Перейти к содержимому

Фотография

Солженицынкто как к нему относится


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 214

#1
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений
Вот и раньше я в его мыслительных способностях сомневался, а тут набрел нечаянно на его рецензию на фильм "Андрей Рублев" и удостоверился еще раз.
Стиль и язык прекрасный, но смысл ... это уже не первый звонок, гораздо раньше я читал его критику кого-то из мэтров поэзии наших - то ли Пастернака, то ли Бродского так там тоже такую пургу погнал, что аж неприятно читать было. Взялся учить поэта как надо стихи писать. Давний случай, потом встретились его попытки стать духовным отцом нации, тоже смешны были. В общем чем дальше, тем больше он меня разочаровывает.
  • 0

#2
BAD

BAD

    Заядлый П.П.

  • В доску свой
  • 5 727 сообщений
Кхм.
К стыду своему читал его только 2 вещи и те в годы кучерявой юности:
"Архипелаг..." и "Один день...". Как грится школьная программа.
ПЕрвое показалось довольно интересным по смыслу, но очень тяжелым по языку и стилю написания.
Второе - в точности до наоборот.
Отношусь к нему как к старенькому дяденьке с бородой, который периодически с телеэкранов несет какую-то ахинею и который считает себя эдаким "Н. Михалковым в литературе". :rolleyes: Хотя Михалкова почему-то люблю.... :weep:
  • 0

#3
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
когда училась в школе еще меня торкнуло от его Ракового корпуса.

А про духовного отца нации ты правильно сказал...
  • 0

#4
BAD

BAD

    Заядлый П.П.

  • В доску свой
  • 5 727 сообщений

когда училась в школе еще меня торкнуло от его Ракового корпуса.

А про духовного отца нации ты правильно сказал...

А это его? :rolleyes: Тоже читал... Ток не торкнуло, надоел он мне к тому времени.
  • 0

#5
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений
Раковый корпус я так и не удосужился, хотя на слуху конечно название.
А так ровно на одну вещь больше BAD`a прочитал - еще "В круге первом" :rolleyes:

Нашел кстати ссылочку на ту критику - Бродского он распекал

А вот реакция на эту статью человека хорошо знавшего Бродского: http://magazines.rus...00/5/losev.html
  • 0

#6
tybloko

tybloko
  • Постоялец
  • 319 сообщений
я и вовсе кроме "Архипелага.." ничего не читала, да и поискать что-то еще желания не возникало
уж очень политизированная фигура, может, еще и поэтому не нравится
хотя из любопытства, может быть, поищу теперь в сети что-нибудь
  • 0

#7
Tyrania

Tyrania

    Пощады нет... и не будет

  • В доску свой
  • 2 843 сообщений
Ну, к развлекательному чтению произведения Солженицына отнести нельзя. Это вещи, которые надо прочитать раз в жизни для того, чтобы лучше понять саму жизнь. Психологически Солженицын довольно тяжел, без подготовки и нервов до конца сложно дочитать. Но труды его можно назвать историческо-философскими.
  • 0

#8
zhuk

zhuk
  • В доску свой
  • 1 085 сообщений
Отношение двоякое. Талантливый писатель и... дрянной публицист, историк, философ. Его чисто художественные, не политизированные вещи ("Один день...", "Раковый корпус" и "В круге первом") очень понравились, врезались в память, читал запоем. Вся остальная "публицистика" (типа "Архипелага")- на мой взгляд, фигня полная. Читать до конца не смог. Кстати, его короткие рассказы - тоже фигня. Такое впечатление, что расчитаны на умственно отсталых.
  • 0

#9
Netrix

Netrix
  • В доску свой
  • 1 772 сообщений
Читала Архипелаг и Раковый корпус. очень нравилось.
  • 0

#10
dissapeared

dissapeared
  • Завсегдатай
  • 190 сообщений
Да не так уж он и талантлив, как кажется.
Да, настрадался в свое время человек, ничего не скажешь.
Но ведь его рукаписи были редактированы перед изданием.
Один писатель ему помогал( Фамилии его не помню, к сожалению).
Это он и помог ему с изданием его книг.
А в Солженицыне всегда была желчь. Он когда-то так на Казахстан бочку катил, чуть ли не дырой называл.
Мне Солженицын вообще не нравится! :dandy: :smoke: :(
  • 0

