Перейти к содержимому

Фотография

Солженицынкто как к нему относится


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 214

#201
doktor lazavert

doktor lazavert
  • В доску свой
  • 1 624 сообщений

Тем более, я считаю Россию во многом именно тюркской цивилизацией, и не Мурад Аджи меня к этому вдохновил, поверьте. Просто я был в Казани и видел тамошних татар... Опять же вся Европа считает русских именно азиатами. Еще недавно Гитлер с Паттоном говорили про "монгольские орды с Востока". Мне кажется, что они правы.

Был Кутуз, мамлюкский полководец, в 13 веке, кажется. Кутузов российский полководец. Из песни слова не выкинешь.
  • 1

#202
Sam 1978

Sam 1978
  • Свой человек
  • 572 сообщений

Да Лев Давидовыч получил в затылок ледоруб ))


Вот-вот, на родине с ним политические диалоги вели, а в демократической стране ледоруб получил.

А во времена доброго Леонида Ильича оппозиция была ?


Конечно. Сам Леонид Ильич вместе с "днепропетровскими" стоял на центристских позициях. Были националисты во главе с Романовым в Ленинграде и Мошеровым в Минске, были право-либералы во главе с Андроповым, были сталинисты во главе с железным Шуриком - Шелепиным. Во как пестро все было. А писатели - оппозиционеры, о которых вы пишите - это те самые контейнеры с чумой, которые расставлялись опытными руками по людным местам. Средства ведения политической борьбы.

Ну да , а как бы cамостоятельно накопить на вожделенный Запорожец или как бы съездить на Черное море . Любой советский человек случайно попав один раз заграницу и имея 3 копейки наличности на заморские подарки для родных , не имел права вернувшись на обожаемую Родину лишний раз рот открыть, чтобы рассказать нашим гордым соотечественникам о том как там cыто живут проклятые боржуины в этом мире чистогана с его злобным оскалом )


Я вам вполне ответственно заявляю, что уровень жизни советского рабочего или крестьянина в 60-80 гг. не уступал уровню жизни его коллеги в ЛЮБОЙ кап.стране. Просто у них товары были в магазине, а у нас - в холодильниках. Конечно номинальная зарплата на Западе была выше на несколько порядков. НО. Большая часть этих средств шла на съем или выплату долга за жилье, обучение детей, лечение. ВСЕ это советски человек имел БЕСПЛАТНО. Только не надо писать про двадцатилетние очереди на жилье. На большинстве производственных предприятий гос. жилье давали в течении 0 - 6 месяцев с момента трудоустройства, а личное - течении 3-7 лет. И про советскую медицину не надо писать. Все еще помнят, как СПОКОЙНО шли на прием в рай. поликлиники и их там ВЫЛЕЧИВАЛИ. Про бесплатное образование и так все ясно - никто еще не переплюнул не по качеству, не по массовости. Я вам могу по деньгам все рассчитать, если хотите, просто писать долго.

Где разница была колоссальная, так это, конечно, в уровне жизни научных работников. В эпоху постмодерна наука перестала обслуживать производящие класса, а сама стала производительной силой. Вот только у нас на это не прореагировали, и врачи, учителя, инженеры и научные работники, которые даже в Зимбабве имеют лучшие материальные условия в сравнение с остальными, продолжали трудится за 120 рублей в условиях престижа их труда ниже плинтуса. А ведь учится им надо 10-15 лет. Вот именно этим преступным просчетом и воспользовались враги, обратив недовольство этой части людей против своей страны. Не рабочие и крестьяне свергли советскую власть и разрушили СССР, его разрушила разобиженная на страну и науськанная врагами научная интеллигенция. Только что она с этого получила? Вместо бедности - нищету. Вместо не престижности - презрение (как к учителю стали относится ученики?). Вместо икорки - бутылку денатурата.
  • 0

#203
Sam 1978

Sam 1978
  • Свой человек
  • 572 сообщений

да очень удобные люди были , сказал партия просит и все - будь любезен .


Еще один вражеский штамп. Выражали свое мнение. В том числе и радикальным путем. Вот вам ссылочка интересная - http://ru.wikipedia....спорядки_в_СССР - почитайте.

