Перейти к содержимому

Фотография

Солженицынкто как к нему относится


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 214

#141
vitold

vitold
  • Свой человек
  • 675 сообщений

А прадед действительно был арестован поздней осенью 38-го,


теперь выясняется что не с 1937 - 1954 сидел как вы говорили выше

с 1937-го по 1954-й в лагерях надрывался


может и вышел не в 1954 а в 1939?
вы бы уточнили по какой статье то сидел, а то что-то для простого анекдота про ЛПБ многовато.
скорее всего по пресловутой 58 а вот какой пункт?
вы бы уточнили потому-что факты говорят немножко другое. :)

уж за анекдот то не думаю что 16 лет сидел бы человек.
а вот за КРТД вполне вероятно.


Непременно выясню, только хорошо бы выбраться в Москву и подробней расспросить деда обо всех известных ему обстоятельствах. Всё-таки прадед был юристом, возможно в его деятельности и кроются какие-то обоснования репрессии...
Благодарствую за конкретные исторические выкладки! :smoke:
  • 0

#142
Karloss

Karloss

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 052 сообщений

Всё-таки прадед был юристом, возможно в его деятельности и кроются какие-то обоснования репрессии...


всегда пожалуйста :smoke:
скорей всего дело не в анекдоте было ИМХО.
  • 0

#143
Нурлан

Нурлан
  • Постоялец
  • 333 сообщений
Читал пару книжек Солженицына, и мое мнение о них что они, как бы это помягше сказать, плод измышлении и страдают недостоверностью, вот как то так
  • 0

#144
AcmePower

AcmePower
  • Свой человек
  • 888 сообщений

В школе учитель литературы одним высказыванием привила мне стойкую неприязнь к творчеству АИС. Поэтому ни одной книжки АИС не читал. Почитав ветку решил - правильно сделал, что не читал.


Читать надо для того чтоб знать и уметь оценивать как про так и контра иначе беспредметно, а значит слабо и оппоненты будут этим пользоваться
  • 0

#145
Karloss

Karloss

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 052 сообщений


В школе учитель литературы одним высказыванием привила мне стойкую неприязнь к творчеству АИС. Поэтому ни одной книжки АИС не читал. Почитав ветку решил - правильно сделал, что не читал.


Читать надо для того чтоб знать и уметь оценивать как про так и контра иначе беспредметно, а значит слабо и оппоненты будут этим пользоваться


врага нужно знать в лицо(с)
  • 0

#146
AcmePower

AcmePower
  • Свой человек
  • 888 сообщений

врага нужно знать в лицо(с)


:rolleyes: скорее подопытного
  • 0

#147
Асан

Асан

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 074 сообщений
Доводы противников АИС показались убедительнее. А читать АИС не собираюсь, послушал его по телевизору. Да и спорить ни с кем не хочу.
  • 0

#148
Деликатес

Деликатес

    он же Тихий Омут

  • Забанен
  • 251 сообщений
читабелен с трудом...

#149
ctzen

ctzen
  • Завсегдатай
  • 113 сообщений
Вот я долго терпел, но сейчас у меня какое-то решительное настроение, поэтому я пожалуй все-таки выскажусь.

Я считаю, что Александр Исаевич Солженицын - это великий русский писатель. И я с трудом представляю себе таких титанов духа, которые в полной мере оценив его вклад в литературу, способны утверждать обратное.

А что касается его не связанных непосредственно с творчеством высказываний, в т.ч. политического характера - мне это все вообще не интересно. То есть, интересно, конечно, как элементы его биографии, но на оценку его, как художника, они не влияют абсолютно.
  • 0

#150
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений

А что касается его не связанных непосредственно с творчеством высказываний, в т.ч. политического характера - мне это все вообще не интересно.

А как Вы вообще смогли отделить его творчество от его политических взглядов?

Сообщение отредактировал IGK: 03.06.2009, 22:04:54

  • 0

#151
ctzen

ctzen
  • Завсегдатай
  • 113 сообщений

А как Вы вообще смогли отделить его творчество от его политических взглядов?

Вот как: никто не помнит сегодня, на чьей стороне был Гомер в троянской войне, но его поэма - бессмертна в веках.

Сообщение отредактировал ctzen: 03.06.2009, 22:50:16

  • 0

#152
von Oblomann

von Oblomann
  • В доску свой
  • 2 535 сообщений
Повеселило. И не поленился же! :D
  • 0

#153
AcmePower

AcmePower
  • Свой человек
  • 888 сообщений

Вот как: никто не помнит сегодня, на чьей стороне был Гомер в троянской войне, но его поэма - бессмертна в веках.


а ничо что гомер жил на 600 лет после троянской :laugh:
наверно уж пофигу было на чьей стороне тем более и те и те были одним народом

как раз таки без политики Солженицын ничем не примечателен именно в художественном плане поэтому не прошло и 20 лет а тема его стухает

Сообщение отредактировал AcmePower: 04.06.2009, 21:04:13

  • 0

#154
ctzen

ctzen
  • Завсегдатай
  • 113 сообщений
Поясню пример с Гомером. Я имел в виду, что художника надо оценивать по культурному наследию, а политика - по политическим взглядам. Это же очевидно, по-моему.
И я сказал, что как писатель Солженицын - достойный продолжатель традиций Великой русской литературы, истинный гений (AcmePower считает, что он наоборот "ничем не примечателен в художественном плане". В ответ я могу только руками развести, что и делаю)
А как политику я не хочу давать оценку Солженицыну. Потому что, во-первых, не считаю себя достаточно компетентным в вопросе, а во-вторых, мне это попросту неинтересно вообще.

