Перейти к содержимому

Фотография

Пенсионный возраст казахстанских женщин предлагается довести до 63 летсредний возраст выхода на пенсию в большинстве стран мира составляет 65 лет и для мужчин, и для женщин.

* * * * * 3 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3557

#1801
LaBarbara

LaBarbara
  • Свой человек
  • 978 сообщений

была в одном госоргане, там выдают один из документов, необходимый для выезда на ПМЖ заграницу. так вот, в очереди стояли 2 женщины предпенсионного возраста и они начали обсуждать кто куда и зачем сваливает отсюда. невольно подслушала разговор. так оба сказали что они учителя и собираются в РФ, потому что там есть дети и увеличили пенсионный возраст! вроде как не торопились со сменой гражданства , а тут вот решили ускорить этот процесс. так что, в скором времени можно будет наблюдать реальный отток населения...

про это мы писали уже в этой теме, что одним из результатов будет отток населения.
  • 0

#1802
Айназка

Айназка
  • В доску свой
  • 1 296 сообщений


была в одном госоргане, там выдают один из документов, необходимый для выезда на ПМЖ заграницу. так вот, в очереди стояли 2 женщины предпенсионного возраста и они начали обсуждать кто куда и зачем сваливает отсюда. невольно подслушала разговор. так оба сказали что они учителя и собираются в РФ, потому что там есть дети и увеличили пенсионный возраст! вроде как не торопились со сменой гражданства , а тут вот решили ускорить этот процесс. так что, в скором времени можно будет наблюдать реальный отток населения...

про это мы писали уже в этой теме, что одним из результатов будет отток населения.

ну тогда я подтверждаю эти предположения - отток уже реально начался! сама свидетелем была.
  • 1

#1803
LaBarbara

LaBarbara
  • Свой человек
  • 978 сообщений
"12 параграфов о женской энергии и мужском долге"

§1
Если мы, мужчины, требуя соблюдения своих прав, при этом сами нарушаем действующие правила общественных собраний, то общественный диалог невозможен

§2
Если мы, мужчины, требуя от владельцев всего, что есть в РК, чего-то важного, при этом говорим об отправке их под суд, и призываем к экспроприации/национализации их собственности - диалог с властью, автоматически представляющей бизнес-элиту, этот диалог разумеется невозможен

§3
Если мы, мужчины, взявшись за одно, говорим обо всём сразу - диалог невозможен

§4
Если мы, мужчины, собираем группы (прото политические клубы) в соцсетях только с целью измерения собственных социальных статусов (понтов), и группы быстро вырождаются, т.к. большинство не слушает большинство, и вместо общественного мнения получаются кучки враждующих маргиналов, то диалог невозможен.

§5
Если мы, мужчины, запросто поддаёмся на провокации, легко позволяем чужакам подменять нашу повестку или эксплуатировать в чужих политических интересах, то любое общественное движение дезинтегрируется и диалог станет невозможен.

§6
Если в движении свыше половины - высокообразованные женщины, объединенных благородной целью, они могут слушать друг друга, гасить споры, вырабатывать единую точку зрения, координировать и добывать ресурсы всех видов. При этом мужчины на равных конструктивно "по мужски" либо работают - либо, проявив "бабскость" характера, оттого, что никому дела нет до их крутизны - уходят со скандалом.

§7
Если мы, лучшие взрослые мужчины, очень сильны в построении фундаментальных вселенских теорий, комплексных научно обоснованных теорий, в выборе самых эффективных методик, и легко увлекаясь новой завтрашней идеей, забрасываем реализацию сегодняшних целей - то лучшие взрослые женщины концентрируются на очевидных, работающих решениях, и доводят их до ума, до Победы.

§8
Мы, мужчины, охотники. Нам психологически комфортно объединяться в малые банды, нам очень важно, кто же вожак, мы не можем выйти на охоту, пока не определим, кто вожак. Мы строим иерархию, если есть хотя бы 2 мужчин. Для этого мы готовы на любой грех, на любой идиотский спор из-за любого вздорного разногласия.