Да бросьте вы - наш Союз нерушимый жил под куполом и верил что это и есть весь мир в его многообразии


Да это вы бросьте - не надо считать людей глупее себя. Верили они... Даже если кто и верил, поверьте, Жванецкие с Высоцкими их очень подробно разубеждали.

Людьми двигала эйфория и крайняя неосведомленность в чем бы то ни было, и как следствие крайняя подозрительность ко всему новому и непривычному - эдакий психологический веселящий газ , наркотик .


Знаете поговорку, от добра добра не ищут? Вообще люди в подавляющем своем большинстве очень инертны. Любые люди. И наши и чужие. Строго говоря средний человек большую часть времени пребывает в состоянии равновесия. И в этом состоянии ему абсолютно не восприимчив ко всему, что происходит вокруг. Вам, как преподавателю, это должно быть знакомо. Чтобы вывести его из этого состояния,чтобы он начал чем нибудь интересоваться его надо испугать. Вот в состоянии шугняка человек начинает яростно водить жалом по сторонам и впитывать новое и непривычное. В условиях, когда государство заинтересовано в состоянии равновесия населяющих его граждан, оно старательно фильтрует всю поступающую информацию, с тем, чтобы не допустить возникновения излишнего шугняка. И наоборот, когда надо привить что то новое и не знакомое данной популяции, короче говоря впарить чето, в ней (популяции) начинают создавать разного рода шугняки. Это законы управления.

интеллигенция всегда была малохольной и рефлексирующей


Я бы так не сказал. Чтобы разрушить такую махину, как СССР нужно обладать волей и силой. Она просто тупая. И находится в постоянном шоке от встреч с собственным народом.

В других обществах не было столько ограничений свободы.


В других обществах явное рабовладение заменено скрытым - когда раб не тяготится, а наслаждается своими цепями. Вот смотрите, вы идете покупать пятые джинсы. Четверо предыдущих еще вполне целые. Зачем вам пятые? Мода, да и те уже старые. Вроде вы сами приняли решение потратить существенную часть своего труда в денежном эквиваленте на, в общем то, не нужную вещь. Но сами ли? Мож вся наша духовность и культура направлена на изъятие вашего труда в его денежном выражении? Но дело то не в пятых джинсах, а в том, что даже осознавая то, что вас заставляют отдавать свой труд ради непонятных вам ценностей, даже прекратив их потреблять, КУДА вы можете направить освободившиеся ресурсы? Как на этот вопрос отвечают в "других" обществах, а?
  • 0

#204
мать фараонов

мать фараонов
  • Свой человек
  • 549 сообщений
Уфф , Cэм, я устала спорить . Во многом вы конечно правы , но раз уж я была в оппозиции :-) к Вам , то отстаивала свое мнение с которого полностью и не слезу . В любом случае получила огромное удовольствие от диспута и пищу для дальнейших размышлений о судьбах человечества :D в целом и отдельных лиц в частности . Cпасибо за ссылку , если не в тягость давайте еще инфу - буду читать и думать .

Скажите , если не секрет ,а вы не являетесь ли лидером ( потенциальным возможно ) какой-либо партии . Можно в личку . Всегда буду рада обсудить с вами литературу и прочее .
по сабжу --

А.ДУГИН: Правильно. Но Солженицын помогал своими действиями тому, что тот, то государство, в котором этот народ был на самом деле субъектом, как-никак, советского периода, оно разрушилось. И вот я думаю, что фигура трагическая. Кстати. засчет того, что он славянофилов либералил, не любили. Засчет того, что он столько сделал на наших идеологических противниках, его не принимали и не принимают патриоты, на самом деле, русские. Он остался такой фигурой, между двух стульев, на самом-то деле. Я считаю, что это фигура трагическая, запутавшаяся, он на самом деле не был по-настоящему до конца в плену этих иллюзий и думаю, что очень глубоко переживал до конца, но то что жить не по лжи и любить свой народ привело его к такой довольно трагической парадоксальной противоречивой, ну и, если угодно, предательской по отношению к этому народу позиции. Вот как я мыслю о Солженицыне, это мое мнение.

Сообщение отредактировал мать фараонов: 28.04.2011, 16:45:18

  • 0

#205
doktor lazavert

doktor lazavert
  • В доску свой
  • 1 624 сообщений

да очень удобные люди были , сказал партия просит и все - будь любезен .

