Перейти к содержимому

Фотография

Пенсионный возраст казахстанских женщин предлагается довести до 63 летсредний возраст выхода на пенсию в большинстве стран мира составляет 65 лет и для мужчин, и для женщин.

* * * * * 3 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3557

#681
Руни.

Руни.
  • В доску свой
  • 3 446 сообщений

Сейчас повысят женщинам до 63, мужики - вы следующие, вам повысят до 67..разводить холивар о равенстве бесполезно :smoke:


Те, кто спорят в этой теме с "мужской" стороны, об этом к сожалению не задумываются. Им глаза застит наконец то появившаяся возможность посидеть в толпе теток пострадать о том, как им бедным тяжко то приходится и позлорадствовать на тему "так им и надо".

То что раньше женщина раньше начинала получать пенсию было бы в принципе неплохим подспорьем многим семьям в пожилом возврасте.
Во-первых она могла больше уделять времени дому, мужу и детям, не вися при этом на шее у супруга, который к этому возврасту уже наверняка работает не на престижной должности с большой зарплатой, и больше тратит на лекартства, нежели на бытовые нужды семьи.
Во-вторых женская пенсия была вариантом не помереть с голоду в семьях, где мужчина предпенсионного возвраста в силу разных причин (соратили, уволили, не подходит по возврасту, болеет) уже не работает, но до пенсии далеко.
Так что, борцы за равенство в пенсионном возврасте - за что боритесь на то и напоритесь - не сможет Ваша супруга доработать до пенсионного возвраста - тащить Вам ее на себе как минимум 5 лет, пока она не достигнет того самого пенсионного возвраста.

Сообщение отредактировал Руни.: 29.03.2013, 10:24:30

  • 2

#682
Дашец

Дашец
  • В доску свой
  • 5 610 сообщений

а вот еще, любопытно стало, елси не лень ответьте, а например я буду выходить на пенисю, мне как будет считаться, 9 тыщ минимальная + то, что я заработала/накопила? или просто тупо, только то, что накопила, а минмиальная пенсия положена только тем кто вообще стажа не имеет? я как то эти вопросм не задавалась, и плаваю откровенно, вот стало интресно.
по сабжу: не надеюсь и не расчитываю на пенсию, и против увеличения пенсионного возраста, так как жаль наших мам, это их в первую очередь коснется, а мы...ну мы если доживем, мало ли чего будет.

Я так поняла, что минимальная всем прибавляется... :confused: К тому времени, как Вы пойдете....кто его знает, что будет... :rotate: По логике-минималка+пенсионные накопления. :faceoff:
  • 0

#683
Дашец

Дашец
  • В доску свой
  • 5 610 сообщений

То что раньше женщина раньше начинала получать пенсию было бы в принципе неплохим подспорьем многим семьям в пожилом возврасте.
Во-первых она могла больше уделять времени дому, мужу и детям, не вися при этом на шее у супруга, который к этому возврасту уже наверняка работает не на престижной должности с большой зарплатой, и больше тратит на лекартства, нежели на бытовые нужды семьи.
Во-вторых женская пенсия была вариантом не помереть с голоду в семьях, где мужчина предпенсионного возвраста в силу разных причин (соратили, уволили, не подходит по возврасту, болеет) уже не работает, но до пенсии далеко.
Так что, борцы за равенство в пенсионном возврасте - за что боритесь на то и напоритесь - не сможет Ваша супруга доработать до пенсионного возвраста - тащить Вам ее на себе как минимум 5 лет, пока она не достигнет того самого пенсионного возвраста.

А самое главное-очень сомнительно, что все женщины этого возраста смогут найти работу...С работой у нас не айс, особенно среди молодежи и дам предпенсионного возраста. Да и с внуками помочь-это тоже важно, и была огромная помощь, ну лично для меня во всяком случае-это была очень серьезная помощь.
  • 0

#684
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

То что раньше женщина раньше начинала получать пенсию было бы в принципе неплохим подспорьем многим семьям в пожилом возврасте.


согласна с Вами на все 100%

причем многие женщины даже продолжали работать, чтобы зп тратить на себя и мужа, а с пенсии оплачивать внукам няню или садик, если сами не могли/не хотели сидеть с внуками (или внуки в другом городе)

#685
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений


а каков ее размер гарантированной, для тех, у кого есть стаж?

60% от средней з/платы за любые 3 года, но не более 32МРП. Это если есть 20 лет стажа, а если нет-то пропорционально меньше. :faceoff:


у нас 1 бухша вышла на пенсию в прошлом году (вообще-то она сейчас тоже работает, но уже не у нас, а в другом месте, где работы чуть меньше) - у нее вышла пенсия 57-58 тысяч, но по ее словам до максимальной немного не хватило - и эта пенсия без учета денег из НПФ

Сообщение отредактировал Danissima: 29.03.2013, 10:58:13


#686
Руни.

