Перейти к содержимому

Фотография

В Казахстане ограничат оборот наличности


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 388

#161
Мафиози

Мафиози

    Незнайка

  • В доску свой
  • 7 247 сообщений



Правильно ли я понимаю смысл закона и созданной темы:
Я придя после 1го января допустим в магазин или салон красоты и после предоставления мне услуги для расплаты протягиваю платежную карту, мне отказывают и требуют оплатить налом, на что я набираю 102 и приехавшему наряду полиции объясняю, что эти горекомерсы типа славера незаконно дышат воздухом на свободе и им давно пора уже зону топтать.

2000 за стрижку считаю грабительством, поэтому давно уже стригусь за 1000, но поиметь профит от полиции в виде респекта мну улыбает. Осталось только узнать в какой сфере бусинеса Славер крадет понесию у моей бабушки.

после того как благодаря вам закроются парикмахерские за 1000-вы пойдете стричься в парикмахерские за 2000 но-с пос-терминалом ;)
Ибо как тут пишут-выживут сильнейшие.
У моей ТОО-шки 90% идет безналом и только 10% нал-по сути это 2 фискальных чека в неделю.Интересно как часто будут пользоваться пос-терминалом?

Вы меня неправильно поняли.
В той парикмахерской куда я исправно приносил сначало 1000 потом 1500, а сейчас у них 2000 за мужскую стрижку, так вот у них нет пос терминала.
Я ушел к тем людям которые стригут лучше, а денег просят меньше. Я же не ханжа, могу и налом расплатится. Но я получу удовольствие в процессе общения с моим бывшим парикмахером, которая может быть решит что я потыкавшись к разным мастерам и поняв что только она единственное божество способное сделать мнея красивым и тут сцука облом. Причем все в порядке закона, я кайфую от того что я голосовал за ПАПУ.
Так вот, после того как я нагну этих любителей халявных денег и понимая, что полюбасу стричся придется неужели вы думаете, что я не пойду к тому парикмахеру где стригут за 1000 и не объясню серьезность того что пос-терминал это хорошо? Простите, мне 40 лет, но дибилом (закадром) меня еще никто не назывл.

Откуда взялась цена в 1000 тенге и 2000 тенге не считали?
там не всегда хотелки парикмахера.Как и везде- есть себестоимость.У кого за 1000 тенге там и ножницы попроще и машинка противножужащая-дроссельная
Там где 2000 и ножницы за 1000 баксов и машинка роторная-бесшумная и не раздаражающая.плюс местоположение, .машинка для сушки.проф фен и прочие ништяки.которые стоят денег и у них есть амортизация-Это все себестоимость.И стричь за 1000 тенге с таким оборудованием мастер не будет.ибо пролетит.
пос-терминал это дополнительный ништяк навязанный государством.Если это желание парикмахерской-это уже включено в стоимость,если эти комиссии не учтены в себестоимости-то либо не будет ништяка(пос-терминала)либо повысят цену.Бесплатно никто работать не будет.
Причем это голимые услуги.
А если это товар?комиссия снимается со всей суммы и банку плевать на себестоимость.А в случае с Обменниками (Арчин пример) еще и доп расходы на охрану/инкассацию.
Пы.Сы.
Баланс мобильника тоже не бесплатен там 5% комиссии не забывайте.
Пы.Сы.
Но в целом...