Перечитывал недавно мемуары А.С.Яковлева "Цель жизни". Упоминается такой эпизод: Сталин просил одного конструктора поработать над созданием новой техники, очень просил. Конструктор отказался, потому что КБ, где ему предстояло работать, находилось где-то на востоке страны, и он не захотел уезжать из Москвы. Сталин, правда, после этого до конца своей жизни сохранил к этому конструктору негативное отношение. Самого Яковлева Сталин вызвал в Кремль и не приказал, а спросил, не мог бы он взяться за создание нового истребителя. Яковлев сказал что подумает, посоветуется с коллегами и даст ответ. Ответ был положительный, и в результате был создан истребитель Як-1. Вот такие факты. Противоположные вашему утверждению.
  • 0

#206
мать фараонов

мать фараонов
  • Свой человек
  • 549 сообщений

да очень удобные люди были , сказал партия просит и все - будь любезен .

Перечитывал недавно мемуары А.С.Яковлева "Цель жизни". Упоминается такой эпизод: Сталин просил одного конструктора поработать над созданием новой техники, очень просил. Конструктор отказался, потому что КБ, где ему предстояло работать, находилось где-то на востоке страны, и он не захотел уезжать из Москвы. Сталин, правда, после этого до конца своей жизни сохранил к этому конструктору негативное отношение. Самого Яковлева Сталин вызвал в Кремль и не приказал, а спросил, не мог бы он взяться за создание нового истребителя. Яковлев сказал что подумает, посоветуется с коллегами и даст ответ. Ответ был положительный, и в результате был создан истребитель Як-1. Вот такие факты. Противоположные вашему утверждению.

Возможно таких фактов достаточно много , я к сожалению очень мало знаю в этой области , но можете вы с уверенностью сказать что бы произошло с этим вторым "отказником " -конструктором , если бы он наотрез отказался выполнить просьбу приказ Сталина ? Конечно свято место пусто не бывает и незаменимых нет - нашли бы другого более сговорчивого . Но еще один отказ не спровоцировал бы очередную волну репрессий ? Ну типо рапоясались совсем - пора проучить . Как в том классическом анекдоте об вожде Иосифе - "ПопытайтЭсь - попытайтЭсь , попытка- нЭ пытка . Правильно я говорю , товарищ Берия ? "
  • 0

#207
Sam 1978

Sam 1978
  • Свой человек
  • 572 сообщений
мать фараонов, я и не рассчитывал вас перековать. Просто интересно было аргументы проверить. Спасибо вам за грамотное оппонирование. Я иногда бываю занудным, но ничего не могу с собой поделать. Спасибо за терпение.

Я не лидер и даже не член. Просто те позиции, которые я озвучиваю - давно уже четкий устойчивый тренд. Дискурс в и-нете очень широкий, аргументация отточенная. Такшта, нас много.

Что касается ссылок - с превеликим нашим удовольствием. Вот для затравки. С нашей беседой ссильно перекликается (осторожно не нормативная лексика)

Исторический прогон (про науку историю) http://www.berkem.ru...cheskij-progon/

Сообщение отредактировал Sam 1978: 28.04.2011, 18:36:01

  • 1

#208
doktor lazavert

doktor lazavert
  • В доску свой
  • 1 624 сообщений

Возможно таких фактов достаточно много , я к сожалению очень мало знаю в этой области , но можете вы с уверенностью сказать что бы произошло с этим вторым "отказником " -конструктором , если бы он наотрез отказался выполнить просьбу приказ Сталина ?

Таких фактов очень много. Если бы кто отказался, А.С.Яковлев? Не были бы созданы одни из лучших фронтовых истребителей, Як-1, Як-3 и другие. Кстати, я вижу тема репрессий до сих пор модна. "Отказник" не был репрессирован, просто у Сталина навсегда осталось к нему негативное отношение, как я и написал выше.

