Перейти к содержимому

Фотография

реставрация СССРэтот призрак бродит по России.

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 171

#41
Гавря

Гавря
  • Постоялец
  • 456 сообщений
Боюсь показаться параноиоком, (заранее прощаю все бессмысленные приколы по поводу этой фразы и смеюсь вместе со всеми) что все эти темы (Америка, СССР, геополитическое пространство) создаются несколько искусственно? То ли опрос такой, то ли еще одна попытка направить на ?путь истинный?. Заметьте ? темы следуют одна за другой беспрерывно. И появляются сразу после того, как утихают страсти вокруг предыдущей. И опять нелогичность одних, аргументация других и при этом в чем-то убеждают. Вопрос не риторический.
  • 0

#42
Kamanche

Kamanche
  • В доску свой
  • 2 830 сообщений
Мне жаль СССР, но я не хочу возвращения супер Державы. Интересное наблюдение,- в Германии как известно собранны представители всех республик бывшего союза, когда речь идет о западе, все ассоциируют себя с бывшим обшим пространством, но как доходит до внутренних разборок сразу становятся независимыми!
  • 0

#43
Чио Чио Сан

Чио Чио Сан
  • Постоялец
  • 335 сообщений

Державности не хватает?  Конечно!  Сегодняшняя Россия (как и многие русские за ее пределами) скучает по тем временам, когда безраздельно главенствовала на 1/6 части суши, когда главной рекой в стране была Волга, главным городом - Москва, главным деревом - березка, и не надо было подстраиваться под разные там этнические меньшинства, а нерусские знали свое место.


Я поражен! Так стало быть СССР был тюрьмой нерусских народов?!? Да побойтесь Бога, во времна Союза тартились огромные деньги на поддержание национального, дружбы народов, языков и т.п. А сейчас? И так уж ли плохо было то место, которое "знали нерусские"? Это что были резервации с колючей проволокой? Глупо, но последний вопрос следует из вашего высказывания.


А я и не говорю что СССР был тюрьмой. И не отрицаю всего положительного, что было сделано для развития союзных республик. Я говорю о том, что главенствующей культурой все равно была русская культура, а остальные были так, придатками местного значения. Я воспитывалась в этой русской культуре, и да, Пушкин, Толстой, Репин - это великое наследие человечества, но прежде всего русское наследие. Национальную культуру не воспринимали всерьез, говорить по-русски с акцентом означало быть человеком второго сорта - национальным элементом. Разговоры о самобытности часто воспринимались как проявления национализма, по отношению к которому - 0% терпимости, ведь у нас дружба народов.

Поймите меня правильно, я не из числа, так сказать, воинствующих националистов (выражение-то какое! :dandy: ). Просто надо понимать, что риторика о былом величии СССР -- это не стремление к равноправному, взаимовыгодному сосуществованию. Это прежде всего ностальгия о главенстве России над всеми остальными народами и народностями на территории Евразии.
  • 0

#44
Depakin

Depakin
  • очередь на регистрацию
  • 975 сообщений
To Fuji: Когда я говорю Россия, я имею ее в виду ТОЛЬКО в роли правоприемника СССР, что закреплено соответствующими международными документами. Когда я говорю "грузия" и "венгрия", я всего лишь намекаю на их весомость и значимость. И это вдвойне больнее, что такие страны пинают останки СССР. И презрение ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО в сторону России. Честно, обидно очень.

И вы полностью правы, что теперешняя Россия это то же вотчина, которая, впрочем, по инерции изображает Державу. Опять же обидно. Так что поймите правильно - мне жаль почивший СССР и очень стыдно за теперешнюю Россию.

А вот это:

наша великая страна развалилась самостоятельно под грузом одной единственной проблемы - чрезвычайно низкого уровня интеллекта у элит и почти нулевого уровня ответственности за свою страну у граждан

и вот это:

Проблема была не в дураках во власти. Дураки по опеределению сидят дома на печи, не то что во власти.

