Перейти к содержимому

Фотография

Участвуем в ярмарках\выставкахрекомендации, советы, оформление

- - - - - ярмарка выставка рукоделие

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 261

#101
IRJNKA

IRJNKA
  • В доску свой
  • 12 213 сообщений

Было б очень интересно, если б оформление шло по древним традициям, хотя бы старой Руси. тогда даже улицы назывались - Кожевенный конец, Цветочный ряд и тому подобное.
Ну я имею ввиду, чтоб мастера, похожие по направлениям, были рядышком. А те кто занимается разным - тоже типо "кучкой". Так и для посетителей интереснее будет, и мастерам - поднимать свой уровень.
Но думаю, это очень сложно организовать

О,мысль интересная для меня лично.Я уже и не только я озвучивали это.Размещать бы мастеров по темам.Но не всем возможно понравится эта идея.Кто то будет думать о конкурентах рядом.А было бы наверное интересно украшения-ряд,к примеру,вышивки ряд,игрушки ряд.И надписи об этом.Что бы люди искали там где их именно это интересует.
Я сразу и вспоминаю как мы ходим по барахолке и ругаемся,что все в разброс,нет системы.
К стати наши зрители не раз говорили об этом то же на наших выставках.

Я высказала свое мнение.Надеюсь не разозлив не кого...
  • 1

#102
Ксана Казанцева

Ксана Казанцева
  • Завсегдатай
  • 118 сообщений
ну почему, мы пришли к выводам что неплохо бы сделать единый стиль для выставки в целом. Но это больше зависит от организаторов. Тогда мы должны отказаться от личного оформления стендов в плане цвета и стандартного набора полочек. Допустим организаторы согласились это оборудование нам сдавать. Возможно даже сдают нам не только полочки, но и витрины. Что тогда в данном случае зависит от нас? Только платежная способность. Упирается все в это.
  • 0

#103
Ксана Казанцева

Ксана Казанцева
  • Завсегдатай
  • 118 сообщений

А было бы наверное интересно украшения-ряд,к примеру,вышивки ряд,игрушки ряд.И надписи об этом.Что бы люди искали там где их именно это интересует.


можно сделать указатели) мы так делали на арбат-фестивале. Он был на перекрестке и разделено было все по зонам: здесь ремесленники, здесь танцоры, там художники и тд и указатель посредине. очень удобно. А конкуренты они в любом случае есть на выставке. Так что идея деления по зонам интересна и удобна.
  • 0

#104
IRJNKA

IRJNKA
  • В доску свой
  • 12 213 сообщений

ну почему, мы пришли к выводам что неплохо бы сделать единый стиль для выставки в целом. Но это больше зависит от организаторов. Тогда мы должны отказаться от личного оформления стендов в плане цвета и стандартного набора полочек. Допустим организаторы согласились это оборудование нам сдавать. Возможно даже сдают нам не только полочки, но и витрины. Что тогда в данном случае зависит от нас? Только платежная способность. Упирается все в это.

Вот и ходим по кругу снова.Нет средств у организаторов,нет средств у мастеров.
А менять что-то надо?
Наверное после праздника на теме появятся желающие поучаствовать в обсуждении.Но пока нас тут горстка.

Сообщение отредактировал IRJNKA: 30.12.2012, 19:10:08

  • 0

#105
zavitushka13

zavitushka13
  • Завсегдатай
  • 272 сообщений
Так конкуренция и нужна - только так мы и растём в творческом плане...
  • 2

#106
IRJNKA

IRJNKA
  • В доску свой
  • 12 213 сообщений

Так конкуренция и нужна - только так мы и растём в творческом плане...

Эх,если бы все так думали!
Ладно,пойду переоденусь опять в "Золушку".Работы много.Время отдыху за компьютером кончился лимит.
Всех с наступающим!

Сообщение отредактировал IRJNKA: 30.12.2012, 19:12:06

  • 0

#107
Ксана Казанцева

Ксана Казанцева
  • Завсегдатай
  • 118 сообщений


ну почему, мы пришли к выводам что неплохо бы сделать единый стиль для выставки в целом. Но это больше зависит от организаторов. Тогда мы должны отказаться от личного оформления стендов в плане цвета и стандартного набора полочек. Допустим организаторы согласились это оборудование нам сдавать. Возможно даже сдают нам не только полочки, но и витрины. Что тогда в данном случае зависит от нас? Только платежная способность. Упирается все в это.

