Перейти к содержимому

Фотография

Пенсионный возраст казахстанских женщин предлагается довести до 63 летсредний возраст выхода на пенсию в большинстве стран мира составляет 65 лет и для мужчин, и для женщин.

* * * * * 3 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3557

#1481
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

А что Вас так злит то? Вы же считаете нормальным, что старушка должна сдавать комнату в квартире, чтоб прожить.
Читать умею и логику отслеживать тоже. А вы?


я считаю это нормальным, если у старушки нет детей/ родственников, которые ей помогают или второго жилья, чтобы сдавать его в аренду. Например, в Москве многие живут на дачах, т.к. свои квартиры сдают

просто Вы так желаете этого другим, а я ведь не шлю проклятья, а привела пример из практики нашей

#1482
Fide

Fide
  • Свой человек
  • 630 сообщений

я считаю это нормальным, если у старушки нет детей/ родственников, которые ей помогают или второго жилья, чтобы сдавать его в аренду. Например, в Москве многие живут на дачах, т.к. свои квартиры сдают

Что ж в этом нормального? А я считаю ненормальным, что человек получает такую пенсию, что даже прожить на нее самостоятельно не может.
  • 1

#1483
kiddy

kiddy
  • В доску свой
  • 3 114 сообщений

просто Вы так желаете этого другим, а я ведь не шлю проклятья, а привела пример из практики нашей

Проклятия я не шлю, пойдите и еще раз перечитайте, умеете же.
И Вы уж определитесь проклятие это или нормальная ситуация. Пока не побываете в такой, не пишите, что это нормально. И что так и должны делать старики, а не "шиковать" в 50 кв.м.
  • 0

#1484
ndp

ndp
  • В доску свой
  • 1 775 сообщений

и что государство может предложить для решения проблемы?

Оно уже предложило то что обсуждаем :cry: , а других предложений неоспариваемых - нет, даже собственно тут...
  • 0

#1485
ndp

ndp
  • В доску свой
  • 1 775 сообщений

А наши чиновники ссылаются на мировой опыт, а сделать ТАК слабо
-часть в пенсионный фонд отправляет человек,
-такую-же часть предприятие,
-ну и такую-же (или другую)-же часть государство.

Вот с выделенного места - поподробнее, пжалста: где государство должно взять деньги на эти дополнительные бюджетные расходы?
По второй части: это по сути та же дополнительная налоговая нагрузка на работодателя как и повышение соцналога, которое вчера оспаривали и выразили несогласие...

Сообщение отредактировал ndp: 11.04.2013, 15:49:05

  • 0

#1486
Gossamer

Gossamer
  • Свой человек
  • 684 сообщений
Только что прочитала: http://www.avaaz.org...asta_zhenshchin
  • 0

#1487
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Что ж в этом нормального? А я считаю ненормальным, что человек получает такую пенсию, что даже прожить на нее самостоятельно не может.


а многие работающие люди за 50 тысяч в состоянии сами себя содержать?

допустим, пенсионерка 60 лет, получающая 50-60 тыс пенсию в состоянии оплачивать коммунальные, кушать и т.п.

пенсионерки за 70 лет сейчас получают около 30-40 тыс тг, например, этого мало для самостоятельной жизни,не спорю, но они вышли на пенсию до реформы 1998 года

#1488
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

и что государство может предложить для решения проблемы?

Оно уже предложило то что обсуждаем :cry: , а других предложений неоспариваемых - нет, даже собственно тут...


так увеличили же ЭТП на нефть! а эти деньги идут в бюджет, не в Нацфонд!

#1489
Fide

Fide
  • Свой человек
  • 630 сообщений


Что ж в этом нормального? А я считаю ненормальным, что человек получает такую пенсию, что даже прожить на нее самостоятельно не может.


а многие работающие люди за 50 тысяч в состоянии сами себя содержать?

допустим, пенсионерка 60 лет, получающая 50-60 тыс пенсию в состоянии оплачивать коммунальные, кушать и т.п.

пенсионерки за 70 лет сейчас получают около 30-40 тыс тг, например, этого мало для самостоятельной жизни,не спорю, но они вышли на пенсию до реформы 1998 года

Работающие в состоянии сами о себе позаботиться, о них не стоит переживать. А на 50-60 тыс., стало быть можно жить, да? И за квартиру платить? :D Попробуйте- и расскажите нам.Только не просто выживать, а именно жить.
  • 0

#1490
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Работающие в состоянии сами о себе позаботиться, о них не стоит переживать. А на 50-60 тыс., стало быть можно жить, да? И за квартиру платить? :D Попробуйте- и расскажите нам.Только не просто выживать, а именно жить.


