Перейти к содержимому

Фотография

Участвуем в ярмарках\выставкахрекомендации, советы, оформление

- - - - - ярмарка выставка рукоделие

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 261

#1
Ксана Казанцева

Ксана Казанцева
  • Завсегдатай
  • 118 сообщений
Итак, по горячим следам я решила создать данную тему, надеюсь она будет полезной для тех, кто только начинает участвовать в подобных мероприятиях и для тех, кто уже имеет какой-то опыт.

Нередко после выставок\ярмарок можно услышать подобные фразы "Ой, а я этого не видела!", "Надо же, как я пропустила такую красоту?" - эти фразы бывают после просмотра более подробных фото мероприятия от посетителей. А от участников можно услышать слова разочарования о том, что было мало внимания к его стенду\столу, что мало покупали, проходили мимо. И это не только о горячей теме Главной Рождественской выставки, такие фразы я слышу не первый раз.

Конечно о продажах можно долго рассуждать и говорить о маркетинге, рекламе, бизнес жилки, умении продавать и тд и тп. Но в этой теме я предлагаю обсуждать другую немаловажную сторону - оформление рукодельных стендов и все что с этим связано.

Конечно каждый оформляет стенд как ему хочется и нравится. Никто не собирается ограничивать Ваши фантазии и креативность. Но все же согласитесь - наш стенд это наша визитная карточка, наше лицо и душа, и очень многое зависит от того, как этот стенд выглядит в глазах наших покупателей.

Я хочу поделиться с Вами некоторыми своими мыслями и советами, к которым я пришла участвуя и посещая различные выставки и ярмарки. Может быть у Вас есть какие-то свои мысли на тот счет. А если что-то в моих советах покажется не совсем правильным или неточным - всегда можно обсудить и немного поспорить)))

На своем сайте я уже задавалась подобными вопросами, поэтому если будет интересно, почитайте статьи Участвуем в ярмарке и Участвуем в выставке

Ну что ж. приступим)
  • 2

#2
Ксана Казанцева

Ксана Казанцева
  • Завсегдатай
  • 118 сообщений
1. Итак, самое главное, просто наиглавнейшее действие, которое вы должны совершить, перед тем как принять участие в очередном мероприятии - это задать себе вопрос "С какой целью?". На первый взгляд может показаться. что вопрос глуп и не требует каких либо объяснений, цель ведь одна. Вроде. Но вот, те кто участвовал в Главной Рождественской выставке, вспомните, с какой целью вы шли туда? Оправдалась ли она? Как думаете почему? А вообще, был ли задан себе этот вопрос? Только отвечайте честно. Зачем нужен этот вопрос? Да все просто: прежде чем идти на выставку\ярмарку\барахолку\показ нужно определить себя. Поставить себе цель, дать установку. После того, как вы четко сформулируете ответ вам куда проще будет подготовиться к мероприятию и куда проще будет сделать анализ.

Зачем делать анализ? Наверное я так устроена) но для меня жизнь - это самосовершенствование, саморазвитие. Я постоянно работаю над собой и желаю расти как мастер. Именно с этой позиции я и пишу такие сложные умозаключения))) Если вы придерживаетесь той же позиции, то анализ всех своих действий просто необходим.

Вопрос задан, ответ получен.

2. Всегда четко разделяйте для себя понятия Выставка и Ярмарка.

Ярмарка простыми словами, барахолка. Сюда идут люди с целью прикупить что-то побольше и подешевле. Обычно здесь скупается любая мелочевка, любые вещички попроще.

Выставка - это способ показать свои умения, свой опыт, свое мастерство. Первоочередной целью выставки является показать что может автор, удивить людей. Если под выставкой еще и подразумевается продажа, то второстепенной целью будет она.

Разделив эти два понятия, вы сможете прийти к тому, какие работы стоит нести на то или иное мероприятие.

3. Определите для себя кто вы.

Я очень люблю размышлять (наверное заметно))) И в своих размышлениях я частенько затрагиваю темы творчества и рукоделия. Так вот. Для себя я условно разделяю людей на художников и ремесленников. Подробнее о моих мыслях можно почитать у меня в блоге О творцах и ремесленниках и Ремесленник, ДПИшник, хэндмейдер

Вкратце же скажу так: творец (художник) - человек. который создает вещи принципиально новые (если не лезть в дебри философии). Эти люди создают авторские работы по своим эскизам и схемам, придумывают новые способы решения проблем и тд и тп.

