Перейти к содержимому

Фотография

Пенсионный возраст казахстанских женщин предлагается довести до 63 летсредний возраст выхода на пенсию в большинстве стран мира составляет 65 лет и для мужчин, и для женщин.

* * * * * 3 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3557

#1341
Руни.

Руни.
  • В доску свой
  • 3 446 сообщений

никто в ближайшее время не потревожит ваш душевный покой :lol:,


Гы. Мой душевный покой врядли кто то может потревожить. Разве что известия наподобии 2 основных реформ этого года.

А предложение Ваше было просто изначально не айс сформулированно - оттуда и 20 новых старниц в теме появилось.

Если разговор идет о принуждение уплаты налогов всеми гражданами нашего государства , то это одно дело.

Также пора видимо принять во внимание практику остальных стран, которые отказывают в гражданстве лицам, которые потенциально не успеют заработать минимальную пенсию, как бы жестоко ни звучало.
  • 0

#1342
ndp

ndp
  • В доску свой
  • 1 775 сообщений

Что должна включать в себя реформа налогообложения для достижения цели по увеличению доходов госбюджета?

Ну я таки не специалист-налоговик, я не могу точно и однозначно судить о том, что именно из налогов и каким именно категориям налогоплательщиков следует и возможно повысить.
В любом случае - суперльготность ИП-шек/базарников и т.п. есть немалый резерв для пополнения бюджета.
Кстати в той же РФ ИП-шники платят с 01.01.2012 соцналог по полной - 34%.
Возможно существуют и другие области деятельности, в которые заложены льготности, которые можно с наименьшим ущербом для экономики страны принести в жертву.
  • 0

#1343
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

На елку влезть и не поцарапаться - не получится.
Придется чем-то жертвовать, вопрос лишь - чем.
Мое мнение, наиболее реалистичный выход - это реформирование налогообложения в сторону повышения доходов госбюджета.

Уменьшением расходов гос бюджета на управление ...
  • 1

#1344
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Также пора видимо принять во внимание практику остальных стран, которые отказывают в гражданстве лицам, которые потенциально не успеют заработать минимальную пенсию, как бы жестоко ни звучало.


чтобы не ехали к нам из Киргизии и Узбекистана за нашей такой хорошей по их меркам минимальной пенсии?

а если это пожилые родители едут к детям жить на старости?

хотя с нашими пенсионными реформами скорее от нас поедут, чем к нам)))

#1345
ndp

ndp
  • В доску свой
  • 1 775 сообщений

Это не выход

Предложите другой.
С удовольствием вдумаюсь в него и приму участие в обсуждении его плюсов и минусов.
Опережая мысль: мое ИМХО - на нефтяные деньги рассчитывать не стоит, надо думать о долгосрочных источниках, а нефть рано или поздно кончится...
  • 0

#1346
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Это не выход

Предложите другой.
С удовольствием вдумаюсь в него и приму участие в обсуждении его плюсов и минусов.
Опережая мысль: мое ИМХО - на нефтяные деньги рассчитывать не стоит, надо думать о долгосрочных источниках, а нефть рано или поздно кончится...


подумаю. На нефть я же даже не расчитываю, представляете?

#1347
ndp

ndp
  • В доску свой
  • 1 775 сообщений

надо про МВФ почитать

Врядли вы найдете чтобы где-то напрямую об этом говорилось.
Максимум в газетах 97 года вы встретите слова "по мнению экспертов Всемирного банка (МВФ, ЮСАИД и т.п.) Казахстану следует бла-бла-бла"...
  • 0

#1348
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

Ну я таки не специалист-налоговик, я не могу точно и однозначно судить о том, что именно из налогов и каким именно категориям налогоплательщиков следует и возможно повысить.

Раз переходим к обязательной декларации доходов и расходов (обязательно), повышение налогов на базарные ИП (сровнять с ТОО на упрощенке), и резко повысить налоги на на ренту (аренда торговых помещений и проч.). А вообще, новое = хорошо забытое старое, почитайте В.И. Ленина на предмет НЭП, по анализируйте......Но, в первую очередь = щимануть основу чиновничества.....Иначе будет, как ВПК и страны соц. демократии сожрали СССР, чиновничество сожрет РК, ...имхо
  • 1

#1349
Руни.

