Перейти к содержимому

Фотография

Пенсионный возраст казахстанских женщин предлагается довести до 63 летсредний возраст выхода на пенсию в большинстве стран мира составляет 65 лет и для мужчин, и для женщин.

* * * * * 3 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3557

#1321
ndp

ndp
  • В доску свой
  • 1 775 сообщений

кстати, вот у нас при пенсионной реформе и солидарную отменили, и возраст на 3 года повысили (с 55 до 58, с 60 до 63)
в РФ возраст не меняли - у МВФ не получилось?

РФ - страна финансово гораздо более самостоятельная и обеспеченная (работают они больше, реально больше, и эффективнее, ни на кого не расчитывая и не надеясь): при 34%-ном соцналоге уровень средней з/п в РФ выше нашего, это кое о чем нам говорит.
Да и налоговое администрирование у них гораздо жестче нашего...
  • 0

#1322
Счастья всем

Счастья всем
  • Свой человек
  • 600 сообщений
А я вообще не понимаю наш народ, нас имеют как хотят, на работе провели собрание чтобы мы не бастовали по этому поводу, не позорили родное руководство. Как только примут -Я СРАЗУ ПАЛАТКУ, ТРАНСПАРАНТЫ С НАДПИСЯМИ И К БЕЛОМУ ДОМУ НА ГОЛОДОВКУ, а перед этим еще обзвоню все тесестанции. Женщина на 6 десятке лет должна печь пирожки и внуков по кружкам водить а не занимать рабочие места. Позор всем кто примет этот закон, обязательно пойду на голодовку.
  • 2

#1323
ndp

ndp
  • В доску свой
  • 1 775 сообщений

Надеюсь Вы когда нибудь ощутите разницу между генеральным директором Билайна и Чиновником, который принимает решения, которые могут отразиться на многих и многих людях не самым лучшим образом.

От решений гендира Билайна (например об экономии на службе техподдержки и минимизации затрат на построение сетей) старадают клиенты этой компании, бо качество услуг падает ниже плинтуса - "ежики плакали, кололись, но продолжали жрать кактус".
От решений других руководителей частного бизнеса - тоже могут страдать (нередко - массово) клиенты их компаний и потребители их продукции (иногда - даже с летальным исходом).
Поэтому особой, принципиальной разницы - не вижу.

И то что за неправлиное решение принятое руокводством частной компании никому кроме этой компании хуже не станет

Станет.
Клиентам, потребителям.
  • 0

#1324
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений
давайте рассуждать так

если женщина в 58 лет имеет хорошую работу, то она сама будет дальше работать (100 работающих пенсионерок в Нацбанке тому подтверждение)

если у женщины в 58 лет не такая хорошая работа, то она ведь может не ходить на эту работу, а печь пирожки, водить внуков на кружки и т.п., а эквивалент ее зарплаты или полученной бы по старому закону пенсии (например, 50 тыс тг) пусть возмещают те дети, чьими детьми она занимается

потому что даже при максимальной пенсии 60 тыс тг зарплата до этого за 3 года была выше

#1325
Руни.

Руни.
  • В доску свой
  • 3 446 сообщений
Закон обратной силы не имеет. Засим апосля драки кулаками махать бессмысленно будет.
  • 0

#1326
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений
люди на пенсию в сумме 50-60 тыс тг уходят с зарплаты 100-120 тыс тг на руки (это я по нашей пенсионерке помню)

и если согласны на такое снижение доходов с 58 лет, чтобы заниматься внуками, пусть занимаются внуками за эти же деньги

мы же все знаем про стоимость няни, так вот 50 тыс - это не так уж и дорого

#1327
ndp

ndp
  • В доску свой
  • 1 775 сообщений

Как только примут -Я СРАЗУ ПАЛАТКУ, ТРАНСПАРАНТЫ С НАДПИСЯМИ И К БЕЛОМУ ДОМУ НА ГОЛОДОВКУ, а перед этим еще обзвоню все тесестанции.

Поздно будет пить Боржоми...
Но и просто митинговать/голодовать - смысла не вижу.
Это не конструктивно.
Критикуя и выражая недовольство надо одновременно предлагать альтернативные варианты выхода из создавшейся ситуации, которые реально можно воплотить в жизнь (не утопичные). Хотя - о чем я? Тут некоторые напрочь отказываются даже бюджет поизучать, какая уж там аргументация... :faceoff:
А просто рисовать лозунги и горлопанить "я против" - это неконструктивно и никто не будет даже прислушиваться, ибо не к чему там прислушиваться - дак зачем же бесполезно тратить время...

