Перейти к содержимому

Фотография

Детские болячки [часть 2]

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2907

#28791467
Samocvet

Samocvet
  • В доску свой
  • 1 860 сообщений

Попытаемся систематизировать информацию по наиболее часто задаваемым вопросам в данной теме.

основные источники - сайт педиатра Е.О. Комаровского и Русмедсервер (http://forums.rusmedserv.com)

 

Кашель, Лекарства от кашля, Бронхит, ОРЗ, ОРВИ, Ангина, Антибиотики, Воспаление легких, Ларингит, Отит, Аденоиды:

 

Температура, термометры:

 

Оказание первой помощи, отморожение, кровотечения, отравление лекарствами, реанимация, реакция на прививку, травма глаза:

 

Самолечение, отвлекающие процедуры, Гомеопатия, Дисбактериоз:


Сообщение отредактировал ST Teresia: 27.10.2014, 00:51:51

  • 12

#2401
tamarazh

tamarazh
  • Свой человек
  • 959 сообщений
Многим вообще приятней хлебными корками насморк лечить, нежели чем по совету и пинку вредных личностей с форумов ,типа меня, пойти и посмотреть ИНЫЕ способы лечения.
Аргумент всегда один-"нас так лечили и ничего, вот и своих детей будем лечить".
Это банальная ЛЕНЬ и необразованность.
И еще-слепая вера врачам.

 

да уж... нам вот такие "добрые врачи" на начальной стадии кашля (когда ток подкашливала моя) и прозрачных соплях - прописали нос физ раствором капать, ингаляции (это то при температуре) и проспан. В результате через 4 дня наш кашель перешел в бронхит и как результат - прием антибиотика, дабы все на легкие не спустилось. так что иные способы лечение оно может быть и хорошо, но не на всех действует. И советовал нам все это заведующий отделениев в 1 дгкБ.

Лучше бы сразу нормальные препараты назначили, может без антиба бы обошлось.


Сообщение отредактировал tamarazh: 18.11.2014, 13:17:08

  • 0

#2402
Chin-Chin

Chin-Chin
  • Постоялец
  • 378 сообщений

 

Многим вообще приятней хлебными корками насморк лечить, нежели чем по совету и пинку вредных личностей с форумов ,типа меня, пойти и посмотреть ИНЫЕ способы лечения.
Аргумент всегда один-"нас так лечили и ничего, вот и своих детей будем лечить".
Это банальная ЛЕНЬ и необразованность.
И еще-слепая вера врачам.

 

да уж... нам вот такие "добрые врачи" на начальной стадии кашля (когда ток подкашливала моя) и прозрачных соплях - прописали нос физ раствором капать, ингаляции (это то при температуре) и проспан. В результате через 4 дня наш кашель перешел в бронхит и как результат - прием антибиотика, дабы все на легкие не спустилось. так что иные способы лечение оно может быть и хорошо, но не на всех действует. И советовал нам все это заведующий отделениев в 1 дгкБ.

Лучше бы сразу нормальные препараты назначили, может без антиба бы обошлось.

 

Вы знаете бронхит очень тяжело вылечить в домашних условиях. Для этого надо потрудиться. Ну как потрудиться, влажность поддерживать дома, прохладный воздух. Питье ребенку часто-часто, ингаляции мы делали с беродуалом потом с физраствором. По сравнению с тем, что можно дать антибиотик ребенку и забыть - это труд. Мы заболели бронхитом в 8 месяцев. Были на ГВ. Прикорм только вводить начинала, пить толком кроме молока грудного не пили. А тут представляете ребенка отпаивать надо. Пришлось, деваться некуда, начала каждые 10 минут отпаивать, ночью, тоже самое. Плюс ингаляции делали, орущему ребенку, который боялся маски. Доктора вызывали, говорит надо колоть антибы. Для себя решила до года не буду давать. Вот так мучались мы с ней. Но вылечились. Это повторю еще раз, труд + страх (ребенок первый раз заболел) + ответственность большая! Зато это зависит от тебя, а не от врача, на которого легко все последствия повесить, вместо того, чтобы включить голову. Я это не про вас говорю, так мыслю вслух. Потому как всех болеющих деток жалко!