внесены дополнительные статьи 161-1и 161-2 КоАП РК, предусматривающие административную ответственность:
в части отказа в принятия платежей индивидуальными предпринимателями или юридическими лицамис использованием платежных карточек;
в части отсутствия у индивидуального предпринимателя или юридического лица оборудования (устройства),предназначенного для осуществления платежей с использованием платежных карточек.
Напомним налогоплательщикам, что Законом Республики Казахстан от 29 июня 1998 года «О платежах и переводах денег» определены лица, обязанные принимать платежи при осуществлении торговой деятельности (выполнении работ, оказании услуг) на территории Республики Казахстан, с применением оборудования (устройства), предназначенного для осуществления платежей с использованием платежных карточек.
Индивидуальные предприниматели или юридические лица при осуществлении на территории РК некоторых видов деятельности, установленных постановлением Правительства Республики Казахстан от 15 декабря 2004 года № 1328, обязаны обеспечить установку в местах осуществления своей деятельности оборудования (устройства), предназначенного для приема платежей с использованием платежных карточек, а также принимать платежи с использованием платежных карточек. Указанные требования не распространяются на торговые (обслуживающие) организации, применяющих в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан специальный налоговый режим для субъектов малого бизнеса, и (или) находящиеся в местах отсутствия сети телекоммуникаций общего пользования.

Данным постановлением предусмотрены следующие категории торговых (обслуживающих) организаций, обязанных принимать платежи с использованием платежных карточекпри осуществлении торговых операций (оказании услуг) на территории Республики Казахстан:


№ п/п


Наименование категорий торговых (обслуживающих) организаций


1


Организации, осуществляющие торговлю автомобилями и мотоциклами, и предоставляющие услуги по их техническому обслуживанию и ремонту

2


Организации, осуществляющие оптовую и розничную торговлю и торговлю через агентов, кроме торговли автомобилями и мотоциклами, ремонт бытовых изделий и предметов личного пользования

3


Организации, предоставляющие гостиничные услуги

4


Организации, предоставляющие услуги ресторана или бара

5


Организации, осуществляющие продажу проездных документов (билетов), багажных и грузобагажных квитанций на воздушный и железнодорожный транспорт

6


Организации, предоставляющие услуги на водном транспорте

7


Организации, предоставляющие услуги по транспортной обработке грузов и хранению, вспомогательные услуги и услуги по перевозке грузов

8


Организации, осуществляющие туристскую деятельность

9


Организации, предоставляющие услуги связи до районных центров включительно

10


Организации, предоставляющие услуги в сфере страхования

11


Организации, предоставляющие услуги по операциям с недвижимым имуществом (в области регистрации прав на недвижимое имущество)

12


Частные организации, осуществляющие реализацию товаров и услуг в области здравоохранения

13


Организации, предоставляющие услуги по демонстрации кинофильмов, и развлекательно-культурные центры

14


Фитнес, гольф и яхт клубы, а также спортивные комплексы, где имеются тренажерные залы, бассейны, теннисные корты и стрельбища

15


Организации, предоставляющие услуги по организации азартных игр

16


Организации, предоставляющие индивидуальные услуги

17


Организации, предоставляющие услуги по боулингу (кегельбану) и бильярду


При этом, интересует многих, что представляет собой индивидуальные услуги. В ответ отметим, что к индивидуальным услугам относятся согласно ВСТ 01-2008 «Номенклатура видов экономической деятельности (ОКЭД 5-тизначный)» типы услуг, отраженные в соответствующей классификации, такие как: стирка и (сухая) химчистка текстильных и меховых изделий, стрижка, визаж, услуги по косметологии, ритуальные услуги, и другие услуги которые оказываются для населения.

Наряду с данными требованиями внесены Законом от 21 июня 2012 года изменения в статью 627 Налогового кодекса, согласно которой, тематическая проверка будет охватывать вопросы, касающиеся наличия оборудования (устройства), предназначенного для осуществления платежей с использованием платежных карточек.
При этом, могут проводиться внеплановые проверки налоговых органов,так называемые тематические рейдовые проверки, в отношенииналичия оборудования (устройства), предназначенного для осуществления платежей с использованием платежных карточек.