Крамола: вот тут бы коммунистам над аргументацие против введения закона поработать - они же аж в 7 рыл в парламенте представлены (т.е. обладают реальной политической силой)...
Много бы политических очков они на этом благом деле заработали к следующим выборам...

Сообщение отредактировал ndp: 10.04.2013, 17:21:22

  • 0

#1328
Белый верблюжонок

Белый верблюжонок
  • В доску свой
  • 3 646 сообщений

если женщина в 58 лет имеет хорошую работу, то она сама будет дальше работать (100 работающих пенсионерок в Нацбанке тому подтверждение)

в нацбанке им дают поработать год-полтора, потом гудбай на покой
НО при всем при этом отношение к своим пенсионерам у них суперское - премии ко всем праздникам и фуршет с подарками на день пенсионера.... многим организациям у нацбанка поучиться бы ...
  • 0

#1329
Счастья всем

Счастья всем
  • Свой человек
  • 600 сообщений
Прочла немного постов, такое впечатление что многие посты пишут люди по долгу своей службы. Постоянно уводя тему в дебри.
  • 0

#1330
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений
Кстати, да! у нас же есть даже 2 коммунистические партии ( или теперь одна?)

вот Путин обещал перед выборами, что не будет повышать пенсионный возраст, а на наших выборах (что Президента, что депутатов) такого даже не обещали

#1331
Счастья всем

Счастья всем
  • Свой человек
  • 600 сообщений

если женщина в 58 лет имеет хорошую работу, то она сама будет дальше работать (100 работающих пенсионерок в Нацбанке тому подтверждение)

в нацбанке им дают поработать год-полтора, потом гудбай на покой
НО при всем при этом отношение к своим пенсионерам у них суперское - премии ко всем праздникам и фуршет с подарками на день пенсионера.... многим организациям у нацбанка поучиться бы ...

А в телекоме отправляют в 1 день и прощай.
  • 0

#1332
Руни.

Руни.
  • В доску свой
  • 3 446 сообщений

От решений гендира Билайна (например об экономии на службе техподдержки и минимизации затрат на построение сетей) старадают клиенты этой компании, бо качество услуг падает ниже плинтуса - "ежики плакали, кололись, но продолжали жрать кактус".

Ежики пошли и за 500 тенге купили карту Актив. Пенсионеры, недожившие до пенсионого возвраста и оставшиеся без работы остались жить надеясь на милость божью.
Равноценно правда?
  • 0

#1333
ndp

ndp
  • В доску свой
  • 1 775 сообщений

Ежики пошли и за 500 тенге купили карту Актив.

Оффтоп, конечно, но: а что - по карте актив интернет имеет скорость 50 мбит и полный безлимит?
Вы уж сравнивайте сравнимое...

Пенсионеры, недожившие до пенсионого возвраста и оставшиеся без работы остались жить надеясь на милость божью. Равноценно правда?

1. Пенсионер пошел работать ночным сторожем или диспетчером на телефоне.
2. Человек отравился и умер из-за расхлябанности директора пищевого производства.
3. У автомобиля оторвалось колесо, он въехал в полную народа остановку, погибли невинные люди, а все из-за расхлябанности директора СТО.
4. Рухнуло строение или опалубка и задавила рабочего, а все из-за расхлябанности директора строительной фирмы.
5. кредитный менеджер поддался на уговоры и выдал ипотеку заведомо неплатежеспособному, а тот потом из-за угрозы выселения повесился (как вариант - спрыгнул с крыши, поджег себя), а все из-за кредитного менеджера.
6. я могу долго еще продолжать подобные примеры, но не вижу смысла в столь многочисленных подробностях....
Равноценно, правда?
Есть в частном бизнесе ведь не только Билайн, но и другие, не менее опасные занятия...
Нет деяний, которые бы ни на кого не оказывали воздействия, порой опасного - ни в госделах, ни в частном бизнесе.
Поэтому еще раз: не надо говорить что госы такие-сякие, а мы все сплошь белые, пушистые и безобидные...
В каждой семье найдется хоть один урод, непременно.

По сабжу: какие у кого еще есть предложения по исправлению ситуации в пенсионной системе кроме вариантов повышения налогов либо повышения пенсионного возраста?
А то мы в какие-то дебри уже забредаем...

Сообщение отредактировал ndp: 10.04.2013, 17:37:32

  • 0

#1334
Руни.

Руни.
  • В доску свой
  • 3 446 сообщений
NDP, вернемся к обсуждению пенсионной реформы. Оставим Билайн уже впокое.

