Перейти к содержимому

Фотография

Въезд автомашин в центр Алматы должен быть ограничен, считает глава государства


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1330

#481
Lyaks

Lyaks
  • В доску свой
  • 9 999 сообщений

.... как -то вроде запрещали Хаммеры в городе, думаю эта история закончится также, пшиком.

а по моему, Хаммеров стало значительно меньше...
за последние полгода, может парочку только и видел на дороге...
  • 0

#482
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

Уже минус 8 репутации.

Аналогично. :) А вас это сильно беспокоит? ;)

По теме скажу, что как -то вроде запрещали Хаммеры в городе, думаю эта история закончится также, пшиком.

Тоже так думаю. Нафиг это никому не надо. А вот поднять бабла на постройке паркингов и автобусных станций - это вполне реально.

#483
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

а по моему, Хаммеров стало значительно меньше... за последние полгода, может парочку только и видел на дороге...

Почти каждый день вижу. Честно. В основном Н3.

#484
Lyaks

Lyaks
  • В доску свой
  • 9 999 сообщений

а по моему, Хаммеров стало значительно меньше... за последние полгода, может парочку только и видел на дороге...

Почти каждый день вижу. Честно. В основном Н3.

так это не те Хаммеры... эти маленькие )))
  • 0

#485
Jeen

Jeen
  • В доску свой
  • 9 503 сообщений
Н2 видел буквально вчера (с областным номером, разворачивался на кирова/орманова). есть они, есть, меньше стало. но не совсем победили.

извиняюсь за отвлечение от темы.
  • 0

#486
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

так это не те Хаммеры... эти маленькие )))

Ну тогда те сгнили уже наверное. Я вот Москвичей тоже почти не вижу в городе и даже девяток заметно меньше стало, хотя их никто не запрещал. :)

#487
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений


когда целину распахивали в 1953-1955, тогда казахи составляли 28 % от все численности населения, а на севере 10-15 %.

Что эти проценты должны нам сказать? А в америке сколько было тогда процентов? Что это должно значить?

Это значит, что допустим живете вы в 4 комнатной квартире семьей из 5 человек, а тут к вам приходят 15-20 чужих людей и живут. Меняют ваш быт и жизнь как им удобно. А вы ничего не говорите. Пофиг Вам, Вы очень гостеппримный.

Бред полный! Никто ни у кого в квартире не жил! Если вас свербит, что воооон там, у горизонта, появилось новое село механизаторов и бесплодные земли тракторами распахали и выросла пшеница для всей страны, то это совсем не то, что в маленькой квартире 20 человек жить. Я и мои родные, если заходили в чужой дом/юрту, то только как гости и общались с хозяевами уважительно к друг другу. А если когда слишком долго гостили, то после одного намёка гости удалялись к себе и хозяев к себе в гости звали.
  • 0

#488
Приверженец конструктива

Приверженец конструктива

    КрасапеД обыкновенный.

  • Читатель
  • 2 665 сообщений
:bow: "Обращение" Папы в нашей стране НЕ обсуждаются, если кто забыл!

#489
maks30

maks30
  • В доску свой
  • 1 454 сообщений

:bow: "Обращение" Папы в нашей стране НЕ обсуждаются, если кто забыл!

Папа то у вас престарелый,к маразму осталось немного.
По теме,у нас давно уже ничего не обсуждается.Все в приказном порядке.
  • 1

#490
dog77

dog77
  • Свой человек
  • 836 сообщений

дополню Ваши слова немного:
в Чингильдах выращивали до 70% лука (от общесоюзного). условия суровые?
в Баканасе - рис в несметных количествах - тоже условия не те?
вокруг Баканаса (Бакбакты и ещё много деревень вокруг) - скот содержали в несметных количествах
все горы вокруг Алма-Аты - яблоки+бараны (помню как по ул Саина отары гоняли) - тоже всё не то?
Северный Каз. (Петропавловск и пр.) снабжал говядиной не только пол Казахстана, го и обеспечивал работу второго по величине (в Союзе) мясокомбината (кто был на нём - не даст соврать, площади производства не поддаются осмыслению...)
Про Целиноград и область скромно промолчим.

