Перейти к содержимому

Фотография

Пенсионный возраст казахстанских женщин предлагается довести до 63 летсредний возраст выхода на пенсию в большинстве стран мира составляет 65 лет и для мужчин, и для женщин.

* * * * * 3 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3557

#1501
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Вы неправы -эта норма уже действует. с 04.02.13 http://online.zakon....=1007971&page=2
Статья 23. Пенсионные выплаты за счет обязательных пенсионных взносов
1. Право на пенсионные выплаты из накопительных пенсионных фондов за счет обязательных пенсионных взносов имеют лица, имеющие пенсионные накопления в накопительном пенсионном фонде:
1) при наступлении условий, предусмотренных пунктами 1-3 статьи 9 настоящего Закона;
Подпункт 2 изложен в редакции Закона РК от 04.02.13 г. № 75-V (см. стар. ред.)
2) мужчины по достижении пятидесятипятилетнего возраста и женщины - пятидесятилетнего возраста при достаточности пенсионных накоплений для обеспечения выплаты не ниже размера минимальной пенсии, установленного законом о республиканском бюджете, в соответствии с пунктом 2 статьи 31-1 настоящего Закона;


а, да- это же в том самом законе о декретных - 04/02/2013, я как-то пропустила это в свете главной новости)))

#1502
Йожык

Йожык
  • В доску свой
  • 9 383 сообщений


Здесь данные по статистике по Казахстану http://www.stat.kz/d...Pages/trud.aspx -


знаем мы этот сайт. Просто меня умиляет, когда форумчане пишут, что много людей получает больше 100 тыс тг, поэтому я привела ссылку, что 65,5% населения даже 75 тыс тг не получает

А оставшиеся 34.5% - это, по-вашему, немного? В чем неправы "некоторые форумчане"?
  • 0

#1503
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений


Здесь данные по статистике по Казахстану http://www.stat.kz/d...Pages/trud.aspx -


знаем мы этот сайт. Просто меня умиляет, когда форумчане пишут, что много людей получает больше 100 тыс тг, поэтому я привела ссылку, что 65,5% населения даже 75 тыс тг не получает

А оставшиеся 34.5% - это, по-вашему, немного? В чем неправы "некоторые форумчане"?


если сравнивать 35 и 65, то много - это 65. Ну и не надо зп в Алматы проецировать на всю страну

а то будет как в Камеди Клаб - "это в России кризис, а в Москве - пятница"

#1504
ndp

ndp
  • В доску свой
  • 1 775 сообщений

ну например как в Бельгии

Замечательно.
Но в Бельгии налоговая нагрузка (соотношение размера бюджета и размера ВВП) составляет 43,9% (в Германии - 36,2%), а у нас 15%, и мы опять возвращаемся к необходимости наполнять бюджет.
А в целом я согласен с тезисом, что европейская трехуровневая система соцзащиты более совершенна.
Попутно замечу что упомянутые Вами в пункте 2 корпоративные пенсионные фонды там одновременно служат средством привязки работника к предприятию: там есть нюансы с потерей накоплений при переходе к другому работодателю - ведь платит-то в фонд работодатель, а не работник... От такого впору и сконфузиться и сказать "Фи! Мою свободу выбора работодателя ограничивают!", так что не так всё сладко с этими фондами... Т.е. по сути данные накопления представляют из себя некое выходное пособие, выплачиваемое при условии если работник у этого "доброго" работодателя проработал до самой пенсии. А если не доработал до пенсии - фиг тебе, а не это выходное пособие...
Кстати мы и сами ведь двигаемся к этой трехуровневой модели, но двигаемся в той степени по размерам выплат, в которой нам позволяет существующая система налогообложения и наполнения бюджета.
Я потому и завел-то разговор о повышении налогов - это по сути единственный путь обеспечить достойное пенсионное обеспечение.

Сообщение отредактировал ndp: 11.04.2013, 18:00:44

  • 0

#1505
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

ну например как в Бельгии

Замечательно.
Но в Бельгии налоговая нагрузка (соотношение размера бюджета и размера ВВП) составляет 43,9% (в Германии - 36,2%), а у нас 15%, и мы опять возвращаемся к необходимости наполнять бюджет.
А в целом я согласен с тезисом, что европейская трехуровневая система соцзащиты более совершенна.
Кстати мы и сами ведь двигаемся к этой трехуровневой модели, но двигаемся в той степени по размерам выплат, в которой нам позволяет существующая система налогообложения и наполнения бюджета.
Я потому и завел разговоро о повышении налогов - это по сути единственный путь обеспечить достойное пенсионное обеспечение.


нет-нет! не надо заманивать нас таким европейским путем! а то будем мы с налогами как у них, опять жить с зарплатой и пенсией как у нас!

#1506
ndp

ndp
  • В доску свой
  • 1 775 сообщений

а то будем мы с налогами как у них, опять жить с зарплатой и пенсией как у нас!