§9
Они, женщины, пока мужская часть племени ещё собирается пойти на мамонта, убирают дом, ухаживают за детьми и все вместе дружно выходят в поле, затягивают весёлые и заунывные песни по очереди, сеют, веют, собирают ту страховку, на случай, если мамонт и охотники сегодня – в который раз – ещё не встретились. Но они очень верят в нас, в своих мужчин!

§10
В Казахстане ход истории разбудил Женскую Энергию. И она уже 2 раза дала добрые плоды. В первый раз группа из 6 НПО, особенно Аружан Саин и Шолпан Байболова, поставили цель добиться 100% усыновления сирот в нашей стране. И они добились того, чего ни одна НПО, и ни одно политическое движение не добивались, по крайней мере, в краткие сроки – принятие поправок в Закон «О браке и семье» в течении 2 лет с образования рабочей группы.
Во второй раз, группа простых гражданок самых разных взглядов, недовольных поправками с декретными, объединилась в самые краткие сроки в самое крупное сообщество в казахстанском Фейсбуке, и вышла на сотрудничество с Парламентом и вступила в переговоры с Минтруда. Существует огромная вероятность, что предложенный ими согласительный вариант вступит в действие. Таким образом, впервые за 25 лет с начала Перестройки, простые граждане сами добьются поставленных ими целей, двигаясь под НЕ-политическими лозунгами, и действуя строго в рамках законов и НПА.

§11
Вы ещё сомневаетесь, нужно ли слушать наших женщин?
Я не за то, чтобы президентом стала женщина. И не за многожёнство. И не за эмиграцию. И не за революцию. Это всё банальные мысли оболваненного мифами большинства.

§12
Я за то, чтобы мы, казахстанские мужчины, сильно уменьшили свой пафос везде, во всех сферах, и побольше учились у женщин умению сотрудничать, помогать друг другу, уважать и находить работающие решения в реальных, а не выдуманных условиях.
Я за то, чтобы мы, казахстанские мужчины, научились осторожному мудрому обращению с Женской Энергией, т.к. она явно огромнее, чем все наши смехотворные проекты и идеологии, ничего, кроме разногласий, не дающих.
Я за то, чтобы мы, казахстанские мужчины, сделали счастливей своих женщин – как в семьях, так и в политике.


Ерлан Аскарбеков.

цитирую полностью, сори за полотно, просто знаю что по ссылкам не все ходят.
  • 1

#1804
SWET

SWET
  • В доску свой
  • 1 122 сообщений

http://www.avaaz.org...hstana/?cqVWzeb

Вот по этой ссылке захожу без проблем
Уже 36240

Проголосуй сам и передай дальше! Не надо думать о результате. Надо проявить свою порядочность.
  • 1

#1805
SWET

SWET
  • В доску свой
  • 1 122 сообщений

надо узнать имеет ли право общественность на рассмотрение законопроекта? имеет ли право общественность на представление своих интересов (и я не имею в виду депутатов) во время заседаний Парламента, на которых будут обсуждаться эти поправки? найти толковых юристов и создать инициативную группу и прописать либо альтернативный вариант поправок, либо ... (вписать самим).

вот вот. и я про тоже!
я не знаю насколько можно или нельзя представлять интересы в праламенте. но законопроект на рассмотрение уж точно можно сделать, как раз таки и нужы вот для этого юритсы и экономисты, если есть такие, давайте создадим (хотя уже есть инициаивная группа "За справедливые декретные", просто им нужна помощь людей, они инициативны, но дял подобной работы нужны еще люди, которые бы взяли часть работы на себя. У них не хватает рук и голов, потому как все заняты декретными(а работа была проделана очень не малая)к тому же не забывайте, там много и беременных конечно.

нужна бОльшая информации для населения, чтобы все могли присоедениться, внести свой вклад

И вообще если на то пошло, почему они должны, а мы нет например?
если всё и сдохнет, то сами мы и будем в этом виноваты.

у нас есть хотя бы время, закон еще не вступил в силу.

