Перейти к содержимому

Фотография

Пенсионный возраст казахстанских женщин предлагается довести до 63 летсредний возраст выхода на пенсию в большинстве стран мира составляет 65 лет и для мужчин, и для женщин.

* * * * * 3 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3557

#2361
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

Меня всегда удивляет, когда говорят что-то вроде "да он еще мальчик" про людей, которым за 20: вот обращаться с боевым оружием в 18 лет можно, а быть министром в 29, и даже в 36 - рано. Офигеть логика...
У нас что - министры должны быть 70-летними как в СССР? Вечно глотающими таблетки и больше находящиеся в госпиталях, чем на работе?

Для информации.. в 18 лет призывают в основном потому что нет страха перед смертью..мозг еще не вырос как таковой..дите дитем..но уже может таскать и стрелять...да и в основном неженатые..все проще расплачиваться только с родителями..а не платить пенсию по потере кормильца... по поводу министра..ну что он там может навоять в 29 лет... можете даже не убеждать.... опыт работы с подобными скороспелками очевидно указывает о недостаточном уровне практических знаний....которые нарабатываются десятилетиями на разноплановых должностях..да будь он семь пядей во лбу и большой теоретик бошалака...реальность разбивает все мифические знания написанные на бумаге - как жить ...
  • 2

#2362
ndp

ndp
  • В доску свой
  • 1 775 сообщений

по поводу министра..ну что он там может навоять в 29 лет

:) Вот до 29 лет успел наваять на уровне субъекта РФ, а после 29 - не сумеет на уровне РФ, ага...
Не смешите...

ПС.
За инфо о мотивах призывного возраста - спасибо.
Но:
Вы сказали что в таком возрасте нет страха смерти. Что-то мне подсказывает, что если нет страха перед собственной смертью, то его нет и по поводу чужой смерти, и призывник с боевым оружием в руках превращается в подобие обезьяны с гранатой. Может тогда надо призывать все-таки не в 18 лет, а лет эдак в 50, не юнцов а мужиков с большим багажем жизненного опыта? ;)

Сообщение отредактировал ndp: 25.04.2013, 18:59:15

  • -4

#2363
gurli

gurli
  • Свой человек
  • 785 сообщений

Тут все написано...

спасибо большое!
да уж... это сколько же наши учителя и врачи пенсии будут получать.....?? риторический вопрос.
  • 0

#2364
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений
Годовая сумма пенсионных выплат по графику за счет обязательных пенсионных взносов рассчитывается в размере наибольшей из следующих величин:
- тридцатикратного размера минимальной пенсии, установленной законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год;
- двухсот пятидесяти тысяч тенге;
- величины, рассчитанной как произведение суммы пенсионных накоплений на коэффициент текущей стоимости в соответствующем возрасте получателя.
Пенсионер может получить всю сумму пенсионных накоплений в случае, если сумма накоплений получателя менее двухсот пятидесяти тысяч тенге или менее тридцатикратного размера минимальной пенсии, установленной на соответствующий финансовый год (в зависимости от того, какая из указанных величин является большей). В случае если остаток пенсионных накоплений на индивидуальном пенсионном счете после выплаты составляет сумму менее месячного размера минимальной пенсии, данный остаток выплачивается вместе с суммой выплаты.
Каков размер базовой, минимальной и максимальной пенсии в Казахстане в 2013 году?

Согласно Закону "О республиканском бюджете на 2013-2015 годы", с 1 января 2013 года установлены следующие размеры пенсий в Казахстане:
базовая пенсия - 9 330 тенге;
минимальная пенсия - 19 066 тенге;
максимальная пенсия - 67 509 тенге.

