Перейти к содержимому

Фотография

Отвратительный почерк, как исправить?

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 106

#1
KARV

KARV
  • Завсегдатай
  • 160 сообщений
в наш век компютеризации, может быть это и не очень важно, но все же.... Подскажите, пожалуйста!
  • 0

#2
СтраусенАк

СтраусенАк

    Ёlfa

  • В доску свой
  • 4 218 сообщений
Если 11-й класс, то поздно уже.
  • 0

#3
seismic

seismic

    Свинья в апельсинах

  • В доску свой
  • 7 636 сообщений
Трудно сказать - разве что постоянно упражняться в каллиграфии, другого пути, пожалуй, нет. А это очень нужно? У нас у всех почерк отвратительный - это семейное, но какого-то влияния на жизнь или учебу это не оказало. :(
  • 1

#4
Sorcerer

Sorcerer
  • В доску свой
  • 1 139 сообщений
Пока в школе учился - меня мой почерк расстраивал, правда я для исправления ситуации ничего не делал. В техникуме и институте лекции писал как попало (типа я сам понимаю, на всех остальных наплевать).
Последнее время если надо что-то заполнить - чертежным шрифтом пишу. Красиво, понятно, аккуратно, немного медленно, но я много и не пишу никогда. Все остальное - исключительно на клавиатуре делаю.
  • 0

#5
Masher

Masher
  • Постоялец
  • 464 сообщений
есть один знакомый с отвратительнейшим почерком: сам на следующий день вряд ли разберет что понаписал.
всю жизнь отличник и очень хороший человек :(
  • 0

#6
Малышка

Малышка
  • очередь на регистрацию
  • 2 153 сообщений
И у меня почерк такой, что не только черт ноги, но и я глаза ломаю. Но ничего не страшно. Вернее с этим можно нормально жить и не страдать

#7
Katerenok

Katerenok
  • Свой человек
  • 624 сообщений
...одна моя учительница говорила: чем глупее человек, тем у него аккуратнее почерк... подтверждений не так уж и много, но я знаю нескольких людей, у которых почерк - отвратительнейший, но в голове - полный порядок... :(
  • 0

#8
Silk

Silk
  • Забанен
  • 4 323 сообщений
а чего так поздно то спохватились?)) Или именно сейчас терроризировать стали в школе?

Вообще - почерк - это состояние души и характера, чем более многогранней натура, тем "колритней почерк" .))
Я в школе тоже пыталась бороться за колиграфичность написания , все бесполезно, если сильно напрячься - нормально, но много все равно так не напишешь. А как стала работать почерк вообще пошел в тартатары - сидишь на прессухе, по быстрому сокращенно конспектируешь и тааакие каракули получаются.)) Ну и что - кому это важно?)))

#9
Broncher

Broncher

    эксперт по стебу

  • В доску свой
  • 2 587 сообщений
ИМХО, каллиграфия для тех кто уже пишет хорошо, но хочет писать еще лучше. Что только родители не делали с моим почерком, но сейчас в 31 он у меня такой же как и 11 лет. Правда, эксперты- графологи, говорят, что хорошо поставленный и если бы не торопился было бы красиво. А мне при очередном заполнении како-либо визовой анкеты так и подмывает спросить форму и допечатать.
Тем не менее попробуйте изменить захват ручки -это много дает!
  • 0

#10
Bakl

Bakl
  • Завсегдатай
  • 118 сообщений
А я в газете читал, что почерк можно исправить в любом возрасте и что есть специальные курсы дл больших.
  • 0

#11
Ivana

Ivana
  • В доску свой
  • 1 379 сообщений
Как-то мой сын поразил меня и свою первую учительницу тем, что в единочасье (!):) стал аккуратно и красиво писать. Выяснилось, что причиной такого "осинения" явилось то,что он увидел как пишет старший мальчик, с которым они вместе занимались анг. языком!!! Я помню его фразу, он сказал: я увидел, и у меня щелкнуло!! :D
Правда, могу сказать, что хватило его не надолго. Это проблема у нас постоянна. Как только перестаю контроллировать- пишет просто ужасно.
Мне кажется, что когда я училась, были жесче требования на этот счет. А может это от ребенка зависит. Мой так по началу и черновиком пользоваться не хотел, все время экономил...
  • 0

#12
Рыжий Лисёнок

Рыжий Лисёнок
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений
А если 1-ый класс, то как быть??? :smoke:
  • 0

#13
Mean

Mean
  • В доску свой
  • 5 835 сообщений
Знаю не мало детей, и выросших, с отвратным почерком, но зато медалисты, и по минимуму победители олимпиад, главное не забивать голову ребенку такими вещами как красивый почерк.