Руни.
  • В доску свой
  • 3 446 сообщений
А вообще противно очень на душе - бюджет поднимаем на самых уязвимых слоях, что с декретными, что с пенсиями. На пенсионеров, у которых дети не могут обеспечить им квартиры в Самале, Прадо под попу и отдых на Мальдивах смотреть без слез невозможно. В магазине посмотришь как они эти копейки отдают за рис и гречку и как по полчаса ходят возле витрин с конфетами, выбирая что подешевле, удавиться тянет. И не важно какого пола пенсионер там стоит. Видишь пенсионеров хотя бы с Кореи - люди бодрые здоровые, глаза горят, путешествуют активно, радуются жизни.
  • 6

#687
Дашец

Дашец
  • В доску свой
  • 5 610 сообщений

А вообще противно очень на душе - бюджет поднимаем на самых уязвимых слоях, что с декретными, что с пенсиями.

И на самых беззащитных, в общем то...С женщинами воевать легче всего. Попробовали бы военнослужащим пенсии уменьшаить, ага...
И на душе от этого не просто противно, а мерзко...
  • 0

#688
аюшка

аюшка
  • Свой человек
  • 678 сообщений
Я родила ребенка в период, когда вообще декретные были смехотворными... Даже компенсацию в 2000 тенге не получила - слишком много беготни и мороки было, с крошечным ре не побегаешь... И пенсия - вопрос огромный. Знакомая воспользовалась услугами аннуитетной страховой компании - забрала свои сбережения до изменений в Законодательстве. Здесь вопрос: потратить деньги сейчас - до полного их обесценивания или все таки полагаться на государство?

По теме: если женщина находится в среднем рабочем возрасте надо подумать о себе любимой. Понимаю, что много трат запланировано на обучение детей, но ни в коем случае не надо надеяться на кого то... Создать свой стабилизационный фонд уже сейчас - вот задача. Способ зарабатывания может быть любым - смена работы на более высокооплачиваемую - разницу с существующей - откладывать на старость. Читать и узнавать больше: куда вкладывать? В сделки на бирже, в ценные бумаги развитых компаний, в аффинажное золото, сдавать под проценты, постараться купить недвижимость, чтобы потом иметь гарантированный доход от аренды жилья, сроки могут позволить купить в ипотеку и покрывать расходы за счет сдачи в аренду этого жилья - каждый волен выбирать себе свой путь. Не надеяться на детей, что будут кормить в старости. Деньги нужны на форс-мажоры в виде проблем со здоровьем и всякие иные непредвиденные расходы. А по большому счету думать - каким образом иметь доп доход, чтобы хватало на оплату коммуналки и мин. затрат.

Работодатели указали уже на то, что дополнительных рабочих мест не будет хватать - армия соискателей увеличится с учетом женщин, которые еще не достигли пенсионного возраста... а уже сейчас женщина в 40 лет "отработанный" работник.. слишком опытна, чтобы работать на средней позиции менеджера.. Пусть дети уже большие - новых декретов не будет... но, реакция падает, работоспособность идет по ниспадающей... Сама сижу в "геронтофилической" компании где работает более половины женщин пенсионного возраста - капец конечно... глаза не видят в мониторах ничего, головы отключаются на "нет".. Хорошие добрые женщины, но работают уже напрочь плохо...

По сабжу: не паникую, думаю как выйти из положения.
  • 0

#689
Исадора

Исадора
  • В доску свой
  • 1 421 сообщений

Так что, борцы за равенство в пенсионном возврасте - за что боритесь на то и напоритесь - не сможет Ваша супруга доработать до пенсионного возвраста - тащить Вам ее на себе как минимум 5 лет, пока она не достигнет того самого пенсионного возвраста.

ну что Вы...многие Долбойожыки относятся к своим женам чисто как к партнерам)
не можешь вносить свою лепту в семейный бюджет - пшла вон...
никто никого содержать не будет) раз уж у них равноправие - должны оба работать до 63 лет :dont:

по сабжу: порицаю наше правительство за эту бредовую идею :dont:

Сообщение отредактировал Мама Стифлера: 29.03.2013, 11:53:00

  • 0

#690
LaBarbara

LaBarbara
  • Свой человек
  • 978 сообщений
аюшка, поддреживаю двумя руками и ногами :hi:
думаю сейчас речь все же не о нас, работоспособных и молодых, а о тех, кто уже не успеет вложить, накопить и инвестировать.
поэтому мы должны поддержать инциативу против таких поправок, именно мы, молодые, им это в одиночку будет трудно.
  • 0

#691
аюшка

аюшка
  • Свой человек
  • 678 сообщений

аюшка, поддреживаю двумя руками и ногами :hi:
думаю сейчас речь все же не о нас, работоспособных и молодых, а о тех, кто уже не успеет вложить, накопить и инвестировать.
поэтому мы должны поддержать инциативу против таких поправок, именно мы, молодые, им это в одиночку будет трудно.


