Перейти к содержимому

Фотография

Виновных в ДТП пешеходов обязали компенсировать ущерб водителямВ России, но можно обсудить.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 232

#23055154
Smykov_Ruslan

Smykov_Ruslan
  • Гость
  • 5 сообщений
Доброго времени суток. Меня зовут Руслан. Я журналист. Корреспондент Первого канала "Евразия". Просьба есть. Делаю материал про автоподставы. Очень нужен герой, которого реально подставили на дороге. Нужен именно такой человек, который якобы "сбил" пешехода. Говорят, у нас тоже стали происходить ситуации, когда "ребятки" сами прыгают на машины, когда те двигаются на маленькой скорости, имитируют травмы и пытаются отжать деньги. Пожалуйста, если есть на примете подобные случаи или у знакомых у кого-то было, пожалуйста, дайте знать. Буду очень благодарен за содействие. Мой телефон - +77057636822. или на ящик можно скинуть russo_u4ilka@mail.ru. Большое спасибо заранее!

[mod=asr]Закрепил.[/mod]

Сообщение отредактировал asr: 08.11.2012, 16:28:41

  • 0

#41
DSG

DSG
  • В доску свой
  • 5 990 сообщений

Кому скажет? Суду

а он ни с кем и не обязан разговаривать. все разговоры только через суд. иначе будет форменное вымогательство - статья.

Ну нет у него денег, что с ним делать?
  • 0

#42
Omar Hi

Omar Hi
  • В доску свой
  • 1 977 сообщений
Возьмите любую крупную ( многоуровневую) развязку в Ате и попробуйте перейти пешком по диагонали. Это вам не поле перейти! Лабиринт ходов надо освоить. О чем думали дорожники, только не о пешеходах. Вот и прыгают несчастные пешеходы через бордюры и заборы. И прошу не забывать, что авто пусть даже за 50 кусков это всего лишь консервная банка, а на другой чаше весов жизнь и здоровье Человека ( и водителя в том числе, и пешехода ) :bow:
  • 3

#43
Garik.

Garik.

    Gypsy

  • В доску свой
  • 2 450 сообщений


У пешехода нога сломана, а водитель остался без машины за 50 тысяч.

А он скажет, что денег нет.

Кому скажет? Суду :faceoff: ?

дело то гражданское не забывайте, скажет нет денег и назначит суд ему выплачивать по 3тыс.тг в месяц 40 лет как было с одним моим знакомым который на гололеде выскочил на жигулях на встречку и в лоб крузеру последнему, приговор - 1мрп в месяц терпиле так как виновник принес справку что имущества нет и он не работает. В итоге отдал терпиле 5000 уе (хотя ущерб насчитали 17000УЕ) и разошлись с миром
  • 0

#44
Jorjik

Jorjik

    Свой человек

  • В доску свой
  • 4 107 сообщений


Кому скажет? Суду

а он ни с кем и не обязан разговаривать. все разговоры только через суд. иначе будет форменное вымогательство - статья.

Ну нет у него денег, что с ним делать?

это уже дело судебных исполнителей
  • 0

#45
TurkeyElf

TurkeyElf
  • В доску свой
  • 1 443 сообщений

@Sobig,
читай внимательно первое сообщение:
При этом автомобилисты, которые были участниками аварий с пешеходами, случившихся по вине последних, также будут вынуждены выплачивать пострадавшему компенсацию. В частности, водителю необходимо покрыть расходы на лечение и моральный ущерб, если этого потребуют сам пешеход или его семья.

А вот это тоже простите бред. Есть постановление ВС РК по практике применения судами законодательства о возмещении морального вреда. Там говорится

что судам необходимо иметь в виду, что владелец источника повышенной опасности обязан компенсировать моральный вред в денежном выражении, если не докажет, что этот вред причинен потерпевшему вследствие умысла потерпевшего. А под умыслом потерпевшего судам следует понимать такие действия, которые свидетельствуют об умышленном нарушении потерпевшим правил безопасного обращения с источником повышенной опасности (травля собаки и других домашних животных; травля диких животных в зоопарках и других местах их содержания в неволе; нарушение правил безопасного обращения с огнеопасными, взрывчатыми, ионизирующими и другими опасными для здоровья и жизни человека предметами и веществами), которые способствовали причинению потерпевшему морального вреда. Т.е. если дятел перебегал улицу в неположенном месте и попал ко мне под колеса он умышленно нарушал ПДД т.к. знать ПДД он обязан как участник ДД и след-но нарушил правила безопасного обращения с ИПО. Так что по идее ему и моральный вред возмещать не надо, но судьи наши очень зашорены и ему проще решение вынести что "Рауфик нэ вчиом нэвиновний" :-) А по хорошому надо бы прецедент создать, тогда может и сайгаков поубавится, когда за свою тупость будет платить сам
  • 1

#46
DSG

DSG
  • В доску свой
  • 5 990 сообщений

В итоге отдал терпиле 5000 уе (хотя ущерб насчитали 17000УЕ) и разошлись с миром

12 000 УЕ недоплатил.
  • 0

#47
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений



У пешехода нога сломана, а водитель остался без машины за 50 тысяч.