Вот и ходим по кругу снова.Нет средств у организаторов,нет средств у мастеров.
А менять что-то надо?
Наверное после праздника на теме появятся желающие поучаствовать в обсуждении.Но пока нас тут горстка.


так вид барохольности уже можно немного исправить тем, что стенды будут у всех. А здесь опять же - стенды берут не все. Кто-то ограничивается столом или двумя. Отсюда и попытки напихать на этот стол все что есть, что и превращает интересные работы в мимопроходящий продукт. если бы стенды были у всех, то такого бы не было, все бы размещали работы вполне свободно. Вот и попытки как-то разобраться с теми, у кого стендов нет
  • 1

#108
Ф.И.О.

Ф.И.О.
  • Свой человек
  • 914 сообщений

Было б очень интересно, если б оформление шло по древним традициям, хотя бы старой Руси. тогда даже улицы назывались - Кожевенный конец, Цветочный ряд и тому подобное.
Ну я имею ввиду, чтоб мастера, похожие по направлениям, были рядышком. А те кто занимается разным - тоже типо "кучкой". Так и для посетителей интереснее будет, и мастерам - поднимать свой уровень.
Но думаю, это очень сложно организовать

Нет, на нашей выставке это организовать не сложно, весной именно так и будет. Правда не всем эта идея понравится))) т.к. работы будут одинаковыми а цены и качество разное, и покупатель будет видеть все это сразу же. Но разделение все-же будет. По одноплановому оформлению, на мой взгляд это попахивает советскими временами, когда все было едино. На выставке как раз и нужно выделиться из сотен участников, преподнести себя. На выставках выставляются индивидуалисты, авторы, как можно навязать всем единый стиль, или форму одежды... Сделать единую цветовую гамму и все сольется в один сплошной торговый ряд... Будет как раньше говорили "уравниловка"))) Насчет оборудования, на всех выставках есть возможность арендовать оборудование, удлинители и т.д.... конечно все стоит денег (опережая ответы про дорого).

Уже не первый раз замечаю что в день монтажа за нами ходят только местные участники. Никто из иногородних ничего не просит, мы их попросту не видим, Россияне привозят с собой все, от лампочек дополнительного освещения до пленки закрыть стенд. И самое интересное я видела на выставке во Дворце Спорта наших же участников, которые ничего не требуют у других организаторов, просто там они почему-то ответственны за свой стенд, а с нами все по другому.... Почему???

Обсуждать можно сколько угодно долго, если после прочтения нескольких страниц толковых советов так и не сделать выводы, ожидая что кто-то все проблемы решит. Покупка кованой полочки еще не решает все проблемы, нужно знать основы мерчандайзинга, ну хотя бы прочесть пару статей о правильной выкладке товаров. А кто-то все делает по наитию и у него все получается. Эта тема как раз для тех, у кого по каким либо причинам не получается удачно выставляться. И Ксана на мой взгляд дала много полезных рекомендаций, неважно, взяты они из сети или это её личный опыт. Но их мало прочесть, их нужно попробовать воплотить, к чему призывы к обсуждениям?

Кто участвовал в вебинаре Сергея Костыны? Вебинар был замечательным, может даже кто-то решил у него обучаться.

По стендам, не знаю как где, у нас на выставке всегда есть возможность выбрать такой вариант участия, который будет посилен. Не все и не всегда могут арендовать стенд. Уже решено, что больше свободных мест у нас не будет, все-таки это очень портит вид выставки, но и всех на стенды насильно загонять не хочется, у всех своя ценовая категория, свои работы. Тут каждый волен сам выбирать вариант участия.
У нас были разные условия и в том числе что минимум выбирается 2 квадратных метра, и что, разве это решило проблему навалки? НЕТ!!! Девочки объединяются на два квадрата по 5-6 человек... Весной мы решили дать возможность выбирать по 1 квадратному метру но для этого отведем самые дальние ряды, чтобы так называемые рыночные ряды были подальше от входа и в тоже время дать возможность участвовать начинающим мастерам, кто пока еще не верит в свои силы.
С другой стороны если мастер выставляется несколько раз в год на выставках и ярмарках, ведь можно заказать или купить красивое разборное оборудование, зачем оплачивать аренду однотипных полочек, по 35 доларов за полку, или 200 доларов за стеклянную витрину? выставочное оборудование в аренду недешево...