Люди-ремесленники же чаще всего создают шаблонные вещи, либо по уже готовым схемам, либо более авторские, но тем не менее стандартные. (не путать с прямым значением слова "ремесло")

Конечно у обеих категорий есть свои уровни мастерства, без него никак. Если у ремесленника больше мастерства чем у художника, то и работы его соответственно будут выше качеством и интереснее задумками.

Определив для себя кем вы являетесь, вам будет проще подбирать для себя мероприятия. Например вы обычный хэндмейдер, создаете вещи по МК с интернета, либо создаете простую бижутерию способом сборки. Есть ли смысл идти с этими работами на выставку? Вы гораздо лучше будете себя чувствовать на ярмарках и распродажах, где у вас отбоя не будет от клиентов. А вот людям, создающим более художественные вещи на ярмарке будет скучно. Во-первых посетители таких мероприятий никогда не купят эксклюзивное платье за бешеные деньги или колье с брильянтами и японским бисером с золотым напылением. Люди пришли сюда не восторгаться красотой ваших изделий, а накупить сувениров родным и близким, а может просто порадовать капризную дочурку.

В общем, думаю мысль понятна - на свое мероприятие нужны свои люди. Когда вы будете на своем месте - будет намного меньше разочарований по поводу продаж и отдельного внимания.

4. После каждого мероприятия спрашивайте себя Оправдалась ли моя цель? Если нет, то почему? Что я делала не так? Над чем нужно поработать?
Неважно ремесленник вы по сути или художник - всегда есть над чем работать и куда расти. Хотите всегда иметь продажи и постоянных клиентов - делайте анализ, растите, не зацикливайтесь на одном. И да прибудет с вами счастье)

На сегодня пока все. Еще есть несколько мыслей по поводу оформления самих стендов. Как сделать так, чтобы люди не проходили мимо. Пока можно поговорить на данную тему, может у кого-то еще есть мысли по этому поводу?

Сообщение отредактировал Ксана Казанцева: 26.12.2012, 00:21:36

  • 3

#3
IRJNKA

IRJNKA
  • В доску свой
  • 12 213 сообщений
Ксана
А Вы как участник имеете большой опыт в выставках,ярмарках?
  • 0

#4
МАРУСЬКА01

МАРУСЬКА01
  • Постоялец
  • 326 сообщений
Мне тоже показалась что опыт у нее есть, вообще Ксана права,перед тем как идти нужно и в правду подумать с какой целью ты идешь туда? и тогда точно, что то да и реализуется какая нить долго задуманная мысля ))))
  • 0

#5
Ксана Казанцева

Ксана Казанцева
  • Завсегдатай
  • 118 сообщений
IRJNKA, я три года плотно участвую в различных выставках, ярмарках и конкурсах, не считая тех, что я посещаю не как участник, а как посетитель. Возможно это небольшой, но все же опыт. Поэтому я и говорю - все мои выводы они чисто из личного опыта, если у кого-то другие взгляды на это, думаю всем будет интересно почитать и обсудить. Может быть вместе мы сможем прийти к чему-то общему.

Начинала я как и все, с ремесленического пути. Пару раз обожглась на ярмарках со своими более чем странными работами)) Теперь я знаю, что их с собой нужно брать только в качестве примера, а для того, чтобы иметь доход на ярмарке нужны более понятные, простые и недорогие вещи. А вот на выставки я никогда не понесу мелочевку, даже если останусь в накладке в денежном плане. Туда я иду с целью показать мастерство, вложить все свои силы и умения. Пусть у меня ничего не купят, но это и не цель. Ведь на выставки приходят немного другие люди - дизайнеры, редакторы журналов, потенциальные работодатели, платежеспособные заказчики. И моя цель понравится им как художник и заработать потом много больше, чем сейчас на мелочи.

Поэтому сегодня у меня меньше разочарований от подобных мероприятий - я получаю то, что я хочу. Правда с ярмарками мне везет меньше))) не получается делать простые вещицы, все какие-то замудренные) Поэтому для меня это больше способ рекламы и новых знакомств. А так же просто живого общения.
  • 0

#6
IRJNKA

IRJNKA
  • В доску свой
  • 12 213 сообщений
Ну тогда понятно.
А в каких городах были?Можно полюбопытствовать?

