Перейти к содержимому

Фотография

Участвуем в ярмарках\выставкахрекомендации, советы, оформление

- - - - - ярмарка выставка рукоделие

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 261

#61
agniya

agniya
  • Завсегдатай
  • 123 сообщений
Добрый день и с наступающим праздником! С интересом читаю темку, мы все учимся.. Опыта нет, участвовала пока только на одной выставке, основная работа занимает почти все время. Но мечтаю вернуться. Участие в выставке для меня было чем-то сродни кайфу(простите). Ксана и Ирина спасибо, что делитесь знаниями, у меня все пока на уровне ощущений. А пока я покупатель, не пропускаю ни одной выставки. Для себя выделила несколько мастеров и иду к ним целенаправлено, покупаю или прошу сделать что-то специально для меня. У них меня не волнует ни оформление, ни фон. Потом иду смотреть все остальное, круга три прохожу, но когда смотрю фото с выставки, оказывается половину пропустила. Точно не останавливаюсь где все свалено в кучу. А кому-то может это наоборот нравиться - в кучке покопаться. Есть мастера, чьи изделия пока купить не могу, есть работы, мимо которых пройти не могу, любуюсь. Думаю, что у каждого мастера найдется свой покупатель. Разделение на ярмарку и выставку, в первую очередь в головах, по-моему правильно.
  • 0

#62
zavitushka13

zavitushka13
  • Завсегдатай
  • 272 сообщений
Точно-точно по тихому читаем... Опыта набираемся...
Я вот занимаюсь же очень узкопрофильным РЕМЕСЛОМ (хотя многие вышивальщицы обижаются на такое слово). Но с этим точно на ярмарку не пойдёшь, всё-таки интерьерные вещи.
С оформлением - вот уж головная боль. Хоть опыт у меня и маленький - 4-е участие, но поняла, что яркий фон выигрывает (брала бордовый - странно, на фото получился красный). Очень конечно портит вид решётки, но пока другого не получается. В нашем городе, крючки, что используются по леске для подвески картин, отдельно не продают.
И могу как посетитель сказать - переизбыток деталей отвлекает.
  • 0

#63
Ксана Казанцева

Ксана Казанцева
  • Завсегдатай
  • 118 сообщений

Я вот занимаюсь же очень узкопрофильным РЕМЕСЛОМ (хотя многие вышивальщицы обижаются на такое слово). Но с этим точно на ярмарку не пойдёшь, всё-таки интерьерные вещи.


дело в том, что слово ремесло никак не может быть обидным)) просто в наши дни у слова ремесленник появилось второстепенное значение, которое означает противоположность творческому человеку. Именно поэтому многие на него обижаются, мол, мы творческие люди, почему нас ремесленниками называют? Если покопаться в значениях, то практически любой вид рукоделия - это ремесло. А уж как свое ремесло делает мастер, повторяет или создает художественные вещи, зависит только от него самого. Вспомнить хотя бы Данилу-мастера, он тоже был ремесленником)))
  • 0

#64
zavitushka13

zavitushka13
  • Завсегдатай
  • 272 сообщений
Это второстепенное значение почему-то появилось на постсоветском пространстве. И Плохо, что сами мастера, стесняются назвать себя РЕМЕСЛЕННИКОМ!. А я горжусь!
  • 0

#65
marinchik

marinchik
  • В доску свой
  • 1 277 сообщений



Решение 1. Никогда не пытайтесь впихнуть на маленький стол все, что у вас есть. Дайте изделиям пространства. Постарайтесь сделать так, чтобы было видно каждое по отдельности. Пусть вместятся не все ваши работы, а вы и выберите лучшие. Как думаете, какому мишке отдадут предпочтение, тому что стоит отдельно, с именем на бирочке, окруженный небольшим антуражем или затерявшемуся в тесной куче мишек-заек-птичек?


Сообщение отредактировал marinchik: 29.12.2012, 11:54:15

  • 0

#66
marinchik

marinchik
  • В доску свой
  • 1 277 сообщений
Тоже раньше так считала, но участие в 5 выставках (ярмарках) убедило а обратном. Удивительным образом посетители не замечают, то что находится на полках и стелажах на уровне глаз, а видят и покупают то, что стоит на столе. и совершено не мешает теснота, не смущает вид барахолки. Поэтому приходится переставлять игрушки на стол. Первоначально рассчитывали на стол раскладывать только шапочки. Как только игрушка оказывается на столе, начинает вызывать интерес и находит своего покупателя. Поэтому у нас и полочка с Новогодней ёлочкой, и стелаж, и стол "с барохолки".
  • 1

#67
IRJNKA

IRJNKA
  • В доску свой
  • 12 213 сообщений

Тоже раньше так считала, но участие в 5 выставках (ярмарках) убедило а обратном. Удивительным образом посетители не замечают, то что находится на полках и стелажах на уровне глаз, а видят и покупают то, что стоит на столе. и совершено не мешает теснота, не смущает вид барахолки. Поэтому приходится переставлять игрушки на стол. Первоначально рассчитывали на стол раскладывать только шапочки. Как только игрушка оказывается на столе, начинает вызывать интерес и находит своего покупателя. Поэтому у нас и полочка с Новогодней ёлочкой, и стелаж, и стол "с барохолки".

