мне наляпают, но истина есть одна:
в пробках, в грязном воздухе на 50%, а то и больше, виноваты сами люди, не власти, а самые простые люди.

Пусть будет много несогласных, много минусов мне наляпают, но истина есть одна:
в пробках, в грязном воздухе на 50%, а то и больше, виноваты сами люди, не власти, а самые простые люди.

Совершенно верно Товарищ! На счет пробок конечно, но на счет грязного воздуха виноваты не только люди, да и в меньшей степени обычные люди! Виноваты нелюди которые деньги... наши деньги!... тратят не по назначению, причем очень не далеко по назначению!

P.S Под словом "нелюди" следует применять "власти".

Сообщение отредактировал slavavek: 15.02.2013, 22:53:25

  • 0

#1227
DSG

DSG
  • В доску свой
  • 5 990 сообщений

обычные люди

Экология не в почёте.
Нужно обязательно завести машину под окнами дома с пульта, чтобы она прогревалась, отравляя воздух внутри двора ( а дворы плохо проветриваются), и чтобы не просто так обороты упали, а чтобы хорошо, минут так 15-20 грелась, чтобы внутри тепло было, а соседи хай дышат этим очень токсичным выхлопом холодного двигателя. Потом хозяин приходит, садится в разогретый салон, и уезжает на работу, оставляя спящим ещё жителям домов двора отравленный воздух.
И что на что меняют? Личный комфорт на отравленный воздух?
А власти тоже хороши. За 20 лет можно было весь город сеткой метро покрыть. Сделать выделенную полосу для общественного транспорта, штрафами приучить водителей ездить строго по своей полосе и не выезжать на занятый перекрёсток, а также для полосу для общественного транспорта.

Сообщение отредактировал DSG: 15.02.2013, 23:49:16

  • 1

#1228
bigie

bigie
  • В доску свой
  • 3 843 сообщений

Потом хозяин приходит, садится в разогретый салон, и уезжает на работу, оставляя спящим ещё жителям домов двора отравленный воздух.

гы гы, чуток добавлю- хозяин нескольких сотен тысяч коптящих машин, плевал на воздух, ему эта груда железа дороже :D
  • 0

#1229
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

Нужна обязательно завести машину под окнами дома с пульта, чтобы она прогревалась, отравляя воздух внутри двора

В нормальных странах парковки в общественных дворах запрещены. Подъехать разгрузиться - пожалуйста, устраивать там стоянку - штраф сходу.
Во дворах должны быть качели, беседки, цветочки, песочницы, а не вонючие рыдваны.

#1230
Квазимодо

Квазимодо
  • В доску свой
  • 3 230 сообщений

Вы так офигенно посчитали, как буд то у нас снег вывезли не только с дорог и тротуаров но и с крыш домов палисадников полей и участков частной застройки где S от Алматы составляет около 50% как минимум!

А Вы плохо прочитали (как впрочем и автор расчетов :D ) - было рассчитано не кол-во вывезенного снега, а кол-во выпавшего.
P.S. 1 литр бензина дает примерно 14-15 кг. выхлопа.
  • 0

#1231
beerov

beerov
  • В доску свой
  • 3 024 сообщений

Нужна обязательно завести машину под окнами дома с пульта, чтобы она прогревалась, отравляя воздух внутри двора

В нормальных странах парковки в общественных дворах запрещены. Подъехать разгрузиться - пожалуйста, устраивать там стоянку - штраф сходу.
Во дворах должны быть качели, беседки, цветочки, песочницы, а не вонючие рыдваны.


Это где? В Германии ещё и места индивидуальные есть во дворах многоэтажек. Покупаешь квартиру и пара мест к ней идёт. При этом обязательно есть и общественные места, для всех.
Сейчас квартиру в Праге семье снимаю в доме о 12 этажах, такая же байда, к квартире место на крыше паркинга, есть и просто так машины под окнами стоят, вокруг каждой многоэтажки. Всё заставлено машинами, но и площадки детские и всё остальное есть. Буду сфотаю.
Два года жила семья в Марианских Лазнях, дома по 4 этажа, все во дворе ставят. При чём мест на всех у домов не хватает, но ни кто даже не вякнул, что я с казахстанскими номерами машину ставлю, место занимаю. При чем ещё и друзья ко мне приезжали, с Украины, белоруси и России. Все на подготовленных и больших джипах. Стояли, так как у нас ночевали и тоже проблем не было. Прошлым летом даже бросал машину на месяц и летал в Казахстан, так месяц и стояла без движения. Ни кто не пел, про я здесь раньше живу и это моё место.

