Перейти к содержимому

Фотография

Отвратительный почерк, как исправить?

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 106

#21
хромосома

хромосома
  • Завсегдатай
  • 159 сообщений
Всем здравствуйте!

Тема такая есть, нет, не нашла. А проблема стоит у нас остро. Уже как пятый класс, а с почерком просто туши свет бросай бомбу! Про орфографию и грамматику не буду заострять внимания, беспокоит именно почерк. Буквы и цифры косые иногда не разборчивые, на строчке или в клеточке не лежат, если пишет в классе быстро, то это просто кошмар, у медиков и то по разборчивее. Может писать аккуратно, но это так медленно, в первом классе быстрее. Меня это уже настораживает. Может проблема психологического плана? В связи с этим хотела спросить, может кто сталкивался с такими курсами или школами, где можно исправить почерк, не совсем кардинально, но хотя бы, чтобы по прилежнее. Когда искала таковые, у нас не нашла, но нашла в России есть, на Урале, школа "Каллиграф". Но, географически решать проблему, мне кажется слишком, может только в самом последнем случае. Помогите пожалуйста конкретными случаями и опытом.

Спасибо.
  • 0

#22
soleil

soleil
  • В доску свой
  • 2 102 сообщений
проверьте зрение для начала, может плохо видит.. осанку проверьте, если ребенок неправильно сидит и опирается на "пишущую" руку, то ему просто неудобно писать..
потом, когда первоклассникам "руку ставят", иногда используют тренажер - треугольную насадку (силиконовую или резиновую) на ручку/карандаш, т.е. учат правильно ручку держать..
если с этим все в порядке, можно уже взять прописи потолще и практиковаться..

с другой стороны, еще каких-то пять-шесть лет и ему вообще может не понадобится писать.. кстати, вы давно писали больше тетрадного листа??
  • 0

#23
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений
кстати да, я бы тоже старшего поводила, 6 класс- почерк катастрофа!
Из того что находила - только предложения репетироров сидеть рядом с ребенком когда он будет писать прописи
  • 0

#24
*Киска*

*Киска*
  • В доску свой
  • 18 129 сообщений
Ой,почерк у детей летит из-за постоянной подгонки в классе,быстрее и быстрее,наши так красиво писали,но через полгода,просто не узнаваемым стал почерк,а дома пока стояшь и контролируешь,все красиво,а в школе наоборот...Наши писали в прописях Шкляровой.
  • 0

#25
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений
Тоже за прописи, обводить по точкам разные рисунки, ну и от самого ребенка зависит. Мама со мной занималась, как я ревела над этими буквами, переписывала, но за то сейчас приятно слышать когда отмечают красивый ровный почерк. Сыну 5, руку ему поставили, теперь учу чтоб раб. тетрадь, пропись лежала под наклоном, ну и пишем- пишем, обводим, хотелось бы чтоб почерк был разборчивым.
  • 0

#26
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

А проблема стоит у нас остро. Уже как пятый класс, а с почерком просто туши свет бросай бомбу! Про орфографию и грамматику не буду заострять внимания, беспокоит именно почерк.

почерк - это отражение характера :-) тогда и смысла менять его в лучшую сторону нет, характер все равно не изменится))) видимо, ребенок такой - ему очень интересен внешний мир и все, что там происходит, поэтому тяжело уделять внимания красоте букв. У меня доча по характеру тоже очень во внешний мир устремлена - все ей надо с наскоку, сразу. Если не получается - то начинает психовать и хочет бросить занятие))) Это не проблема, это заложено природой))) зато такие дети легче адаптируются к новому и психика у них более гибкая.

почерк актуален для школы - но ведь учителя по-старинке заостряют на нем внимание, раньше красивый почерк был важен... (особенно в советское время с советскими стандартами к правильности и совершенству)

а сейчас?
в наше время людям почти не нужен почерк для письма - все через компьютер :-) может, стоит поменьше волноваться из-за этого? :-)
  • 0

#27
хромосома

хромосома
  • Завсегдатай
  • 159 сообщений

проверьте зрение для начала, может плохо видит.. осанку проверьте, если ребенок неправильно сидит и опирается на "пишущую" руку, то ему просто неудобно писать..
потом, когда первоклассникам "руку ставят", иногда используют тренажер - треугольную насадку (силиконовую или резиновую) на ручку/карандаш, т.е. учат правильно ручку держать..
если с этим все в порядке, можно уже взять прописи потолще и практиковаться..

с другой стороны, еще каких-то пять-шесть лет и ему вообще может не понадобится писать.. кстати, вы давно писали больше тетрадного листа??