Руни.
  • В доску свой
  • 3 446 сообщений

чтобы не ехали к нам из Киргизии и Узбекистана за нашей такой хорошей по их меркам минимальной пенсии?

а если это пожилые родители едут к детям жить на старости?

хотя с нашими пенсионными реформами скорее от нас поедут, чем к нам)))


Если дети этих пожилых родителей в состоянии обеспечить проживание родителей вместе с ними в чужой стране - пожалуйста. Понимаю это очень не айс, но не может кучка плательщиков налогов прокормить всех своих кто не работает или не платит налоги, а так же социально незащищенные слои населения и еще приезжающих извне. Пока что я вокруг себя наблюдаю приезжих, которые приехав всей семьей себя то прокормить не могут, не то что родителей. И работают кстати все либо на барахолке, либо на Алтын Орде, либо сшибают шабашки "покрашу,построю" (частный сектор открывает глаза на реалии общества :p )

Сообщение отредактировал Руни.: 10.04.2013, 18:19:50

  • 0

#1350
ndp

ndp
  • В доску свой
  • 1 775 сообщений

Также пора видимо принять во внимание практику остальных стран, которые отказывают в гражданстве лицам, которые потенциально не успеют заработать минимальную пенсию, как бы жестоко ни звучало.

Что-то я не слышал о такой практике...
Тут в теме ранее звучало что Германия сажает наших переселенцев, просидевших всю жизнь на социале, на минималку, которой ни на что не хватает, и при этом говорит им "вы сами должны были раньше позаботиться об обеспечении старости а не сидеть годами на печи шее налогоплательщиков социальном пособии", но в гражданстве они им не отказывали...
  • 0

#1351
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

Это не выход

Предложите другой.
С удовольствием вдумаюсь в него и приму участие в обсуждении его плюсов и минусов.
Опережая мысль: мое ИМХО - на нефтяные деньги рассчитывать не стоит, надо думать о долгосрочных источниках, а нефть рано или поздно кончится...

Правильно......Значит надо построить систему таким образом, что бы было выгодно проявлять инициативу в создании нового, и в производстве нового....Вот здесь как раз опора на малый бизнес.....И, самое сложное, что бы Вам повери, что это не очередная компанейщина, а долгосрочная политика....
  • 0

#1352
ndp

ndp
  • В доску свой
  • 1 775 сообщений

Уменьшением расходов гос бюджета на управление ...

Это не спасет, но качеству исполнения государством своих задач - навредить может здорово.
Там не так много денег (подробности структуры расходов в приложении 1 к Закону о бюджете).
  • 0

#1353
ndp

ndp
  • В доску свой
  • 1 775 сообщений
Отвлекаясь немного в сторону от основной темы, хочу обратить внимание на один очень важный и весомый плюс существующей накопительной системы пенсионного обеспечения: она очень точно учитывает трудовой вклад будущего пенсионера в экономику страну (оставим пока в стороне вопрос эффективности инвестиционной деятельности фондов - это отдельный вопрос, принципиально не имеющий отношения к данному).
Это выражается в том, что размер пенсии рассчитывается от итоговой суммы накоплений за всю трудовую деятельность, в отличие от солидарной системы, в которой для расчета берется трехлетний участок с наилучшим заработком, что вообще-то говоря отражает состояние погоды на Марсе (человек мог всю жизнь получать маленькую зарплату, а перед пенсией устроиться на три работы и получить максимально возможный размер пенсии, или наоборот - всю жизнь получать хорошо, а перед пенсией катастрофически "рухнуть" в зарплате и труды всей жизни - насмарку).

Сообщение отредактировал ndp: 10.04.2013, 18:37:52

  • 0

#1354
Fide

Fide
  • Свой человек
  • 630 сообщений

бедные многодетные семьи - это какие? которые не ездят на море каждый год и айпад один на всех детей?

не стоит ерничать, я уже говорила какие...
  • 0

#1355
Fide

Fide
  • Свой человек
  • 630 сообщений

если у женщины в 58 лет не такая хорошая работа, то она ведь может не ходить на эту работу, а печь пирожки, водить внуков на кружки и т.п., а эквивалент ее зарплаты или полученной бы по старому закону пенсии (например, 50 тыс тг) пусть возмещают те дети, чьими детьми она занимается

Почему дети должны возмещать то, от чего сбегает государство?
  • 0

#1356
ndp

ndp
  • В доску свой
  • 1 775 сообщений

Почему дети должны возмещать то, от чего сбегает государство?