Приняты сопутствующие постановления. То, что примут это 1000%. Казахстан будет выглядеть красиво и модно в глазах мирового капитала. Да вообще экспо впереди. А тут старухи воздух портят, но к проведению экспо количество вонючих старух уменьшится, что благотворно скажется на дальнейшем процветании страны, АЛГА!
  • 0

#1806
МаринаР

МаринаР
  • Завсегдатай
  • 167 сообщений

На содержание Парламента РК в этом году в бюджете заложено 10 миллиардов тенге http://www.zakon.kz/...rk-v-jetom.html

Хотела опять " кухонной " арифметикой позаниматься, а там в коментах уже народ все подсчитал. Затраты по 3 пенсии в день.А говорят,что сокращать нечего.
  • 1

#1807
OlgaOlga2

OlgaOlga2
  • Гость
  • 43 сообщений

ну тогда я подтверждаю эти предположения - отток уже реально начался! сама свидетелем была.

Сегодня дождь, брр холодно в Астане, а народу возле российского посольства еще больше стало, стоят мокнут...
  • 0

#1808
kiddy

kiddy
  • В доску свой
  • 3 114 сообщений
Народ, ну почему у нас только один выход - повышение налогов?
А урезать многие статьи расходов нельзя? 1. Сократить число депутатов ( а вместе с ними сократятся растраты на лексусы 570 себе, 350 жене и токалкам, порше кайены детям и т.д.), 2. Сократить зарплату оставшимся депутатам (один фиг вытащят сколько им надо левыми) 3. Не проводить экспо 2017, 4. Сократить траты и количество всяких саммитов, конференций, загран.командировок депутатам (все помнят как показывали выступление депутата, как он жаловался, что многие каждый месяц летают куда хотят, а он давно не выезжал, бедолага) 5. Продажа номеров через цоны несколько миллиардов, но принесла бы в копилку бюджета, а не в карманы гайцов (соглашусь с Даниссимой здесь) 6. Повысить налоги нефтяным компаниям (да-да, только им!). В приложение, в которое всех тыкает ндп я не заглядывала. Как время будет, посмотрю что и там урезать можно :)
Так там чуть-чуть, здесь чуть-чуть и подлатаем дыры.
И вообще как-то странно, все страны платят пенсии и побольше нашего, а именно у нас такие проблемы ;)

Если у нас увеличат налоги, буду на работе предлагать мне официально ЗП по минималке показывать, чем отчислять еще больше и своих денег не увидеть. Уж проще купить ту же однокомнатную квартиру на накопления и в аренду спокойненько сдавать

Сообщение отредактировал kiddy: 15.04.2013, 22:53:33

  • 1

#1809
intriganka

intriganka
  • В доску свой
  • 4 804 сообщений

Народ, ну почему у нас только один выход - повышение налогов?
А урезать многие статьи расходов нельзя? 1. Сократить число депутатов ( а вместе с ними сократятся растраты на лексусы 570 себе, 350 жене и токалкам, порше кайены детям и т.д.), 2. Сократить зарплату оставшимся депутатам (один фиг вытащят сколько им надо левыми) 3. Не проводить экспо 2017, 4. Сократить траты и количество всяких саммитов, конференций, загран.командировок депутатам (все помнят как показывали выступление депутата, как он жаловался, что многие каждый месяц летают куда хотят, а он давно не выезжал, бедолага) 5. Продажа номеров через цоны несколько миллиардов, но принесла бы в копилку бюджета, а не в карманы гайцов (соглашусь с Даниссимой здесь) 6. Повысить налоги нефтяным компаниям (да-да, только им!). В приложение, в которое всех тыкает ндп я не заглядывала. Как время будет, посмотрю что и там урезать можно :)
Так там чуть-чуть, здесь чуть-чуть и подлатаем дыры.
И вообще как-то странно, все страны платят пенсии и побольше нашего, а именно у нас такие проблемы ;)

Если у нас увеличат налоги, буду на работе предлагать мне официально ЗП по минималке показывать, чем отчислять еще больше и своих денег не увидеть. Уж проще купить ту же однокомнатную квартиру на накопления и в аренду спокойненько сдавать