Сообщение отредактировал IRJNKA: 26.12.2012, 22:50:00

  • 0

#7
Ксана Казанцева

Ксана Казанцева
  • Завсегдатай
  • 118 сообщений
По городам к сожалению особо поездить не удается((
Поэтому не могу сказать, что я была на крупных российских выставках, например. Может быть после их посещения мое мнение изменится. Но я не думаю, что очень сильно, судя по рассказам участниц. Пока же для меня Алмата - это потолок )))))))) Данные советы скорее психология людей, а люди одинаковые абсолютно везде. Только с разной покупной способностью и отношением к ручной работе. Это если говорить про Европу и Америку. По сути же ярмарка и выставка - это общие определения и они не меняются в зависимости от города или страны. Я бы даже сказала, что в других странах на крупных выставках условия жесче, авторство очень сильно влияет. А вот на ярмарки наоборот можно тащить все, что плохо лежит))

Если Вас смущает мой опыт, то снова повторю - эта тема создана не для того, чтобы я тут одна сидела и давала советы) Я предлагаю обсуждать, как оптимизировать свое пребывание на подобных мероприятиях. Как иметь с этого наибольшую эмоциональную выгоду и возможно денежную. Я написала 4 пункта, которым следую я и которые (пока) работают.

Предупреждая очередной проверочный вопрос: была соорганизатором 1го Арбат фестиваля в своем городе, организатором благотворительной ярмарки, (не считая организации творческих мелких музыкально-танцевальных номеров); являюсь лидером молодого рукодельного сообщества (1,5 года) от имени которого в следующем году готовлю несколько городских мероприятий и планирую с этим коллективом посетить алматинские ярмарки. ;)

Сообщение отредактировал Ксана Казанцева: 27.12.2012, 09:13:20

  • 0

#8
Ксана Казанцева

Ксана Казанцева
  • Завсегдатай
  • 118 сообщений
Если уж совсем закрадутся подозрения, могу перечислить мероприятия, в которых участвовала))) от некоторых даже грамоты есть в доказательство :) Я недавно резюме составляла, так вот туда все пришлось писать, в квалификацию)
  • 0

#9
IRJNKA

IRJNKA
  • В доску свой
  • 12 213 сообщений
Я не о том,что меня смущает опыт,что Вы!
Наоборот, интересно,где были,что видели.Наверное Вы меня не так понимаете.
У меня опыта маловато.Только Алматы.
  • 0

#10
Ксана Казанцева

Ксана Казанцева
  • Завсегдатай
  • 118 сообщений
да это я так неудачно шучу просто, не обижайтесь ) мой опыт только в количестве, города: Усть-Каменогорск и Алматы)
  • 0

#11
Ксана Казанцева

Ксана Казанцева
  • Завсегдатай
  • 118 сообщений
поездить по городам к сожалению не дают финансы ((

уже два раза могла бы стать участником (а может и финалистом) крупного российского конкурса Бисерный Дизайн, прошла отборочные туры. Но работы на саму выставку так и не отправила: слишком дорогое для меня участие получается. А уж о том, чтобы приехать в Москву и жить там две недели и речи нет. Поэтому пока мой следующий Эверест - выставки в Алмты. Вот покорю, заработаю деньжат и в Москву :rotate:
  • 0

#12
danitka

danitka
  • Завсегдатай
  • 214 сообщений
Полностью и во всем согласна с Ксаной.
  • 0

#13
IRJNKA

IRJNKA
  • В доску свой
  • 12 213 сообщений

поездить по городам к сожалению не дают финансы ((

уже два раза могла бы стать участником (а может и финалистом) крупного российского конкурса Бисерный Дизайн, прошла отборочные туры. Но работы на саму выставку так и не отправила: слишком дорогое для меня участие получается. А уж о том, чтобы приехать в Москву и жить там две недели и речи нет. Поэтому пока мой следующий Эверест - выставки в Алмты. Вот покорю, заработаю деньжат и в Москву :rotate:

