Перейти к содержимому

Фотография

Пенсионный возраст казахстанских женщин предлагается довести до 63 летсредний возраст выхода на пенсию в большинстве стран мира составляет 65 лет и для мужчин, и для женщин.

* * * * * 3 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3557

#1841
MLV

MLV
  • В доску свой
  • 5 420 сообщений
Мажилис одобрил в первом чтении законопроекты «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан», передает корреспондент агентства.

В соответствии с документом увеличение пенсионного возраста будет осуществляться постепенно в течение 10 лет, каждый год пенсионный возраст будет увеличиваться на полгода. Законопроектом предусматривается повышение с 1 января 2014 года.

В настоящее время в Казахстане женщины выходят на пенсию в 58 лет, мужчины - в 63 года.

Также предусматривается создание Единного накопительного пенсионного фонда (ЕНПФ) на базе АО “Накопительный пенсионный фонд “ГНПФ”. Учредителем и акционером ЕНПФ выступит правительство, управление пенсионными активами ЕНПФ будет осуществляться Национальным банком.

По состоянию на 1 декабря 2012 года в республике работали 11 накопительных пенсионных фондов, объем пенсионных накоплений в них составлял 3,116 триллиона тенге (около 21 миллиарда долларов). Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев поручил правительству в конце января передать все индивидуальные пенсионные счета вкладчиков накопительных пенсионных фондов в единый пенсионный фонд.
==
Слов нет, одни выражения :mad:
==
Модернизация пенсионной системы осуществляется во исполнение поручений Главы государства, озвученных в Послании народу Казахстана от 27 января 2012 года «Социально-экономическая модернизация - главный вектор развития Казахстана»
==
Инициатива 50+ предусматривает обеспечение занятости лиц пожилого возраста - Минтруда РК

Сообщение отредактировал MLV: 17.04.2013, 13:23:25

  • 0

#1842
intriganka

intriganka
  • В доску свой
  • 4 804 сообщений
что и следовало ожидать...Ни сколько не сомневалась в этом. Собирание подписей очередная фигня. Ни один слуга народа не будет нас защищать.Они думают только о своих интересах.Молодежь ждите когда нас с работы вынесут...
  • 0

#1843
ostberg

ostberg
  • В доску свой
  • 3 346 сообщений

«По тому, как мы на расширенном заседании комитета его обсуждали, очень большая вероятность, что его (законопроект – LS) примут. Потому что первый шаг мы уже сделали – объединили пенсионные фонды. Это было сделано в связи с тем, что возникла неэффективность использования наших пенсионных денег

Обратите внимание на эти слова. Чую что на пенсионные деньги будут строить ЭКСПО 2017. То есть уже нашли эффективное применение. Мнение субъективное.
  • 0

#1844
MLV

MLV
  • В доску свой
  • 5 420 сообщений
http://www.zakon.kz/...konoproekt.html
По его информации, в законопроект также внесено дополнение относительно недопущения расторжения трудового договора с работниками возрасте от 55 лет и до достижения пенсионного возраста в случаях сокращения численности или штата работника, не соответствие работником занимаемой должности без наличия заключения специальной комиссии.
  • 0

#1845
MLV

MLV
  • В доску свой
  • 5 420 сообщений
Переложить покупку пенсионного аннуитета на работодателя предлагает депутат Мухтар Тиникеев, передает корреспондент с пленарного заседания мажилиса парламента.
"Я считаю, что в данном законопроекте необходимо учесть для работников, имеющих стаж работы на вредных производствах, например, не менее 15 лет, возможность выйти на пенсию в 50-55 лет через покупку пенсионного аннуитета. И эту покупку аннуитета должен производить работодатель!", - сказал мажилисмен во время обсуждения нового законопроекта "О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан".
Подробнее: http://tengrinews.kz...deputat-232362/
  • 0

