Перейти к содержимому

Фотография

Пенсионный возраст казахстанских женщин предлагается довести до 63 летсредний возраст выхода на пенсию в большинстве стран мира составляет 65 лет и для мужчин, и для женщин.

* * * * * 3 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3557

#1561
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

В приграничных к Китаю частях РФ, в Хабаровске в частности, это тоже весьма распространенная практика: очень многие пенсионеры Хабаровска продают свои квартиры, покупают квартиры в Харбине, в котором такие же квартиры дешевле (к тому же там итак немало русских исторически проживает) и живут там на российскую пенсию, оставаясь гражданами РФ (РФ платит пенсии своим гражданам независимо от места их постоянного проживания, в отличие от нашей страны).


ну в РФ и двойное гражданство есть, а у нас нет (хотя можно второе и т.д. ВНЖ оформить, в Латвии как ЕС, например)

поэтому наши пенсионеры де-юре живут у нас

кстати, одна знакомая ( за 55 уже, но до пенсии еще время есть, а с новым законом еще больше) вышла замуж за гражданина ЕС, там живет, но гражданство не меняет хочет получить свою честно заработанную пенсию

#1562
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

хотелось бы отметить, что вызывает глубокое уважение позиция Даниссимы, (хоть и не во всём конечно), что человек адекватный, не пролобированный, думающий и пытающийся быть последовательным и самое главное пытающийся быть объективным. Прошу прощения за оценку, но я это к тому чтобы на ваши комменты обращали внимание.


спасибо на добром слове!

меня повышение ставки налогов (даже просто гипотетическое, предложенное только здесь на форуме как вариант) уже напрягает))))

надо что-то другое, вот думаю, уже даже фантастику на эту тему читаю)))

#1563
LaBarbara

LaBarbara
  • Свой человек
  • 978 сообщений


хотелось бы отметить, что вызывает глубокое уважение позиция Даниссимы, (хоть и не во всём конечно), что человек адекватный, не пролобированный, думающий и пытающийся быть последовательным и самое главное пытающийся быть объективным. Прошу прощения за оценку, но я это к тому чтобы на ваши комменты обращали внимание.


спасибо на добром слове!

меня повышение ставки налогов (даже просто гипотетическое, предложенное только здесь на форуме как вариант) уже напрягает))))

надо что-то другое, вот думаю, уже даже фантастику на эту тему читаю)))

энто я вас так замасливаю, чтобы перетянуть в наши ряды ;) , но если серьезно,ваша бы помощь в таком вопросе была бы очень ценна, как и ваши соображения на этот счет.
  • 0

#1564
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

энто я вас так замасливаю, чтобы перетянуть в наши ряды ;) , но если серьезно,ваша бы помощь в таком вопросе была бы очень ценна, как и ваши соображения на этот счет.


если бы еще что-нибудь придумалось))) но я буду думать - маме же на пенсию уже позже выходить, как бы еще позже не сдвинули/не урезали

все-таки нравится мне эта идея перечисления части средств из НПФ ребенка в НПФ родителя)))) что же ГМ ее до конца не довел, а сам собрался на отдых в 55 лет?

Сообщение отредактировал Danissima: 12.04.2013, 14:37:44


#1565
Zuzuka

Zuzuka
  • Завсегдатай
  • 210 сообщений
кстати о России.

не все так замечательно : Стаж для максимальной пенсии предложено повысить до 35 лет - источник
РИА Новости http://ria.ru/societ...l#ixzz2QEiqOZsj
  • 0

#1566
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

кстати о России.

не все так замечательно : Стаж для максимальной пенсии предложено повысить до 35 лет - источник
РИА Новости http://ria.ru/societ...l#ixzz2QEiqOZsj


и еще какая-то новая формула, про которую народ уже заявил, что она нарушает их конституционные права

#1567
Zuzuka

Zuzuka
  • Завсегдатай
  • 210 сообщений
кроме того, если ты поступил в институт (университет, академию), не имея трудового стажа (я говорю про РФ), время обучения в вузе в стаж не входит.
  • 0

#1568
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

кроме того, если ты поступил в институт (университет, академию), не имея трудового стажа (я говорю про РФ), время обучения в вузе в стаж не входит.


у нас до 1998 года время обучения входит в стаж, а после 1998 уже неважно ведь, да?

#1569
ndp

ndp
  • В доску свой
  • 1 775 сообщений

ну в РФ и двойное гражданство есть, а у нас нет

Оффтоп, конечно, но: я не считаю двойное гражданство правильным положением вещей - это как слуга двух господ получается...
  • -3

#1570
ndp

ndp
  • В доску свой
  • 1 775 сообщений

все-таки нравится мне эта идея перечисления части средств из НПФ ребенка в НПФ родителя

А что в ней хорошего?
Это же оставление ребенка без пенсии...
ИМХО, это не выход.
Вернее выход, но очень корявый, такой же корявый как и нынешний...
  • 1

#1571
LaBarbara

LaBarbara
  • Свой человек
  • 978 сообщений
не могу занрузить что то ФБ ....но есть предварительная иноформация о том что планируется митинг по поводу сокарщения декретных и против повышения пенсионного возраста для женщин 20 апреля , там же в парке Фемели.
как только смогу иметь достоверую информацию, обязательно скажу здесь, для тех кому не пофиг.

ndp, кроме повышения налогового бремени, есть еще какие мысли. каким образом можно решить вопрос с бюджетными средствами, чтобы не повышать пенсионный возраст?
  • 0

#1572
LaBarbara

LaBarbara
  • Свой человек
  • 978 сообщений
по поводу митинга: заявку на проведение митинга подали, ответа ждут.