Ой бай! На слуг народа замахнулись...Кто ж их уберёть то? А как же мы без экспо? На дворе 21 век а у нас нет экспы... А на фига строили в ИЯФе какой то техно парк. Что там теперь? Или в Александровке (Саймасай) висит плакат технопарк. А там что ? Еще базар на Кульджинке строят. Вот все бы эти деньги да пенсионерам или в НПФ

Сообщение отредактировал intriganka: 15.04.2013, 23:04:13

  • 0

#1810
LaBarbara

LaBarbara
  • Свой человек
  • 978 сообщений
вы знаете, все СМИ мониторяться и только делается вид , что вот мол мы ни сном ни духом о том , что же там народ такое подумывает и чем недоволен, все, кому нужно знать, всё знают. Они составляют прогнозы, насколько потенциально опасны те или другие недовольства, во что это может вылиться и прочая. Поэтому, чем больше мы будеим проявлять инициативы, недовольства и доводов, а самое главное желания протестовать и протестовать АКТИВНО, тем больше есть шанс, что реакция будет.
есть данные, что когда декретницы уже организовались, были частные звонки для некторых особо прытких, когда им предлагали решить их проблему в индивидульном порядке). Это говорит о том, что реакция началась, потом больше, взломали страницу, теперь есть диалог с властями. И есть большая вероятность того, что альтернативный вариант законопректа будет принят. Думаю это не мало, и пример нам всем, что только волей и собственными знаниями и доводами. можно сделать многое, стоит только захотеть.

Сообщение отредактировал LaBarbara: 15.04.2013, 23:17:53

  • 0

#1811
Дашец

Дашец
  • В доску свой
  • 5 610 сообщений

вы знаете, все СМИ мониторяться и только делается вид , что вот мол мы ни сном ни духом о том , что же там народ такое подумывает и чем недоволен, все, кому нужно знать, всё знают. Они составляют прогнозы, насколько потенциально опасны те или другие недовольства, во что это может вылиться и прочая. Поэтому, чем больше мы будеим проявлять инициативы, недовольства и доводов, а самое главное желания протестовать и протестовать АКТИВНО, тем больше есть шанс, что реакция будет.
есть данные, что когда декретницы уже организовались, были частные звонки для некторых особо прытких, когда им предлагали решить их проблему в индивидульном порядке). Это говорит о том, что реакция началась, потом больше, взломали страницу, теперь есть диалог с властями. И есть большая вероятность того, что альтернативный вариант законопректа будет принят. Думаю это не мало, и пример нам всем, что только волей и собственными знаниями и доводами. можно сделать многое, стоит только захотеть.

Однозначно! Только на молчаливом ездят все кому не лень, а если ты огрызаешься, ну хоть как-то, то уважать себя этим заставляешь.
  • 1

#1812
MLV

MLV
  • В доску свой
  • 5 420 сообщений
О пенсионном возрасте женщин замолвит слово депутат Мажилиса Парламента перед президентом

....Пенсионный возраст женщин — тему, которую обсуждают сейчас за каждым столом и в каждой компании, неожиданно подняли и на собрании малой ассамблеи. Правда, тут жаркий спор не возник, но народный избранник Жуматай Алиев шокировал всех своим признанием: мол, если примут закон о повышении пенсионного возраста женщин, то Казахстан готовы покинуть десятки, а то и сотни людей.....Жуматай Алиев, депутат Мажилиса парламента: «В Жамбыле мне сказали, что массовый отъезд будет. Культурные центры сказали, что уедут, если примут новый закон. Не буду скрывать, что там был жаркий спор. Я доложу об этом главе государства»......
...Недовольство казахстанок особенно наблюдается в интернете. Десятки тысяч женщин подписали петицию об отмене нового закона. Документ в скором времени должен попасть к президенту. В своих комментариях наши соотечественницы эмоций не скрывают..............
  • 0