Значит в год получаем не более 30 х 19 066 = 571 980 тенге и в месяц не более 47 665 тенге
Для того что бы кормить себя на пенсии с помощью выплат с ПФ в течении 15 лет необходимо накопить 8 579 700 тенге...
что самое главное о чем предпочитают умалчивать что платить будут пока есть деньги на счете..потом помирай так что размер выплат вами в ПФ играет роль только для времени выплат а не для величины сумм выплат!!!!! Есть конечно еще игры с банками и страховыми фирмами... по выходу на пенсию вы можете перечислить туда деньги и вам будут выплачивать до самой смерти...но наследникам ничего не останется в случае вашей ранней смерти :D ... Все это наводит на грустные мысли о старости на которую государство плевать хотело... копите деньги в банках...трехлитровых...
Для самых любопытных совет... зная свои пенсионные отчисления посчитайте сколько вам надо работать что бы успеть накопить на старость и прикидывайте сколько вы на них сможете прожить....

Сообщение отредактировал Cbuty: 25.04.2013, 19:16:20

  • 4

#2365
ndp

ndp
  • В доску свой
  • 1 775 сообщений

что самое главное о чем предпочитают умалчивать что платить будут пока есть деньги на счете..потом помирай так что размер выплат вами в ПФ играет роль только для времени выплат а не для величины сумм выплат!!!!! Есть конечно еще игры с банками и страховыми фирмами... по выходу на пенсию вы можете перечислить туда деньги и вам будут выплачивать до самой смерти...но наследникам ничего не останется в случае вашей ранней смерти

Ну тут человек сам, исходя из собственного здоровья должен выбрать - получать ему из пенсионного фонда или же слить накопления в аннуитетную компанию.
Кстати в аннуитетку, если не ошибаюсь, можно слить накопления в любой момент после достижения возраста 50/55 лет, при достаточности оставшихся накоплений разумеется... Т.е. имея достаточно накоплений можно пополучать выплаты из НПФ, а почуяв что до смерти их не хватит - перейти в аннуитетную компанию и получать до самой смерти, хотя и в меньшем размере...
Тут есть еще одно, на мой взгляд не менее главное и гораздо более худшее: при обращении за выплатами накоплений, на них кажись перестает начисляться инвестдоход т.к. деньги изымаются из ценных бумаг, в которые они вложены, для обеспечения 100%-й гарантии их сохранности... Это будет сильно влиять на финансовое благополучие пенсионера из-за не-прироста денег при большом сроке дожития...

Для самых любопытных совет... зная свои пенсионные отчисления посчитайте сколько вам надо работать что бы успеть накопить на старость и прикидывайте сколько вы на них сможете прожить....

+многа.
Этот совет надо наверху топика прилепить.

Сообщение отредактировал ndp: 25.04.2013, 19:29:24

  • 0

#2366
ndp

ndp
  • В доску свой
  • 1 775 сообщений

да уж... это сколько же наши учителя и врачи пенсии будут получать.....??

Сколько накопят, столько и будут получать.
Уж 16-й год твердят про это на всех углах, а для большинства этот факт все еще является новостью... Чем слушают - непонятно :faceoff:
  • 1

#2367
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений
У меня стаж уже более 25 лет... при этом я вполне успеваю накопить себе до пенсии необходимую сумму за 15 лет до наступления пенсионного возраста...но при этом сумма моих пенсионных выплат на данное время гораздо меньше чем получают мои родители в настоящее время ... :D Так что надеяться только на обязательные накопления смысла нет..копить надо помимо них... что бы получить доп паек в аннуитетке...

Сообщение отредактировал Cbuty: 25.04.2013, 19:40:04

  • 0

#2368
Avgustina

Avgustina
  • В доску свой
  • 1 103 сообщений

Так что надеяться только на обязательные накопления смысла нет..

Особенно если учесть как талантливо их "инвестируют"
  • 1

#2369
Берта

Берта
  • В доску свой
  • 4 230 сообщений

Согласно Закону "О республиканском бюджете на 2013-2015 годы", с 1 января 2013 года установлены следующие размеры пенсий в Казахстане:
базовая пенсия - 9 330 тенге;
минимальная пенсия - 19 066 тенге;
максимальная пенсия - 67 509 тенге.

Значит в год получаем не более 30 х 19 066 = 571 980 тенге и в месяц не более 47 665 тенге
Для того что бы кормить себя на пенсии с помощью выплат с ПФ в течении 15 лет необходимо накопить 8 579 700 тенге...