Очень надеюсь,что придет время,когда работы наших мастеров будут оцениваться и покупателями подороже.Тогда мастера смогут ездить,показывать свои работы,делиться опытом.
  • 0

#14
liubov

liubov
  • Свой человек
  • 519 сообщений
У меня опыт участия в ярмарках о-о-очень небольшой: один раз в Тюмени :) Но у меня тоже тяга к наблюдениям и анализу, тем более на той ярмарке участвовала именно из познавательных (ну, или разведывательных :rotate: ) соображений. Наверное поэтому и не разочаровалась от низких продаж, т.к. цель изначально была другой, так что на самом деле изаначальное определение "Для чего" исключает сожаления потом)))) По поводу того, С ЧЕМ участвовать на ярмарке, тоже полностью соглашусь с ксаной: на тюменской ярмарке бОльшим спросом пользовались именно небольшие и недорогие вещицы.
  • 0

#15
IRJNKA

IRJNKA
  • В доску свой
  • 12 213 сообщений
Это наверное тенденция.На ярмарках не большие и не дорогие вещи продаются.А то,что подороже,только из рук мастера уже дома.Или по почте.
Насчет продаж.Как не крути,а хотелось бы,что бы наш труд был признан и продаваем.А для этого нужно не только работать над собой,но и над покупателем.У нас очень низкий уровень (пока) понимания ручной работы.Очень низкий уровень понимания натурального материала.Народ привык к синтетике,дешевому.Это более понятно уже по восприятию.
Уровень нашего покупателя очень низкий.И культурный низок в том числе.Мало людей еще пока кому наши выставки интересны и понятны.Большинсво думает,зачем покупать так дорого,когда на эту сумму можно набрать на барахолке целый мешок.
Вот даже такой простой пример в этот раз с моими носочками из кроличьего пуха.Трогали все,спрашивали.Но ведь большинство уже и забыли,что такое кроличий пух.А на барахолке подделки такой валом и дешево очень.Ну зачем буду брать так дорого?
Украшения-можно поехать и купить дешевое золото на эту сумму.Золото привычнее и пристижнее.

Вот часть причин,почему низкая покупаемость.Как это изменить?Ведь даже с небольшой посещаемостью ,если бы те что пришли понимали значимость работ мастеров,покупаемость была бы большой.
Я вижу пока только один выход-люди должны привыкнуть к выставкам,понять что работы мастеров это красота,натуральность,престижность!
Чем больше будет таких покупателей,тем интереснее будет работать.
Как бы мы не прятались за разными объяснениями,если есть "материальная отдача" наших затрат и труда,то и работать веселее.

Большинство мастеров сделали бы более творческие,шедевральнее работы,если бы это ценилось.А так,остановить творчество не возможно.Очень хочется работать,участвовать в выставках,общаться с другими,учиться новому.Но нищий мастер материально,это не полное творчество!

Сообщение отредактировал IRJNKA: 28.12.2012, 09:48:37

  • 1

#16
Ксана Казанцева

Ксана Казанцева
  • Завсегдатай
  • 118 сообщений
Очень соглашусь! Культуру покупателя у нас еще повышать и повышать. Я думаю именно на это нацелены данные выставки. Именно выставки, а не ярмарки. Ярмарки - это место, где мы можем заработать (хотя бы немного), выставки - это место, где мы показываем на что мы способны, почему наше творчество должно цениться. И пока мы не привьем культуру ручного труда, то продавать нам до конца простенькие вещицы задешево.

У нас в городе это более чем заметно - граничить с Китаем, значит жить в ширпотребе. Люди до сих пор подходят к моим украшениям и спрашивают: это Индия или Китай? Порой даже отвечать не хочется, честное слово. Пришли на ярмарку ремесел и спрашивают такое.

Конечно материальная отдача должна быть, это как никак для нас такая же работа, просто в удовольствие)

Поменяется это конечно не за одну выставку и даже не за пять. Это достаточно долгий процесс. Но мастера должны понять, что воспитывать культуру должны они сами. То бишь, мы с вами. Как воспитывать культуру ручного труда участвуя только в ярмарках? В данном случае нам просто необходимы выставки. Выставки серьезные. Вообще я бы предложила на таких мероприятиях еще делать различные презентации своего дела: объяснять как это производится, какие материалы используются и тд и тп. Еще один момент - проводить мастер классы. Не те, что за 5 минут, а нормальные, отдельные мастер классы.