я не понял, xqs me.

#45
LazyNomad

LazyNomad
  • Свой человек
  • 696 сообщений

Хорошо, что развалился. Кому-то не хватает возможности спокойно ездить по территории бывшего СССР, а мне во время СССР не хватало возможности спокойно выезжать за его пределы.

А сейчас как? Хватает? На среднюю по стране зарплату в 200 баксов? И насколько далеко и часто хватает?
P.S. Двадцать лет у меня в городе было летом от 50 до 65 гражданских авиарейсов в день.
Сейчас - от одного до двух. Иногда меньше.
Не хочет народ пользоваться открывшимися свободами, ой не хочет, да?


Можно много рассказывать про те идиотские издевательские правила, которые существовали для желающих съездить в турпоездку за пределы СССР (не говоря уж о тех кто хотел эмигрировать - тема затронута в "Интердевочке"). Положительные характеристики с места работы/учебы, каждый год за границу нельзя, в каждой группе по ГБшнику, всей семьей нельзя, денег меняли так мало, что советским туристам в качестве сувениров приходилось вывозить всякие матрешки, водку и черную икру (в Индию помню возили мыло), которые затем продавались (в тайне от всех остальных членов группы), ходить только с группой и т.д. и т.п.
про нежелание народа пользоваться свободами - за всех не говорите. Я тоже часть народа, без меня народ не полный.
если ваш вопрос адресован лично мне, то отвечу - да, езжу часто, надолго и далеко. При СССР вряд ли бы смог.
Мои родители (пенсионеры) были людьми не последнего десятка при СССР (отоваривались в тех самых спецмагазинах, где было чешское пиво) и прежняя система вообщем то их устраивала. Но жить в нынешних реалиях им веселее и интереснее (удовлетворенность жизнью ведь не только деньгами измеряется).
  • 0

#46
galant-mmc

galant-mmc
  • Модератор
  • 15 244 сообщений
у нас давно отменили выездную визу?
  • 0

#47
Марк Сестерций Антилох

Марк Сестерций Антилох

    pAlkovnik в отставке/2

  • В доску свой
  • 7 963 сообщений

Боюсь показаться параноиоком, (заранее прощаю все бессмысленные приколы по поводу этой фразы и смеюсь вместе со всеми) что все эти темы (Америка, СССР, геополитическое пространство) создаются несколько искусственно? То ли опрос такой, то ли еще одна попытка направить на ?путь истинный?. Заметьте ? темы следуют одна за другой беспрерывно. И появляются сразу после того, как утихают страсти вокруг предыдущей. .


В принципе здесь (как и везде) несколько исторически сложившихся категорий ритмозадатчиков и зачинателей. (в порядке убывания) :)
1. Те, кого Гондурас беспокоит (чешется невыносимо, в основном от безденежья и молодого напора гормонов).
2. Пикейные жилеты всех возрастов.
3. Грантоеды иже с ними оплаченные правозащитники.
4. Журналисты, коим очень хочется на досуге проверить себя в деле и чужое дело на себе. :)
5. Взаимопересечения упомянутых категорий.

Кажется все. :spy:
  • 0

#48
Citizen

Citizen
  • В доску свой
  • 1 164 сообщений

у нас давно отменили выездную визу?

01.07.2001
  • 0

#49
galant-mmc

galant-mmc
  • Модератор
  • 15 244 сообщений

у нас давно отменили выездную визу?

01.07.2001


спустя 10 лет независимости. круто!
  • 0

#50
Janik

Janik

    suum cuique

  • В доску свой
  • 5 176 сообщений

1. Те, кого Гондурас беспокоит (чешется невыносимо, в основном от безденежья и молодого напора гормонов).
2. Пикейные жилеты всех возрастов.
3. Грантоеды иже с ними оплаченные правозащитники.
4. Журналисты, коим очень хочется на досуге проверить себя в деле и чужое дело на себе.  :)
5. Взаимопересечения упомянутых категорий.