Сообщение отредактировал beerov: 16.02.2013, 02:10:50

  • 2

#1232
DSG

DSG
  • В доску свой
  • 5 990 сообщений

В Германии ещё и места индивидуальные есть во дворах многоэтажек. Покупаешь квартиру и пара мест к ней идёт. При этом обязательно есть и общественные места, для всех.

При этом там строго запрещено убитый 20-ти летний рыдван минут по 15 в дворе прогревать. Да и вообще строго запрещено прогревать двигатель. Сел и поехал. На мой взгляд очень правильно. Почему люди должны дышать выхлопнухой из-за того, что кто-то решил сделать себе комфортно, сев сразу в тёплый салон, прогрев для этого свой двигатель на протяжении минут 15-ти?

Сообщение отредактировал DSG: 16.02.2013, 10:08:43

  • 2

#1233
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

Это где?

Это в спальных районах Хельсинки, например. Есть дорога с другой стороны дома, там паркуй, но не внутри двора. Велосипеды можно, машин внутри дворов нет, все снаружи стоят.

В Германии ещё и места индивидуальные есть во дворах многоэтажек.

Ну загнивает Германия значит. :) В любом случае они там не на клумбах паркуются, и не на пешеходных дорожках. Ведь так? И машины во дворе часами не греют. И много вы там видели автозаводов в авто?

#1234
beerov

beerov
  • В доску свой
  • 3 024 сообщений
Снаружи стоят ибо есть районы где это продумано. В 97-м в спальном районе Хельсинки ночевали в машине и именно во дворе жилого дома (где место нашли, там и встали), надо было до утра несколько часов перекимарить и утром ехать, из-за 4-5 часов отель снимать жаба не позволила. Во двор запёрлись, чтобы полиция лишний раз не интересовалась, чего это мы в машине торчим. Кстати ночью ржали, куча финов выгуливает собак и в темноте говно за собаками не убирает. Везде люд не без греха.
По поводу газонов и детских площадок совсем другой вопрос и понятно, что не ставят. Так там если поставить, тут же соседи полицию вызовут. Вызывайте и ВЫ!
Германия давно загнивает, но пахнет не плохо. Рыдваны и там есть и коптят даже. А вот по поводу прогрева, ну так и морозов нет там. При -20 или как у нас при -40, да на кожаные сиденья в машину садиться не надо. А дизель У НАС (на нашей соляре) в такую температуру тупо не поедет, пока теплая соляра с обратки не пойдёт и при увеличении оборотов заглохнет, а на холостых прогреется. Такую фигню и в Марианках видел, когда стукнуло там -23, офигевшие от холода чехи машинки таки грели по утрам. Хотя в нормальных условиях греть действительно там не принято, завёл и поехал.

Сообщение отредактировал beerov: 17.02.2013, 17:30:26

  • 1

#1235
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

В 97-м в спальном районе Хельсинки

А в 1984 там вообще всё грустно было. Сейчас 2013-й уже. ;) Много чего поменялось.

Кстати ночью ржали, куча финов выгуливает собак и в темноте говно за собаками не убирает. Везде люд не без греха.

Там и спички и окурки до сих пор на асфальт кидают. Да, не без греха. Но при этом есть гостиницы для собак, лично видел.

Так там если поставить, тут же соседи полицию вызовут. Вызывайте и ВЫ!

И? Вот люди в Орбите вызывали, когда под окнами молодежь бухала и буянила посреди ночи - никто не приехал и сказали, что на такие вызовы не выезжают. Ну а молодежь закидала бутылками и камнями окна тем, кто пытался возмущаться. Вы вообще сами в нашу полицию верите? Лично у меня за всю жизнь только негативный опыт общения с ними и ни разу ничего полезного они мне не сделали. Особенно хорошо помню случай, когда у остановки в начале 90-х мне в морду пистолетом тыкали, а мент спрятался в телефонной будке и делал вид, что звонит и ничего не замечает. И таких историй я могу рассказать на целую книгу.

А вот по поводу прогрева, ну так и морозов нет там.

А в Хельсинки тоже нет морозов? ;) Но там в общем и проблем то таких нет - город намного больше Алматы, а живет там в 10 раз меньше народа.

#1236
beerov

beerov
  • В доску свой
  • 3 024 сообщений
В Хельсинки соляра нормальная, и что-то сомневаюсь, что в -30 не прогрев поедут, это же убийство для машины. Хотя-я-я. Прогревы на машинках стоят, штука или две баксов за отопительный котел думаю не проблема для них.
Плюс розеток для подогрева двигателя там натыкано валом. В -30 тупо не поедешь не прогрев двигателя, ибо стёкла от дыхания не будут прозрачными. Если один, то ещё туда-сюда, если в направлении стекла не дышать и вдыхать через раз, а несколько человек в салоне, то амба.
  • 0

#1237
Верещагин

Верещагин

    Мертвому, конечно, спокойней, да уж больно скучно.