Поэтому в данном вопросе многое все же зависит и от нас. И вот следующий свой пост я хотела бы посвятить культуре показа своих работ. Попросту говоря, несколько советов расстановки работ на стендах и столах. Здесь уже скорее пойдут советы как от наблюдателя, а то есть, как видят наши стенды потенциальные покупатели и почему порой дорогие вещи выглядят китайским ширпотребом в их глазах.
  • 0

#17
Ксана Казанцева

Ксана Казанцева
  • Завсегдатай
  • 118 сообщений
Несколько самых простых советов, которые я выделила для себя, гуляя по ярмаркам и выставкам. В нашем городе выставка - это когда вещи лежат на витринах в музее или в библиотеке. А ярмарка - это чаще на улице, на столах и стендах. То есть различить эти два мероприятия гораздо легче и проще. Но в больших городах выставки чаще всего ничем внешне не отличаются от ярмарок, поэтому различие нужно делать нам самим. Конечно эти советы подойдут и для ярмарочных столов, но там с этим проще. А вот на выставке нам нужно показать товар лицом.

Ошибка. Не все мастера могут позволить себе большой оборудованный стенд, поэтому иногда даже стол приносят сами из дома. А на этот стол буквально накидывают сотню вязанных игрушек вперемежку с бисерными деревьями, варежками и статуэтками. К такому столу подойдет и задержится разве что ценитель вязания, которому интересно все, что с этим связано. А вот обычный покупатель пройдет мимо и хорошо, если его глаз зацепится за какого-нибудь очень яркого мишку или он давно искал такое вот деревце.

Решение 1. Никогда не пытайтесь впихнуть на маленький стол все, что у вас есть. Дайте изделиям пространства. Постарайтесь сделать так, чтобы было видно каждое по отдельности. Пусть вместятся не все ваши работы, а вы и выберите лучшие. Как думаете, какому мишке отдадут предпочтение, тому что стоит отдельно, с именем на бирочке, окруженный небольшим антуражем или затерявшемуся в тесной куче мишек-заек-птичек?

Решение 2. Отдайте предпочтение одному из своих занятий. Если вы создаете деревья из бисера - пусть на столе будут только они. В крайнем случае два три предмета из бисера другого вида. Если выбрать ремесло невозможно, хотя бы разделите их визуально. Иначе создается впечатление, что человек принес просто все, что у наго было дома, знаете, как бабушки на тропе, которые выносят последние книжки, бусики, кухонную утварь...

Ошибка. В своем стремлении украсить стенд, мастера несут яркие скатерти и пестрые шторы. Зимой - мишуру, весной вырезанные цветочки. Все это смешивается в одно большое разноцветное пятно, яркое и кричащее отсюда и впечатление ширпотреба.

Решение. Старайтесь использовать для фона однотонную ткань нейтральных цветов: черный, белый, серый. Он не будет отвлекать внимание и ваши работы будут видны издалека. Если вы занимаетесь созданием работ сложных форм (много мелких деталей) лучше откажитесь от дополнительных украшений. Они только внесут непонятки и превратят стенд в мешанину. Мишуру из оформления я бы вообще убрала - сразу создается впечатление "блеск и нищета". Уж слишком сильно она сегодня ассоциируется с дешевым китайским нарочитым блеском.

Ошибка. Очень часто можно видеть, как украшения, мелкие игрушки небрежно брошены на стол, да еще в огромном количестве.

Решение. То, что у вас нет оборудованного стенда, не означает что ничего сделать нельзя. Накиданные на стол украшения создают впечатление барахолки - подходи покупай по десятку за пятак. Где же тут взяться культуре ручного труда? Сегодня в интернете полно мастер классов по созданию манекенов, полочек, вешалок для расставления работ. Проявите изобретательность. Если у вас простые изделия, то можно придумать "кованные" деревья из проволоки. Для изделий посложнее подойдут обычные "шеи". Соорудите небольшой стеллаж. В общем позаботьтесь о том, чтобы ваши работы выглядели как эксклюзивные работы ручного труда. Если вы не проявляете к ним заботы и бережного отношения, почему покупатель должен их ценить?