Сообщение отредактировал Chin-Chin: 18.11.2014, 15:29:29

  • 2

#2403
tamarazh

tamarazh
  • Свой человек
  • 959 сообщений

 


Вы знаете бронхит очень тяжело вылечить в домашних условиях. Для этого надо потрудиться. Ну как потрудиться, влажность поддерживать дома, прохладный воздух. Питье ребенку часто-часто, ингаляции мы делали с беродуалом потом с физраствором. По сравнению с тем, что можно дать антибиотик ребенку и забыть - это труд. Мы заболели бронхитом в 8 месяцев. Были на ГВ. Прикорм только вводить начинала, пить толком кроме молока грудного не пили. А тут представляете ребенка отпаивать надо. Пришлось, деваться некуда, начала каждые 10 минут отпаивать, ночью, тоже самое. Плюс ингаляции делали, орущему ребенку, который боялся маски. Доктора вызывали, говорит надо колоть антибы. Для себя решила до года не буду давать. Вот так мучались мы с ней. Но вылечились. Это повторю еще раз, труд + страх (ребенок первый раз заболел) + ответственность большая! Зато это зависит от тебя, а не от врача, на которого легко все последствия повесить, вместо того, чтобы включить голову. Я это не про вас говорю, так мыслю вслух. Потому как всех болеющих деток жалко!

 

Вы знаете, мы лежали в больнице в этот момент.. при первых тревожных симптомах был вызван педиатр.. причем не один... смотрел нас на начальной стадии даже зав отделением. А толку - не было. Я также отпаивала водой - 1 литр в день + грамм 300 ночью, промывала нос, делала отхаркивающий массаж корня языка, на батареях развешивала мокрые пеленки, чтобы воздух увлажнить, ходила на ингаляции (как прочитала выписки с физ раствором), пили прописаный проспан и амброспан (так по моему). Слава Богу на 4-й день болезни выписались и попали вне очереди на прием к нашему педиатру. И я готова была на тот момент, так как ребенок уже кашлял очень сильно и антибиотики давать, потому как очень хорошо на личном примере знаю что такое воспаление легких и шутить с острым бронхитом - на много себе дороже, да и ребенку тоже выйдет.

И увы, я не понимаю полного отрицания родителями антибиотиков - кто-то готов мучить ребенка 2-3 недели, но не давать лекарство, но вопрос - надо ли это ребенку? любая болезнь- это стресс для ребенка, так зачем его затягивать.

А антибиотики это не простой выход - после них ребетенку микрофлору восстанавливать надо.

Не надо так категорично говорить о том - что дать антибиотик и забыть - это не так.

Извините, но это не лично только Вам, как можно подумать, а ко всем кто здесь советует не давать антибиотики или считает это самым простым способом. Ведь многие, кто читают форум могут понадеяться на Ваши слава и затянуть момент применения прописанных препаратов, что чревато последствиями для ребенка.

 

 


  • 0

#2404
Chin-Chin

Chin-Chin
  • Постоялец
  • 378 сообщений

Бронхит в принципе антибами не лечится, а дают его для предотвращения осложнений, т.е. когда при обструкции может застойное явление произойти, что приводит к воспалению легких (пневмонии). В целом, получается, что врачи перестраховываются. Вообще вопрос нелегкий согласна, там весь принцип, чтобы сохранить мокроту жидкой и предотвратить застой и засыхание. А это  и поддержание прохладного, хорошо увлаженного воздуха и сбивать высокую температуру и обильное питье. 

Я думаю все, по крайней мере, кого я знаю тут, не против антибов принципиально, а советуют адекватное их применение, т.е. по показаниям. Их сейчас можно самостоятельно определить сдав ОАК. Но опять же, здесь если без грамотного врача, то все сама-сама-сама... 

Мне говорили так, до года антибиотиков лучше избегать, по возможности, конечно.