просто приоритеты расставили по-другому: выгодно и модно сидеть на трубе и считать налоговые и таможенные поступления. работать - нет, это не выгодно и неправильно. (это относится и к законодательству, которое не защищает внутреннее производство вовсе)

Все это правильно вроде, но... Все хорошие плодородные земли уже раскуплены - разворованы. В лучшем случае можно взять в аренду - за большие наличные деньги (либо в банке кредит взять), рискуя потерять все имущество (неурожай либо невозможность сбора урожая в сроки). Разводить скот - место под пастбище нужно с травой хорошей + заготовка сена + загон. Те же 2 коровы (4000$) - предположим будет у вас 20-30 литров молока в день. сдать вы их сможете тенге по 100 тем кто в город увозит для продажи. Итого - 2 -3 тысячи в день. Из этой суммы вычтите издержки -корм и прочее. а на остатки - живите семьей, и даже не думайте о расширении бизнеса. Ну или идите наемным рабочим работать - за 15-20 тысяч в месяц к тому, кто все земли скупил.
Реально рассчитывали с знакомым несколько дней назад необходимую сумму ( он с детства в колхозной теме). Вышло несколько десятков тысяч в долларах (включая землю и все затраты).
Ну а по поводу Петропавловска - да, у них условия для СХ лучше. Но и таксистов оттуда в Алмате я не видел)
  • 0

#491
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

Ну а по поводу Петропавловска - да, у них условия для СХ лучше. Но и таксистов оттуда в Алмате я не видел)

Повеселило. :) Это пару суток ехать не останавливаясь чтобы денек поколымить и потом пару суток обратно деньги семье отвезти? :lol:

#492
Jeen

Jeen
  • В доску свой
  • 9 503 сообщений
хз, спорить не стану.

знаю людей (соседи, 6-7 соток, 200 м от ВОАД). держат коров (количество не знаю, думаю 2, максимум 3). продают масло, сметану и молоко. есть участок в горах. садят картоп и прочее. выживают на эти деньги. не жируют, понятное дело, но и не побираются. пенсионеры 2 чел.

работал у меня карщик, его батя под бакбактами скот держит (сразу скажу - много!!). звал его постоянно "на землю", но жена не хотела (садик+поликлиника и прочее). в оконцовке уехал и живёт там, занимаясь любимым делом. через полтора года заезжал, я говорю "и как?" он сказал: тяжелее, конечно, чем на каре кататься с 8 до 5, но вот прадика купил, дом строю, сына родне в Алмату отправил, теперь ещё и родне помогаю...думаем ещё землю взять, копим.
  • 0

#493
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

В лучшем случае можно взять в аренду - за большие наличные деньги (либо в банке кредит взять), рискуя потерять все имущество (неурожай либо невозможность сбора урожая в сроки). Разводить скот - место под пастбище нужно с травой хорошей + заготовка сена + загон.

Хорошо. А если я хочу авиакомпанию открыть? Ну вон Аэйрфранс же рубит и я хочу. Но вот блин самолеты покупать надо, пилотов и стюардесс нанимать, башлять за топливо, аэропортоые сборы и всё такое. А денег таких нет, даже если продать всё имущество. Кредит такой в банке тоже не дадут, ни под какие проценты, во сяком случае мне точно не дадут. И как быть? :)
Может и в колхозе в другую сторону посмотреть, если в эту не получается? Например курей или уток разводить. Только не надо говорить, что это тоже неподъемно, я занимался курями когда-то. Да и на Капчагае я вижу народ не теряется - дома в аренду отдыхающим, катера, скутеры и всё такое. Придумать всегда что-то можно, было бы желание.

#494
Винсент

Винсент
  • В доску свой
  • 1 564 сообщений
Все правильно, на селе надо вкалывать, что бы получить результат, а сейчас вкалывать никто не хочет, тем более физически.

приведу пример: у жены дядка фермер под Петропавловском выращивает зерновые, а работников ездил набирал по всей области, местных почти нет, работать им в падлу, зато ныть как плохо жить в колхозе всем селом собираются.

так и тут, усилия прилогать не хотят, последних баранов продал, Мазду купил и понеслась....

Сообщение отредактировал Винсент: 15.01.2013, 14:31:07

  • 0

#495
Резиновый Утёнок

Резиновый Утёнок
  • В доску свой
  • 1 670 сообщений

работал у меня карщик, его батя под бакбактами скот держит (сразу скажу - много!!). звал его постоянно "на землю", но жена не хотела (садик+поликлиника и прочее). в оконцовке уехал и живёт там, занимаясь любимым делом. через полтора года заезжал, я говорю "и как?" он сказал: тяжелее, конечно, чем на каре кататься с 8 до 5, но вот прадика купил, дом строю, сына родне в Алмату отправил, теперь ещё и родне помогаю...думаем ещё землю взять, копим.

Ваш рассказ лишний раз подтверждает истину - у каждого в жизни разный стартовый капитал... :-/
И не у каждого "бездельника" есть батя с огромным стадом...
и тут задача государства помочь..бла-бла-бла...хотя зачем опять одно и тоже писать....об этом сто раз написанно...вообщем пофиг государству-пофиг всем...так и живём...
По теме...Ничего не будет...