Ну почему же так-то?
Другого пути все равно нету...
Что ж за неверие-то такое тотальное...
Вот журналистам, всякую фигню пишущим - все верят, а когда тычешь людей в закон о бюджете и на сайт статистики - не верят.
Поражаюсь любви людей к вере в надписи на заборах...
  • 0

#1507
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений
если поднимут ставку налога, то уйдут в тень многие - от этого в бюджете денег больше не станет

#1508
ndp

ndp
  • В доску свой
  • 1 775 сообщений

если поднимут ставку налога, то уйдут в тень многие - от этого в бюджете денег больше не станет

Печально.
Значит ввиду нежелания работающего населения содержать пенсионеров, платя соответствующие налоги, объективно остается единственный выход - рост пенсионного возраста, увы.
Очень печально.
  • 0

#1509
Fide

Fide
  • Свой человек
  • 630 сообщений

если поднимут ставку налога, то уйдут в тень многие - от этого в бюджете денег больше не станет

Печально.
Значит ввиду нежелания работающего населения содержать пенсионеров, платя соответствующие налоги, объективно остается единственный выход - рост пенсионного возраста, увы.
Очень печально.

Ввиду неспособности и нежелания государства заставить всех своих граждан платить налоги...
  • 0

#1510
Avgustina

Avgustina
  • В доску свой
  • 1 103 сообщений

если поднимут ставку налога, то уйдут в тень многие - от этого в бюджете денег больше не станет

Печально.
Значит ввиду нежелания работающего населения содержать пенсионеров, платя соответствующие налоги, объективно остается единственный выход - рост пенсионного возраста, увы.
Очень печально.

Действительно уровень налоговой нагрузки ниже чем в Казахстане, только в офшорах, но почему бы не рассмотреть причину "нежелания" содержать пенсионеров? На мой взгляд одна из причин - крайне низкий уровень доверия к чиновникам и депутатам, и согласитесь, для этого есть все основания. Вы все время рекомендуете изучить бюджет, но Вы же понимаете, что уровень агрегирования статей таков, что человеку, даже будучи экономистом крайне сложно сделать какие-либо выводы, а вот цифра, озвученная Акииматом г. Алматы, выделяемая ежедневно на уборку улиц в зимний период, всем более менее понятна, особенно если видишь, как на эти выделенные деньги эта самая уборка осуществляется. Поэтому вздыхать по поводу "несознательных" граждан, путь тупиковый, тем более, что других граждан все равно не будет, а вот власти надо бы задуматься по поводу вотума доверия к себе, любимым
  • 0

#1511
ndp

ndp
  • В доску свой
  • 1 775 сообщений

Ввиду неспособности и нежелания государства заставить всех своих граждан платить налоги...

Ну и это как вариант изложения той же сути.
Пора бы ужесточить сборы налогов...
  • 0

#1512
ndp

ndp
  • В доску свой
  • 1 775 сообщений

На мой взгляд одна из причин - крайне низкий уровень доверия к чиновникам и депутатам, и согласитесь, для этого есть все основания.

Это следствие промывки мозгов населению прессой либерально-желтой окраски, только и всего.
А с основаниями я соглашусь тогда, когда будут приводиться цифры воровства и рядышком цифры сокрытых налогов.
Вот тогда и посмотрим кто же бОльший вор на самом деле.

Более того, наличие фактов воровства я не считаю поводом не платить налоги.
Это является поводом бороться с воровством.
А не платя налоги вы тупо создаете дополнительные проблемы в государстве, при этом ни разу не решая проблему воровства.
Это все равно что лечить кашель касторкой: вроде и кашлять перестал, но на самом-то деле просто боится кашлянуть...
Не платить налоги - это не способ борьбы с воровством бюджета.
Это способ отодвинуть женщинам пенсионный возраст, уменьшить зарплату учителям, врачам, военным и прочее-прочее, но только не побороться с воровством.
Воровство можно победить только сливая воров в финпол, прокуратуру, записывая на диктофон, снимая на камеру, выкладывая все это в интернет и т.п. - это будет именно борьба с воровством.
Но не платя налоги вы боретесь с уровнем благополучия пенсионеров и успешно его побеждаете.
Продолжайте не платить, чувствуйте себя героями и расскажите о своем героизме своим родителям предпенсионного возраста, а также уже состоявшимся пенсионерам - пусть они вам скажут спасибо и за планку пенсионного возраста, и за маленькие размеры пенсий.
Вперед!

Сообщение отредактировал ndp: 11.04.2013, 19:06:32

  • 0

#1513
Fide

Fide
  • Свой человек
  • 630 сообщений

На мой взгляд одна из причин - крайне низкий уровень доверия к чиновникам и депутатам, и согласитесь, для этого есть все основания.

Это следствие промывки мозгов населению прессой либерально-желтой окраски, только и всего.
А с основаниями я соглашусь тогда, когда будут приводиться цифры воровства и рядышком цифры сокрытых налогов.
Вот тогда и посмотрим кто же бОльший вор на самом деле.

