Перейти к содержимому

Фотография

В Казахстане ограничат оборот наличности


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 388

#201
Slanka82

Slanka82
  • В доску свой
  • 1 558 сообщений

Да, карточками расплачиваться все не кинуться, но штраф в 40 МРП при рейдовых проверках налоговые органы выпишут, если только не на спец.режиме?

Я думаю это будет происходить также как с кассовыми аппаратами. Не взял чек ну и тем лучше для ИП. Пойди докажи что не было продажи наличкой. Те кто придет с карточкой проведут а те кто платит налом у того и наличку возьмут. Вопрос только возникает если действительно для ип-ешек появится какой то предел, который он должен будет достигнуть в обязательном порядке то тогда у нас с вами нал не возьмут.
  • 0

#202
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений

Включать комиссию в цену?

Ну это ваш бизнес, вам решать...

Вряд-ли кто согласится покупать у меня валюту с учётом 2% отчислений в банк. При курсе продажи 150,65, курс по карточке, с учётом банковской комиссии, возрастёт до 153,66... Чтобы продавать по 150.65, мне её нужно покупать по 147,70. И тот и другой курсы - просто нереальны.
  • 0

#203
Rgt

Rgt
  • Свой человек
  • 838 сообщений
Где-то есть информация, до какой суммы можно оплачивать наличными?

Сообщение отредактировал Rgt: 24.12.2012, 19:42:27

  • 0

#204
MaDen

MaDen
  • В доску свой
  • 2 181 сообщений

Где-то есть информация, до какой суммы можно оплачивать наличными?

до 1000 МРП т.е. до 1 731 000
  • 0

#205
Rgt

Rgt
  • Свой человек
  • 838 сообщений


Где-то есть информация, до какой суммы можно оплачивать наличными?

до 1000 МРП т.е. до 1 731 000

Правильно трактую этот закон, что для меня главное установить постерминал и если покупатель оплачивает товары наличными и я провожу через кассовый аппарат,
то ничего не нарушаю?
  • 0

#206
MaDen

MaDen
  • В доску свой
  • 2 181 сообщений



Где-то есть информация, до какой суммы можно оплачивать наличными?

до 1000 МРП т.е. до 1 731 000

Правильно трактую этот закон, что для меня главное установить постерминал и если покупатель оплачивает товары наличными и я провожу через кассовый аппарат,
то ничего не нарушаю?


Да, правильно. Вы должны предоставить право расплатиться как налом так и картой, но если покупка более 1000 мрп то только картой.
  • 1

#207
Rgt

Rgt
  • Свой человек
  • 838 сообщений


Правильно трактую этот закон, что для меня главное установить постерминал и если покупатель оплачивает товары наличными и я провожу через кассовый аппарат,
то ничего не нарушаю?


Да, правильно. Вы должны предоставить право расплатиться как налом так и картой, но если покупка более 1000 мрп то только картой.

Добро. Спасибо!
  • 0

#208
Мафиози

Мафиози

    Незнайка

  • В доску свой
  • 7 247 сообщений




Где-то есть информация, до какой суммы можно оплачивать наличными?

до 1000 МРП т.е. до 1 731 000

Правильно трактую этот закон, что для меня главное установить постерминал и если покупатель оплачивает товары наличными и я провожу через кассовый аппарат,
то ничего не нарушаю?


Да, правильно. Вы должны предоставить право расплатиться как налом так и картой, но если покупка более 1000 мрп то только картой.

будет как в банках/обменниках--хочешь 30 000 баксов снять--тебе как постоянному клиенту три чека разным временем пробьют или пропишут..
чтоб под мониторинг не попал..Ну думаю физ лица не часто товар на 2 лима покупают-исключение автомобили и жилье..
  • 0

#209
Ko}I{ka

Ko}I{ka

    Жду чудес. Могу, не дождавшись, начудить сама.