Сообщение отредактировал Резиновый Утёнок: 15.01.2013, 14:47:05

  • 0

#496
DSG

DSG
  • В доску свой
  • 5 990 сообщений

Может и в колхозе в другую сторону посмотреть, если в эту не получается? Например курей или уток разводить. Только не надо говорить, что это тоже неподъемно, я занимался курями когда-то

Странно, как упоминаешь про сельское хозяйство, так люди сразу начинают прям бизнес строить. Прикидывают сколько надо, сколько кредит, какой доход.
Напрашивается несколько вопросов:
1) в многодетной семье все одного возраста? Наверняка есть те кто постарше и те кто помладше
2) все приезжие таксисты живут в степной сухой зоне?
3) а скотина сама не может размножаться что ли?
Я первый раз начал работать на сенозаготовке в 9 лет. У бабушки был телёнок, один телёнок ( если купить и вырастить до возраста 1 год) - он один приносит чистую прибыль $200 примерно ( это если перекупщикам продать). Следовательно 5 телят принесут уже $1000 доход в год. А сосед у бабушки держит корову, от которой потом телята, телят держат а потом продают. У кого есть малина, тот относительно хорошие деньги с неё имеет, потому как она дорогая. С клубникой тоже самое. Кроликов можно держать, они сами хорошо размножаются, и сами по себе недорого стоят, бараны примерно тоже самое.
У меня бабушка живёт в 30 км от города. Сады пустые, бери не хочу, осенью с них прибыль в виде продажи яблок.
Я не говорю что прям им всё бросить и начать сельским хозяйством как бизнесом заниматься, но как источник дополнительного заработка сельское хозяйство можно запросто использовать. А там глядишь и копейка дополнительная появится, машину в порядок привезти можно и т.д.
Да, кстати по поводу курей и уток. У моего друга отец в посёлке занимается породистыми курями, это ему приносит прибыль.

Сообщение отредактировал DSG: 15.01.2013, 16:31:25

  • 0

#497
Lessbiyan

Lessbiyan
  • Свой человек
  • 508 сообщений
Ну когда уж Есимов выродит чё-нить дельное, дабы воплотить идею папы в жизнь? А то в центре - не протолкнутся сегодня. :mad: Таксёры, напару с нечищеными обочинами реально достали.
  • 0

#498
Приверженец конструктива

Приверженец конструктива

    КрасапеД обыкновенный.

  • Читатель
  • 2 665 сообщений

Ну когда уж Есимов выродит чё-нить дельное, дабы воплотить идею папы в жизнь? А то в центре - не протолкнутся сегодня. :mad: Таксёры, напару с нечищеными обочинами реально достали.

Да будут все ездить как раньше, просто будут на шлагбауме "абонемент" за 5 000 тенге в месяц покупать. ( в черную само собой)

#499
Maltese Falcon

Maltese Falcon

    Рожденный летать!

  • В доску свой
  • 5 417 сообщений
Прям все капец какие спецы по сельскому хозяйству :faceoff:
Бычка вырастить.. продать....
Кроме сена ему требуется дробленка, пшеница, прививки, "серьга" в ухо....
Все время дома он стоять не будет, следовательно за табун пастуху тоже платить нужно... В прошлом году весна и лето засушливые были, сена не было, только высоко в горах... И то, сейчас такое время, что вся земля в окрестностях сел частью поделена между родами, и один род на землях другого сено косить не может, второй частью находится у собственника, про которого я писал в этом сообщении...
Так те, у кого земля в горах еще смогли накосить себе сено, в том числе и на продажу, а те, у кого земли чуть ниже - остались с носом.
Один тюк сена летом продавали по 500 тенге, сейчас тюк сена стоит 1000 (!) тенге. На одну голову КРС в сутки нужно около двух тюков сена, и то чтобы с голоду не подохнуть. Вот и считайте, сколько нужно сена. А ведь есть еще, как я уже выше писал, дробленка, пшеница, соль и прочие скотские радости...

И да, там кто-то писал, что молоко можно по 100 тенге сдавать... нифига, у нас в селе (100 км. от Алматы) зимой по 50-70 тенге литр принимают, летом вообще по 10-15 тенге. Вот так вот.
  • 2

#500
BublikKosmos

BublikKosmos
  • Завсегдатай
  • 115 сообщений
как бесят эти эксперименты над собственным народом! ну неужели так сложно додуматься нашим чиновникам до простой истины: возводи в закон то, что стало привычкой для 99% населения страны? почему не начинают с улучшения условий в ореоле проживания?! вот прям бери в руки ак-47 и переписывай сначала конституцию :faceoff:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.