Перейти к содержимому

Фотография

Все о шашлыкеМаринады, гарниры, способы откусывания


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 811

#13979554
- 합기 -

- 합기 -

    Завсегдатай

  • Модератор
  • 7 863 сообщений

MODERATORIAL

Заведения обсуждаем и рекомендуем здесь - http://vse.kz/index....;#entry13978965
В ЭТОЙ теме обсуждаем только рецептуру приготовления шашлыка.
Нарушители получат болт по п. 2.2.7 и п. 2.2.4

Сообщение отредактировал хапки: 12.09.2010, 20:14:19

  • 0

#741
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

Молочка норм, но она должна быть газированной. Типа тана. Тогда еще лучше и вкус, и нежность мяса.
это два разных маринада дадут разные вкусы. 
  • 0

#742
Меринс

Меринс
  • Гость
  • 7 сообщений

Кефир?????
че эт получится????
Мне кажется, молочноые продукты тем болеее собьют фкус мяса...
А в остальном с тобой согласен...
И все-таки уксус лечше брызгать на готовый шашлык...

2 крестный отец:

а курицу точь также, тока маринуй недолго - часика полтора-два, не больше.
На любителя это все, у каждого свой рецепт.
И еще много зависит от того, как жарить.

Уксус вообще плохо - мясо будет сухое и жёсткое.


  • -4

#743
intriganka

intriganka
  • В доску свой
  • 4 804 сообщений

Уксус вообще плохо - мясо будет сухое и жёсткое.
Да ладно... Всю сознательную жизнь мариную по рецепту Бори шашлычника с эссенцией уксусной 1 ст. ложка на кг мяса и не на сутки а на 2 часа.  
  • 2

#744
Twilight

Twilight

    ...

  • В доску свой
  • 10 715 сообщений

Уксус вообще плохо - мясо будет сухое и жёсткое.

Да ладно... Всю сознательную жизнь мариную по рецепту Бори шашлычника с эссенцией уксусной 1 ст. ложка на кг мяса и не на сутки а на 2 часа.
ИМХО неправильно это. Баранина, соль, перец, кинза, красный базилик, лук. Всё.

Сообщение отредактировал Twilight: 13.05.2018, 12:21:46

  • 1

#745
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

я уксус не использую, н

 

Всю сознательную жизнь мариную по рецепту Бори шашлычника с эссенцией уксусной 1 ст. ложка на кг мяса и не на сутки а на 2 часа.  

вы не оговорились? 2 часа и уксусная эссенция (70%)= хе. должно стоять закрытым два часа,, потом отжимаешь, заправляешь, маслице с перцем, ночь в холодильнике со специями, и готово. в хе, конечно, можно и 2 и 3 ложки эссенции добавить, но кислк будет нереальным для меня...неужто кг мяса шашлыка не варится от ложки эссенции? оно ж сразу белеть должно.

п.с. не подумайте, что выделываюсь, уксус тоже маринад, ка кбы к нему не относились, но ложка эссенции это ж 8 ложек обычного столового уксуса, кисляк и сваренное мясо будут сто пудов. 


Сообщение отредактировал ftor04: 13.05.2018, 20:26:24

  • 0

#746
japancar

japancar

    Банзайчик

  • В доску свой
  • 13 308 сообщений

ИМХО неправильно это. Баранина, соль, перец, кинза, красный базилик, лук. Всё.

 

ИМХО неправильно это. Баранина, соль, перец, кинза, красный базилик, лук, минералка, масло. Всё.

 

:)


  • 0

#747
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

ИМХО неправильно это. Баранина, соль, перец, кинза, красный базилик, лук, минералка, масло. Всё.
минералка лишняя,баран не свинья, кусочки маленькие на шашлык, если сами обвалку делаете, то без пленок, все маринуется быстро,  зачем вымывать их?

в маринад оптимально - на масле подсолнечном, перец черный и душистй, зира и кинза (кориандр), перемешать чуть настоится - смешать с мясом, и лук - одну среднюю луковицу на кг мяса потереть. соль. можно чесночок выдавить.