Потому что дети не хотят платить налоги, на которые государство смогло бы платить пенсию их маме.

Сообщение отредактировал ndp: 10.04.2013, 18:52:54

  • 0

#1357
Fide

Fide
  • Свой человек
  • 630 сообщений

Почему дети должны возмещать то, от чего сбегает государство?

Потому что дети не хотят платить налоги, на которые государство смогло бы платить пенсию их маме.

Не все. Я, к примеру, плачу все, что положено...и сестра платит....
  • 0

#1358
ndp

ndp
  • В доску свой
  • 1 775 сообщений

Не все. Я, к примеру, плачу все, что положено...и сестра платит....

Гм.
Общество и индивидуализм - несовместимы.
Если мы обсуждаем общественную проблему (т.е. затрагивающую интересы всего общества), то, ИМХО, "я-кание" тут не к месту: подобным "я-канием" вы отделяете себя от общества - "вот я, а вот - общество, но я - не остальные, как там остальные - мне пофиг, в центре мира - я"...
С людьми, имеющими такую позицию, очень затруднительно прийти к общему знаменателю, особенно если таких людей - много...

ПС.
Кроме того: я и не утверждал что все не платят...

Сообщение отредактировал ndp: 10.04.2013, 19:21:54

  • 0

#1359
Fide

Fide
  • Свой человек
  • 630 сообщений

С людьми, имеющими такую позицию, очень затруднительно прийти к общему знаменателю, особенно если таких людей - много...

Разумеется. А почему они должны рассуждать с другой, чуждой им позиции? Почему они должны думать о родителях другого человека, зачем им это? Я, вообще то, полагаю, что каждый гражданин должен выполнять свои обязанности, и в части уплаты налогов тоже, а государство, в первую очередь, должно защищать именно их интересы.Это обязанность государства-защищать интересы добросовестных налогоплательщиков, а иначе, зачем мы их платим, эти налоги?
А государство наше, выполнять свои обязанности не желает, прикрываюсь гуманизмом и еще бог знает чем...в таком случае, гражданин тоже может считать себя свободным от обязательств по отношению к государству.
  • 1

#1360
ndp

ndp
  • В доску свой
  • 1 775 сообщений

А почему они должны рассуждать с другой, чуждой им позиции? Почему они должны думать о родителях другого человека, зачем им это?

Наверное потому что они живут в обществе, а не на необитаемом острове аки Робинзон без Пятницы.

Я, вообще то, полагаю, что каждый гражданин должен выполнять свои обязанности, и в части уплаты налогов тоже

А может таки стоит еще и "стучать" на преступников? В т.ч. на неплательщиков налогов м мздоимцев. Ведь своими действиями они косвенно наносят урон и вам, законопослушным гражданам, тоже.

а государство, в первую очередь, должно защищать именно их интересы.Это обязанность государства-защищать интересы добросовестных налогоплательщиков, а иначе, зачем мы их платим, эти налоги?

Государство должно защищать интересы всех своих граждан (особенно - социально уязвимых категорий), а не только налогоплательщиков.
А то эдак мы до нравов древней Спарты дойдем и станем инвалидов, пенсионеров и слабых здоровьем детей в пропасть сбрасывать: они же не налогоплательщики и никогда ими не станут - зачем обществу этот балласт...

А государство наше, выполнять свои обязанности не желает, прикрываюсь гуманизмом и еще бог знает чем...

Вот-вот, я же говорю: древняя Спарта прочно сидит у вас в голове... А от нее до фашизма - рукой подать... Остановитесь...

Кстати что значит "не желает"?
Бизнес, не платя налоги и выбивая (по сути - шантажом) себе налоговые льготы, тем самым связывает руки и ноги государству.
А как выплывать в таких условиях? Чем грести к берегу? боюсь даже вариант озвучить чем именно можно попытаться грести

Сообщение отредактировал ndp: 10.04.2013, 19:41:27

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.