Вот и я про то же хотела сказать.То,что на столе,то ли привычнее так,то ли виднее так.Но смотрится чаще.
Я даже полочку заказала в этот раз кованую.И к полке подход был свободный.А в первую очередь тянуло зрителей к столу.
Может быть пока так для людей более привычно.
Нужно конечно менять,приучать народ к другому виду,другому оформлению.

Сообщение отредактировал IRJNKA: 29.12.2012, 17:40:59

  • 0

#68
vesta75

vesta75
  • Свой человек
  • 893 сообщений
Вот стоило на день отлучиться и перечитать уже все крайне тяжело :))))
У меня конструктивное предложение - НЕ ПЕРЕХОДИТЬ НА ЛИЧНОСТИ и заниматься только обсуждением не посредственно самой темы. Задача была не разделить людей на группы и не обидеть, а четко определиться, что делается не правильно, почему ручная работа не воспринимается достойно, почему продажи низкие, что мы делаем не так. Так же это тема для тех кто может наоборот дать дельный совет, возможно посетитель - как взгляд со стороны, или тот участник, который от мероприятия к мероприятию в прибыли - что это, простая удача или продуманный маркетинговый ход.
Поэтому нужны информативные посты на мой взгляд. по принципу:" я делаю вот так и так - получаю в результате , то и то, плюсы и минусы от моего оформления", или "работаю с клиентами вот по такому принципу, что получаю в результате". Возможно посетитель/клиент - сможет выразить свое мнение по поводу оформления стендов, или по поводу обслуживания - но опять-таки желательно никаких личностей, а то тема превратиться в книгу жалоб и предложений, у нас еще путают конструктивную критику/ предложения/ - с жалобами и пожеланиями. Желательно получить пожелание/совет по принципу - а мне было интересно рассматривать работы на стенде с этим фоном...почему... какие ощущения, или зацепил стенд потому-что на нем.... и т.д.
Из таких откликов легче делать выводы.

Сообщение отредактировал vesta75: 30.12.2012, 00:02:12

  • 1

#69
IRJNKA

IRJNKA
  • В доску свой
  • 12 213 сообщений
Всех с наступающим Новым годом!
Изображение
Успехов в творчестве,крепкого здоровья и достатка.
  • 0

#70
Ксана Казанцева

Ксана Казанцева
  • Завсегдатай
  • 118 сообщений

Удивительным образом посетители не замечают, то что находится на полках и стелажах на уровне глаз, а видят и покупают то, что стоит на столе. и совершено не мешает теснота, не смущает вид барахолки.



здесь есть некая двойственность что ли. Две грани вопроса. Я согласна с тем. что покупателю проще, когда изделия на столе их можно пощупать, потрогать. У людей такая психология - раз на столе. значит продается. А раз на полочке - значит посмотреть, но не трогать.

Я не зря привела в пример фото барахолки и фото магазина. В теме уже была мысль о том, что люди считают изделия ручного изготовления дешевыми. Почему? Потому что у них наши с вами столы ассоциируются именно с барахолкой. То есть они видят дешевые вещи. С другой стороны, когда расставляешь все по полочкам и витринам у них сразу же возникает другая крайность: это супер дорого, я не могу себе такого позволить, поэтому просто поглазею-поохаю и даже расспрашивать не буду - неудобно о таких вещах спрашивать.

И здесь мы снова возвращаемся к вопросу о том, что нужно нам. И есть два ответа:

1. мы творим, делаем что умеем и как умеем и пытаемся заработать на этом здесь и сейчас, чтобы завтра пойти и купить на эти деньги новый материал, потратить их все и из купленного материала снова натворить и снова продать.

2. мы работаем на имя. Нам важно чтобы нас узнавали, чтобы нами интересовались люди из нашей сферы (организаторы, редакторы журналов и тд), нам важно показать что мы умеем. Так же нам важно собрать некую клиентскую базу, нам важно участие в конкурсах и выставках.