Ради интереса зашла сегодня в свой НПФ, взяла распечатку за последние 2 года,т.к. не приходили они мне... Итог: 1 713 455,35 тенге. Прикинула - даже, если я накоплю пресловутые 3000000, то выйдя на пенсию, получая 25000 тенге в месяц, мне хватит на 10 лет. Что будут значить 25000 тенге через 20 лет, которые мне осталось до пенсии даже думать не хочется. Старшего сына я родила ещё будучи студенткой, месяцов в 10 уже вышла на работу, с дочерью была в декрете 1,5 года. А сейчас ПРАКТИЧЕСКИ НИКТО не сидит столько в декрете. Работают до самых родов и выскакивают в 2-3 месяца. Чтобы работу не потерять и денег на ребёнка заработать. В чей МОЗГ пришла мысля, что продлив мне работу на 5 лет, хоть что-то решат? Я не бухгалтер и уж тем паче не ЭКОНОМИСТ, как местный троль, и то мне это понятно.
  • 5

#2370
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений
Да их в принципе не волнует сколько мы накопим к старости..их интересует как сократить расходы на солидарников и чем быстрее тем лучше..я вообще не понимаю зачем увеличивают срок выхода на пенсию.. хоть обосрись и уработайся больше чем положено не накопишь... ну только для минимальщиков срок позволяет накопить побольше...в зоне риска те кто не набрал положенного стажа работы на 1998 год и не успел накопить в накопительной...вот они как кость в горле..быстрее бы скинуть...те кто еще далек до пенсии их не напрягает..вот только что они будут делать с теми кто вообще не отчисляет..давать минималку что ли или опять бакет за счет работающих... если так то пусть вводят уголовную ответственность за отсутствие выплат в пенсионку...неохота кормить нахлебников потом ...

Сообщение отредактировал Cbuty: 25.04.2013, 20:59:00

  • 1

#2371
MLV

MLV
  • В доску свой
  • 5 420 сообщений
Реформирование пенсионной системы продолжат осенью http://news.mail.ru/...021/?frommail=1

Правительство и парламент Казахстана осенью текущего года вернутся к продолжению реформирования пенсионной системы, сообщила депутат мажилиса парламента Екатерина Никитинская, передает «Интерфакс-Казахстан».
«Не могу сказать, что однозначно этот законопроект решил и те вопросы, которые ставились в парламенте. Все депутаты, особенно женщины, ставили очень острые вопросы. Не могу сказать, что все это получило окончательное разрешение, но мы получили обещание от правительства, что мы получим второй транш поправок в сентябре», — сказала она в ходе заседания дискуссионного клуба Expert в четверг в Астане.
Как отметила Е.Никитинская, сейчас депутаты «сосредоточились на том, чтобы снизить инвестиционные риски, создать единый пенсионный фонд, сократить административные расходы на его обслуживание, и чтобы гарантом по сохранности этих денег и по более эффективному инвестированию стали правительство и специальная комиссия».
«Нам нужно вообще в целом реформировать систему. То, что мы сделали, это еще не реформа нашей пенсионной системы.(…) У нас тоже возникают вопросы к правительству, мы реалисты. Я не думаю, что программа занятости решит многие вопросы», — подчеркнула она.
По словам Е.Никитинской, обсуждаемые изменения в пенсионной системе — «только первый шаг, и реформа только начата».
При этом депутат заверила, что если правительство, как обещало, не станет осенью инициировать дальнейшие поправки в законопроект, ее фракция в парламенте поднимет вопросы.
«Тогда мы будем инициировать, потому что если женщина не сможет работать, мы должны предусмотреть те механизмы, которые действуют в международной практике», — пояснила Е.Никитинская.
По ее словам в некоторых странах при наличии определенного накопленного трудового стажа человек может получать пенсию раньше закрепленного возраста, но не в полном объеме.
«Нужно проработать эти механизмы, она, предположим, получает в 58 лет в усеченной форме пенсию, и к 63 годам это становится стопроцентной пенсией.
Во Франции есть такие механизмы. Вот это правительство не доделало. (…) Эти все дополнительные механизмы нам нужно доработать», — заключила парламентарий.