  • 1

#2405
anya83

anya83
  • Гость
  • 25 сообщений

спасибо еще раз, мамочки, за ссылки и инфо)
мне тоже нравятся некоторые индийские препараты, хотя бы инсти) про найз буду иметь ввиду, хотя он запрещен детям до 12 лет.
сходили седня к 2-м врачам, 2 разных диагноза и 2 разных назначения :-/ один ставит бронхит, др врач ларинготрахеит.
темпа все еще ниже 38,5 не спускается, а нам назначили небулайзер, если легкие чистые, есть ли смысл в них, или он облегчит редкий, но кашель :confused:
еще назначили ринозол, хотя соплей нет

Небулайзером при температуре у ребенка, ни в коем случае нельзя пользоваться!
это паровые ингаляции нельзя, а небулайзер, как раз можно.
  • 0

#2406
Samocvet

Samocvet
  • В доску свой
  • 1 860 сообщений

Я думаю все, по крайней мере, кого я знаю тут, не против антибов принципиально, а советуют адекватное их применение, т.е. по показаниям.

 

+ 1000

 

для приема антибиотиков есть строго определенные показания.

Расскажу на своем примере: очередная ОРВИ у меня закончилась гнойным фронтитом. 5 дней я стойко терпела, пила только ибупрофен, так как голова раскалывалась и была небольшая температура. Ранее ни раз мучилась с гайморитами, но все они проходили сами по себе дней через 10-14, думала и фронтит пройдет. Но нет, становилось всё хуже и я поехала на прием к семейному врачу (к ней же и дочь возим при необходимости).
Она осмотрела меня, выслушала и сказала, что на самом деле далеко не все даже гнойный процессы нуждаются в приеме антибиотиков. В случае гайморитов и фронтитов со всем цивилизованном мире принята такая практика - если нет нарушений общего состояния, то до месяца можно ждать выздоровления без антибиотиков. А так как у меня наблюдалась отрицательная динамика, то есть температура держалась 5 дней, сильная головная боль, тахикардия, общая слабость, то тут надо уже подключать антибиотик дабы не доводить до серьезных осложнений (а такие вплоть до менингита могут быть). Мне был назначен антибиотик и дано указание позвонить через 5 дней рассказать про состояние. Так и сделала. В конечном итоге пришлось пить полный курс - 14 дней, потому что болезнь не торопилась отступать, да и антибиотики положено пить курсами 10-14 дней.

 

Антибиотики, если их пить "на всякий случай", когда на самом деле бактериальной инфекции еще нет, могут как раз таки осложнения спровоцировать. 10 раз всё продумайте, перепроверьте прежде чем чем-то накормить/уколоть ребенка.


Сообщение отредактировал Samocvet: 19.11.2014, 10:38:52

  • 3

#2407
РаисЗахарна

РаисЗахарна
  • В доску свой
  • 2 019 сообщений

это паровые ингаляции нельзя, а небулайзер, как раз можно.

Как раз и небулайзер-нельзя!!!

В случае гайморитов и фронтитов со всем цивилизованном мире принята такая практика - если нет нарушений общего состояния, то до месяца можно ждать выздоровления без антибиотиков.

Абсолютно верно, Ваш-врач озвучила именно эту правильную тенденцию. Кстати, не только для "синуситов", но и для отитов.

Сообщение отредактировал Миссис Факер: 19.11.2014, 11:43:48

  • 1

#2408
Samocvet

Samocvet
  • В доску свой
  • 1 860 сообщений

Абсолютно верно, Ваш-врач озвучила именно эту правильную тенденцию. Кстати, не только для "синуситов", но и для отитов.

Да, до этого мы дочь к ней с отитом приводили. Была начальная стадия, ребенок жаловался на боль в ухе, но при этом еще давала его осмотреть (не кричала дурниной). Врач обозначила нам четкую задачу - очистить нос от слизи, не давать ей застаиваться и применять полидексу, пару дней давать парацетамол, что бы ребенок не мучился от боли, обильное питье. Вот и всё, никаких антибов, капель в уши и прочего. Всё выполнили, отит прошел.

Врач всё подробно рассказала, пояснила. Приводила примеры европейской практики, где также при отитах антибиотик - крайняя мера.