А он скажет, что денег нет.

Кому скажет? Суду :faceoff: ?

дело то гражданское не забывайте, скажет нет денег и назначит суд ему выплачивать по 3тыс.тг в месяц 40 лет как было с одним моим знакомым который на гололеде выскочил на жигулях на встречку и в лоб крузеру последнему, приговор - 1мрп в месяц терпиле так как виновник принес справку что имущества нет и он не работает. В итоге отдал терпиле 5000 уе (хотя ущерб насчитали 17000УЕ) и разошлись с миром

Это частности.....

#48
Weterr

Weterr
  • В доску свой
  • 2 067 сообщений
@TurkeyElf,
ещё раз читайте внимательно первое сообщение. это всё относится к РФ. И говорится, что просто создан прецедент. Другой суд в такой же ситуации может всё иначе решить.

Сообщение отредактировал Weterr: 08.11.2012, 16:14:53

  • 0

#49
TurkeyElf

TurkeyElf
  • В доску свой
  • 1 443 сообщений

@TurkeyElf,
ещё раз читайте внимательно первое сообщение. это всё относится к РФ. И говорится, что просто создан прецедент. Другой суд в такой же ситуации может всё иначе решить.

Я читал внимательно и вкурсе что это в РФ, простто у нас ничего не далают самостоятельно без оглядки на старшего Брата, сто процентно что и РФ есть аналогичные разъяснения. Если прецент создан, то решать будут согласно ему. Суть не в том что Россия это или Казахстан, а в том что это правильное начинание его надо углубить (как говаривал первый и последний президент СССР) и действовать как я описывал....т.е. дрючить нерадивого пешехода по полной и ни копейки ему не выплачивать!!!

Сообщение отредактировал TurkeyElf: 08.11.2012, 16:21:33

  • 0

#50
Omar Hi

Omar Hi
  • В доску свой
  • 1 977 сообщений

дрючить нерадивого пешехода по полной и ни копейки ему не выплачивать!!!

Не ребята, платить придется по-любому. Я конечно утрирую, но представьте себе следующую картину. Вы охотник. Приобрели огнестрельное оружие. Добываете на законных основаниях дичь ( кабанов, сайгаков, горных козлов ) и вдруг в секторе обстрела по глупости оказывается посторонний человек . Скажем турист. И вы его ранили ( не дай бог наяву! ). И что ему не платить за лечение? Сам виноват?
Так вот , автомобиль вне зависимости от вины пешехода, является потенциально оружием. Исключительно ИМХО.
  • 0

#51
DSG

DSG
  • В доску свой
  • 5 990 сообщений

Так вот , автомобиль вне зависимости от вины пешехода, является потенциально оружием. Исключительно ИМХО.

Помните, как в стишке, или сказке про то как Волку хочется есть, а там телёнок попался. Ну так вот волк и придумывал повод, чтобы съесть телёнка. Говорил типа что телёнок воду портит и т.д, но всё никак не помогало. И в конце волк говорит: Ты виноват лишь тем, что хочется мне кушать.
Так и тут: ты виноват лишь тем, что ездишь на машине.
  • 1

#52
Omar Hi

Omar Hi
  • В доску свой
  • 1 977 сообщений

Помните, как в стишке, или сказке про то как Волку хочется есть, а там телёнок попался. Ну так вот волк и придумывал повод, чтобы съесть телёнка.

Мораль басни Крылова немножко не по сабжу http://sheba.spb.ru/lib/krylov13.htm
ЗЫ А по сабжу у пешеходов отняли тротуары и теперь пытаются урезать и гражданское право отдавая приоритеты водителям. Наверное потому ,что последние и лоббируют такие законы.

Сообщение отредактировал OMarat: 08.11.2012, 17:25:42

  • 0

#53
DSG

DSG
  • В доску свой
  • 5 990 сообщений

Помните, как в стишке, или сказке про то как Волку хочется есть, а там телёнок попался. Ну так вот волк и придумывал повод, чтобы съесть телёнка.

Мораль басни Крылова немножко не по сабжу http://sheba.spb.ru/lib/krylov13.htm

Почему за лечение пешехода надо платить, когда он сам виноват? Вот пусть сам за себя и платит. Его что, кто-то просил под колёса лезть?
  • 0

#54
Omar Hi

Omar Hi
  • В доску свой
  • 1 977 сообщений

Почему за лечение пешехода надо платить, когда он сам виноват? Вот пусть сам за себя и платит. Его что, кто-то просил под колёса лезть?