темы о том, сколько нужно зарабатывать для средне-скромной жизни по меркам форумчан - в ЛиЧ и Флейме хватает

так вот если все сводится к увеличению поступлений в бюджет, но не от нефти - может, за счет нефти тем, кто начал свой трудовой стаж до 1998 года выплачивать?

Сообщение отредактировал Danissima: 11.04.2013, 16:17:46


#1491
ndp

ndp
  • В доску свой
  • 1 775 сообщений

так увеличили же ЭТП на нефть! а эти деньги идут в бюджет, не в Нацфонд!

Ну не хватает бюджета, не хватает.
К тому же, если не ошибаюсь, нефтяные доходы поступают прямиком в нацфонд, а оттуда делается трансферт в бюджет (на 2013 год утвержден в размере 1,380 трлн тенге согласно закона о бюджете)

Сообщение отредактировал ndp: 11.04.2013, 16:24:01

  • 0

#1492
ndp

ndp
  • В доску свой
  • 1 775 сообщений

так вот если все сводится к увеличению поступлений в бюджет, но не от нефти - может, за счет нефти тем, кто начал свой трудовой стаж до 1998 года выплачивать?

Ну как я понимаю функцию нацфонда - он является НЗ (неприкосновенным запасом) и, возможно, именно так и произойдет - вам, мне и остальным подобным, имеющим стаж до 98 года, затраты на выплату солидарной части пенсии будут покрывать из средств нацфонда в случае чего...
  • 0

#1493
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

так увеличили же ЭТП на нефть! а эти деньги идут в бюджет, не в Нацфонд!

Ну не хватает бюджета, не хватает.
К тому же, если не ошибаюсь, нефтяные доходы поступают прямиков в нацфонд, а оттуда делается трансферт в бюджет (на 2013 год утвержден в размере 1,380 трлн тенге согласно закона о бюджете)


доход - да, но пошлина - это другое

http://kapital.kz/fi...mlrd-tenge.html

Напомним, на днях правительство Казахстана сообщило о повышении экспортной таможенной пошлины на сырую нефть с 40 долларов до 60 долларов за тонну. ЭТП идет напрямую в доходы бюджета, а не в Национальный фонд. ЭТП впервые была введена в 2008 году на уровне 109,9 долларов за тонну накануне ралли на рынке нефти, но была отменена в 2009 году после обвала цен на нефть. ЭТП была вновь введена в августе 2010 года на уровне 20 долларов за тонну и повышена до 40 долларов с января 2011 года.

Повышение ставки экспортной таможенной пошлины (ЭТП) на сырую нефть принесет дополнительные 127,6 млрд. тенге в доход бюджета в 2013 году. И 191,4 млрд. тенге в 2014 году. Такого мнения придерживаются в «Halyk Finance»,
Как пояснили в компании в данные расчеты не включено увеличение экспорта нефти за счет запуска Кашагана, которое запланировано на этот год.

#1494
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Ну как я понимаю функцию нацфонда - он является НЗ (неприкосновенным запасом) и, возможно, именно так и произойдет - вам, мне и остальным подобным, имеющим стаж до 98 года, затраты на выплату солидарной части пенсии будут покрывать из средств нацфонда в случае чего...


у меня нет стажа до 1998 года))) я тогда в школе училась, это я думаю про тех, кто старше меня

#1495
ndp

ndp
  • В доску свой
  • 1 775 сообщений

Повышение ставки экспортной таможенной пошлины (ЭТП) на сырую нефть принесет дополнительные 127,6 млрд. тенге в доход бюджета в 2013 году. И 191,4 млрд. тенге в 2014 году.

А-а-а, понял.
Но это ненадежный источник дохода: завтра опять бахнет кризис и ее опять будут вынуждены отменить чтобы не похоронить другую, бОльшую статью доходов, и все - приехали...
  • 0

#1496
MLV

MLV
  • В доску свой
  • 5 420 сообщений

в 50 лет смогут после одобрения нового закона - сейчас для женщин 55 лет

Вы неправы -эта норма уже действует. с 04.02.13 http://online.zakon....=1007971&page=2
Статья 23. Пенсионные выплаты за счет обязательных пенсионных взносов
1. Право на пенсионные выплаты из накопительных пенсионных фондов за счет обязательных пенсионных взносов имеют лица, имеющие пенсионные накопления в накопительном пенсионном фонде:
1) при наступлении условий, предусмотренных пунктами 1-3 статьи 9 настоящего Закона;
Подпункт 2 изложен в редакции Закона РК от 04.02.13 г. № 75-V (см. стар. ред.)
2) мужчины по достижении пятидесятипятилетнего возраста и женщины - пятидесятилетнего возраста при достаточности пенсионных накоплений для обеспечения выплаты не ниже размера минимальной пенсии, установленного законом о республиканском бюджете, в соответствии с пунктом 2 статьи 31-1 настоящего Закона;