#1813
MLV

MLV
  • В доску свой
  • 5 420 сообщений
После повышения пенсионного возраста для женщин 500 тысяч молодых казахстанцев станут безработными

http://today.kz/ru/n...013-04-16/85353
Эксперты ОО «Казпотребнадзор» уверены, что после проведения пенсионной реформы неминуемо настанет дефицит рабочих мест. По их подсчетам, в течение 10 ближайших лет рабочих мест для выпускников учебных заведений будет высвобождаться почти на 30% меньше, то есть 500 тысяч казахстанцев не смогут найти работу, ведь вакансии для молодых высвобождаются за счет выхода пожилых граждан на пенсию.
Таким образом, повышение пенсионного возраста для женщин должно сопровождаться специальной программой по ежегодному созданию дополнительных 50 тысяч рабочих мест. В противном случае реформа приведет к тотальному росту безработицы.
Специалисты ОО «Казпотребнадзор» сделали такой расчет, согласно которому каждая женщина предпенсионного возраста из приведенной ниже таблицы может предварительно выяснить, когда ей предстоит выйти на пенсию, в случае, если планы правительства по повышению пенсионного возраста будут притворены в жизнь.

Эксперты также отмечают, что более 60% рабочих мест от выхода на пенсию высвобождается за счет выхода на заслуженный отдых женщин (86,6 тысяч женщин и 54,5 тысяч мужчин).
Кроме того, сейчас около 60% безработных составляют женщины (мужчины — 188,7 тысячи, женщины – 286,1 тысячи). Очевидно, что основной рост безработицы в результате повышения пенсионного возраста для женщин придется именно на слабую половину населения. Таким образом, по мнению экспертов ОО «Казпотребнадзор», в ближайшие годы тяжелее всего найти работу будет молодым женщинам. Стоит отметить, что основные программы по снижению уровня безработицы (дорожная карта, индустриализация, ФИИР), предпринимаемые правительством, традиционно ориентированы на мужчин.

Сообщение отредактировал MLV: 16.04.2013, 10:57:06

  • 1

#1814
MLV

MLV
  • В доску свой
  • 5 420 сообщений
Петиции не спасут Казахстан от пенсионных реформ

В Казахстане начался сбор подписей недовольных реформированием пенсионной системы. Активисты за 10 дней собрали около 40 тысяч подписей, всего необходимо 50 тысяч. Данная петиция будет обращена к президенту страны Нурсултану Назарбаеву и главе Национального банка РК Григорию Марченко. Но, по словам депутата мажилиса Светланы Романовской, не факт, что даже если будет собрано необходимое количество подписей, документ сможет как-то повлиять на решение парламентариев. Об этом она рассказала в эксклюзивном интервью корреспонденту Total.kz.
«С точки зрения законодательства в Казахстане нет пока еще нормы, после которой петиция, если население собирает необходимое количество подписей, в данном случае 50 тысяч, вызовет обязательный отклик государственных органов. Я не знаю, кому помогут и на кого повлияют данные петиции», - пояснила депутат Романовская.
По ее словам, это вопрос взаимодействия гражданского общества и правительства. Его будут решать также рядом поправок. А пока нет нормативно-правовой базы, регулирующей петиции, сбор подписей в Интернете не может повлиять на пересмотр властей на поправки в закон о повышении пенсионного возраста для женщин.
«Мы же не утверждаем, что уже приняли этот закон, он только рассматривается. Мы слышим, что народ недоволен и все передадим спикерам парламента и в партию «Нур Отан». Мы только вернулись с регионов и там тоже много недовольных. Пока по этому поводу мы работаем на местах», - отмечает депутат.
Напомним, глобальная общественная организация «Авааз», цель которой - защищать права человека и организация кампаний, затрагивающих социально-политические вопросы, выступает за отмену казахстанского закона о повышении пенсионного возраста.
==
Подписываемся здесь (уже 43 655 подписей)
http://www.avaaz.org...hstana/?cPyNzeb

Сообщение отредактировал MLV: 16.04.2013, 11:09:04

  • 2

#1815
SWET

SWET
  • В доску свой
  • 1 122 сообщений

О пенсионном возрасте женщин замолвит слово депутат Мажилиса Парламента перед президентом

....Пенсионный возраст женщин — тему, которую обсуждают сейчас за каждым столом и в каждой компании, неожиданно подняли и на собрании малой ассамблеи. Правда, тут жаркий спор не возник, но народный избранник Жуматай Алиев шокировал всех своим признанием: мол, если примут закон о повышении пенсионного возраста женщин, то Казахстан готовы покинуть десятки, а то и сотни людей.....Жуматай Алиев, депутат Мажилиса парламента: «В Жамбыле мне сказали, что массовый отъезд будет. Культурные центры сказали, что уедут, если примут новый закон. Не буду скрывать, что там был жаркий спор. Я доложу об этом главе государства»......
...Недовольство казахстанок особенно наблюдается в интернете. Десятки тысяч женщин подписали петицию об отмене нового закона. Документ в скором времени должен попасть к президенту. В своих комментариях наши соотечественницы эмоций не скрывают..............