#1846
MLV

MLV
  • В доску свой
  • 5 420 сообщений
Мажилис не возразил унификации пенсионного возраста - На обсуждение пенсионной реформы депутаты в целом потратили чуть больше часа (да конечно, ЧТО тут обсуждать..И можно включить данный рекорд в книгу рекордов Гиннеса). Результат голосования по законопроекту в первом чтении ожидаем: из 105 присутствущих 95 проголосовали «за», двое – «против», и 8 депутатов
воздержались.воздержались......Напомнили депутаты и о самозанятом населении. Таковых сегодня, согласно официальным данным, порядка трех миллионов человек. Их правительство предлагает обязать делать отчисления в накопительный фонд
http://vlast.kz/?art=1607
Скрытый текст

Сообщение отредактировал MLV: 17.04.2013, 16:04:45

  • 0

#1847
MLV

MLV
  • В доску свой
  • 5 420 сообщений
По данным Минтруда, в Казахстане из общего числа пенсионеров в 1,8 млн. человек, женщины составляют 1,253 млн. или 70%.
Государственные расходы на пенсионные программы растут и в последние пять лет увеличились с 363,6 млрд. до 825,7 млн. тенге. Около 70% этой суммы приходится на пенсионные выплаты женщинам. Если средние размеры пенсионных выплат мужчин составляют 43,6 тыс. тенге, то для женщин они 36,2 тыс. тенге.
====
А численность пенсионеров в 2012 году была меньше, чем в 2000 году

Сообщение отредактировал MLV: 17.04.2013, 15:57:51

  • 0

#1848
Руни.

Руни.
  • В доску свой
  • 3 446 сообщений

То есть уже нашли эффективное применение.


конечно нашли
Скрытый текст


По теме: все потуги по обеспечению рабочими местами после 55 лет в данный момент выглядят как кот, который нагадив на диване, пытается сгребсти все что есть вокруг, что бы эту какашку как можно позже увидели и на улицу не выставили. А если уволили в 54?

Сообщение отредактировал Руни.: 17.04.2013, 16:24:18

  • 6

#1849
Очень Важная Персона

Очень Важная Персона
  • В доску свой
  • 6 353 сообщений
Я так полагаю, в связи с одобрением принятием данного законопроекта постояльцев здесь заметно прибавится :smoke: :faceoff:

Сообщение отредактировал Очень Важная Персона: 17.04.2013, 16:42:40

  • 0

#1850
Дашец

Дашец
  • В доску свой
  • 5 610 сообщений

http://www.zakon.kz/...konoproekt.html
По его информации, в законопроект также внесено дополнение относительно недопущения расторжения трудового договора с работниками возрасте от 55 лет и до достижения пенсионного возраста в случаях сокращения численности или штата работника, не соответствие работником занимаемой должности без наличия заключения специальной комиссии.

...вот уж не веселили бы народ этим дополнением, а то не знают, как легко и просто человека довести до увольнения по собственному желанию... :faceoff:
  • 0

#1851
MLV

MLV
  • В доску свой
  • 5 420 сообщений
Судя по всему правительство планирует, что женщины в течение десяти лет будут выходить на пенсию только шесть месяцев в году — с июля по сентябрь. В таком случае женщины, родившиеся в первой половине года, выйдут на пенсию почти на год раньше своих сверстниц, родившихся с июля по декабрь. Например, женщины, родившиеся 30 июня 1957 года, выйдут на пенсию в июне 2018 2016 года в то время как женщины, родившиеся 1 июля того же года, выйдут на пенсию на год (!) позже. В Июле 2017г

Сообщение отредактировал MLV: 17.04.2013, 21:57:05

  • 0

#1852
сайтбайсайт

сайтбайсайт
  • В доску свой
  • 1 092 сообщений
Да...прям страшно. Останавливаете с семейством такси, а за рулём бабушка. Или идёте к стоматологу, а там бабушка с трясущимися руками и с бормашиной. Ну и т.д.....
  • 0

#1853
МаринаР

МаринаР
  • Завсегдатай
  • 167 сообщений

Судя по всему правительство планирует, что женщины в течение десяти лет будут выходить на пенсию только шесть месяцев в году — с июля по сентябрь. В таком случае женщины, родившиеся в первой половине года, выйдут на пенсию почти на год раньше своих сверстниц, родившихся с июля по декабрь. Например, женщины, родившиеся 30 июня 1957 года, выйдут на пенсию в июне 2018 года в то время как женщины, родившиеся 1 июля того же года, выйдут на пенсию на год (!) позже.