И тем не менее, Вы же не можете не признать, что исчезли деньги фонда мед.страхования, из рук вон плохо обстоят дела с пенсионными фондами...Все это не порождает доверия. А в отсутствии доверия к способности государства правильно распоряжаться твоими денежками, нет желания и давать ему эти денежки. Уж лучщше я сам о себе позабочусь. Вот и все.
И если государство и дальше будет так халатно относится к нашим деньгам, то теневая экономика будет только расти.
  • 0

#1514
ndp

ndp
  • В доску свой
  • 1 775 сообщений

И тем не менее, Вы же не можете не признать, что исчезли деньги фонда мед.страхования

Это было сто лет назад, когда в молодом, юном государстве (как и в частном бизнесе тех времен) был полнейший бардак.
Вы не думали что с тех пор утекло очень много воды и очень, очень многое изменилось?

из рук вон плохо обстоят дела с пенсионными фондами

Во-первых там не государственные деньги, хотя государство за их сохранность и прибыльность отвечает (госгарантия сохранности пенсионных накоплений - есть такая штука и работает, тоже потребляя средства из бюджета :mad: ).
Во-вторых это по большому счету частный бизнес, конкурентная среда (типо конкурентная, типо - потому что истинную конкуренцию фонды своей деятельностью благополучно провалили) .
В-третьих - фонды тоже связаны по рукам: инвестировать не во что - вокруг бизнес-валенки и норовящие не отдать взятое взаймы, поэтому им приходится вкладывать в ГЦБ, а государству ломать голову как прокрутить эти вложения через Самрук и дать хоть какую-то прибыль, тем самым минимизировав нагрузку на бюджет (доходность ГЦБ обеспечивает выпускающий их минфин, обеспечивает средствами бюджета опять-таки).

А в отсутствии доверия к способности государства правильно распоряжаться твоими денежками

А в чем оно неправильно распоряжается бюджетом?
Найдите лишние статьи расходов в бюджете, посуммируйте их и предложите другое, более правильное на ваш взгляд применение этим крохам...

Уж лучщше я сам о себе позабочусь.

Т.е. вам, лично вам, пенсия совсем не нужна, да?
Значит ли это что она не нужна всем остальным?
Если значит, то стало быть гос-во правильно делает повышая возраст, а то и вообще стоит отменить пенсии - пусть каждый сам о себе заботится, да?

Сообщение отредактировал ndp: 11.04.2013, 19:25:35

  • 0

#1515
SVG

SVG
  • В доску свой
  • 2 240 сообщений
To ndp вы так рьяно отстаиваете повышение налогов. На счет ФОМСа-ну и что что это было в 90-х годах ,но было же пусть и вернут деньги в гос-во. Думаете налоги повысят и все честно будут платить? Пишете , что победить воров можно сливая инфу в органы- у нас в поселке должны были построить больницу в 2 этажа с родильным отделением, и что вышло- один этаж и без род.отделения (и то спасибо) гл.врача полгода вызывали в тот же фин.пол и все на этом конец не считая что у него дом свой стал в 2-хуровнях. и таких примеров думаю везде полно.
  • 0

#1516
ndp

ndp
  • В доску свой
  • 1 775 сообщений

вы так рьяно отстаиваете повышение налогов

Если у вас есть другой путь против повышения пенсионного возраста - предложите его.
Я был бы рад, если бы было реально не повышать пенсионный возраст и одновременно не увеличивать налоговые поступления в бюджет, но я прекрасно понимаю что это невыполнимо в реальной жизни (манна с небес падала только один раз в истории человечества - евреям когда их водил Моисей, да и то - достоверно этот факт не установлен).
Вы не путайте: я не за повышение налогов, я против повышения пенсионного возраста в первую очередь.
  • 0

#1517
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

Но в Бельгии налоговая нагрузка (соотношение размера бюджета и размера ВВП) составляет 43,9% (в Германии - 36,2%), а у нас 15%, и мы опять возвращаемся к необходимости наполнять бюджет.

Не корректное сравнение, ибо у нас к налоговой нагрузке надо прибавлять коррупционную составляющую, и общая нагрузка будет поболе чем в Бельгии, имхо...
  • 0

#1518
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

Если у вас есть другой путь против повышения пенсионного возраста - предложите его.

Президент сегодня уже предложил.....Вы, что не смотрите гос каналы?? Уменьшить не эффективные гос расходы и коррупционную составляющую )))
  • 1

#1519
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

Это было сто лет назад, когда в молодом, юном государстве (как и в частном бизнесе тех времен) был полнейший бардак.
Вы не думали что с тех пор утекло очень много воды и очень, очень многое изменилось?

Изменилось только одно : воровать стали больше и изощреннее........Серия последних (включая Хоргос) процессов, тому наглядное подтверждение (((
  • 1

#1520
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

Это следствие промывки мозгов населению прессой либерально-желтой окраски, только и всего.
А с основаниями я соглашусь тогда, когда будут приводиться цифры воровства и рядышком цифры сокрытых налогов.
Вот тогда и посмотрим кто же бОльший вор на самом деле.

Понятно....не пойманный, не вор .....Тогда объясните убогому и мало грамотному изобретателю, как чиновники умудряются покупать и менять машины стоимостью в сто летнюю свою зарплату......?? Про коттеджи за млн $ потом поговорим )))
  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.