Да, совершенно верно. Наверное, в моем окружении много довольно успешных женщин среднего и старшего возраста. У многих есть дополнительное жилье, накопления о которых я пока только мечтаю -в общем есть на кого равняться. А о малоимущих женщинах, коими в скорости могут стать педагоги, обучающие наших детей, врачи, которые нас лечат.. мамадарагая :faceoff: Они когда то перевели нас на систему накопления. Я помню лекцию Бахмутовой, которая нам объясняла принципы введения накопительной системы на примере Чили. Но, в Чили была база, созданная диктатором Пиночетом.. они совершали переход планово и с умом,.. наши как будто с повязками на глазах были.. в какие бумаги вкладываться если ограничения по тем же евробондам былb? Фондовый рынок и биржевые площадки какие то номинальные.... Откуда иметь доход пенсионным фондам?... Дурость несусветная.. А накоплено между тем немало - миллиарды тенге, к которым тянутся чьи то руки - истратим, а потом вы как нибудь доживайте. Был же пример когда Туркменбаши не выплачивал пенсии старикам - со словами - пусть ваши дети вас кормят....
  • 0

#692
LaBarbara

LaBarbara
  • Свой человек
  • 978 сообщений
я как понимаю уже забрать через ануитет нельзя пенсию? прикрыли илия опять что то пропустила?
просто есть жаде такая мысль спонтанная, пусть бы лежали себ хоть в том же депозите. а пока подыскать им достойное вложение, с умом ...ну как то так...уже так нелья да?

Сообщение отредактировал LaBarbara: 29.03.2013, 12:01:39

  • 0

#693
аюшка

аюшка
  • Свой человек
  • 678 сообщений

я как понимаю уже забрать через ануитет нельзя пенсию? прикрыли илия опять что то пропустила?
просто есть жаде такая мысль спонтанная, пусть бы лежали себ хоть в том же депозите. а пока подыскать им достойное вложение, с умом ...ну как то так...уже так нелья да?


изменили условия.. раньше можно было до 90% забирать - у нас шефы забрали свои деньги... Это невыгодно страховщикам....Лучше зайти на Закон.кз и посмотреть условия.
  • 0

#694
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Я помню лекцию Бахмутовой, которая нам объясняла принципы введения накопительной системы на примере Чили.


а потом она сама же не любила упоминание про Чили, когда там произошел дефолт

#695
аюшка

аюшка
  • Свой человек
  • 678 сообщений

а потом она сама же не любила упоминание про Чили, когда там произошел дефолт


ну мы то помним их выступления в ПРООН в 1997 году.... :ninja:
  • 0

#696
kiddy

kiddy
  • В доску свой
  • 3 114 сообщений
А я считаю, если мы не должны рассчитывать на государство, то и налоги мы им оплачивать не должны и тем более 10% на пенсионные накопления платить. Уж тогда реально эти же 10% в цб вкладывать.
А то нормально у нас сейчас- и в пенсионку отчисляй, налоги плати и сам на себя только рассчитывай
  • 2

#697
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений


а потом она сама же не любила упоминание про Чили, когда там произошел дефолт


ну мы то помним их выступления в ПРООН в 1997 году.... :ninja:


конечно, помним, мы потом в универе разбирали это, и нам тогда уже эта система не нравилась, т.к. не слышали/не видели про бодро путешествующих по миру чилийских пенсионеров))

#698
Дашец

Дашец
  • В доску свой
  • 5 610 сообщений

поэтому мы должны поддержать инциативу против таких поправок, именно мы, молодые, им это в одиночку будет трудно.

А кто-то проявил какую-то инициативу? не слышала. Вот беременные молодцы-организовали движение, а против пенсий-все молчат... :faceoff:
  • 0

#699
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

А я считаю, если мы не должны рассчитывать на государство, то и налоги мы им оплачивать не должны и тем более 10% на пенсионные накопления платить. Уж тогда реально эти же 10% в цб вкладывать.
А то нормально у нас сейчас- и в пенсионку отчисляй, налоги плати и сам на себя только рассчитывай


так государство же гарантирует минимальную пенсию 9 тыс тг))
пенс фонды, по моему мнению, создавали для развития рынка ценных бумаг, а сейчас вообще в 1 кормушку собрали

#700
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

поэтому мы должны поддержать инциативу против таких поправок, именно мы, молодые, им это в одиночку будет трудно.

А кто-то проявил какую-то инициативу? не слышала. Вот беременные молодцы-организовали движение, а против пенсий-все молчат... :faceoff:


они и против повышения пенс возраста тоже, будут регистрировать ОО "За права женщин"


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0


    Yahoo (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.