Не везде будут пос-терминалы.
  • 0

#162
Radetskiy

Radetskiy
  • В доску свой
  • 1 201 сообщений

Мешает то, что интернет-транзакции для этой карты должны быть закрыты. В своё время несколько казахстанских банков при эмбоссировании карт для своих клиентов стали сразу закрывать для них интернет-транзакции. Кому надо - пишет заявление, ему открывают. Кстати, одна карта для всех платежей - это тоже анахронизм. Если нужны интернет-транзакции, заводите себе Visa Virtuon. Надо оплатить через интернет - заходите в свой личный кабинет, перекидываете с основной карты на виртуон нужную сумму и расплачиваетесь. И всё, на виртуоне деньги не держите. Итого - с виртуона денег не утянут потому что их там банально не хранится, а с основной карты - потому что транзакции закрыты. Вот и вся недолга...

Держать 2 карты нет никакого смысла, хотя бы из за того, что платить за обслуживание придется за 2 карты. Гораздо проще иметь одну карту. Например самую дешевую визу электрон. Для того чтобы запретить интернет транзакции можно зайти в интернет банкинг и запретить эту фичу, если ее нет, можно банк обязать сделать это. Кроме того например у меня на визе электрон нет имени и фамилии, а при оплате в интернете необходимо их ввести. Кроме того держать крупные деньги на карте опять же нет никакого смысла, лучше их держать на депозите, там и процент больше и безопаснее, и приучить себя закидывать сумму необходимую для покупок. Жена моего знакомаго так погорела, карту у нее вытащили и на полторы штки поимели, дело было в штатах, карту заблокировали, плюс это кредитка была, написали отказ от этих транзакций и дальше банк разбирается.
В итоге что мы имеем? Визу электрон безименную, сумму необходимую для покупок, с небольшим запасом, интернет транзакции на ней запрещены и разрешаются только в момент оплаты в интернете при наличии необходимой суммы, кот опять же закидываешь сколько нужно.

Да и еще по сабжу, если терминал работает через GPRS не будет ли это способствовать всплеску продаж глушилок, они же недорого стоят. И как быть с районами, например возле зон, где глушилки стоят штатно и связи нет совсем?
Или это приравнивается к местам отсутствия сети телекоммуникаций общего пользования?

Сообщение отредактировал Radetskiy: 19.12.2012, 12:27:28

  • 0

#163
Slanka82

Slanka82
  • В доску свой
  • 1 558 сообщений

Кроме того держать крупные деньги на карте опять же нет никакого смысла, лучше их держать на депозите, там и процент больше и безопаснее, и приучить себя закидывать сумму необходимую для покупок.
В итоге что мы имеем? Визу электрон безименную, сумму необходимую для покупок, с небольшим запасом, интернет транзакции на ней запрещены и разрешаются только в момент оплаты в интернете при наличии необходимой суммы, кот опять же закидываешь сколько нужно.

А как вы представляете закидывание необходимой суммы на карту для оплаты услуг. Ведь суть то как раз и в том, чтобы лишить теневого дохода, а оплачивать по белому. Вы приходите в банк или через банкинг и закидываете деньги на карточку? Вряд ли это прокатит пока вы кучу бумажек не предоставите откуда у вас наличка. Ведь все прекрасно знают если получаешь белую зарплату значит и имеешь карточку, куда и закидывают зарплату, а откуда у тебя наличка на руках?
Наверняка будет идти запрос откуда.
  • 0

#164
Radetskiy

Radetskiy
  • В доску свой
  • 1 201 сообщений


Кроме того держать крупные деньги на карте опять же нет никакого смысла, лучше их держать на депозите, там и процент больше и безопаснее, и приучить себя закидывать сумму необходимую для покупок.
В итоге что мы имеем? Визу электрон безименную, сумму необходимую для покупок, с небольшим запасом, интернет транзакции на ней запрещены и разрешаются только в момент оплаты в интернете при наличии необходимой суммы, кот опять же закидываешь сколько нужно.

А как вы представляете закидывание необходимой суммы на карту для оплаты услуг. Ведь суть то как раз и в том, чтобы лишить теневого дохода, а оплачивать по белому. Вы приходите в банк или через банкинг и закидываете деньги на карточку? Вряд ли это прокатит пока вы кучу бумажек не предоставите откуда у вас наличка. Ведь все прекрасно знают если получаешь белую зарплату значит и имеешь карточку, куда и закидывают зарплату, а откуда у тебя наличка на руках?
Наверняка будет идти запрос откуда.