Ну, отъездом ни кого не напугать. Скатертью дорога скажут. Это не довод. Потом в России будет тоже самое с возрастом. Да и вообще ни чего и ни кто не боиться. Если гнева и проклятий матерей не боятся, то о чём речь? Европа видете ли приняла. Да, Европа такое принимает, что встрашном сне не приснится ( не в этой теме обсуждать). Проще всего уничтожить свой менталитет уважения к старшим. Но ведь это и определит дальнейшую судьбу народа. Плохо, это очень плохо.
  • 0

#1816
MLV

MLV
  • В доску свой
  • 5 420 сообщений

http://www.parlam.kz...assage-of-bills
Сведения о поступлении и прохождении законопроектов в Мажилисе (до 3 мая должны рассмотреть)
О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан
(в новой редакции) Вх. № 1195 05.03.2013 24.04.2013

Отозван Правительством РК

01.04.2013


===================================================================
О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан Вх. № 1645 02.04.2013 03.05.2013


в работе


Сообщение отредактировал MLV: 16.04.2013, 11:34:28

  • 0

#1817
Barakat

Barakat
  • В доску свой
  • 1 950 сообщений

Повысить налоги нефтяным компаниям (да-да, только им!).


не вариант совершенно. на это не пойдут.

Сократить число депутатов


однозначно согласна, и с

Не проводить экспо 2017

тоже.
  • 0

#1818
SWET

SWET
  • В доску свой
  • 1 122 сообщений

http://www.parlam.kz...assage-of-bills
Сведения о поступлении и прохождении законопроектов в Мажилисе (до 3 мая должны рассмотреть)
О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан
(в новой редакции) Вх. № 1195 05.03.2013 24.04.2013

Отозван Правительством РК

01.04.2013



===================================================================
О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан Вх. № 1645 02.04.2013 03.05.2013


в работе


Вы даёте такие ссылки замечательные, спасибо!
  • 0

#1819
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений
Думаю, что после доработки, государство пойдет по немного другому пути (((, повышение косвенных налогов (акцизы), и введение новых "косвенных" налогов, например принудительная ликвидация частных страховых компаний с выведением страховых денег в единую государственную компанию, и введения обязательного страхования имущества (всего) физических лиц.....Все имхо...
  • 0

#1820
SWET

SWET
  • В доску свой
  • 1 122 сообщений

Думаю, что после доработки, государство пойдет по немного другому пути (((, повышение косвенных налогов (акцизы), и введение новых "косвенных" налогов, например принудительная ликвидация частных страховых компаний с выведением страховых денег в единую государственную компанию, и введения обязательного страхования имущества (всего) физических лиц.....Все имхо...

. Закон примут. Непринятие не возможно. Приняты и подписаны подготовительные документы. Это серьёзная политическая не только экономическая игра. Тут люди и их интересы ни когда не учитывались и не будут учитываться. Тут можно смягчить, то есть отдать лицам достигшим 58 лет деньги из накопительной системы, для возможности прожить до пенсионного возраста и до солидарной пенсии.(Ну это мечты такие). Можно дать минимальную пенсию с 58 лет, а при достижении возраста пересчитать. Те кто реально не может работать будет согласен. Это мои мысли и прошу на меня не кидаться с целью их оспорить. Просто написала. Налоги не будут трогать и статьи бюджета резать тоже не будут, Казахстан не будет свой экономический иммидж портить. А принятие повышение пенсионного возраста модная общемировая позиция и мы в теме.

Сообщение отредактировал SWET: 16.04.2013, 12:22:49

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.