  • 0

#748
Public Enemy

Public Enemy

    Нежный Трахтар

  • В доску свой
  • 4 488 сообщений

ИМХО неправильно это. Баранина, соль, перец, кинза, красный базилик, лук, минералка, масло. Всё.

 

 

:)

 

ИМХО неправильно это. Баранина, соль, перец, кинза, красный базилик,много лука,приправа шашлычная , томатный сок(гранатовый сок). Всё. :D 


Сообщение отредактировал Public Enemy: 14.05.2018, 08:13:39

  • 0

#749
intriganka

intriganka
  • В доску свой
  • 4 804 сообщений

вы не оговорились? 2 часа и уксусная эссенция (70%)
Нет не оговорилась. К 1 кг мяса + лучок молотый. Мы рождены в советском союзе и привыкли к шашлыку из тех времён.

ИМХО неправильно это. Баранина, соль, перец, кинза, красный базилик, лук. Всё.
  Я отвечала про сухость мяса при использовании уксуса. И кому как мариновать каждый решает сам. А мариновать мясо со специями без уксуса я это делаю каждую неделю и запекаю в духовке или на пару если жаба давит в духовке готовить, т к т-ра не должна превышать 70 градусов в середине куска. На сильном огне мясо получается сухим. Ну или на крайняк в фольгу или рукав.  Магазинные колбасные изделия вообще не покупаю шашлык тоже не берём т к многие добавляют размягчитель мяса (папаин например) и оно как жёваное.
  • 3

#750
Public Enemy

Public Enemy

    Нежный Трахтар

  • В доску свой
  • 4 488 сообщений

 

  Я отвечала про сухость мяса при использовании уксуса. И кому как мариновать каждый решает сам. А мариновать мясо со специями без уксуса я это делаю каждую неделю и запекаю в духовке или на пару если жаба давит в духовке готовить, т к т-ра не должна превышать 70 градусов в середине куска. На сильном огне мясо получается сухим. Ну или на крайняк в фольгу или рукав.  Магазинные колбасные изделия вообще не покупаю шашлык тоже не берём т к многие добавляют размягчитель мяса (папаин например) и оно как жёваное.

 

тут вроде про шашлык и его маринады ? не ? при чем тут рукав и фольга ?тем более колбасные изделия и попаин !


Сообщение отредактировал Public Enemy: 14.05.2018, 12:29:12

  • -2

#751
Public Enemy

Public Enemy

    Нежный Трахтар

  • В доску свой
  • 4 488 сообщений

темка что то утихла ! неужели никто еще не открыл сезон? попробовал сегодня маринад не с гранатовым соком , а сам его выжимал из купленного на базаре граната ! рецепт прост до не возможности , берем мясо(у меня баранина , кто ест свинину , тоже зайдет) , лук , перец , приправа для шашлыка любая , гранат(я взял 2 болших) очищаем от шкурки и все семечки высыпаем в пакет ! Затем по семечкам проходим скалкой по пакету и выжимаем сок , все это высыпаем в не окисляемую посуду и ставим мариноваться желательно с вечера и до утра ! сфотографировать не успел , времени не было уж извините ! получилось нежно , кислинки не было !


Сообщение отредактировал Public Enemy: 31.03.2019, 17:25:03

  • 1

#752
Twilight

Twilight

    ...

  • В доску свой
  • 10 715 сообщений

неужели никто еще не открыл сезон?

Открыл на Наурыз на даче.  К стыду своему, не было времени самому мариновать, поэтому взял в Магнуме маринованный куриный шашлык. На удивление, он получился просто офигенным!

 

По поводу баранины. Пришёл к выводу (хотя сильно спорим с супругой по этому поводу), что лучший маринад для баранины - отсутствие маринада, при условии только что зарезанного барана. Посолил, немного поперчил - и сразу на магнал.