Вы как человек умный, политически образованный и пишущий весь день комменты на форуме (ладно я бездельница офисная, но Вы то как бы из чиновников как признались ранее) что можете предложить что бы и бюджет был в сохранности и старики наконец то стали жить как люди? Мы люди простые нам бы лижь бы повозмущаться, очень хочется услышать как Вы видите решение сложившейся ситуации? (вопрос вполне на полном серьезе).
  • 0

#1335
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений
Руни, присоединяюсь к вопросу, мне тоже интересно, как быть с пенсионной системой в нашей стране

#1336
ndp

ndp
  • В доску свой
  • 1 775 сообщений

что можете предложить что бы и бюджет был в сохранности и старики наконец то стали жить как люди?

Такого я предложить не могу - чародеи давно вымерли, а порожняк гонять, предлагая утопии, не вижу смысла.
На елку влезть и не поцарапаться - не получится.
Придется чем-то жертвовать, вопрос лишь - чем.
Мое мнение, наиболее реалистичный выход - это реформирование налогообложения в сторону повышения доходов госбюджета.
Но это непросто, и сегодняшнее обсуждение это ярко выявило, если видите.

нам бы лижь бы повозмущаться

Пора, давно пора отвыкать от такой позиции: свободы гражданам не для того даны чтобы они надеялись на то, что прилетит вдруг волшебник в голубом вертолете и решит за кого-то все проблемы...
Свободы - это еще и ответственность и обязанность участвовать в жизни общества, принимать участие в решении его проблем.
В конце концов все мы голосовали за тех или иных депутатов (ну либо были же альтернативные депутаты в избирательных списках), есть политические партии (одна - не в счет), есть депутаты в мажилисе и сенате, общественные объединения: никто же никого не укусит если вы чего-то выдумаете и напишите об этом им письмо - тем самым возможно вы поможете им с аргументацией, подтолкнете к деятельности (особенно если это письмо будет с кучей подписей)...

очень хочется услышать как Вы видите решение сложившейся ситуации? (вопрос вполне на полном серьезе).


Дак кажись с моего вчерашнего высказывания о возможных путях решения всё и понеслось сегодня в этой ветке. :D
Погодите, щас еще модератор придет и влепит мне пару предупреждений с отправкой в рид-онли, и никто в ближайшее время не потревожит ваш душевный покой :lol:, наверняка на меня скопилась кучка жалоб...

Сообщение отредактировал ndp: 10.04.2013, 17:54:12

  • 1

#1337
Руни.

Руни.
  • В доску свой
  • 3 446 сообщений

Мое мнение, наиболее реалистичный выход - это реформирование налогообложения в сторону повышения доходов госбюджета.


Что должна включать в себя реформа налогообложения для достижения цели по увеличению доходов госбюджета?
  • 0

#1338
Счастья всем

Счастья всем
  • Свой человек
  • 600 сообщений
Пенсионный возраст в странах СНГ.


Законодательно установленный возраст выхода на пенсию в странах СНГ:
В Азербайджане: мужчины – 62; женщины – 57
Армения: мужчины – 65; женщины – 63
В Белоруссии: мужчины – 60; женщины – 55
В Казахстане: мужчины – 63; женщины – 58
В Киргизии: мужчины – 63; женщины – 58
Молдавия: мужчины – 62; женщины – 57
В России: мужчины – 60; женщины – 55
В Таджикистане: мужчины – 63; женщины – 58
В Узбекистане: мужчины – 60; женщины – 55
В Украине: мужчины – 60; женщины – 55

Ну и куда еще больше? Или Казахстан беднее по ресурсам всех остальных?
  • 0

#1339
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений
ну да - мы как прочитали про повышение ставки, так и понеслось обсуждение. Это не выход

надо про МВФ почитать, какие пакости еще они готовят, раз с их кредита началось первое повышение пенсионного возраста (бойтесь данайцев, дары приносящих)

#1340
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Пенсионный возраст в странах СНГ.


Законодательно установленный возраст выхода на пенсию в странах СНГ:
В Азербайджане: мужчины – 62; женщины – 57
Армения: мужчины – 65; женщины – 63
В Белоруссии: мужчины – 60; женщины – 55
В Казахстане: мужчины – 63; женщины – 58
В Киргизии: мужчины – 63; женщины – 58
Молдавия: мужчины – 62; женщины – 57
В России: мужчины – 60; женщины – 55
В Таджикистане: мужчины – 63; женщины – 58
В Узбекистане: мужчины – 60; женщины – 55
В Украине: мужчины – 60; женщины – 55

Ну и куда еще больше? Или Казахстан беднее по ресурсам всех остальных?


так 55 и 60 - это возраст от СССР, а что, кроме нас кто-то тоже брал кредит в МВФ или им по другим причинам возраст подняли

в Армении женщины в 63 выходят, мужчины в 65 - есть еще "запас"


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.