Пока это все, что пришло сразу на ум. Может быть при дальнейшем размышлении и воспоминаниях выплывет еще что-то. Но эти ошибки я считаю основными и самыми часто встречающимися. Мое мнение: пока мастер не научится культуре представления своего труда, не может идти никакой речи о культуре восприятия этого труда. Так что давайте стремиться и работать. Именно для этого в первом посте и написано о четком разделении выставки и ярмарки. Для начала поселите прочно в своей голове, что ярмарка - это дешево и быстро, а выставка - это дорого и эксклюзивно. И когда это понимание придет к нам, оно начнет вырабатываться и у покупателей.

Сообщение отредактировал Ксана Казанцева: 28.12.2012, 10:54:50

  • 3

#18
Macheto

Macheto
  • В доску свой
  • 1 828 сообщений
Будет третий год как учавствую в различных мероприятниях, последний год, скажем так, как участник пропустила %80, как гость все100, не знаю, что случилось, может устала, может насытились! А первый год- два старалась не пропустить ни одну выставку- ярмарку, даже ту, где казалось бы не " мой конек"! Из расчета, много людей, а вдруг и мои работы кого то заинтересуют( зачастую, кстати так и было) Потом по практике было видно, такие участия , как например на Старой площ. на Наурыз, народу тьма, продажи в основном радуют , но как правило это мелочевка и бесконечные вопросы, которые просто раздражали- " а от куда эти поделки? С какой вы школы? Ой, да на барахолке все это намного дешевле!". А бывало строишь "Наполеоновские планы", завтра будет мероприятие, где будет небедный люд, а продажи минимальны, обеспеченые люди порой готовы выбросить 100$ за очередную ненужную Барби или оставить чаевые, но отдать такую сумму за игрушку сделаную руками , жабушка настолько душит, что порой до противного торгуются в 300 тг.. Не буду обманывать себя и других, первоначальная цель всегда была заработать, так же получить своего постоянного покупателя, самореализоваться, я делаю- и это нравится не только мне и моей доче или маме, а это нравится чужому человеку, он это хочет, он это покупает!!! Вот от этого кайф! За 3 года познакомилась с многими интересными, талантливыми людьми, со многими в течении всего времени поддурживаю связь, это тоже кайф, большое значение имеет коллектив, когда ты доверяешь тому, кто рядом и когда тебе интересно быть с тем, кто рядом, потому что иногда мы торгуем по 5 дней! Вот как сейчас, выставка, отличная праздничная атмосфера, отличная организация и подход, казалось бы 5 дней удовольствия, а я лежу дома и глотаю пилюли, но спасибо опять таки коллективу, совершенно незнакомые мне до недавних пор девочки, которые в трудную минуту сказали, не волнуйся, оставь цены и " болей спокойно дома, вот только ради этого стоило начинать такой путь!!
  • 1

#19
IRJNKA

IRJNKA
  • В доску свой
  • 12 213 сообщений
Ксана
Есть пункты у Вас с которыми и могу и не могу согласиться.
Ограничить себя и выбрать что-то одно,два направления,это приемлемо не для всех.Поэтому стол действительно пестрит разноцветием творчества.
Участвовать с одной,второй работой ради рекламы и участия,не всем по карману.Выложить круглую сумму за то,что бы тебя просто знали,не реально.Надеется,что продастся пара вещиц и оправдает место?

После Вашего списка у меня появилось еще больше вопросов.Потому как эти вопросы уже стояли не решенными передо мной лично.А тут на теме Вы их еще подняли.
Мне очень интересно как и что ответят другие мастера.

Лично я еще пока не готова нести на выставку пару работ по приличной цене(и не несу),что бы они смотрелись хорошо,не отвлекая а привлекая покупателя.И именно потому,что не верю,что таковые будут на выставке.
  • 0

#20
IRJNKA

IRJNKA
  • В доску свой
  • 12 213 сообщений
Macheto
Полностью поддерживаю.
Выбросить деньги за ширпотреб это более привычно ждать от наших покупателей,чем оценить работу мастера.
Поохать и в ладоши похлопать над нашими работами,этого нам маловато.Хотелось бы еще и что бы она была продана.
  • -1



Темы с аналогичным тегами ярмарка выставка, рукоделие

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.