#11
ОФИЦЕР

ОФИЦЕР
  • В доску свой
  • 2 864 сообщений
он ярый шовинист и недалекий человек

кто хочет узнать что он писал про Казахстан и казахов вот ссылка:


http://www.lib.ru/PR.../s_kak_1990.txt

введите в поиске "казахстан" и узнайте об этом ... побольше
  • 0

#12
Brandt

Brandt

    Просто Шеф

  • В доску свой
  • 3 269 сообщений

Вот и раньше я в его мыслительных способностях сомневался, а тут ...
В общем чем дальше, тем больше он меня разочаровывает.

вадя, что эт тебя на отставных де**мократов торкает? мож еще поднмием тему, кто как относится к остальным де**мократам времен развитого социализма и перестройки?
г-н солженицин сделал свое диссидентское дело, за которое ему оч неплохо заплатили, вплоть вон до нобеля. теперь этот мавр никому не нужен. стоит ли ворошить старый перегной?
  • 0

#13
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Вот и раньше я в его мыслительных способностях сомневался, а тут ...
В общем чем дальше, тем больше он меня разочаровывает.

вадя, что эт тебя на отставных де**мократов торкает? мож еще поднмием тему, кто как относится к остальным де**мократам времен развитого социализма и перестройки?
г-н солженицин сделал свое диссидентское дело, за которое ему оч неплохо заплатили, вплоть вон до нобеля. теперь этот мавр никому не нужен. стоит ли ворошить старый перегной?

Да меня не торкает - говорю же случайно наткнулся на рецензию "Андрей Рублев", причем не со стороны литературы шел, Тарковский-то краем был упомянут в той теме, что интересовала.
И вспомнил обсуждения на разных литературных форумах где возможности анализа и философских обобщений данного товарища оценивались очень высоко. Поскольку у меня впечатление было совсем другое - решил поспрошать здесь впечатлений.
  • 0

#14
dissapeared

dissapeared
  • Завсегдатай
  • 190 сообщений
Вспомнила имя песателя- Твардовский
  • 0

#15
Сэмус

Сэмус
  • Завсегдатай
  • 207 сообщений
Читал "Один день..." и "Раковый корпус", не понравилось, а вот "В круге первом" и "Архипелаг... " читал запоем. Но желания перечитывать не возникло. Правда, было все это еще в школе.
  • 0

#16
Снусмумрик

Снусмумрик
  • В доску свой
  • 8 077 сообщений
Прочитал его "Архипелаг", "Один день Ивана Денисовича" в довольно раннем возрасте.
Нужно отдать ему должное - он мастерски владеет языком, Многое пережил.
Но на мой взгляд у него некая "навязчивая идея" - отождествлять себя с какой-то мессией, открывающей глаза общественности. В 80-ые такой его имидж активно поддерживался и "или никак или хорошо", критиковать считалось дурным вкусом.
меня одно его высказывание из "Бодался телёнок с дубом" удивило. Поищу, процитирую
  • 0

#17
Тенгрианин

Тенгрианин
  • Завсегдатай
  • 280 сообщений
Не уважаю.
Не из за того, что он не любит казахов. А из за того, что умный и мудрый человек не может не любить целую нацию!
  • 0

#18
Esperanza

Esperanza
  • Свой человек
  • 820 сообщений
Он мне интересен как писатель, но его "общественная" деятельность восторгов не вызывает, а отдельные высказывания порой возмущают. Прочла "В круге первом", "Раковыйй корпус". Этим, наверно, и ограничусь.
  • 0

#19
ОФИЦЕР

ОФИЦЕР
  • В доску свой
  • 2 864 сообщений
Так же под сомнение ставится эпизод с его арестом в 1945 году, еще есть мнения что он активно "стучал".
  • 0

#20
akinak

akinak
  • В доску свой
  • 2 130 сообщений
Читал "Раковый корпус", "Один день Ивана Денисовича", "В круге первом" - все очень понравилось. Но больше всего зацепило "Не стоит село без праведника".
И очень жду экранизации "В круге первом".
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.