Кажется все.  :spy:

6. Гомункулюсы, удовлетворенные материально. За раз съедают грузовик селедочных голов. Прототип гомункулюса удовлетворенного морально.

:)
  • 0

#51
Nosferato

Nosferato
  • В доску свой
  • 1 174 сообщений

...(не говоря уж о тех кто хотел эмигрировать - тема затронута в "Интердевочке")...

Мощнейший источник сведений о СССР!
Добавьте лишь к нему фильм "Amerika" и Вы - Гениальнейший Всеобъемлющий Знаток Советского государства...
  • 0

#52
kzBEKru

kzBEKru
  • Свой человек
  • 513 сообщений

И мне противно, когда какая-то венгрия или грузия сейчас валяет Россию в пыли, зная что она ничего не способна сделать. Остальные территории СССР не рассматриваю. Это просто проворовавшиеся вотчины, внешняя политика которых ограничивается попытками обезопасить вывозимый капиталл.

Очень может быть что написание названия страны с маленькой буквы и именование ее "какая-то" и "проворовавшаяся" является основной причиной почему все бегут куда глаза глядят, лишь бы подальше от России...

Так же мне нехватает ДАРЖАВНОСТИ. Когда никто в мире не мог даже, пардон, пукнуть без оглядки на то, что скажет или сделает СССР. А сделать он мог быстро и качественно. И я испытывал гордость, что жил в САМОЙ сильной стране мира.

Кхм, странные чувства у вас молодой человек - гордиться тем что живешь в стране которой все боятся :spy: Кто боится Финляндии, Швеции, Австрии? Никто не боится, и они не входили даже в НАТО. Но жители этих стран могут гордиться,гордиться тем, что живут в стране с высоким уровнем жизни. Это гораздо приятнее - жить в стране с высоким уровнем жизни и в стране которой не боятся, а любят.
PS. Кстати, вот вы мечтаете о державности, но Россия не сможет догнать по уровню жизни страну которую вы назвали "какая то венгрия", по крайней мере при вашей жизни. Надо отбросить великодержавные предрассудки и заботиться о народе. Этого так не хатает как правителям России, так и Казахстана.
  • 0

#53
LazyNomad

LazyNomad
  • Свой человек
  • 696 сообщений

...(не говоря уж о тех кто хотел эмигрировать - тема затронута в "Интердевочке")...

Мощнейший источник сведений о СССР!
Добавьте лишь к нему фильм "Amerika" и Вы - Гениальнейший Всеобъемлющий Знаток Советского государства...

че, из всего поста больше не к чему придраться было?
  • 0

#54
Nosferato

Nosferato
  • В доску свой
  • 1 174 сообщений

...(не говоря уж о тех кто хотел эмигрировать - тема затронута в "Интердевочке")...

Мощнейший источник сведений о СССР!
Добавьте лишь к нему фильм "Amerika" и Вы - Гениальнейший Всеобъемлющий Знаток Советского государства...

че, из всего поста больше не к чему придраться было?

Почему же? Есть к чему...
Тока смысл?

Указанное - ключевое.

И не только у Вас: 95% спорщиков в аналогичных топиках пользуют те же источники информации...
Скучно с вами спорить...
  • 0

#55
Марк Сестерций Антилох

Марк Сестерций Антилох

    pAlkovnik в отставке/2

  • В доску свой
  • 7 963 сообщений

спустя 10 лет независимости. круто!

Осталось выяснить, когда отменят вьездные визы для нас. После победы которой по счету демократической революции. :spy:
  • 0

#56
Nosferato

Nosferato
  • В доску свой
  • 1 174 сообщений
дуппель...

Сообщение отредактировал Nosferato: 04.05.2005, 16:30:28

  • 0

#57
Depakin

Depakin
  • очередь на регистрацию
  • 975 сообщений

Очень может быть что написание названия  страны с  маленькой  буквы и именование ее  "какая-то" и "проворовавшаяся" является основной  причиной почему все бегут куда  глаза  глядят, лишь бы  подальше  от России...