Сообщение отредактировал MLV: 11.04.2013, 16:41:02

  • 0

#1497
MLV

MLV
  • В доску свой
  • 5 420 сообщений

http://rus.azattyq.m...79468/full.html

Среднемесячная зарплата в сентябре 2012 года составила 99 804 тенге, сообщило агентство по статистике Казахстана. Если же взять среднюю зарплату по отраслям народного хозяйства, то разброс еще более разителен.
По официальным данным, в сентябре 2012 года в сельском хозяйстве средняя зарплата составляла 63 428 тенге, в образовании - 65 015 тенге, здравоохранении и социальных услугах - 75 168 тенге, оптовой и розничной торговле; ремонт автомобилей и мотоциклов - 94 104 тенге. В промышленности средняя зарплата равнялась 125 201 тенге, в строительстве - 115 316 тенге, в транспорте и складировании - 125 658 тенге, в информации и связи - 132 337 тенге.

В прошлом году 65,5 процента работников по стране получали зарплату не выше 75 тысяч тенге (около 500 долларов США), тогда как средний показатель по стране — 90 028 тенге. Таковы официальные данные. Причем эта сумма выведена без учета малых предприятий, занимающихся предпринимательской деятельностью. Здесь не учтены и доходы самозанятых.

Здесь данные по статистике по Казахстану http://www.stat.kz/d...Pages/trud.aspx
-

Сообщение отредактировал MLV: 11.04.2013, 16:54:05

  • 0

#1498
MLV

MLV
  • В доску свой
  • 5 420 сообщений

А наши чиновники ссылаются на мировой опыт, а сделать ТАК слабо
-часть в пенсионный фонд отправляет человек,
-такую-же часть предприятие,
-ну и такую-же (или другую)-же часть государство.

Вот с выделенного места - поподробнее, пжалста: где государство должно взять деньги на эти дополнительные бюджетные расходы?
По второй части: это по сути та же дополнительная налоговая нагрузка на работодателя как и повышение соцналога, которое вчера оспаривали и выразили несогласие...

ну например как в Бельгии, у нас же ссылаются при повышении возраста на западные страны.... (сейчас выплачивается у нас солидарная + компенсируются потери за счет инфляции при выплатах из НПФ - из бюджета)
В Бельгии пенсия держится на трех столбах. Что они из себя представляют ?
1. Пенсия, предусмотренная законом. Базируется на общей солидарности населения, где активная часть платит налоги, с тем чтобы обеспечить неактивную. К неактивной, понятное дело, помимо эмигрантов, относятся пенсионеры, многие из которых, впрочем, тоже эмигранты. Средняя пенсия в Бельгии на сегодняшний день - 865 евро.
2. Второй вид пенсии - это дополнение к базисной первой, которую обеспечивает работодатель. Некоторые счастливцы работают в таких предприятиях, где предусмотрено помесячное накопление пенсии в пенсионный фонд, что будет являться значительной прибавкой. У каждого работодателя свой пенсионный план, а некоторые даже имеют собственный пенсионный фонд.
3. Третий вид наиболее интересен как опять же дополнение к базисной пенсии плюс возможность избавиться от некоторой части налогов, которые нас тревожат раз в год пухлыми коричневыми конвертами.Третий вид пенсии - это пенсионные накопления. Отличительная черта - человек сам определяет, в каком размере ему будет выплачиваться пенсия.
В год частное лицо может вложить до 810 евро в пенсионный фонд, при этом от 30 до 40% возвращается государством в виде налогов. У частных предпринимателей возвращенная сумма доходит до 70%. Раньше начинаешь вкладывать, большего размера достигнет пенсия. Вклады через банк не гарантируют процентных прибылей, вклады через страховые компании гарантируют до 3,25% прибыли. Но стоит оговориться, у каждой страховой компании свой пенсионный план.

Или Германии...
  • -1

#1499
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Здесь данные по статистике по Казахстану http://www.stat.kz/d...Pages/trud.aspx -


знаем мы этот сайт. Просто меня умиляет, когда форумчане пишут, что много людей получает больше 100 тыс тг, поэтому я привела ссылку, что 65,5% населения даже 75 тыс тг не получает

#1500
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

В Бельгии пенсия держится на трех столбах. Что они из себя представляют ?
1. Пенсия, предусмотренная законом. Базируется на общей солидарности населения, где активная часть платит налоги, с тем чтобы обеспечить неактивную. К неактивной, понятное дело, помимо эмигрантов, относятся пенсионеры, многие из которых, впрочем, тоже эмигранты. Средняя пенсия в Бельгии на сегодняшний день - 865 евро.


вот многие из активной части населения захотят платить налоги для содержания "понаехавших" пенсионеров?

нет, я такое не хочу. Опять возвращаемся к повышению ставки на "кормильцев"


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.