Сообщение отредактировал Ф.И.О.: 30.12.2012, 20:16:40

  • 2

#109
Ксана Казанцева

Ксана Казанцева
  • Завсегдатай
  • 118 сообщений
единый стиль конечно выбрать можно и если сделать грамотно, то это не будет похоже на совок, на рынок, да, возможно. Но опять же не все будет брать одинаковый набор оборудования, поэтому одинаковых стендов под копирку не получится.

Я наверное больше за единый стиль, но дело в том, что это
а) зависит целиком и полностью от организаторов и обсуждать здесь участникам, что должно быть у организаторов смысла мало. Как организаторы захотят, так и будет. От нас здесь мало чего зависит, тем более, что в разговоре участвует один организатор, а ведь мы не только на этой выставке участвуем
б) как показывает практика далеко не все могут позволить себе арендовать полностью оборудованное место, поэтому единый стиль, каким бы он ни был задуман, сохранить в любом случае не удастся. По крайней мере на сегодня.

Проблема, которую поднимаю я - это избавление от видимости барахолки на выставке, а следовательно от видимости дешевизны работ автора. И снова уперлись в то, что нужно разделять ярмарки и выставки. Организаторов это тоже касается. Правильно сказала IRJNKA: по большому счету пока нет четкого разделения на самом мероприятии. Получается что это выставка-ярмарка. Но с другой стороны, когда мы видим статус "выставка" в рекламе мероприятия, то и самим уже можно задуматься, что нужно будет еще и над оформлением стола\стенда поработать. Отсюда и все мои предыдущие выводы: даже если у вас один маленький стол, попробуйте как-то оптимизировать пространство в наличии.Тем более, когда на выставке столько конкурентов в данном русле. Это не значит, что на парту нужно поставить две-три работы. Просто давайте поищем способы, как сделать так, чтобы смотрелось красиво и респектабельно и при этом хотелось купить. IRJNKA уже начала вытаскивать варианты, там можно найти очень неплохие идеи. Я думаю подхватить эту мысль. Сейчас пока перед НГ трафик съеден и картинки искать не могу особо, но обещаю что после праздника постараюсь поискать варианты. Может у кого-то возникнут свои идеи.

Вот пока писала еще пришел такой вариант - использовать место перед столом. Перед партой всегда можно поставить стеллаж. Более, чем уверена, что многие так делали) Почему бы не подсмотреть у них? Особенно если вы участвуете по три человека на квадратном метре.
  • 1

#110
Ксана Казанцева

Ксана Казанцева
  • Завсегдатай
  • 118 сообщений
а еще я предлагаю устроить эксперимент на одной из очередных выставок, чтобы конкретно посмотреть на недочеты. Реально понаблюдать за статистикой: к какому столу больше подходят, на какой стенд больше любуются, а с какого все скупают. Для чистоты эксперимента конечно лучше если будет два стола у одного автора - один оформленный, другой барахольный....но это сложнее. Хотя можно попробовать провернуть
  • 1

#111
Ксана Казанцева

Ксана Казанцева
  • Завсегдатай
  • 118 сообщений

просто там они почему-то ответственны за свой стенд, а с нами все по другому.... Почему???


потому что здесь все свои)))) ваши тоже когда к нам приезжали на арбат вели себя достаточно скромно)))) даже несмотря на организацию не из лучших. А вот местные бегали с криками и наездами, несмотря на то, что сами были виноваты.

Эта тема как раз для тех, у кого по каким либо причинам не получается удачно выставляться.



вот! да)
  • 1

#112
IRJNKA

IRJNKA
  • В доску свой
  • 12 213 сообщений
Да,мастера и правда участвуют на разных выставках.
Может быть вот отдохнут,зайдут на тему и расскажут что им и как.
Забегала на днях в гости к ним на Мира Джамбула в ЦВЗ.Там организаторы всем дали столы,одинаковой высоты,если не ошибаюсь одинаковые скатерти.Задних панелей не было.Просто были ряды.
Кого спросила,были довольны тем,что не пришлось таскать оборудование.