В первом случае можно особо не заморачиваться - вы работаете в свое удовольствие, продаете раз от раза, стабильного дохода не имеете, но вам и не нужно. Вам главное заниматься то, чем любите, а продажи - это просто способ заработать лишние деньги на материал

Во втором случае продажи изначально будут минимальные, доход нестабильный. Но если не опускать рук, то через некоторое время вас не только начнут приглашать на выставки и в журналы, как почетных гостей, у вас появятся свои клиенты. Причем клиенты более обеспеченные. Кто знает, может когда-нибудь и к вам будут обращаться Мадонна или Филипп Киркоров за коллекционными изделиями?)))))))

Вот теперь, к чему я веду) Если мы хотим повышать культурный уровень наших покупателей, то нам нужно обратить внимание на то, на кого нацелены наши стенды: на одноразового покупателя со средним достатком или на достаточно привилегированного клиента, который возможно станет поклонником нашего творчества. Заметьте, чем выше статус выставки, тем более высокие по статусу гости на ней появляются.

Но вот теперь встает вопрос следующий: нам хочется и культуру воспитать и денег при этом заработать. К сожалению в нашем мире дела складываются так, что приходится делать либо одно, либо другое. Поэтому абсолютно все зависит от вашего выбора. Конечно, хорошие продажи зависят от многих факторов и организация выставки, и работа с клиентом и даже банальная удача. Никто не спорит. Но с каждым разом мы возвращаемся к одному и тому же вопросу, который каждый должен для себя решить: с какой целью каждый из нас этим занимается.
  • 1

#71
Ксана Казанцева

Ксана Казанцева
  • Завсегдатай
  • 118 сообщений

Всех с наступающим Новым годом!
Изображение
Успехов в творчестве,крепкого здоровья и достатка.


Спасибо огромное!!! Присоединяюсь к поздравлению!! Творите с удовольствием. вытворяйте с изюминкой!! Всем успехов!
  • 0

#72
Ф.И.О.

Ф.И.О.
  • Свой человек
  • 914 сообщений
Еще не затронута тема ценников должны ли они быть сразу или стоит сказать о цене при разговоре. Мне как покупателю приятнее, когда цену я вижу сразу, я сразу понимаю смогу я купить или нет. Потом со мной начинает работать продавец и я или склоняюсь к покупке, либо (если очень уж навязывают) не покупаю. Бывало несколько раз, что продавец либо вспоминал цену, либо думал какой она должна быть, это отталкивает (я только о себе говорю), мне кажется что называется завышенная цена. Был бы ценник, и не возникло бы такого ощущения. На крупных выставках в Москве, Санкт-Петербурге, я не видела ценников на работах и тогда я просто проходила мимо, фотографируя и понимая что цена наверняка слишком высока, поэтому даже не задавала вопросов. Потому что после оглашения цены нужно было что-то отвечать))) или как-то уходить сохраняя лицо))) С другой стороны выставляя действительно ценные работы ценники могут напоминать о рынке, хотя и в дорогущих ювелирных магазинах ценники есть. Да и на той же "Ярмарке Мастеров". У кого какие мысли.
  • 2

#73
danitka

danitka
  • Завсегдатай
  • 214 сообщений
Я делаю ценники, потому что без них действительно включаются лишние и личностные моменты. Все тут читаю, согласна с автором темы почти по всем аспектам. Особо не гружусь зарабатыванием себе имени, так же меня мало интересует поднятие культурного уровня населения. Более всего меня интересует работа в мастерской. Очень много участвую в разных мероприятиях. С удовольствием беседую с посетителями, с меньшим удовольствием раздаю визитки. Фон стола - предпочитаю ткань серого или бежевого цвета, и желательно кусочек черного, на нем некоторые вещи очень эффектно смотрятся. Деньги теперь редко вкладываю в материал, только для того, чтобы разнообразить свою "палитру". На выставках много пью кофе, курю и болтаю с разнообразными людьми. Да, забыла написать - этим делом я зарабатываю на жизнь. Мне хватает, слава Богу. Всех с Новым годом!

Прикреплённые изображения:

  • IMG_5204.jpg

  • 1

#74
Ксана Казанцева

Ксана Казанцева
  • Завсегдатай
  • 118 сообщений

На крупных выставках в Москве, Санкт-Петербурге, я не видела ценников на работах и тогда я просто проходила мимо, фотографируя и понимая что цена наверняка слишком высока, поэтому даже не задавала вопросов. Потому что после оглашения цены нужно было что-то отвечать))) или как-то уходить сохраняя лицо)))


вот-вот)) это кстати минус в хорошее оформление стендов для продажи. Человек видит красивую вещь, на красивой полочке как в магазине и возникает ощущение, что эту вещь он позволить себе не может. Потому и не подходит к ней, хотя возможно и цена-то невысока для него.