==
не совсем понятно, сейчас закон не будут принимать? или примут и будут вносить изменения?

Сообщение отредактировал MLV: 25.04.2013, 21:07:04

  • 0

#2372
Бекмагамбет

Бекмагамбет
  • Завсегдатай
  • 192 сообщений
:dont:

Сообщение отредактировал Бекмагамбет: 25.04.2013, 21:14:11

  • -1

#2373
SWET

SWET
  • В доску свой
  • 1 122 сообщений

Вот Вы претендуете на специалиста и так далее.

Я не претендую, я в своей профессии им являюсь.

Станете сразу бухгалтером и супер.

На кой ляд мне становиться бухгалтером если я обладаю куда более редкими профессиональными навыками, которые оплачиваются в разы выше навыков рядового (и не очень) бухгалтера? :smoke:Хотя - да, по роду профессии постоянно приходится разбираться в процессах деятельности сотрудников других профессий...
Я, знаете ли, к дауншифтингу как-то не склонен...

Вот тут-то и ответ, частный бизнес не будет платить такого рода специалистам. А бюджетникам запросто. Вот тут-то и лежат скрытые резервы лишних расходов бюджета страны.
  • 0

#2374
intriganka

intriganka
  • В доску свой
  • 4 804 сообщений

:dont:

Кина не будет кинщик заболел? В каком цоне дело было?
  • 0

#2375
Avgustina

Avgustina
  • В доску свой
  • 1 103 сообщений


При этом депутат заверила, что если правительство, как обещало, не станет осенью инициировать дальнейшие поправки в законопроект, ее фракция в парламенте поднимет вопросы.

Бред какой-то, принять закон во втором чтении, а осенью - поднять вопросы :faceoff: а не проще было против голосовать и потребовать от правительства решить все вопросы?


«Тогда мы будем инициировать, потому что если женщина не сможет работать, мы должны предусмотреть те механизмы, которые действуют в международной практике», — пояснила Е.Никитинская.

Инициировать что? Сейчас что мешает инициировать? :faceoff:
  • 0

#2376
SWET

SWET
  • В доску свой
  • 1 122 сообщений
http://www.nuradam.k.../2013/April/318
  • 0

#2377
John.Connor

John.Connor
  • очередь на регистрацию
  • 473 сообщений
Да может ещё Президент не подпишет этот антисоциальный закон, ну, чтоб себе политических очков заработать.
Последнее слово-то за Президентом.

#2378
SWET

SWET
  • В доску свой
  • 1 122 сообщений


При этом депутат заверила, что если правительство, как обещало, не станет осенью инициировать дальнейшие поправки в законопроект, ее фракция в парламенте поднимет вопросы.

Бред какой-то, принять закон во втором чтении, а осенью - поднять вопросы :faceoff: а не проще было против голосовать и потребовать от правительства решить все вопросы?


«Тогда мы будем инициировать, потому что если женщина не сможет работать, мы должны предусмотреть те механизмы, которые действуют в международной практике», — пояснила Е.Никитинская.

Инициировать что? Сейчас что мешает инициировать? :faceoff:

Это для замазки на время. Многих бы устроило получить хоть что-то до полной пенсии, если нет сил работать. А тут вроде пообещали рассмотреть,а к осени всё устаканится и обещания рассосутся. Ну сделают поблажку вредным производствам и всё.
  • 0

#2379
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений

Да может ещё Президент не подпишет этот антисоциальный закон, ну, чтоб себе политических очков заработать.

И это может быть. Случались подобные прецеденты. Одним легким движением руки.. и вуаля.. весь в белом.
Правда, обычно это перед выборами случалось, а сейчас, вроде прямого повода нет..
  • 2

#2380
SWET

SWET
  • В доску свой
  • 1 122 сообщений

Да может ещё Президент не подпишет этот антисоциальный закон, ну, чтоб себе политических очков заработать.
Последнее слово-то за Президентом.

Вы наверно перед сном сказки читаете тысяча и одна ночь? (не обижайтесь) Дарига Назарбаева сказала, что этим законом тушим пожар.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.