  • 0

#2409
Samocvet

Samocvet
  • В доску свой
  • 1 860 сообщений

Почему врачи назначают антибиотики при ОРВИ

 

из статьи: 

Возникает соблазн: назначить антибиотики при ОРВИ не для убиения вируса, а для профилактики — чтоб не было осложнений. Медицинская наука десятками тысяч исследований доказала, что это не помогает. Более того — от этого становится только хуже.
Во-первых, потому, что всегда найдется микроб, который уцелеет.
Во-вторых, потому, что, уничтожая одни бактерии, мы создаем условия для размножения других, увеличивая (!!!), а не уменьшая при этом вероятность все тех же осложнений.
В-третьих, потому, что, уничтожая безопасную и условно-патогенную флору, мы, таким образом, увеличиваем вероятность заселения дыхательных путей микробами однозначно патогенными, вредными, нежелательными.


  • 1

#2410
anar_ot

anar_ot
  • Завсегдатай
  • 142 сообщений

Всем добрый день!

дочка (1,3г.) за ночь было 3раза рвоты, утром темп.37,5...уч.педиатр назначил регидрон,смекта,хилак форте, линекс,умкалор

на второй день рвоты прекратилась, начался понос, всю ночь темп.постоянно повыш.ся до 38,5...ставила свечи цефекон,эффералган, днем даю ибуфен или парацетамол....

обильное поить не получается..воду компот выплевывает...только на груди....

от чего темп? от поноса? или надо уже горло лечить?

у нас сниж.иммун...боюсь обострения....т.к. все предыд.ОРВИ заканчивались бронхитом....

помогите пожалуйста! всем заранее благодарна!


  • 0

#2411
Samocvet

Samocvet
  • В доску свой
  • 1 860 сообщений

дочка (1,3г.) за ночь было 3раза рвоты, утром темп.37,5...уч.педиатр назначил регидрон,смекта,хилак форте, линекс,умкалор на второй день рвоты прекратилась, начался понос
 

очень похоже на Ротавирус


  • 0

#2412
Havolya

Havolya
  • Свой человек
  • 878 сообщений

Всем добрый день!

дочка (1,3г.) за ночь было 3раза рвоты, утром темп.37,5...уч.педиатр назначил регидрон,смекта,хилак форте, линекс,умкалор

на второй день рвоты прекратилась, начался понос, всю ночь темп.постоянно повыш.ся до 38,5...ставила свечи цефекон,эффералган, днем даю ибуфен или парацетамол....

обильное поить не получается..воду компот выплевывает...только на груди....

от чего темп? от поноса? или надо уже горло лечить?

у нас сниж.иммун...боюсь обострения....т.к. все предыд.ОРВИ заканчивались бронхитом....

помогите пожалуйста! всем заранее благодарна!

дд. а вам поставили диагноз? у малышки горло просто красное или еще сопельки и кашель? может это и не ОРВИ вовсе???


  • -1

#2413
vazhin

vazhin
  • Постоялец
  • 395 сообщений

 

это паровые ингаляции нельзя, а небулайзер, как раз можно.

Как раз и небулайзер-нельзя!!!

 

Не стоит быть такой категоричной, вот что по этому поводу пишут на форуме Русмедсервера http://forums.rusmed...ad.php?t=262577

 

Если применение небулайзера действительно необходимо, то лихорадка - не противопоказание. 

Искать мамам доказательство этого - не нужно и бессмысленно. Объявляйте это медицинским мифом и пусть ваши оппоненты ищут клинические рекомендации, запрещающие ингаляции паром комнатной температуры при лихорадке  ;)
 
PS раздавайте мамам, применяющим дома небулайзер, памятки вот такого типа: http://forums.rusmed...389&postcount=3
Это все, что им нужно знать. 
Это переводная статья, написана профессионалами. И там тоже - ни слова про запрет при лихорадке.

 

 

 


  • 0

#2414
РаисЗахарна

РаисЗахарна
  • В доску свой
  • 2 019 сообщений
vazhin, гм... Вы меня отсылаете на ресурс, который я сюда принесла...несколько лет назад.