зрение стопроцентное, с осанкой проблем нет,спорт. Просто в школе из-за этого снижают оценку. Голова то варит, но почерк, даже обидно. Понимаю, что требования в школе, соблюдать надо элементарно, из-за таких мелочей, казалось бы, коту под хвост. Не могу сказать, что за оценками гоняемся, главное чтобы понимал, но в плане почерка хочу показать, что и такие мелочи воспитывают привычки, а в последствии и характер.

Согласна, что клавиатура самый лучший каллиграф и грамматик, а как же любовные записки, письмо Деду Морозу, это ведь так лично и отражает именно тебя и это (почерк) только твое и только у тебя. Видимо я сильно заморачиваюсь, другое поколение думает иначе, но мне кажется живое письмо это будет такой экзотикой, как и рисунок, что получить в руки маленькую записку, а не смску в признании любви девочке, будет приятнее и памятнее, потому что она сможет этот клочок сохранить, а не удалить, и мальчик, который будет писать эту записку, будет так выводить каждую букву высунув язык от старания, и будет видно, что старался от всего сердца, душу вложил. Я так думаю.
  • 0

#28
хромосома

хромосома
  • Завсегдатай
  • 159 сообщений


А проблема стоит у нас остро. Уже как пятый класс, а с почерком просто туши свет бросай бомбу! Про орфографию и грамматику не буду заострять внимания, беспокоит именно почерк.

почерк - это отражение характера :-) тогда и смысла менять его в лучшую сторону нет, характер все равно не изменится))) видимо, ребенок такой - ему очень интересен внешний мир и все, что там происходит, поэтому тяжело уделять внимания красоте букв. У меня доча по характеру тоже очень во внешний мир устремлена - все ей надо с наскоку, сразу. Если не получается - то начинает психовать и хочет бросить занятие))) Это не проблема, это заложено природой))) зато такие дети легче адаптируются к новому и психика у них более гибкая.

почерк актуален для школы - но ведь учителя по-старинке заостряют на нем внимание, раньше красивый почерк был важен... (особенно в советское время с советскими стандартами к правильности и совершенству)

а сейчас?
в наше время людям почти не нужен почерк для письма - все через компьютер :-) может, стоит поменьше волноваться из-за этого? :-)


да, лучше будет для обоих, не волноваться из-за этого и не напрягать ребенка, самое интересное его всё устраивает, ему нравится его почерк, мне не нравится, так что проблема во мне)))) как объяснить учителям?
  • 0

#29
soleil

soleil
  • В доску свой
  • 2 102 сообщений

зрение стопроцентное, с осанкой проблем нет,спорт. Просто в школе из-за этого снижают оценку. Голова то варит, но почерк, даже обидно. Понимаю, что требования в школе, соблюдать надо элементарно, из-за таких мелочей, казалось бы, коту под хвост. Не могу сказать, что за оценками гоняемся, главное чтобы понимал, но в плане почерка хочу показать, что и такие мелочи воспитывают привычки, а в последствии и характер.

берите прописи шкляровой и тренажер (либо треугольные ручки-карандаши).. еще есть 300 узоров от узоровой-нефедовой (есть еще 1000 и 3000 узоров) - они по-интереснее для дитешки.. и мотивируйте, без этого никак..
  • 0

#30
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений
Порописи можно брать в третьем классе, первом,втором но не в шестом. Тут не застимулируешь.
  • 0

#31
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений
http://www.callig.ru/practics/ смотрите что я нашла вот тут. Для больших подойдет детей. Сегодня своему покажу. Будем пробовать.
  • 0

#32
хромосома

хромосома
  • Завсегдатай
  • 159 сообщений

http://www.callig.ru/practics/ смотрите что я нашла вот тут. Для больших подойдет детей. Сегодня своему покажу. Будем пробовать.



ух, тыж, интересный сайт. Спасибо БОЛЬШОЕ! Будем штудировать.
  • 0

#33
хромосома

хромосома
  • Завсегдатай
  • 159 сообщений
правильно говорили кто-то где-то когда-то, что старые советские парты с наклоном - это самые правильные парты для учеников. они и проектировались специально для осанки для рук, и почерка, так же для зрения. вот сейчас бы вернуть такие нашим деткам в школы.
  • 0

#34
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Вообще - почерк - это состояние души и характера, чем более многогранней натура, тем "колритней почерк" .))
Я в школе тоже пыталась бороться за колиграфичность написания , все бесполезно, если сильно напрячься - нормально, но много все равно так не напишешь. А как стала работать почерк вообще пошел в тартатары - сидишь на прессухе, по быстрому сокращенно конспектируешь и тааакие каракули получаются.)) Ну и что - кому это важно?)))

ППКС
Silk, кстати, - журналист и редактор, и ей колоритный почерк не мешает заниматься любимым делом)))

Не могу сказать, что за оценками гоняемся, главное чтобы понимал, но в плане почерка хочу показать, что и такие мелочи воспитывают привычки, а в последствии и характер.