Про что мы говорим? Я говорю про движение денег внутри ваших счетов, причем денег легальных и что не нужно иметь 2 карточки, опять же имхо. Т.е. я говорил про частный случай. А если у вас есть средства полученные от продажи наркоты например или взяток, то велком с наличкой в кабаки, магазины и.т.д. или отмывайте их и ложите на карточку. Большинство мира так живет.

Сообщение отредактировал Radetskiy: 19.12.2012, 16:00:12

  • 0

#165
Slanka82

Slanka82
  • В доску свой
  • 1 558 сообщений



Кроме того держать крупные деньги на карте опять же нет никакого смысла, лучше их держать на депозите, там и процент больше и безопаснее, и приучить себя закидывать сумму необходимую для покупок.
В итоге что мы имеем? Визу электрон безименную, сумму необходимую для покупок, с небольшим запасом, интернет транзакции на ней запрещены и разрешаются только в момент оплаты в интернете при наличии необходимой суммы, кот опять же закидываешь сколько нужно.

А как вы представляете закидывание необходимой суммы на карту для оплаты услуг. Ведь суть то как раз и в том, чтобы лишить теневого дохода, а оплачивать по белому. Вы приходите в банк или через банкинг и закидываете деньги на карточку? Вряд ли это прокатит пока вы кучу бумажек не предоставите откуда у вас наличка. Ведь все прекрасно знают если получаешь белую зарплату значит и имеешь карточку, куда и закидывают зарплату, а откуда у тебя наличка на руках?
Наверняка будет идти запрос откуда.

Про что мы говорим? Я говорю про движение денег внутри ваших счетов, причем денег легальных и что не нужно иметь 2 карточки, опять же имхо. Т.е. я говорил про частный случай. А если у вас есть средства полученные от продажи наркоты например или взяток, то велком с наличкой в кабаки, магазины и.т.д. или отмывайте их и ложите на карточку. Большинство мира так живет.

Здесь про продажу наркоты никто и не говорит банально многие получают серые зарплаты и вот как раз та зарплата, которая платится в конверте и становится проблемой для людей, потому что возникает вопрос как наличку тратить если принимают только карточки. И просто пойти и положить на карточку наличку вряд ли окажется так просто тогда не было бы смысла обязывать всех ип покупать терминалы.
  • 0

#166
Radetskiy

Radetskiy
  • В доску свой
  • 1 201 сообщений

Здесь про продажу наркоты никто и не говорит банально многие получают серые зарплаты и вот как раз та зарплата, которая платится в конверте и становится проблемой для людей, потому что возникает вопрос как наличку тратить если принимают только карточки. И просто пойти и положить на карточку наличку вряд ли окажется так просто тогда не было бы смысла обязывать всех ип покупать терминалы.

А где говорится, что наличка отменяется? Идити и тратьте свои серые зарплаты.
Я вам так скажу, был бы кэш, а уж как его потратить и узаконить наши люди найдут. Я вам могу пару способов накидать.

Сообщение отредактировал Radetskiy: 19.12.2012, 17:21:58

  • 0

#167
Slanka82

Slanka82
  • В доску свой
  • 1 558 сообщений


Здесь про продажу наркоты никто и не говорит банально многие получают серые зарплаты и вот как раз та зарплата, которая платится в конверте и становится проблемой для людей, потому что возникает вопрос как наличку тратить если принимают только карточки. И просто пойти и положить на карточку наличку вряд ли окажется так просто тогда не было бы смысла обязывать всех ип покупать терминалы.

А где говорится, что наличка отменяется? Идити и тратьте свои серые зарплаты.
Я вам так скажу, был бы кэш, а уж как его потратить и узаконить наши люди найдут. Я вам могу пару способов накидать.

