Перейти к содержимому

Фотография

Отвратительный почерк, как исправить?

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 106

#41
aika-088

aika-088
  • В доску свой
  • 1 791 сообщений
А мы ставили руку. Перед школой весной с дочкой занималась воспитательница в садике, потом месяца два делали акцент на пропись, на умение держать ручку. Сейчас вообще нет проблем, пишем красиво, если не торопимся ;-) .
Думаю, что такому делу тоже надо уделять внимание и учить ребенка как правильно держать ручку и красиво писать, и желательно, чтобы это делал человек знающий.
  • 0

#42
*Киска*

*Киска*
  • В доску свой
  • 18 129 сообщений

А мы ставили руку. Перед школой весной с дочкой занималась воспитательница в садике, потом месяца два делали акцент на пропись, на умение держать ручку. Сейчас вообще нет проблем, пишем красиво, если не торопимся ;-) .

Пока учитель не начинает всех подгонять,то и почерк не портится,а вот когда начинают торопиться и пишут одно задание определенное время,то,детки о почерке не думают уже.Вот мы периодически прописывали в прошлом году,в этом пока стою рядом-пишем идеально,а вот классная и домашка без меня иногда желает лучшего.
  • 0

#43
aika-088

aika-088
  • В доску свой
  • 1 791 сообщений


А мы ставили руку. Перед школой весной с дочкой занималась воспитательница в садике, потом месяца два делали акцент на пропись, на умение держать ручку. Сейчас вообще нет проблем, пишем красиво, если не торопимся ;-) .

Пока учитель не начинает всех подгонять,то и почерк не портится,а вот когда начинают торопиться и пишут одно задание определенное время,то,детки о почерке не думают уже.Вот мы периодически прописывали в прошлом году,в этом пока стою рядом-пишем идеально,а вот классная и домашка без меня иногда желает лучшего.

Значит все таки вы можете писать красиво, раз в при вас получается, просто надо немного в темпе прибавить. А у моей наоборот, в классе все красиво и аккуратно, а домашка, если я не угляжу.как попало, ну в смысле видно, что РЕ торопится.
Вот мне тоже надо свою научить, чтобы побыстрее писала и красиво.
  • 0

#44
отлично вместе

отлично вместе
  • Свой человек
  • 610 сообщений

А мы ставили руку. Перед школой весной с дочкой занималась воспитательница в садике, потом месяца два делали акцент на пропись, на умение держать ручку. Сейчас вообще нет проблем, пишем красиво, если не торопимся ;-) .
Думаю, что такому делу тоже надо уделять внимание и учить ребенка как правильно держать ручку и красиво писать, и желательно, чтобы это делал человек знающий.


Это точно, что знающий, а то у нас в ИНтерскул пришли дети из садика, а ручку неправильно держат, а ведь их там кто-то же учил?! И пришлось им с ручкой тренажером (прекраснач кстати вещь) работать и учиться , даже переучиваться писать заново. А если руку держишь неправильно, то она и устает при быстром писании.
  • 0

#45
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

А если руку держишь неправильно, то она и устает при быстром писании.

+1 поэтому мы руку и ставили.
  • 0

#46
*Киска*

*Киска*
  • В доску свой
  • 18 129 сообщений


А если руку держишь неправильно, то она и устает при быстром писании.

+1 поэтому мы руку и ставили.

мы руку тоже до школы ставили и ничего ,почерк полетел у всего класса,так что это есть периодами.А еще важно не просто писать,а уметь списывать текст быстро и без ошибок...Ну,и явсе равно считаю,что писать правой удобнее,чем левой,асын,у меня пишет левой,а вот вырезает -правой... :rolleyes:
  • 0

#47
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений
Тань, у меня переученный левша, я не могу прочитать иной раз что он пишет.
  • 0

#48
*Киска*

*Киска*
  • В доску свой
  • 18 129 сообщений

Тань, у меня переученный левша, я не могу прочитать иной раз что он пишет.

Юль,страший?Я решила не переучивать,так как до 5 лет,он управлялся обоими,(писал и рисовал),а вот почему-то писать легче было левой :rolleyes: в общем не стала переучивать...А почерк у него на мой похож,аккуратный и ровный,просто буквы иногда скачут...
  • 0

#49
oxymix

oxymix
  • В доску свой
  • 1 680 сообщений


А проблема стоит у нас остро. Уже как пятый класс, а с почерком просто туши свет бросай бомбу! Про орфографию и грамматику не буду заострять внимания, беспокоит именно почерк.

почерк - это отражение характера :-) тогда и смысла менять его в лучшую сторону нет, характер все равно не изменится))) видимо, ребенок такой - ему очень интересен внешний мир и все, что там происходит, поэтому тяжело уделять внимания красоте букв.


Почерк!!!
Меня все мои почти 30 лет попрекают за почерк. В школе мучили, мозг выносили, нудели по поводу какой у меня ужасный почерк. А почерк то у меня красивый, убористый, как вязь арабская, но -- нечитабельный для других )))) Мне то все понятно и прочитать можно при желании, а вот другим... Учителя в школе и преподы в универе за головы хватались, "пугали" что читать и вообще брать мои работы на проверку не будут.
Однако, это совершенно не помешало мне окончить хорошую гимназию и отучиться на ФИЛФАКЕ где надо было много писать ( тогда не было такой компьютеризации и все вручную: конспекты, анализы, и т.д.).