  • 0

#753
Лапка

Лапка

    Мама Стифлера

  • В доску свой
  • 2 754 сообщений

Ну-с, поднимем темку из аналов.

В субботу едем на дачу. Ест баранья нога, но постояла неделю в морозилке. Потому что по свежей баранине я согласна с Twilight - достаточно посолить, поперчить и на огонь.

 

А что делать с размороженной? Мясо хорошее, молодое. 


  • 0

#754
Jeen

Jeen
  • В доску свой
  • 9 503 сообщений

лучший маринад для баранины - отсутствие маринада, при условии только что зарезанного барана. Посолил, немного поперчил - и сразу на магнал.

 

 

это классический грузинский маринад, сильно удивлён был, когда там на месте это узнал

но на вкус отличается от нашего классического с кислотой (не важно, вино, уксус, лук, минералка, кислые фрукты/овощи/ягоды/соки или кисломолочные продукты...каждая кислота, естественно, свой эффект даёт, но уксус сушит, это признано)

мне наш роднее, но на вкус и цвет, как известно, все фломастеры разные

 

 

зы: я вообще больше свиноту люблю....в сб ей займусь, мариную по-мимимуму: лук (относительно много), сухая шашлычная приправа, лимон (не много), масло оливковое (чуть-чуть, больше для цвета/корочки/сочности)...блин, слюна побежала :D


  • 0

#755
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

Ну-с, поднимем темку из аналов.

В субботу едем на дачу. Ест баранья нога, но постояла неделю в морозилке. Потому что по свежей баранине я согласна с Twilight - достаточно посолить, поперчить и на огонь.

 

А что делать с размороженной? Мясо хорошее, молодое. 

ПРобывал с луком томатами и не много горчицы. Получилось очень мягко, горчицы много не добавлять, весь вкус убьет. 

Мариновал на ночь, в холодильнике +1. 


  • 0

#756
Лапка

Лапка

    Мама Стифлера

  • В доску свой
  • 2 754 сообщений

ПРобывал с луком томатами и не много горчицы. Получилось очень мягко, горчицы много не добавлять, весь вкус убьет.  Мариновал на ночь, в холодильнике +1. 
Спасибо! А какие пропорции лука и помидоров? 
  • 0

#757
Zurg

Zurg
  • Завсегдатай
  • 186 сообщений

Шашлычный гимн)


  • -1

#758
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений

А какие пропорции лука и помидоров? 

Я на 4-5 кг мяса беру килограмма два лука и столько же помидоров.Недавно дела шашлык, помидоров был всего килограмм.Ничего, хватило.Из специй соль, красный острый перец и свежемолотый черный.Чуточку молотых зиры и кориандра.Но и без них хорошо.Лук надо хорошо помять.Один раз по многочисленным советам попробовала положить перемолотый лук.Больше так никогда делать не буду.Хоть лука и взяла значительно меньше, чем обычно, его вкус доминировал в маринаде.Это уже не говоря о том, что замучаешься куски от луковой каши очищать.

20200225_224805.jpg


  • 1

#759
Twilight

Twilight

    ...

  • В доску свой
  • 10 715 сообщений

Очень хороша в маринаде свежая кинза (зелень, не специя)


  • 0

#760
Лапка

Лапка

    Мама Стифлера

  • В доску свой
  • 2 754 сообщений

Я на 4-5 кг мяса беру килограмма два лука и столько же помидоров.Недавно дела шашлык, помидоров был всего килограмм.Ничего, хватило.Из специй соль, красный острый перец и свежемолотый черный.Чуточку молотых зиры и кориандра.Но и без них хорошо.Лук надо хорошо помять.

 

Спасибо за отличный маринад. На ночь замариновали в помидорах и луке, черный перец. Посолили непосредственно перед нанизыванием, и добавили острого красного перца немного. Такое нежное мягкое мясо получилось  :dandy: Фотоотчет: 

6c13a4af29fe.jpg

db171535b8c8.jpg

16f89631a984.jpg

  • 2


Количество пользователей, читающих эту тему: 4

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 4, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.