отлично подробности в лс скиньте а то как то прелюдно получается противозаконно
  • 0

#168
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Farmer)

Пользователю Radetskiy вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.3 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст


2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.3. Приёмы нечестного ведения дискуссий в виде «передёргиваний» высказываний собеседников, правки/удаления своих собственных сообщений с целью исказить/скрыть их первоначальный смысл, а также провокаций, направленных на участников Форума, в результате чего могут быть нарушены данные Правила.


MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Farmer)

Пользователю вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.8 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст


2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.8. Личные обращения к участникам Форума. Для личного общения используйте e-mail, ICQ, ЛС и др. Параллельно с решением вопросов личные дискуссии не возбраняются.

Сообщение отредактировал Farmer: 19.12.2012, 18:17:25

  • 0

#169
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений
Если честно, я пока не готов оплачивать 2% от оборота банку.
Если бы я имел двухпроцентный доход от оборота... ммм... даже и не мечтаю... Сейчас я имею 0,1% от оборота, т.е. в 20 раз меньше, чем требует банк за свои услуги.
Тогда мой бизнес тупо умрёт, ведь банку не нужно самому себе платить 2%.
Придётся искать выход из сложившейся ситуации.
  • 0

#170
Duskiness

Duskiness
  • В доску свой
  • 1 225 сообщений

...потому что возникает вопрос как наличку тратить если принимают только карточки. И просто пойти и положить на карточку наличку вряд ли окажется так просто тогда не было бы смысла обязывать всех ип покупать терминалы.

помнится, во времена когда тиынки были в ходу, возле обменников тёрлись менялы, со "средним" курсом... вот и щас какойнить добрый тётя за 0,3% от суммы оплатит Вам по безналу консультацию как пройти в вернисаж или где стоит славянский шкаф...
нда... и Хавалу и иже с нею - никто не отменял... 8)))

а все эти карточки нужны тока банкам... крупные откаты сразу делаются за рубежом... здесь не на что деньги тратить...
  • 1

#171
GamerZ

GamerZ
  • В доску свой
  • 2 498 сообщений
Будет как в Дубаи - за нал одна цена, по безналу на 2% дороже. Потребителей вынудят платить наличкой за дорогие товары, а за комфорт в виде карточки надо будет доплатить. Все это из за неуемных аппетитов наших банкиров, была бы комиссия 0.3-0.5% с каждого платежа - все бы остались довольны.
  • 0

#172
st21

st21
  • Завсегдатай
  • 120 сообщений
такая не хилая гос помощь банкам
  • 0

#173
MaDen

MaDen
  • В доску свой
  • 2 181 сообщений

Будет как в Дубаи - за нал одна цена, по безналу на 2% дороже. Потребителей вынудят платить наличкой за дорогие товары, а за комфорт в виде карточки надо будет доплатить. Все это из за неуемных аппетитов наших банкиров, была бы комиссия 0.3-0.5% с каждого платежа - все бы остались довольны.

дело не только в жадности наших банкиров, около 1 процента(может чуть больше) наши банки отстегивают платежным системам ВИЗА и Мастрекард
  • 0

#174
Slanka82

Slanka82
  • В доску свой
  • 1 558 сообщений
Я правильно понимаю процент будут платить предприниматели а обычные граждане только раз в год в банк за пользование карточкой?
  • 0

#175
MaDen

MaDen
  • В доску свой
  • 2 181 сообщений

Я правильно понимаю процент будут платить предприниматели а обычные граждане только раз в год в банк за пользование карточкой?


Вы будете платить согласно тарифу банка установленному для Вашей карты. У некоторых это 0, а где-то и 0.5%

Сообщение отредактировал MaDen: 20.12.2012, 16:16:28

  • 0

#176
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

Я правильно понимаю процент будут платить предприниматели а обычные граждане только раз в год в банк за пользование карточкой?

Правильно, только учтите, что все эти расходы будут включены предпринимателем в конечную цену товара\услуги.
  • 0

#177
Radetskiy

Radetskiy
  • В доску свой
  • 1 201 сообщений


...потому что возникает вопрос как наличку тратить если принимают только карточки. И просто пойти и положить на карточку наличку вряд ли окажется так просто тогда не было бы смысла обязывать всех ип покупать терминалы.