Насчет того,что оборудование могло бы быть собираемым по-разному,по желанию мастера и по его нужности.Это было бы здорово.И смотрелось бы по-разному действительно.
Только наверное об этом пока рано.
Хотя в рамках одной выставки это было бы ее лицом!Свое привычное оборудование,которого не у кого нет.
  • 0

#113
IRJNKA

IRJNKA
  • В доску свой
  • 12 213 сообщений
А я думаю,что россияне не потому так себя чувствуют у нас.Просто у них больше опыта в выставках.И есть чему у них же поучиться.
Поэтому они привезли все свое с собой.
Может быть пригласить из них кого-то на тему?

Сообщение отредактировал IRJNKA: 30.12.2012, 22:51:36

  • 0

#114
Ф.И.О.

Ф.И.О.
  • Свой человек
  • 914 сообщений
Вот что собрала из своих снимков с выставок и из сети по интересным идеям оформления стендов и работ. Стенды с мелочью или например с тапочками тоже можно достойно оборудовать. На одном фото тапочки вывешены по стене а рядом стоит стеллаж по размерам и видам тапочек.
Лицо выставки, мастера в ней участвующие. Лицо мастера его стенд и его работы.

Прикреплённые изображения:

  • 156986_390009987742283_391080347_n.jpg
  • 205315_136237089782233_100001878273698_221023_975425_n.jpg
  • 487064_460341777334938_1416298383_n-(1).jpg
  • DSC03560.jpg
  • DSC03577.jpg
  • DSC03588.jpg
  • DSC03831.jpg
  • DSC03836.jpg
  • оформление-7.jpg

Сообщение отредактировал Ф.И.О.: 30.12.2012, 22:57:30

  • 1

#115
IRJNKA

IRJNKA
  • В доску свой
  • 12 213 сообщений
ФИО
Это хорошо,что растете,пробуете,выбираете как лучше и что лучше.Думаю с опытом и колличеством выставок будут и возможности.
От всей души желаю Вам удачи в Вашем не легком деле!

Еще раз всех с наступающим Новым годом!
Пусть Новый год,Год Змеи ,будет для всех годом мудрости и доброты!Изображение
Изображение

Сообщение отредактировал IRJNKA: 31.12.2012, 01:09:06

  • 0

#116
Ф.И.О.

Ф.И.О.
  • Свой человек
  • 914 сообщений
На стенде галереи Бабушка было очень много мелочей, но все-таки на мой взгляд они справились с сортировкой и зонированием работ. Мелочи труднее всего привести в порядок, глазу трудно остановится на одном, хотя порой куча всяких мелочей действуют гипнотически))) Интересная стойка для сережек тоже придумка галереи БАБУШКА.
Идеи с ящиками не новы, но это так интересно! И перевозить работы можно прямо в них и ставить хоть ежедневно по разному, меняя экспозицию.

Если кто-то был на вебинаре Сергея Костына, знает, что там обсуждалась идея копательной зоны, идея замечательная, кто-то её воплощал? У кого сработало? Тем было рассмотрено много, но вот про зонирование особо запомнилось.

Сообщение отредактировал Ф.И.О.: 30.12.2012, 23:06:59

  • 0

#117
Ксана Казанцева

Ксана Казанцева
  • Завсегдатай
  • 118 сообщений

А я думаю,что россияне не потому так себя чувствуют у нас.Просто у них больше опыта в выставках.И есть чему у них же поучиться.


поучиться у них можно и даже нужно

но вот по своим ощущениям, я, приезжая в другой город тоже рассчитываю только на себя. Дома я могу обратиться к кому угодно и попросить помощи, а в другом городе это не совсем удобно - не знаешь людей, не знаешь принципов организации. Когда задумывалась над тем, чтобы поучаствовать в выставке в Алматы, тоже подумала сколько и чего нужно будет привезти с собой и оборудование заранее просчитывала по минимуму. если была б возможность - вообще бы принесла все свое))))) Не знаю почему так, возможно потому что действительно приезжаешь в другой город и не знаешь какие у них правила, что есть в наличии, проще подстраховаться самому.
  • 1

#118
Ксана Казанцева

Ксана Казанцева
  • Завсегдатай
  • 118 сообщений

Если кто-то был на вебинаре Сергея Костына, знает, что там обсуждалась идея копательной зоны, идея замечательная, кто-то её воплощал? У кого сработало? Тем было рассмотрено много, но вот про зонирование особо запомнилось.