Конечно свято место пусто не бывает и незаменимых нет

Может быть вы правы. Во всяком случае, такое же предложение было сделано и другим, в то время еще молодым, а впоследствии прославленным на весь мир конструкторам - Микояну, Лавочкину, и не только им.
  • 0

#209
мать фараонов

мать фараонов
  • Свой человек
  • 549 сообщений

мать фараонов, я и не рассчитывал вас перековать. Просто интересно было аргументы проверить. Спасибо вам за грамотное оппонирование. Я иногда бываю занудным, но ничего не могу с собой поделать. Спасибо за терпение.

Я не лидер и даже не член. Просто те позиции, которые я озвучиваю - давно уже четкий устойчивый тренд. Дискурс в и-нете очень широкий, аргументация отточенная. Такшта, нас много.

Что касается ссылок - с превеликим нашим удовольствием. Вот для затравки. С нашей беседой ссильно перекликается (осторожно не нормативная лексика)

Исторический прогон (про науку историю) http://www.berkem.ru...cheskij-progon/


Ну как говорится, кто в молодости не был радикалом - не имел сердца , кто в зрелом возрасте не стал консерватором - не имеет разума . ))

Аргументы мои абсолютно не оригинальны и не новы для рожденной в СССР , и для людей образца рождения 60-х . Само собой сыграло роль то ,что я из семьи репрессированных , дедуля занесен в списки наиболее известных людей Средней Азии , попавших под молотильню . Бабушке с 4 детьми пришлось нелегко . В детстве слышала много нелицеприятного в адрес Великого и могучего , так что с молоком матери и с младых ногтей не испытывала к власти позитива .
Я сама редкостная зануда , но Вы смело можете претендовать на первое место в этом почетном списке - кажется вам нет равных среди моих любимых зануд- собеседников Шутко .))

Тренд есть , почитаю .Это нормально. Спасибо . Рада , что мои аберрации :-) были встречены доброжелательно .

doktor lazavert , спасибо и Вам за факты мне малоизвестные , как человек женского пола не очень интересуюсь такими вещами , но сейчас понимаю что зря . Лишних знаний не бывает .

Сообщение отредактировал мать фараонов: 28.04.2011, 19:25:07

  • 0

#210
Sam 1978

Sam 1978
  • Свой человек
  • 572 сообщений

Перечитывал недавно мемуары А.С.Яковлева "Цель жизни". Упоминается такой эпизод: Сталин просил одного конструктора поработать над созданием новой техники, очень просил. Конструктор отказался, потому что КБ, где ему предстояло работать, находилось где-то на востоке страны, и он не захотел уезжать из Москвы. Сталин, правда, после этого до конца своей жизни сохранил к этому конструктору негативное отношение. Самого Яковлева Сталин вызвал в Кремль и не приказал, а спросил, не мог бы он взяться за создание нового истребителя. Яковлев сказал что подумает, посоветуется с коллегами и даст ответ. Ответ был положительный, и в результате был создан истребитель Як-1. Вот такие факты. Противоположные вашему утверждению.

Мне там другое место больше понравилось, очень характерное, как мне кажется:

Когда Сталин заговорил о людях, Дементьев шепнул мне:
— Давай попросим за Баландина.
Я кивнул ему, и мы воспользовались паузой в разговоре.
— Товарищ Сталин, вот уже больше месяца, как арестован наш замнаркома по двигателям Баландин. Мы не знаем, за что он сидит, но не представляем себе, чтобы он был врагом. Он нужен в наркомате, — руководство двигателестроением очень ослаблено. Просим вас рассмотреть это дело.
— Да, сидит уже дней сорок, а никаких показаний не дает. Может быть, за ним и нет ничего... Очень возможно... И так бывает... — ответил Сталин.
На другой день Василий Петрович Баландин, осунувшийся, остриженный наголо, уже занял свой кабинет в наркомате и продолжал работу, как будто с ним ничего и не случилось...
А через несколько дней Сталин спросил:
— Ну, как Баландин?
— Работает, товарищ Сталин, как ни в чем не бывало.
— Да, зря посадили.
По-видимому, Сталин прочел в моем взгляде недоумение — как же можно сажать в тюрьму невинных людей?! — и без всяких расспросов с моей стороны сказал:
— Да, вот так и бывает. Толковый человек, хорошо работает, ему завидуют, под него подкапываются. А если он к тому же человек смелый, говорит то, что думает, — вызывает недовольство и привлекает к себе внимание подозрительных чекистов, которые сами дела не знают, но охотно пользуются всякими слухами и сплетнями... Ежов мерзавец! Разложившийся человек. Звонишь к нему в наркомат — говорят: уехал в ЦК. Звонишь в ЦК — говорят: уехал на работу. Посылаешь к нему на дом — оказывается, лежит на кровати мертвецки пьяный. Многих невинных погубил. Мы его за это расстреляли.
После таких слов создавалось впечатление, что беззакония творятся за спиной Сталина. Но в то же время другие факты вызывали противоположные мысли. Мог ли, скажем, Сталин не знать о том, что творил Берия?


