Перейти к содержимому

Фотография

В Казахстане ограничат оборот наличности


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 388

#181
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений



Я понять не могу что вообще обсуждается. Наличка как была, так и останется, ее что собрались изымать? В любом случае оплата карточками для обычного покупателя удобно. НО если это не в ущерб цене. И не так как у нас пролоббировали и добровольно принудительно обязали всех установить терминалы. Задолбали эти перегибы на местах.

Если предприниматель заинтересован в увеличении продаж, привлечении новых клиентов, улучшении сервиса, он сам поставит терминал и будет принимать деньги по карточке. Ну мало-ли, вдруг у клиента налички нет. Налички нет, карточка есть, принял по карточке - продал товар.
А тут - обязывают всех поголовно, включая бабушек продающих семечки, утрирую, конечно, но смысл сохранён.

Ну что я могу сказать Арчин, похоже что вас труба опять зовет, как в прошлый раз, будете отдуваться за все обменники, подключение СМИ и.т.д. :D Эти 2 процента, которые с вас хочет брать биллинг имхо для вас неподьемны. Правда существует вариант, что идеологи данного нововведения всеже для таких как вы, что то придумают.


Не, не полезу. Подобное, проходили лет 15 назад, называлось "налог на продажу валюты 1%" Помните, нет?

Сообщение отредактировал Арчин: 23.12.2012, 14:40:27

  • 0

#182
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений
Дурдом какой-то. Если люди захотят купить валюту по карточке, я им выдам нал, взамен на их безнал? А если они сдадут нал, я тоже смогу им закинуть денежки на счёт? Пусть приходят со своим терминалом, я рассчитаюсь с ними карточкой... Ну а чё: деньги у меня на счету есть, зачем ездить в банк, снимать наличность и т.д.? :D
  • 2

#183
Вот такие пироги

Вот такие пироги
  • Завсегдатай
  • 278 сообщений
А какой банк берёт 2%, мне в Каспий банке сказали для держателей наших карточек 2,5%, для остальных 3% правда платят за удовольствие держатели карточек.
  • 0

#184
Шурка на Мурке

Шурка на Мурке
  • В доску свой
  • 9 983 сообщений

А какой банк берёт 2%, мне в Каспий банке сказали для держателей наших карточек 2,5%, для остальных 3% правда платят за удовольствие держатели карточек.

Мы в Центр Кредит Банке обслуживаемся. Они сказали, если у клиентов будут их карты на руках, то удерживается 1%, если карта банка-партнера (список пока не знаю), то 1,5%, ну а все остальные - 2%
  • 0

#185
Rgt

Rgt
  • Свой человек
  • 838 сообщений

А какой банк берёт 2%, мне в Каспий банке сказали для держателей наших карточек 2,5%, для остальных 3% правда платят за удовольствие держатели карточек.

За эквайринг(поступление оплат по карточкам) будете платить вы.
Клиент за свою оплату(транзакцию) платит комиссию отдельно, по операции с карточкой.
Банк взимает комиссии с обеих сторон сделки.

Сообщение отредактировал Rgt: 24.12.2012, 11:22:49

  • 0

#186
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

Банк взимает комиссии с обеих сторон сделки.

Далеко не всегда. За лет 12-13, по тем карточкам разных банков, которые использовал я, комиссию с кардхолдера брал (и берет до сих пор) только ККБ (по дебетовым картам в любом случае, по кредитным - при оплате за пределами КЗ), и Темирбанк берет 20 тг с транзакции. По всем остальным картам (которые я использовал) комиссию с картхолдера никогда не брали.
  • 0

#187
RR

RR
  • В доску свой
  • 4 279 сообщений

Банк взимает комиссии с обеих сторон сделки.

Далеко не всегда. За лет 12-13, по тем карточкам разных банков, которые использовал я, комиссию с кардхолдера брал (и берет до сих пор) только ККБ (по дебетовым картам в любом случае, по кредитным - при оплате за пределами КЗ), и Темирбанк берет 20 тг с транзакции. По всем остальным картам (которые я использовал) комиссию с картхолдера никогда не брали.