Хорошо, попробуем абстрагироваться. Два гражданина вступили в юридический спор. Виноватым оказался Первый- он переплывал речку в неположенном месте, но платить будет Второй, т.к. он был на Катере.
  • 0

#55
Андрей Д

Андрей Д
  • Читатель
  • 8 231 сообщений

Почему за лечение пешехода надо платить, когда он сам виноват? Вот пусть сам за себя и платит. Его что, кто-то просил под колёса лезть?

Хрень какая-то, пешехода признают виноватым, но лечить его должен водитель. :confused:
Нужно думается так, как писали в соседней теме:

Авария произошла в городе Атланта в американском штате Джорджия. Певицу сбил автомобиль, когда она переходила улицу. Н.Рид была доставлена в больницу, где скончалась от травм.
В местной полиции заявили, что водитель не виновен в ДТП и дело против него возбуждать не будут.

:smoke:

#56
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений

Возьмите любую крупную ( многоуровневую) развязку в Ате и попробуйте перейти пешком по диагонали. Это вам не поле перейти! Лабиринт ходов надо освоить. О чем думали дорожники, только не о пешеходах. Вот и прыгают несчастные пешеходы через бордюры и заборы. И прошу не забывать, что авто пусть даже за 50 кусков это всего лишь консервная банка, а на другой чаше весов жизнь и здоровье Человека ( и водителя в том числе, и пешехода ) :bow:


А не в Алмате можно пешеходу перейти многоуровневую развязку напрямик, по-диагонали, не лабиринтом?
Просто за границами не был, не знаю...

Гугл. Запрос "многоуровневая развязка". Картинки:

Изображение

Сообщение отредактировал Арчин: 08.11.2012, 18:44:37

  • 0

#57
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений

...представьте себе следующую картину. Вы охотник. Приобрели огнестрельное оружие. Добываете на законных основаниях дичь ( кабанов, сайгаков, горных козлов ) и вдруг в секторе обстрела по глупости оказывается посторонний человек . Скажем турист. И вы его ранили ( не дай бог наяву! ). И что ему не платить за лечение? Сам виноват?
Так вот , автомобиль вне зависимости от вины пешехода, является потенциально оружием. Исключительно ИМХО.

А если Вы охотитесь в специально отведённом месте, огороженном забором с надписью "Внимание! Идёт охота! Вас могут подстрелить!" и человек намеренно идёт на смерть с завещанием в кармане? Охотник виновен, нет?
  • 0

#58
Garik.

Garik.

    Gypsy

  • В доску свой
  • 2 450 сообщений

В итоге отдал терпиле 5000 уе (хотя ущерб насчитали 17000УЕ) и разошлись с миром

12 000 УЕ недоплатил.

в этом все и дело, что человек по сути лишился дорогого и хорошего автомобиля, и в случае с пешеходом думаю будет такая же ситуация если не хуже
выше писал что бегают люди через рыскулова вблизи пешеходных мостов причем с Детьми и пожилыми людьми вот что обидно и непонятно
дело прошлое был инцидент со мной лет 15 назад, шел по обочине, задела машина вскользь но этого хватило чтобы я сделал сальто и тапки разлетелись по кустам, очнулся с боковым зеркалом в руках, машина конечно не остановилась, а для себя я сделал вывод что сам виноват, шел спиной к движению, какая там ситуация была неизвестно, урок мне на будущее
  • 0

#59
Sobig

Sobig

    ❂❂\_______/❂❂

  • В доску свой
  • 8 870 сообщений
Споры про аналогии: машинист тоже виноватым будет, если переедет идиота на рельсах? Зачем сравнивать охотника и жертву? Мой друг за 5 лет почему-то не подстрелил другого охотника, удивительно, правда? :)
Вот народ пишет про тротуары, что ходить негде. Никто и не спорит, да, надо делать, только пересекать проезжую часть в неположенном месте и ходить по обочине - это немного совсем разные вещи и сравнению не подлежат. Параллельные линии не пересекаются.
И про моральный ущерб водителю - если я разобью свой автомобиль по вине пешехода, я с него по-полной спрошу моральную компенсацию. Кто следит за мной на айдрайве в курсе, сколько усилий я вкладываю в каждый автомобиль.

А вообще тема интересная, много полезного раскрывается. Мысли у всех разные, читать любопытно.
  • 0

#60
koppula.kort

koppula.kort
  • Читатель
  • 2 696 сообщений

Мысли у всех разные, читать любопытно.

Мысль долна быть одна - повернуться лицом к пешеходу, и спрашивать с него за нурушения по полной программе.


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.