Давайте погадаем-читала я или нет.

Разберитесь с понятием лихорадка, температура, высокая температура, потом пытайтесь умничать.


  • 0

#2415
anar_ot

anar_ot
  • Завсегдатай
  • 142 сообщений

 

Всем добрый день!

дочка (1,3г.) за ночь было 3раза рвоты, утром темп.37,5...уч.педиатр назначил регидрон,смекта,хилак форте, линекс,умкалор

на второй день рвоты прекратилась, начался понос, всю ночь темп.постоянно повыш.ся до 38,5...ставила свечи цефекон,эффералган, днем даю ибуфен или парацетамол....

обильное поить не получается..воду компот выплевывает...только на груди....

от чего темп? от поноса? или надо уже горло лечить?

у нас сниж.иммун...боюсь обострения....т.к. все предыд.ОРВИ заканчивались бронхитом....

помогите пожалуйста! всем заранее благодарна!

дд. а вам поставили диагноз? у малышки горло просто красное или еще сопельки и кашель? может это и не ОРВИ вовсе???

 

диагноз ЭВИ, сопелек и кашля нет


  • 0

#2416
Samocvet

Samocvet
  • В доску свой
  • 1 860 сообщений

диагноз ЭВИ, сопелек и кашля нет

Вы посмотрите видео про ротавирус (я выше ссылочку давала) и вот это еще гляньте Кишечные инфекции


  • 0

#2417
vazhin

vazhin
  • Постоялец
  • 395 сообщений

vazhin, гм... Вы меня отсылаете на ресурс, который я сюда принесла...несколько лет назад.

Давайте погадаем-читала я или нет.

Разберитесь с понятием лихорадка, температура, высокая температура, потом пытайтесь умничать.

 

Меня совершенно не волнует кто принес тот или иной ресурс и гадать я не собираюсь, и даже не умничаю, а просто цитирую.

Не надо мне предлагать разобраться с понятиями, это предложите врачу, который дал ответ. Опровергните эту информацию, дайте ресурс, где написано, что нельзя. Вы не врач, и ваше мнение лично для меня весьма вторично.

Кстати, в этих источниках также нет упоминания про температуру http://www.vestnik.p...k/No_3_2011.pdf

в статье Ассоциации пульмонологов Омска также не упоминается про температуру http://pulmon.ru/?page_id=286


Сообщение отредактировал vazhin: 21.11.2014, 16:29:20

  • 0

#2418
РаисЗахарна

РаисЗахарна
  • В доску свой
  • 2 019 сообщений

Вы не врач, и ваше мнение лично для меня весьма вторично.

Таки чего бисер мне метать, если мнение "вторично"?
Ищите, Вы, наверное весь инет перерыли в поисках инфы притиворечащей моим высказываниям...
Ищите дальше- может и найдете.
Видимо, не слабо я Вас задела, что Вы аж 15 минут потратили на редактирование текста.

Сообщение отредактировал Миссис Факер: 21.11.2014, 16:47:06

  • -5

#2419
vazhin

vazhin
  • Постоялец
  • 395 сообщений

 

Вы не врач, и ваше мнение лично для меня весьма вторично.

Таки чего бисер мне метать, если мнение "вторично"?
Ищите, Вы, наверное весь инет перерыли в поисках инфы притиворечащей моим высказываниям...
Ищите дальше- может и найдете.
Видимо, не слабо я Вас задела, что Вы аж 15 минут потратили на редактирование текста.

 

и ничего по существу


  • 3

#2420
РаисЗахарна

РаисЗахарна
  • В доску свой
  • 2 019 сообщений

и ничего по существу

Когда Вы перестанете читать все подряд и статьи, которые пишутся всем известным способом и выкладывать здесь весь "мусор", когда разберетесь с тем, о чем я Вам говорила выше - тогда я смогу с Вами предметно беседовать.Сейчас мы беседуем о круглом и сером, т.е. ни о чем.
Кидаться ссылками нет смысла- все вверху доступно перечислено, зачем "толочь воду в ступе"?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.