Про мое отношение к России я уже говорил. Постыдные останки.

Кхм, странные чувства у вас молодой  человек - гордиться тем что живешь в стране которой все  боятся  :spy: Кто боится Финляндии, Швеции, Австрии? Никто не  боится, и они не входили даже в НАТО. Но жители этих стран могут гордиться,гордиться  тем, что живут в  стране с высоким уровнем жизни. Это гораздо приятнее  - жить в  стране с  высоким уровнем жизни и в  стране которой  не  боятся, а любят.
PS. Кстати, вот вы  мечтаете о державности, но Россия не сможет догнать  по уровню жизни  страну которую вы  назвали "какая то венгрия", по крайней  мере при вашей  жизни. Надо отбросить  великодержавные  предрассудки и заботиться о народе. Этого так  не хатает как  правителям России, так  и Казахстана.


Опять глупость на глупости. Снаружи боялись, изнутри любили. И о державности я не мечтаю, я тоскую об ушедшем.

Удивительное умение недопонимать посты и спешить вставить свое ИМХО. Да и ИМХО всегда однобоко-антирусское.

#58
kzBEKru

kzBEKru
  • Свой человек
  • 513 сообщений

Державности не хватает?  Конечно!  Сегодняшняя Россия (как и многие русские за ее пределами) скучает по тем временам, когда безраздельно главенствовала на 1/6 части суши, когда главной рекой в стране была Волга, главным городом - Москва, главным деревом - березка, и не надо было подстраиваться под разные там этнические меньшинства, а нерусские знали свое место.

Я поражен! Так стало быть СССР был тюрьмой нерусских народов?!? Да побойтесь Бога, во времна Союза тартились огромные деньги на поддержание национального, дружбы народов, языков и т.п. А сейчас? И так уж ли плохо было то место, которое "знали нерусские"? Это что были резервации с колючей проволокой? Глупо, но последний вопрос следует из вашего высказывания.

Нехорошо передергивать. Она жне не сравнивала с тюрьмой и колючка. вы использовали старый прием - приписать оппоненту что-то заведомо глупое и неверное, чтобы потом все ее высказывания признать ошибочными и глупыми.
=========
Если же вас действительно интересует мнение людей на эту тему, хочу заметить, что о том как жилось этническим меньшинства в СССР надо спрашивать именно у этнических меньшинств. Ответы будут самыми разными. некоторые вас просто поразят, впрочем мы это уже увидели.
PS. А вообще топик считаю провокационным (не умышлено поди). Часть русских видят в СССР (как видим и поныне) воплощение русской державности, а часть казахов - воплощение колониализма. И эти две крайности обязательно начнут спорить. На этом фоне здоровая критика СССР уйдет на второй план и все выльется в межнациональные разборки.
  • 0

#59
ULYMUNAT

ULYMUNAT
  • Свой человек
  • 746 сообщений
если все будет идти по плану , то России как таковой не будет уже в ближайшие 30-50 лет , вся Россия будет Москва и несколько городов прилежащие к Москве
  • 0

#60
Dimkaumnik

Dimkaumnik
  • В доску свой
  • 1 672 сообщений

Проробуй найди новое жилье в СССР, получить прописку, получить образование? Пропробуй купить авто и простоять полдня в очереди в районе Каскелена за А-76 :spy:

Дефицит всего, даже нематериальных ценностей (слово спасибо и пожалуйста редкость во всех сферах обслуживания и общения)  :)


Че то я не понял... Как связаны проблемы не самой лучшей экономической модели и вопрос единства Страны (с большой буквы)? Что, сейчас меньше воруют? Да больше воруют, просто ресурсы дорогие, вот и хватает всем. Пока. Жить стали лучше (точнее разнообразее, появились обеспеченные в достаточном количестве, но и голи перекатной прибавилось изрядно), но не потому что СССР распался, а потому что экономическую модель сменили.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.