  • В доску свой
  • 8 724 сообщений

Пусть будет много несогласных, много минусов мне наляпают, но истина есть одна:
в пробках, в грязном воздухе на 50%, а то и больше, виноваты сами люди, не власти, а самые простые люди.

Глупость сказали. В толпо-элитарном обществе большую часть ответственности несет элита. Элита отвечает за все, в том числе и за загрязнение. Кто то из элиты дает нам пример бережного отношения к природе? нет, всем пофиг. А народ всего лишь повторяет действия элиты. Элита это водитель автобуса и она во всем виновата а не пассажиры (народ). Помните народную пословицу -рыба гниет с головы? то то же. Сюда же относится и коррупция, не народ виноват на 50 и более процентов, а продажная элита.
  • 0

#1238
DSG

DSG
  • В доску свой
  • 5 990 сообщений

рыба гниет с головы?

Я вот не понимаю, элита что, заставляет 20-летний убитый рыдван во дворе 15-20 минут греть? Элита заставляет открывать дверь машины и харкаться на дорогу? Элита заставляет ездить по встречке? Элита заставляет ездить с превышением скорости? Или всё вышеперечисленное элита вынуждает делать? Элита вынуждает ездить по встречке? Выйдет человек на встречку или нет - это чисто на его усмотрение. Да, это запрещено законом, но в нашем случае закон работает очень плохо, и представитель элиты рядом с водителем не сидит и за руль не держит. Все эти неправильные действия люди делают сами, и никто их не заставляет, элита просто пропускает это мимо, не обращает на это внимание.
А если водитель превысил скорость, его тормознул гаишник и предъявил нарушение с доказательством - а водитель вместо того чтобы оформить документы и официально оплатить штраф, сначала предложил гаишнику взятку, а потом дал этому гаишнику взятку, в этом взяточничестве что, только гаишник виноват?
А то что народ бросает мусор мимо урны, сексом занимаются в машине, во дворе среди бела дня, а потом гандоны выкидывают прям из машины на асфальт, тоже элита виновата? Люди сами не могут понять, что значит хорошо а что плохо?

Сообщение отредактировал DSG: 17.02.2013, 22:41:26

  • 2

#1239
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

В Хельсинки соляра нормальная, и что-то сомневаюсь, что в -30 не прогрев поедут, это же убийство для машины. Хотя-я-я. Прогревы на машинках стоят, штука или две баксов за отопительный котел думаю не проблема для них.

Для них штука или две действительно не проблема, у них сейчас минималка 2200 Евро. Но не буду лукавить. :) Греют они машины зимой, там это не сильно вредно, в столице машин как в Алматы в конце 80-х. А не в столице так и с парковкой уже проблем нет.

Элита заставляет открывать дверь машины и харкаться на дорогу?

Полностью с вами согласен. Низкий уровень культуры, просто крайне низкий, как в Индии или Африке.

#1240
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений

рыба гниет с головы?

Я вот не понимаю, элита что, заставляет 20-летний убитый рыдван во дворе 15-20 минут греть? Элита заставляет открывать дверь машины и харкаться на дорогу? Элита заставляет ездить по встречке? Элита заставляет ездить с превышением скорости? Или всё вышеперечисленное элита вынуждает делать? Элита вынуждает ездить по встречке? Выйдет человек на встречку или нет - это чисто на его усмотрение. Да, это запрещено законом, но в нашем случае закон работает очень плохо, и представитель элиты рядом с водителем не сидит и за руль не держит. Все эти неправильные действия люди делают сами, и никто их не заставляет, элита просто пропускает это мимо, не обращает на это внимание.
А если водитель превысил скорость, его тормознул гаишник и предъявил нарушение с доказательством - а водитель вместо того чтобы оформить документы и официально оплатить штраф, сначала предложил гаишнику взятку, а потом дал этому гаишнику взятку, в этом взяточничестве что, только гаишник виноват?
А то что народ бросает мусор мимо урны, сексом занимаются в машине, во дворе среди бела дня, а потом гандоны выкидывают прям из машины на асфальт, тоже элита виновата? Люди сами не могут понять, что значит хорошо а что плохо?

Элита плюёт на людей и законы, а чернь хочет быть на неё похожа.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.