Комиссию всегда берут, просто возможно в Вашем случае её оплачивает кто то другой.
  • 0

#188
Ko}I{ka

Ko}I{ka

    Жду чудес. Могу, не дождавшись, начудить сама.

  • В доску свой
  • 4 390 сообщений


Банк взимает комиссии с обеих сторон сделки.

Далеко не всегда. За лет 12-13, по тем карточкам разных банков, которые использовал я, комиссию с кардхолдера брал (и берет до сих пор) только ККБ (по дебетовым картам в любом случае, по кредитным - при оплате за пределами КЗ), и Темирбанк берет 20 тг с транзакции. По всем остальным картам (которые я использовал) комиссию с картхолдера никогда не брали.

Комиссию всегда берут, просто возможно в Вашем случае её оплачивает кто то другой.

речь идет о комиссии с клиента за оплату покупки\услуги посредством POS-терминала
если допустим с меня как с владельца карты банк ничего не взял (а с меня БТА ничего не берет, в договоре так прописано), то кто другой платит комиссию с клиента?! :faceoff:
  • 0

#189
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

просто возможно в Вашем случае её оплачивает кто то другой.

Хм... Кто интересно платит комиссию за меня?????? :lol: Хотел бы я посмотреть на него :smoke:
  • 0

#190
RR

RR
  • В доску свой
  • 4 279 сообщений

просто возможно в Вашем случае её оплачивает кто то другой.

Хм... Кто интересно платит комиссию за меня?????? :lol: Хотел бы я посмотреть на него :smoke:

:) Хотел сказать, что возможно зарплатная карточка, возможно комиссия удерживается при поступлении средств на неё ну и т.п.
  • 0

#191
Rgt

Rgt
  • Свой человек
  • 838 сообщений
Как ни крути, ни верти - а оплата за пользование карточками будет переложена на кошелек покупателя.
Торговая сеть учтет этот % в цене за товар или услугу.
Даже, если с вас не берут % при оплате карточкой - он будет учтен в цене(то что стоило 120тенге, теперь будет стоить 125-126тенге).
  • 0

#192
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

Хотел сказать, что возможно зарплатная карточка, возможно комиссия удерживается при поступлении средств на неё ну и т.п.


Эээээ.... видите ли.... из порядка полусотни разных карт, бывших у меня, зарплатных было не более десятка. И за тарифами по своим картам я слежу очень внимательно. За исключением двух случаев, о которых я писал выше, комиссия при оплате покупок не взималась ни явно, ни косвенно.

Торговая сеть учтет этот % в цене за товар или услугу.

Большинство более-менеее приличных торговых сетей терминалы уже давно имеют и комиссия, за которую тут проливают море крови, уже давно учтена в их ценах. Их (эти торговые сети) нововведения никак не касаются.

Сообщение отредактировал Farmer: 24.12.2012, 15:05:42

  • 0

#193
Rgt

Rgt
  • Свой человек
  • 838 сообщений

Торговая сеть учтет этот % в цене за товар или услугу.

Большинство более-менеее приличных торговых сетей терминалы уже давно имеют и комиссия, за которую тут проливают море крови, уже давно учтена в их ценах. Их (эти торговые сети) нововведения никак не касаются.

Речь об аптеках и продуктовых магазинах.
И здесь не о всех, о небольших предприятиях, которые закладывают небольшую маржу(ориентированные на эконом-класс).

После введения этого закона, думаю это проявится.
На мой взгляд, очередной рыночный перегиб.
У покупателя(человека) всегда должен быть выбор, а так..

Финансовому лобби - Салют))
  • 0

#194
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

ечь об аптеках и продуктовых магазинах. И здесь не о всех, о небольших предприятиях, которые закладывают небольшую маржу(ориентированные на эконом-класс). После введения этого закона, думаю это проявится. На мой взгляд, очередной рыночный перегиб. У покупателя(человека) всегда должен быть выбор, а так..