помнится, во времена когда тиынки были в ходу, возле обменников тёрлись менялы, со "средним" курсом... вот и щас какойнить добрый тётя за 0,3% от суммы оплатит Вам по безналу консультацию как пройти в вернисаж или где стоит славянский шкаф...
нда... и Хавалу и иже с нею - никто не отменял... 8)))

а все эти карточки нужны тока банкам... крупные откаты сразу делаются за рубежом... здесь не на что деньги тратить...

Я понять не могу что вообще обсуждается. Наличка как была, так и останется, ее что собрались изымать? В любом случае оплата карточками для обычного покупателя удобно. НО если это не в ущерб цене. И не так как у нас пролоббировали и добровольно принудительно обязали всех установить терминалы. Задолбали эти перегибы на местах.

дело не только в жадности наших банкиров, около 1 процента(может чуть больше) наши банки отстегивают платежным системам ВИЗА и Мастрекард

Можно подробнее 1процент это в какой момент банк оплачивает платежной системе? По крайней мере при осуществлении интернет транзкции некоторые банки не берут ничего, ну или берут копейки, ни о каком проценте и речи нет. При приеме этих денег биллинги да, снимают и видимо что то отстегивают платежным системам, сколько не знаю. А если все происходит локально, в пределах казахстана, разве нельзя выпустить "локальную карту" которая будет действовать в пределах Казахстана чисто для покупок? Не пинайте, плохо знаю этот вопрос.

Сообщение отредактировал Radetskiy: 21.12.2012, 20:00:14

  • 0

#178
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений

Я понять не могу что вообще обсуждается. Наличка как была, так и останется, ее что собрались изымать? В любом случае оплата карточками для обычного покупателя удобно. НО если это не в ущерб цене. И не так как у нас пролоббировали и добровольно принудительно обязали всех установить терминалы. Задолбали эти перегибы на местах.

Если предприниматель заинтересован в увеличении продаж, привлечении новых клиентов, улучшении сервиса, он сам поставит терминал и будет принимать деньги по карточке. Ну мало-ли, вдруг у клиента налички нет. Налички нет, карточка есть, принял по карточке - продал товар.
А тут - обязывают всех поголовно, включая бабушек продающих семечки, утрирую, конечно, но смысл сохранён.
  • 0

#179
Rgt

Rgt
  • Свой человек
  • 838 сообщений
Расходы за эквайринг наверняка будут переложены на потребителя(все расходы будут из кошелька покупателей, так как продавцы заложат их в цену).
Скрытый текст

  • 0

#180
Radetskiy

Radetskiy
  • В доску свой
  • 1 201 сообщений


Я понять не могу что вообще обсуждается. Наличка как была, так и останется, ее что собрались изымать? В любом случае оплата карточками для обычного покупателя удобно. НО если это не в ущерб цене. И не так как у нас пролоббировали и добровольно принудительно обязали всех установить терминалы. Задолбали эти перегибы на местах.

Если предприниматель заинтересован в увеличении продаж, привлечении новых клиентов, улучшении сервиса, он сам поставит терминал и будет принимать деньги по карточке. Ну мало-ли, вдруг у клиента налички нет. Налички нет, карточка есть, принял по карточке - продал товар.
А тут - обязывают всех поголовно, включая бабушек продающих семечки, утрирую, конечно, но смысл сохранён.

Ну что я могу сказать Арчин, похоже что вас труба опять зовет, как в прошлый раз, будете отдуваться за все обменники, подключение СМИ и.т.д. :D Эти 2 процента, которые с вас хочет брать биллинг имхо для вас неподьемны. Правда существует вариант, что идеологи данного нововведения всеже для таких как вы, что то придумают.

Сообщение отредактировал Radetskiy: 22.12.2012, 19:00:24

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.