  • В доску свой
  • 4 390 сообщений

будет как в банках/обменниках--хочешь 30 000 баксов снять--тебе как постоянному клиенту три чека разным временем пробьют или пропишут..
чтоб под мониторинг не попал..Ну думаю физ лица не часто товар на 2 лима покупают-исключение автомобили и жилье..

Все равно попадет в фин.мониторинг. Там суммируются операции по клиенту за неделю.
Так что если не хочется светиться, то надо 3 недели в банк ходить :D
  • 0

#210
Мафиози

Мафиози

    Незнайка

  • В доску свой
  • 7 247 сообщений


будет как в банках/обменниках--хочешь 30 000 баксов снять--тебе как постоянному клиенту три чека разным временем пробьют или пропишут..
чтоб под мониторинг не попал..Ну думаю физ лица не часто товар на 2 лима покупают-исключение автомобили и жилье..

Все равно попадет в фин.мониторинг. Там суммируются операции по клиенту за неделю.
Так что если не хочется светиться, то надо 3 недели в банк ходить :D

где суммируются -в банке? автоматизированно ?или сидят за неделю все бумажки перебирают..?В обменниках точно такого нет)))
  • 0

#211
Ko}I{ka

Ko}I{ka

    Жду чудес. Могу, не дождавшись, начудить сама.

  • В доску свой
  • 4 390 сообщений


Все равно попадет в фин.мониторинг. Там суммируются операции по клиенту за неделю.
Так что если не хочется светиться, то надо 3 недели в банк ходить :D

где суммируются -в банке? автоматизированно ?или сидят за неделю все бумажки перебирают..?В обменниках точно такого нет)))

В банках этим занимается AML-система (ну у тех кому лень ручками бумажки сверять). Она же отправляет в КФМ сведения по проведенным операциям.
Сомневаюсь, что обменники делают проверку по "черным спискам", не то что фин.мониторинг.
  • 0

#212
Slanka82

Slanka82
  • В доску свой
  • 1 558 сообщений


Где-то есть информация, до какой суммы можно оплачивать наличными?

до 1000 МРП т.е. до 1 731 000

Значит теперь получается если покупаешь машину или квартиру плати через карточку. Я вот что то не представляю как можно таким образом продавать квартиру. Например я решила купить квартиру прихожу на сделку, а там такой же обычный гражданин. Мы совершаем сделку и ... где я буду проводить карточкой? Что то я
сомневаюсь что у хозяина квартиры будет стоять терминал или он для этой цели будет его покупать? :confused:
  • 0

#213
Slanka82

Slanka82
  • В доску свой
  • 1 558 сообщений


Где-то есть информация, до какой суммы можно оплачивать наличными?

до 1000 МРП т.е. до 1 731 000

а вот здесь не совсем понятно эти 1000 МРП за месяц или .... ты не можешь превышать
  • 0

#214
RR

RR
  • В доску свой
  • 4 279 сообщений



Где-то есть информация, до какой суммы можно оплачивать наличными?

до 1000 МРП т.е. до 1 731 000

Значит теперь получается если покупаешь машину или квартиру плати через карточку. Я вот что то не представляю как можно таким образом продавать квартиру. Например я решила купить квартиру прихожу на сделку, а там такой же обычный гражданин. Мы совершаем сделку и ... где я буду проводить карточкой? Что то я
сомневаюсь что у хозяина квартиры будет стоять терминал или он для этой цели будет его покупать? :confused:

Можно перечислить на банковский счет :)
  • 0

#215
Slanka82

Slanka82
  • В доску свой
  • 1 558 сообщений




Где-то есть информация, до какой суммы можно оплачивать наличными?