Вы удивитесь, но я уже несколько лет покупаю необходимые лекарства в аптеках, где есть терминалы. Причем в некоторых (правда их увы, в Астане мало) - еще и бонусы по ГоКарт получаю.
В продуктовые магазины "во дворе" не хожу - качество товара, ассортимент и цены в них, как правило, весьма сомнительны. В приличных продуктовых магазинах терминалы практически везде есть уже давно.

А что касается покупателя - у него выбор всегда есть. Никого же не заставляют платить исключительно по карточке. Хочешь платить кэшем - плати. Хочешь карточкой - плати карточкой. Какие проблемы выбора?

Сообщение отредактировал Farmer: 24.12.2012, 15:28:16

  • 1

#195
Slanka82

Slanka82
  • В доску свой
  • 1 558 сообщений
Вот уже скоро и наступит 2013 а многие до сих пор не слышали о том, что этот закон вступает 1 января. Для многих организаций кто то вообще об этом ничего не знает а кто то что не много слышал. Так что я полагаю, что вряд ли 1-го что измениться. Пока все зачешутся может еще месяц пройдет, а потом как обычно бывает начнут перепроводить свои операции задним числом, те, кто должен это был сделать вовремя.
  • 0

#196
MaDen

MaDen
  • В доску свой
  • 2 181 сообщений

Вот уже скоро и наступит 2013 а многие до сих пор не слышали о том, что этот закон вступает 1 января. Для многих организаций кто то вообще об этом ничего не знает а кто то что не много слышал. Так что я полагаю, что вряд ли 1-го что измениться. Пока все зачешутся может еще месяц пройдет, а потом как обычно бывает начнут перепроводить свои операции задним числом, те, кто должен это был сделать вовремя.

1 месяц это оптимистично очень. Дмаю когда все зачешутся, то терминалов уже в банках не будет. Сейчас банки дают под ответственное хранение их, но цена у них не малая и думаю банкам пора прекращать практику бесплатной аренды, так как очень много точек которые своими оборотам в жизнь не окупят данный терминал.
  • 0

#197
Sanyaru

Sanyaru

    Читаю, обмозговываю, пишу редко.

  • Читатель
  • 3 878 сообщений
Прям наступило 1е января им всё население бросилось оплачивать свои покупки по пластиковым картам... Будет как и раньше, максимум 5 процентов оплат по карте от количества общих продаж.

#198
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений

...Никого же не заставляют платить исключительно по карточке. Хочешь платить кэшем - плати. Хочешь карточкой - плати карточкой. Какие проблемы выбора?

Согласен, но: при выручке 0,1% с оборота, мне проблематично оплачивать комиссию в 2% банку...
Включать комиссию в цену?
  • 0

#199
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

Прям наступило 1е января им всё население бросилось оплачивать свои покупки по пластиковым картам... Будет как и раньше, максимум 5 процентов оплат по карте от количества общих продаж.

Вероятнее всего именно так и будет. В смысле для покупателей по существу мало что изменится (ну кроме возможно цены в тех местах, где терминалов раньше не было): кто платил кэшем - так и будет платить кэшем, кто платил карточкой - будет и дальше платить карточкой. Для меня, например, практически ничего не изменится, я и так 90% покупок оплачиваю карточкой, а оставшиеся 10% - это такие места где и после НГ терминалов скорее всего не появится :smoke:
Хотя нет... если в столовой ДМ должен быть терминал, то обед тоже буду оплачивать карточкой, ибо нефиг, вечно у них сдачи нет, достали уже :shy:

Включать комиссию в цену?

Ну это ваш бизнес, вам решать...
  • 0

#200
Нюра

Нюра
  • Свой человек
  • 775 сообщений
Да, карточками расплачиваться все не кинуться, но штраф в 40 МРП при рейдовых проверках налоговые органы выпишут, если только не на спец.режиме?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.