В фешенебельных магазинах ценники практически не ставят, потому что заранее подразумевается что клиент данного магазина в любом случае может себе позволить эти вещи. Но с другой стороны на выставки и ярмарки ходят люди с разным достатком. Мне например при походе по магазинам тоже удобнее, когда цена указана, тогда я подойду сразу к вещам моей ценовой категории. Если продавец деликатен в этих вопросах (то есть если сервис хороший) он сразу спросит какая ценовая категория меня интересует. Но на выставке же не будешь каждого спрашивать: вам колье за 10 тыс или за 50? )))

Вопрос действительно сложноватый. На ярмарках мне ценники помогают - люди подходят, щупают сразу смотрят на цену. На выставках у нас делают прайс листы, но опять же музейные работники не всегда будут ходить за людьми и говорить, что все продается и озвучивать цены. Только если к ним обратятся.

Однажды был случай на ярмарке: подошла женщина, рассматривает украшения, на них ценники (они у меня в виде бирок). Потом подошла к следующему столу и тд. Потом возвращается ко мне и спрашивает - "А вы тут одна украшения продаете?" Я удивляюсь "Почему? Это ярмарка, мы все продаем!". Она отвечает "А ценники только у вас, вот я и подумала..."

Может если делать этикетки с названием и ценой, будет выглядеть нормально? Как в музеях - печатные. Надо подумать
  • 0

#75
danitka

danitka
  • Завсегдатай
  • 214 сообщений
Да, еще забыла написать. В Питере в магазине "Надо же!" мне очень понравилось вот что - все вещи разложены по нескольким стеллажам, и там точно означено: вот эта полка - от 100 до 500 руб, эта - от 1000 до 3000 руб, вот в таком ключе. ориентируешься по ценам как на ярмарке, а разглядываешь все. что заинтересовало. как на выставке. Удобненько!
  • 0

#76
Ксана Казанцева

Ксана Казанцева
  • Завсегдатай
  • 118 сообщений
кстати, очень удобно для тех, кто продает сразу много всего и из нескольких видов рукоделия...
  • 0

#77
Ксана Казанцева

Ксана Казанцева
  • Завсегдатай
  • 118 сообщений
Еще подумала, это больше к организаторам. Писать в условиях об оформлении стенда\стола. Например, у нас на ярмарках обязательное условие скатерть для стола. Если организатор не предоставляет ее, то он указывает: на столе белая скатерть. Это обязательное условие, потому что оргам важнее не что мы продаем, а как их мероприятие выглядит со стороны. Чтобы ряд столов не пестрел, а выглядел одинаковым, чтобы была целостность. Иногда организаторы сами предоставляют скатерти и тут уж какой цвет они выберут, такой и будет. Однажды был синий)))) Иногда даже контролируется высота столов. Например если я могу прийти со своим инвентарем, он не должен выбиваться из общей картины и стол должен быть той же высоты, что и у них.

Это я к тому, что если оргам что-то в оформлении не нравится, можно некоторые нюансы указать. Конечно не станешь всем и каждому указывать что и как размещать, но на некоторые вещи можно указать, если вам важен внешний вид вашей выставки. Или даже предоставить самим

Сообщение отредактировал Ксана Казанцева: 30.12.2012, 16:03:48

  • 1

#78
IRJNKA

IRJNKA
  • В доску свой
  • 12 213 сообщений
А я пробовала и с ценниками и без ценников.С ценниками было проще,конечно.Делала их как маленькую визитку.В этот раз на рождественскую как маленькие открыточки с ценой.
Покупатели брали в руки,рассматривали и картинку и изделие,ну и цену.Когда вещей много,удобно ценники.Особенно когда подходит несколько человек.Нет лишних вопросов.
  • 0

#79
IRJNKA

IRJNKA
  • В доску свой
  • 12 213 сообщений
Насчет одинаковых скатертей на столы.Ну и не только столы.Мое мнение это хорошая идея.Выставка вся будет выглядеть стильнее.Только при условии,что все не будет в черном.
Можно к примеру все три цвета,белый,серый и черный.Градацией.Верх белый,середина серая,столы черные.

Сообщение отредактировал IRJNKA: 30.12.2012, 17:54:33

  • 0

#80
Ксана Казанцева

Ксана Казанцева
  • Завсегдатай
  • 118 сообщений
Насчет цвета я просто привела пример, можно делать условия на что-то другое. Просто тогда будет меньше возникать конфликтов по поводу того, что кто-то не так оформил стол, как хотелось бы оргам. Мне например, как организатору гораздо удобнее, когда некоторые мелочи устанавливаются в правилах. Тогда меньше претензий к участникам и меньше нареканий к организаторам. Если мне что-то не нравится, я могу сказать: это указано там-то. И не будет очередных терок, что кто-то не то принес, не там поставил. И участникам сразу понятно что приносить и какой с них спрос.
  • 0



Темы с аналогичным тегами ярмарка выставка, рукоделие

Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.