до 1000 МРП т.е. до 1 731 000

Значит теперь получается если покупаешь машину или квартиру плати через карточку. Я вот что то не представляю как можно таким образом продавать квартиру. Например я решила купить квартиру прихожу на сделку, а там такой же обычный гражданин. Мы совершаем сделку и ... где я буду проводить карточкой? Что то я
сомневаюсь что у хозяина квартиры будет стоять терминал или он для этой цели будет его покупать? :confused:

Можно перечислить на банковский счет :)

Это и так понятно, что можно перечислить на банковский счет, только вот банками не введена услуга что то вроде временного запрета к полученным средствам. Так перечислишь недобросовестному продавцу и деньги пропали.
  • 0

#216
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Farmer)

Пользователю вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.7 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст


2.7. Запрещено нарушать локальные правила форумов.

  • 0

#217
Сакоша

Сакоша
  • В доску свой
  • 1 321 сообщений

Прям наступило 1е января им всё население бросилось оплачивать свои покупки по пластиковым картам... Будет как и раньше, максимум 5 процентов оплат по карте от количества общих продаж.

в банке, в котором я работаю, ажиотажного спроса на установку ПОС-терминалов пока не наблюдается :smoke:
знаю несколько довольно немелких, мягко говоря, магазинов, некоторым уже из которых даже не первый десяток и в которых до сих нет ПОСов :shy: , так что я двумя руками ЗА нововведение, но и согласна, что по сути ситуация на рынке никак не изменится!
насчет бесплатной установки ПОСов банком, банки предлагают, как правило, за установку ПОСа бесплатное открытие счета, либо др.льготы по ОПЕРУ, но в связи с нерентабельностью обслуживания отдельных ПОСов банки, как правило, расторгают договор и изымают ПОСы. Что в этом случае будет делать предприниматель, тоже вопрос.
  • 0

#218
Radetskiy

Radetskiy
  • В доску свой
  • 1 201 сообщений

Не, не полезу. Подобное, проходили лет 15 назад, называлось "налог на продажу валюты 1%" Помните, нет?

Смутно помню, помню , как вы бились, :D когда обменники грозились закрыть, вот и предположил что и в этот раз в бой!!!

Это и так понятно, что можно перечислить на банковский счет, только вот банками не введена услуга что то вроде временного запрета к полученным средствам. Так перечислишь недобросовестному продавцу и деньги пропали.

Вот только что писал в теме Темирбанк примерно про это. У них у всех есть вроде такого, что деньги на карте блокируются, но еще не сняты,и в этот момент можно все вернуть к нулевой точке, по крайней мере с их слов, но мне кажется, что это реально не работает.

Сообщение отредактировал Radetskiy: 28.12.2012, 09:12:59

  • 0

#219
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

У них у всех есть вроде такого, что деньги на карте блокируются, но еще не сняты,и в этот момент можно все вернуть к нулевой точке

Не совсем так. Когда приходит требование на списание средств от банка коммерсанта, то банк обязан списание выполнить. В случае, если есть заявление от картхолдера на оспаривание транзакции, списание всеравно выполняется. А все разборки - уже потом, после списания. Как то вот примерно так.

ЗЫ. Помнится лет 8 назад у меня дочь своими собственными руками со слезами на глазах списывала со своего собственного счета сумму за оплату билета на самолет... Оплата была ошибочной, но.... :D
  • 0

#220
Radetskiy

Radetskiy
  • В доску свой
  • 1 201 сообщений

У них у всех есть вроде такого, что деньги на карте блокируются, но еще не сняты,и в этот момент можно все вернуть к нулевой точке

Не совсем так. Когда приходит требование на списание средств от банка коммерсанта, то банк обязан списание выполнить. В случае, если есть заявление от картхолдера на оспаривание транзакции, списание всеравно выполняется. А все разборки - уже потом, после списания. Как то вот примерно так.

ЗЫ. Помнится лет 8 назад у меня дочь своими собственными руками со слезами на глазах списывала со своего собственного счета сумму за оплату билета на самолет... Оплата была ошибочной, но.... :D

Я говорю ровно столько, сколько мне сказали в карточном отделе банка, не больше , не меньше, могу даже имя назвать того, кто сказал это. Вот сейчас веду переписку с представителем, в соседней ветке.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.