ЗЫ: Не ругайте ребенка за почекр, он меньше будет нервничать, и больше будет думать.
  • 0

#14
Ловец Солнца

Ловец Солнца
  • В доску свой
  • 2 037 сообщений

А если 1-ый класс, то как быть??? :eek:

всё только начинается, ничего не потеряно! От учителя многое зависит. Главное -- тренировка, но с желанием и радостью, а не через палку. Долго этим заниматься нельзя -- 6и7летки очень быстро устают. Обязательно следить за посадкой!!!
  • 0

#15
Ловец Солнца

Ловец Солнца
  • В доску свой
  • 2 037 сообщений
Вообще навык письма формируется 9 лет.
Я в 18 лет освоила каллиграфию, писать лучше не стала. Только когда специально стараюсь и медленно пишу.
  • 0

#16
Gnome

Gnome
  • Свой человек
  • 763 сообщений
Не знаю, во сколько лет формируется навык письма, но вот красивый почерк при письме появляется лучше всего, когда рядом лежит ремень папы :) .
А если без шуток, то почерк во многом зависит от характера, темперамента и т.п. человека. Единственное, можно попробовать обучиться каллиграфии, но красивым почерк по-любому будет только тогда, когда ребёнок будет стараться и помнить о правилах написания букв, а когда будет писать не заморачиваясь на это, почерк будет опять "родным", т.е. будет писать так, как обычно. :smoke:
  • 0

#17
lestar

lestar
  • Свой человек
  • 911 сообщений
меня отец заставлял переписывать домашнее задание по русскому до тех пор, пока его не устравивал мой почерк. приходилось переписывать по5-6 раз. почерк был вполне неплох. но сейчас, когда я тарабаню по клаве быстрей, чем пишу на бумаге, почерк стал вообще ни к черту
  • 0

#18
Styu

Styu

    часть Вселенной

  • В доску свой
  • 6 431 сообщений
11-ый класс или 11 лет ребенку ?

У меня в этом возрасте почерк был корявый, что смотреть больно было. Родители меня стыдили, мол это твое лицо, а ты так некрасиво пишешь. И ставили в пример старшего брата, у которого почерк был аккуратный.

Потом у меня почерк наоборот выровнялся и стал даже симпотичным, а у брата - наоборот, отвратнеший .

Так тчо пока не паникуйте. Вам же тетради не в музей искуств носить.
  • 0

#19
Sansara

Sansara
  • Завсегдатай
  • 158 сообщений
по своему опыту скажу, в первом классе мой почерк был просто кошмарным (как курица лапой -говорила мама), причем меня прикалывало писать разными высоте буквами - мне казалось что это ничуть не вредит содержанию :p

дело было когда я у дедушки училась (родительского ремня рядом не было, а дед директор, так что раздолье)
но во втором класе мама, увидев мой почерк, взялась за перевоспитание.

если помните раньше были такие "тетрадки-прописи" -я так вот я изводила их тоннами. Домашнюю и классную работу тоже переписывали до нормального состояния. Ужас, я просто ненавидела школу и письмо.

в течение года мой почерк выровнялся - так что попробуйте писать больше

но я думаю все же самый большой стимул выровнять почерк появился позднее - у подружки был красивый вот и я рашила не отставать. в итоге самый лучший почерк в школе и подписываит всякие грамоты, письма, поздравления, журналы приходилось мне :smoke:

вообще не знаю как сейчас, но раньше учителя занижали оценки тем детям, у которых почерк был не ахти. :)
  • 0

#20
Sansara

Sansara
  • Завсегдатай
  • 158 сообщений
да кстати вспомнила, у братишки, классная уч-ца была русоведом. так она спец.урок ввела - каллиграфию.
у них были спец. тетради и они переписывали любые произведения по 10 -20 листов в неделю. - не думаю что это гуманно, но помогло - у всех ребят в классе отличные почерки были.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.