но ведь многое в ребенка уже заложено от рождения. Почерк никак не влияет на характер.

Согласна, что клавиатура самый лучший каллиграф и грамматик, а как же любовные записки, письмо Деду Морозу, это ведь так лично и отражает именно тебя и это (почерк) только твое и только у тебя. Видимо я сильно заморачиваюсь, другое поколение думает иначе, но мне кажется живое письмо это будет такой экзотикой, как и рисунок, что получить в руки маленькую записку, а не смску в признании любви девочке, будет приятнее и памятнее, потому что она сможет этот клочок сохранить, а не удалить, и мальчик, который будет писать эту записку, будет так выводить каждую букву высунув язык от старания, и будет видно, что старался от всего сердца, душу вложил. Я так думаю.

ну письмо Деду Морозу или любовную записку можно и старательно написать, эт дело такое))) а вот куда интереснее, если записка любовная- не скучный стандартный текст (или открытка-убийца), а оригинальные слова от души))) последнее, пожалуй, ключевое))) но и на искренность почерк не влияет.

да, лучше будет для обоих, не волноваться из-за этого и не напрягать ребенка, самое интересное его всё устраивает, ему нравится его почерк, мне не нравится, так что проблема во мне)))) как объяснить учителям?

так если проблема в Вас, тогда подумайте, к чему оценки, которые основаны не на знаниях ребенка, а на почерке? насколько они справедливы? :-) учителя разные бывают, у меня подруга работала учительницей русс. языка и литературы - и никогда не снижала оценки за помарки или за ужасный почерк, у нее у самой он был не ахти :rolleyes: и она в школе тоже страдала от придирок учителей. Но те-то были советской закалки, сейчас, слава Богу, учителя более либерально настроены, и с ними можно договориться))) ну а с кем не удастся договориться - так и к их оценкам стоит относиться по-другому. Вам ведь важнее быть на стороне ребенка, а не на стороне порядка. Ребенок важнее, чем стены, возведенные между вами. Пусть даже Вы их строите ради аккуратности.
прибавит ли стремление к красивому почерку теплоты и доверия между Вами и сыном? а ему - любви к порядку и учебе? или будет вызывать раздражение и недовольство - как дурацкими правилами, так и огорчение от того, что мама не может поддержать даже в такой мелочи?..
  • 0

#35
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений
У моего тоже почерк ужасный и тоже боремся, так как:
1) иногда так задание запишет, что сам не разберет, потом начинает гадать что да к чему
2) реально снижают оценки, а это обидно, особенно когда рядом сидит ребенок, который не старается, но оценки одинаковые, только тому снизили за ошибки, а за почерк, но увы учитель сразу сказала в начальной школе если нет нормального почерка оценка снижается на бал, если для родителей оценки не проблема, то дети между собой уже обсуждают это и делают свои выводы
  • 0

#36
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений
У моего тоже почерк ужасный и тоже боремся, так как:
1) иногда так задание запишет, что сам не разберет, потом начинает гадать что да к чему
2) реально снижают оценки, а это обидно, особенно когда рядом сидит ребенок, который не старается, но оценки одинаковые, только тому снизили за ошибки, а за почерк, но увы учитель сразу сказала в начальной школе если нет нормального почерка оценка снижается на бал, если для родителей оценки не проблема, то дети между собой уже обсуждают это и делают свои выводы
  • 0

#37
Um_ka

Um_ka
  • Гость
  • 47 сообщений
Может ручка-самоучка поможет. Попробуйте.
  • 0

#38
Килограмм Ёжиков

Килограмм Ёжиков
  • В доску свой
  • 1 458 сообщений
У племянницы почерк исправили с помощью тетрадей-прописей-очень часто и много занималась с ними,рисовала крючечки/палочки/кружочки и глазомер начал настраиваться)-труд и усердие дали свои плоды-у нее красивый,аккуратный почерк.
  • 2

#39
olgalixa

olgalixa
  • Завсегдатай
  • 130 сообщений
с одной стороны правильно, надо почерк улучшать)) а с другой стороны по почерку можно определить характер челочека www.bereg.ru/sprav_info/bisnes/psy/pocherk.shtml ведь у каждого почерк разный ... как и мы сами... а в школе просто учителю для проверки заданий легче тратить 5-10 минут чем 30 минут на одну тетрадь)))
  • 0

#40
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

а в школе просто учителю для проверки заданий легче тратить 5-10 минут чем 30 минут на одну тетрадь)))

это если хоть как то читаемо, а то у меня был одноклассник который писал ровно и аккуратно, но разобрать даже сам не мог что написал и чем меньше он знал тем неразборчевей старался писать))))) из читаемого было - Классная работа и число :D Учителя сначала пытались разобрать, а потом просто ставили 2.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.