Сообщение отредактировал ctzen: 05.06.2009, 14:06:43

  • 0

#155
AcmePower

AcmePower
  • Свой человек
  • 888 сообщений

Поясню пример с Гомером. Я имел в виду, что художника надо оценивать по культурному наследию, а политика - по политическим взглядам. Это же очевидно, по-моему.
И я сказал, что как писатель Солженицын - достойный продолжатель традиций Великой русской литературы, истинный гений (AcmePower считает, что он наоборот "ничем не примечателен в художественном плане". В ответ я могу только руками развести, что и делаю)
А как политику я не хочу давать оценку Солженицыну. Потому что, во-первых, не считаю себя достаточно компетентным в вопросе, а во-вторых, мне это попросту неинтересно вообще.


Человека надо оценивать а так это только лицемерие
никакой он не продолжатель ни один и великих не перся через всю россию принимая лобызания на каждой станции
слог стиль грамотность образованность полет мысли идеи да нету у него ничего сверхординарного
Между прочим адольф тоже неплохо рисовал

Сообщение отредактировал AcmePower: 05.06.2009, 15:08:46

  • 0

#156
Снусмумрик

Снусмумрик
  • В доску свой
  • 8 077 сообщений

Между прочим адольф тоже неплохо рисовал

А серийный убийца Муханкин стишками баловался в свободное от основных занятий время. Говорят неплохие получались. Может быть их в детскую хрестоматию поместить, ведь на словах он детям ничего плохого не сделал, только делом..
  • 0

#157
ctzen

ctzen
  • Завсегдатай
  • 113 сообщений
Утверждение: Солженицын - великий русский писатель.

Аргументы против:
Гитлер тоже неплохо рисовал
А серийный убийца Муханкин "стишками баловался"

Вам самим не смешно?
  • 0

#158
Снусмумрик

Снусмумрик
  • В доску свой
  • 8 077 сообщений

Вам самим не смешно?

Смешно.. Вы противопоставляете друг другу его жизнь и творчество, где хорошим языком преподносятся все его деяния в выгодном ему свете. Напоминает ситуацию, когда на суде тех же убийц зачитывают их хорошие характеристики, которые родители выбегали и вымолили на месте последней работы их чада.
  • 0

#159
ctzen

ctzen
  • Завсегдатай
  • 113 сообщений

Вы противопоставляете друг другу его жизнь и творчество, где хорошим языком преподносятся все его деяния в выгодном ему свете.

Ну почему же противопоставляю? Я просто разделаю творчество писателя и его политические взгляды. Гамсуна - талантливейшего норвежского писателя и тоже, кстати, нобелевского лауреата - многие также ненавидят за его политические пристрастия. Это их право. Но тысячи людей во всем мире восхищаются его произведениями, созданными с высочайшим художественным мастерством. Тоже можно сказать о "фашисте" Эрнсте Юнгере, о "националисте" Эдуарде Лимонове, о "монархисте" Юкио Мисиме, о "масоне" Гайто Газданове, об "анархисте" Мишеле Уэльбеке и т.д. и т.п.
Вы поймите, я не против того, как тот или иной человек судит о том или ином человеке. Я лишь высказал свою точку зрения относительно места писателя Солженицына в истории русской литературы. Оно основано на самостоятельном скрупулезном изучении всего массива его произведений. И оно не изменится, даже если вдруг станет известно, что Солженицын - тайный агент марсиан.

Сообщение отредактировал ctzen: 05.06.2009, 16:14:59

  • 0

#160
Фомор

Фомор
  • Завсегдатай
  • 246 сообщений


Вы противопоставляете друг другу его жизнь и творчество, где хорошим языком преподносятся все его деяния в выгодном ему свете.

Ну почему же противопоставляю? Я просто разделаю творчество писателя и его политические взгляды. Гамсуна - талантливейшего норвежского писателя и тоже, кстати, нобелевского лауреата - многие также ненавидят за его политические пристрастия. Это их право. Но тысячи людей во всем мире восхищаются его произведениями, созданными с высочайшим художественным мастерством. Тоже можно сказать о "фашисте" Эрнсте Юнгере, о "националисте" Эдуарде Лимонове, о "монархисте" Юкио Мисиме, о "масоне" Гайто Газданове, об "анархисте" Мишеле Уэльбеке и т.д. и т.п.
Вы поймите, я не против того, как тот или иной человек судит о том или ином человеке. Я лишь высказал свою точку зрения относительно места писателя Солженицына в истории русской литературы. Оно основано на самостоятельном скрупулезном изучении всего массива его произведений. И оно не изменится, даже если вдруг станет известно, что Солженицын - тайный агент марсиан.


Велик Солженицын или нет - решат наши внуки.
Проверка временем - единственно возможный способ установить подлинную значимость и писателя, и его творений. Так что подождем. :smoke:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.