Сейчас сын у меня в 1 классе, начали писать много и прописью. У ребенка ужасно криво все и косо и его не заставишь стараться и все тут, ему нравится как он пишет. Я не долблю его, не заставляю, не ругаю, научится писать. А почерк -- это отражение характера человека!!!
Знаю по себе насколько это неприятно, когда за почерк снижают и долбят, меня до сих пор передергивает даже от добрых шуток по этому поводу.
Так что, мамы, отстаньте от своих детей, пусть пишут так как могут!!!
  • 3

#50
aika-088

aika-088
  • В доску свой
  • 1 791 сообщений
А вообще, почерк на протяжении всех 11 классов постоянно как то меняется. Вот себя вспомните, в начальной школе один, в среднем звене другой, а в старших классах и в универе вообще третье. :-) Просто хочется дать своим детям больше , лучше и красивее ;)
  • 1

#51
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений
ага, не переучивать
у вас вот сегодня две пары и все из-за почерка
подскажите где в Алматы можно купить ручку-самоучку для исправления почерка?
  • 1

#52
Vilka777

Vilka777
  • Гость
  • 22 сообщений
oxymix, читала и душа радовалась)), но в школе то заставляют писать красиво.. и как раз таки из за почерка снижают оценки)....
  • 0

#53
DORA B

DORA B
  • Завсегдатай
  • 169 сообщений
Нам за почерк оценки, к счастью, не снижают, но.... намучившись с моим чадом учитель рус. языка просто порекомендовала завести вместо обычных - тетради в тонкую линейку :D (как в 1-м классе). Прогресс заметен - почерк выравнивается, стал разборчивый.
Кстати инициативу поддержала и учитель каз. языка. У нас Шестой класс.

Сообщение отредактировал DORA B: 19.10.2011, 10:18:43

  • 1

#54
Калерия

Калерия
  • В доску свой
  • 13 415 сообщений
присоединяюсь к вопросу о ручках. Может в Абди есть?
  • 0

#55
soleil

soleil
  • В доску свой
  • 2 102 сообщений

присоединяюсь к вопросу о ручках. Может в Абди есть?

в абди периодически бывает, но разбирают быстро.. я своим год назад брала подбное в мазекея, там наборы из трех насадок на ручку: зайка, мишки, собачка..
  • 0

#56
Таисия_виват

Таисия_виват
  • Постоялец
  • 422 сообщений

присоединяюсь к вопросу о ручках. Может в Абди есть?

Мы для своего центра брали такие ручки для правшей и для левшей в книжном на Жарокова - Джамбула, он сейчас АЗБУКА называется, а раньше ЛЮБИМАЯ КНИГА.
А вообще, надо ставить не руку, а последовательно учить детей грамоте. Начиная со звуков, букв, слогов. Не зря ведь дошкольная подготовка начинается с трех лет. К школе дети пишут уже автоматически, не сбивая почерка. Разумеется, к детсадам это не относится))) Трудно чему-то научить ребенка, когда в группе по 30 человек))
Есть еще один момен, психологический. По почерку можно узнать в каком состоянии находится человек - в спокойном, нервничает, в депрессии и так далее.
Когда почерк "слетает", желательно проконсультироваться с психологим. А может даже походить на специальные детские тренинги по снятию стресса, психологической готовности к школе.
Ну и репетиторство и устранение пробелов дошкольной подготовки тоже приветствуется)
  • -2

#57
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений
Таисия_виват спасибо за наводку
Ну вот лично мой ребенок не садовский, с тех лет в центрах развития, результат - кривой почерк и неправильный разворот руки. Т.е. ручку он держал правильно, а вот рука была немного завернута, обратила на это внимание учитель в школе, а до этого на все замечания мне говорили, что это его индивидуальность
К репетитору тоже периодически ходим, чтобы поправить почерк, но в прописях это одно, а в тетрадях другое
  • 0

#58
Таисия_виват

Таисия_виват
  • Постоялец
  • 422 сообщений

Таисия_виват спасибо за наводку
Ну вот лично мой ребенок не садовский, с тех лет в центрах развития, результат - кривой почерк и неправильный разворот руки. Т.е. ручку он держал правильно, а вот рука была немного завернута, обратила на это внимание учитель в школе, а до этого на все замечания мне говорили, что это его индивидуальность
К репетитору тоже периодически ходим, чтобы поправить почерк, но в прописях это одно, а в тетрадях другое


На здоровье и всегда пожалуйста!)))
Прописи дают возможность натренировать руку до автоматизма. Еще хорошо, когда ребенок пишет слитно, не отрывая руки на каждой букве. Это скорость увеличивает.
Что касается вывопрота руки, то это может быть индивидуальностью, а может быть нарушением.
И ШРР разные. Каждая ШРР старается быть не похожей на другую и для этого использует авторские программы или свои наработки.
У нас в центре работают педагоги по классическим программам, российским. Может это не модно, но знания дают на века.
  • 0

#59
Lady_ivanna

Lady_ivanna
  • Читатель
  • 59 сообщений
У меня у ребенка почерк медицинский, вообще никогда не понимаю, что он пишет, домашку по русскому делаем вместе, иначе потом не разберешь, что написал, а если не торопится и под надзором получается красиво :)

#60
Таисия_виват

Таисия_виват
  • Постоялец
  • 422 сообщений
Купите своим деткам прописи Узоровой или Шиловой. Там, конечно, нудно по целому листу одну и ту же букву выводить. Зато автоматизм в написании быстро приходит.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.