есть другая новость:

Александра Алёхова:
Вниманию СМИ и сторонников гражданского движения "За справедливые декретные"!!! Завтра, 13 апреля, в 12.00 у здания главпочтампа по адресу Абылай хана - Богенбай батыра алматинская инициативная группа движения организует очередной флешмоб. Предполагается отправка "букета болезней, которыми чаще всего заболевают женщины предпенсионного возраста" на имя министра труда Серика Абденова и лично премьер-министру Серику Ахметову. Ждем вас всех!!!
  • 0

#1573
ndp

ndp
  • В доску свой
  • 1 775 сообщений

и еще какая-то новая формула, про которую народ уже заявил, что она нарушает их конституционные права

Эта формула не нова, она там в статье 14 давно сидит, лет 10 уже...
Меняют просто расчетные параметры этой формулы...
  • 0

#1574
ndp

ndp
  • В доску свой
  • 1 775 сообщений

ndp, кроме повышения налогового бремени, есть еще какие мысли. каким образом можно решить вопрос с бюджетными средствами, чтобы не повышать пенсионный возраст?

Нету других мыслей.
Я опять наблюдаю святую веру народа в реальность проворачивания одного и того же фокуса, о котором очень хорошо выразилась Даниссима в ветке про урезание декретных: невозможно положить в мешок 10 рублей, а вытащить из него 75.

ПС.
Хотя - нет, есть еще один вариант: перестать регулярно повышать размеры пенсий в соответствии с произошедшей инфляцией и начать делить существующий пирог на все более мизерные части, уронив этим размер пенсий ниже плинтуса (ну или хотя бы в два-три раза уменьшив в течение ближайших лет 10-15-ти).
Но по этому варианту у меня возникает четкое дежавю: мы это уже проходили в 92-97 годах, когда добавляли "по возможности" - до сих пор эта байда аукается в виде страшного перекоса размеров пенсий назначенных тогда и назначаемых сейчас...

Сообщение отредактировал ndp: 12.04.2013, 16:09:04

  • 0

#1575
LaBarbara

LaBarbara
  • Свой человек
  • 978 сообщений
ясно, ну и на том спасибо.

можете мне пожалуйста на пальцах объяснить (ну как с мешком) как можно в реале, повысить налог, на какую величину и кому и как отрегулировать это в законе, ну вообщем такой вот развернуты ответ хотелось бы услышать, если вас не затруднит.
  • 0

#1576
Barakat

Barakat
  • В доску свой
  • 1 950 сообщений
мне кажется, что повышение налога, как и повышение пенсионных отчислений можно делать только когда правительство хоть чуть-чуть вернет доверие народа. если люди будут видеть, что по госпрограмме дома строятся добротные, а не такие как в Бесобе, что пособие инвалидов не равно одному прожиточному минимуму, пенсионеры могут позволить себе мясо кушать пару раз в неделю, вместо одного раза в месяц, у людей появится стимул вкладывать в свое будущее в этой стране. пока же они видят все наоборот, и поэтому как здесь уже много раз говорилось, предпочтут уйти в тень и самим регулировать и генерировать свою прибыль, чем отдавать деньги на бестолковое использование.
  • 0

#1577
ndp

ndp
  • В доску свой
  • 1 775 сообщений

на какую величину и кому и как отрегулировать это в законе

Ну чтобы конкретные величины считать, надо обладать официальными цифрами - вы можете их поискать на сайте того же статагенства,, в том числе там и данные по переписи населения есть.
А диктовать кому и как регулировать - я не возьмусь, т.к. я не депутат-законодатель чтобы определять такое или диктовать кому-то что-то подобное.
  • 0

#1578
ndp

ndp
  • В доску свой
  • 1 775 сообщений

что пособие инвалидов не равно одному прожиточному минимуму, пенсионеры могут позволить себе мясо кушать пару раз в неделю, вместо одного раза в месяц

А где взять деньги на это?
  • 0

#1579
Barakat

Barakat
  • В доску свой
  • 1 950 сообщений
а где берутся деньги на кучу мероприятий и сверкание Астаны? вот примерно оттуда же и взять
  • 0

#1580
ndp

ndp
  • В доску свой
  • 1 775 сообщений

а где берутся деньги на кучу мероприятий и сверкание Астаны? вот примерно оттуда же и взять

Посмотрите приложение 1 к бюджету, просуммируйте эти затраты и сравните с 1,3 трлн, которые расходуются из бюджета на выплату "нищенских" пенсий и пособий.
Только после осознания вами разницы масштабов трат можно будет продолжать обсуждать это...
А то цифрами оперировать не хотите, а что же тогда обсуждать-то? Не вижу предмета для обсуждения...

Сообщение отредактировал ndp: 12.04.2013, 16:42:41

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.