теперь мне интересно узнать про эти вебинары))) видимо много чего там полезного рассказывалось, интересно правда послушать, если кто-то использовал какие-то методы у себя и что это за методы
  • 1

#119
Лунная соната

Лунная соната
  • В доску свой
  • 1 902 сообщений
Ок! Написано много уже, что то полезное, чтото - не очень). Я не приемлю слово "мы", когда идёт монолог одного человека. Я думаю, каждый высказывается от своего имени, а не от "группы товарищей" и потому это всего лишь субъективное мнение.
Потому буду говорить - Я думаю).... Так вот, всё же за всех решать не стоит, тем более особо совета то никто не просит. Ведь так? Но, если нужен лично мой опыт, могу поделиться! Я точно знаю, что шедевров не наваяю никогда, потому как обделена талантом, тем самым, который дан единицам. А вот способности, надеюсь, Бог дал). Мне важно продать то, что я делаю. Я не считаю, что я должна окультуривать посетителей и покупателей, я их уважаю такими, какие они есть. Мне везёт! Приобретающие мои работы , все, как один, культурные, грамотные, интересные люди. Я знаю зачем я иду на такие мероприятия. Я адекватно вижу и воспринимаю то, что предлагаю на продажу. И изначально мне хотелось, чтобы кукол было видно в интерьере. Для этого была приобретена этажерка и сделана полка, которые на моём стенде помогают создать иммитацию комнатки. Я шью примитивов, в хорошем смысле этого слова, и стандартные модули и стеллажи никак не вяжутся с моими куклами. Почти каждый, кто подходил к моему стенду, говорил как уютно, и есть ощущение, что зашёл в гости. Так что, считаю, что при оформлении, цель мной достигнута). Продаётся со стенда 80-100 % принесённых работ. Могу назвать себя успешной). Как правило, больше 20ти кукол к такому событию сшить не получается( я каждую куклу изготавливаю по несколько дней). Практически каждая в единственном экземпляре. Что ещё? Не ленюсь общаться с людьми, даже наверняка зная, что человек не сделает приобретений с моего стенда. Считаю, что посетители, как минимум, пришли за хорошим настроением. И , считаю, что я просто обязана оправдать их доверие). Ну вот как то так). Вот и все слагаемые того, что я довольна всем! Всё проще, чем кажется. :D
п.с. Предпочитаю белый фон, т.к. работы достаточно разноцветны.

Сообщение отредактировал Лунная соната: 30.12.2012, 23:29:21

  • 5

#120
Ф.И.О.

Ф.И.О.
  • Свой человек
  • 914 сообщений
Про вебинар... Там среди прочих идей предлагалось все недорогие мелочи сложить в одну коробку, не очень кстати презентабельную и поставить на стол. Говорилось что в красивую коробку рука не потянется все потрогать, а в не очень презентабельную руки сами тянутся))) Я пробовала так сделать с выкройками, у меня получилось... Очень часто вижу на выставках что делают не только крупные работы но мелочь, магнитики, открытки, не знаю насколько эти мелочи будут популярны у нас в Казахстане, но знаю что порой мелочи могут поспорить по сумме продаж с крупными работами. Хотя... я вот делала много мелочей и не по наслышке знаю что они занимают столько же времени на работу, сколько и крупные работы, потому что мои руки для таких ювелирных работ не приспособлены... )))

Наташа, ваш с Ладой стенд и вправду был таким уютным домиком. И он смотрелся единым целым, несмотря на то, что выставлялись на нем два автора. Именно поэтому он был отмечен.

Сообщение отредактировал Ф.И.О.: 30.12.2012, 23:33:59

  • 0



Темы с аналогичным тегами ярмарка выставка, рукоделие

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.