Привел цитату полностью, с фразой про Берия. Хотя Яковлев, так и не описал, что же именно "творил" Берия. Это так, справедливости ради.
  • 0

#211
doktor lazavert

doktor lazavert
  • В доску свой
  • 1 624 сообщений

Привел цитату полностью, с фразой про Берия. Хотя Яковлев, так и не описал, что же именно "творил" Берия. Это так, справедливости ради.

Далее описал, частично по крайней мере. Берия интриговал против Яковлева, его усилиями был снят с производства Як-12, "воздушный автомобиль".

"-Согласны? - обратился ко мне Берия.
Я был страшно расстроен, но встал и ответил:
-Не согласен.
-Почему?
-Потому что это неправда.
-Что неправда?
-То, что самолет не соответствует заданию правительства и что у самолета большое количество дефектов.
-Как неправда? Читайте,- ткнул пальцем в бумагу Берия.
...Я ушел из Кремля, убитый сознанием несправедливости и попранием очевидной правды."

А.С.Яковлев в своей книге довольно много пишет о ракетах, но о том, что созданием ракетной отрасли руководил Л.П.Берия, не сказал ни слова, хотя книга была издана уже после снятия Хрущева, в 1972 г. Видимо, испытывал сильную личную неприязнь.
  • 0

#212
doktor lazavert

doktor lazavert
  • В доску свой
  • 1 624 сообщений

спасибо и Вам за факты мне малоизвестные , как человек женского пола не очень интересуюсь такими вещами , но сейчас понимаю что зря . Лишних знаний не бывает .

Ну правильно. Я тоже к авиации не имею никакого отношения, но книгу А.С.Яковлева прочитал с интересом. Ведь это наша история, рассказанная очевидцем и участником событий.
  • 0

#213
мать фараонов

мать фараонов
  • Свой человек
  • 549 сообщений


— Работает, товарищ Сталин, как ни в чем не бывало.
— Да, зря посадили.
По-видимому, Сталин прочел в моем взгляде недоумение — как же можно сажать в тюрьму невинных людей?! — и без всяких расспросов с моей стороны сказал:
— Да, вот так и бывает. Толковый человек, хорошо работает, ему завидуют, под него подкапываются. А если он к тому же человек смелый, говорит то, что думает, — вызывает недовольство и привлекает к себе внимание подозрительных чекистов, которые сами дела не знают, но охотно пользуются всякими слухами и сплетнями... Ежов мерзавец! Разложившийся человек. Звонишь к нему в наркомат — говорят: уехал в ЦК. Звонишь в ЦК — говорят: уехал на работу. Посылаешь к нему на дом — оказывается, лежит на кровати мертвецки пьяный. Многих невинных погубил. Мы его за это расстреляли.


Сэм , вам тоже понравится картинко :-)
Изображение
  • 0

#214
Антрополог

Антрополог

    Последний Берсерк

  • В доску свой
  • 8 498 сообщений

Исторический прогон (про науку историю) http://www.berkem.ru...cheskij-progon/

Хорошая - годная ссылка... спасибо :beer:
  • 0

#215
Sam 1978

Sam 1978
  • Свой человек
  • 572 сообщений
мать фараонов, спасибо.

У Гоблина на сайте много подобных карикатур. Кстати, Кургиняна не читали/слушали?



Антрополог, кстати сам ресурс тож интересный. Например, очень интересно разбирается фукусимская ситуация - практически все фточку. То, что японцы признали на прошлой неделе, озвучивалось там сразу после аварии.

Сообщение отредактировал Sam 1978: 02.06.2011, 14:52:33

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.