.
Я думаю,что день рождения +6 месяцев.
2014-1956
2015-1957
2016-1958.и т.д. У меня получается 58 лет в мае 2014 года-я уйду на пенсию в ноябре 2014 года.
  • 0

#1854
intriganka

intriganka
  • В доску свой
  • 4 804 сообщений


Судя по всему правительство планирует, что женщины в течение десяти лет будут выходить на пенсию только шесть месяцев в году — с июля по сентябрь. В таком случае женщины, родившиеся в первой половине года, выйдут на пенсию почти на год раньше своих сверстниц, родившихся с июля по декабрь. Например, женщины, родившиеся 30 июня 1957 года, выйдут на пенсию в июне 2018 года в то время как женщины, родившиеся 1 июля того же года, выйдут на пенсию на год (!) позже.

.
Я думаю,что день рождения +6 месяцев.
2014-1956
2015-1957
2016-1958.и т.д. У меня получается 58 лет в мае 2014 года-я уйду на пенсию в ноябре 2014 года.

Я тоже так поняла. Соседка на будущий год тоже идет на пенсию. В январе ей 58 уйдет в июле. Она сама сказала.
  • 0

#1855
МаринаР

МаринаР
  • Завсегдатай
  • 167 сообщений
Грустно все это.

50,001

подписей собрано. Помогите нам собрать

50,000

подписей


  • 0

#1856
Кукла Даша

Кукла Даша
  • Свой человек
  • 935 сообщений

женщины, родившиеся 30 июня 1957 года, выйдут на пенсию в июне 2018 года в то время как женщины, родившиеся 1 июля того же года, выйдут на пенсию на год (!) позже.

Я думаю,что день рождения +6 месяцев. 2014-1956 2015-1957 2016-1958.и т.д. У меня получается 58 лет в мае 2014 года-я уйду на пенсию в ноябре 2014 года.

если родилась 1 декабря, то выходит выйду на пенсию не в 63, а в 63,5 ? это кто же меня будет держать на работе до такого возраста? выпнут , не дожидаясь не то что 60 лет, а даже в 58: гуляй, бабка, на твое место 10 молодых в очереди стоят, энергичных, пробивных, весьма соображалистых.
ЭХ, страна моя, куда ж мы катися? хочется самой себе ответить- куда именно
  • 0

#1857
Кукла Даша

Кукла Даша
  • Свой человек
  • 935 сообщений

Грустно все это.

50,001

подписей собрано. Помогите нам собрать

50,000

подписей


с 30000 до 50000, теперь надо собрать уже 80000, и так по возрастающей
  • 0

#1858
МаринаР

МаринаР
  • Завсегдатай
  • 167 сообщений

если родилась 1 декабря, то выходит выйду на пенсию не в 63, а в 63,5 ? это кто же меня будет держать на работе до такого возраста? выпнут , не дожидаясь не то что 60 лет, а даже в 58: гуляй, бабка, на твое место 10 молодых в очереди стоят, энергичных, пробивных, весьма соображалистых. ЭХ, страна моя, куда ж мы катися? хочется самой себе ответить- куда именно

Пока 63 потолок.Но учитывая прыть нашего правительства к тому времени могут принять еще один закон.
  • 0

#1859
МаринаР

МаринаР
  • Завсегдатай
  • 167 сообщений
http://news.mail.ru/...371/?frommail=1
Как всегда.А почему с этого не начали.Заодно посмотрели бы на уровень работоспособности после 55лет.А декларировать запреты на увольнения-смех курам.Всегда найдут способ избавиться или просто не принимать на работу с 50 лет.
  • 0

#1860
SWET

SWET
  • В доску свой
  • 1 122 сообщений
Только, что по 1 каналу СНГ передали выступление Медведева Д.А.-РОССИЯ ПЕНСИОННЫЙ ВОЗРАСТ ПОВЫШАТЬ НЕ БУДЕТ!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.