Перейти к содержимому

Фотография

Езда по дорогам городаваше отношение к водителям авто


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3275

#13744431
Tam-Tam

Tam-Tam
  • Завсегдатай
  • 262 сообщений
Братья-велосипедисты!

Если на дороге с вашим участие произошло ДТП и вы или ваш велосипед пострадали, вы конечно вызовете Дорожную полицию.

НО, если вас подрезали, зажали, не пропустили в нарушение ПДД, при этом вы или велосипед сильно не пострадали (кроме того, что вас возможно колотит от стресса и возмущения),вы также МОЖЕТЕ ОБРАТИТЬСЯ в Дорожную полицию с жалобой.
При этом если у вас будет свидетель, то нарушитель понесет наказание. И даже если свидетеля нет, то общение с сотрудниками ЖП доставит немало неприятностей нарушителю (и по крайней мере принесет моральное удовлетворение вам).

Только так, активными действиями, можно изменять сознание автобыдла, чтобы наконец они начали воспринимать велосипедиста как полноценного участника дорожного движения и поняли, что бескультурное отношение к велосипедистам не окажется безнаказанным.

тел.254-45-05 - УДП г. Алматы

Сообщение отредактировал Timur_j: 18.06.2010, 13:40:23

  • 0

#1941
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
Проще говоря - звонок, фара, габарит и катафоты!
  • 0

#1942
Pockemon

Pockemon
  • Завсегдатай
  • 145 сообщений

Оштрафовать и у нас могут:
ПДД РК

"19.1. В темное время суток и в условиях недостаточной видимости, независимо от освещения дороги, а также в тоннелях на движущемся транспортном средстве должны быть включены следующие световые приборы: на всех механических транспортных средствах и мопедах - габаритные огни и фары дальнего или ближнего света, на велосипедах - фары или фонари, на гужевых повозках - фонари (при их наличии);
на прицепах и буксируемых механических транспортных средствах габаритные огни."

а также:
Приложение 2
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 25 ноября 1997 г. № 1650
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ
по допуску транспортных средств к эксплуатации и
обязанности должностных лиц и участников дорожного
движения по обеспечению безопасности дорожного движения

"6. Велосипед должен иметь исправные тормоз, руль и звуковой сигнал, быть оборудован спереди световозвращателем и фонарем или фарой (для движения в темное время суток в условиях недостаточной видимости) белого цвета, сзади - световозвращателем или фонарем красного цвета, а с каждой боковой стороны - световозвращателем оранжевого или красного цвета."


а Тех. осмотр для велосипедов ещё не придумали?
чем больше велосипедистов тем больше упущенная выгода... :rotate:
  • 0

#1943
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
да это не-дяде-надо, а тебе в первую очередь!
дяде впрочем тоже ведь потом править бампер, менять стекло и ходить-писать объяснительную "выскочил велосипедист без фонаря-габаритов, я не заметил его - вот и задавил".
ЗЫ кто ездит по дорогам, те знают, что авто, у которого не работают фары-поворотники, которое чадит, тормоза неисправные - оно очень опасное (а какое там ТО - фиг знает).
  • 0

#1944
Nevis

Nevis
  • Завсегдатай
  • 233 сообщений
Получается что виду вышеописанного, любой жопошник вправе остановить велосипедиста (хотя бы и вечером), и выкатить штраф если нет соответствия данным пунктам ПДД. :rotate: :rotate:
ЗЫ Надо бы поставить назад передний катафот, хотя по темноте я и не гоняю.
ЗЗЫ Мой Giant оборудован боковыми световозвращателями белого цвета, и звонок мне пришлось докупать, аж за 150 тенге! :spy:
  • 0

#1945
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
да жопо щас забот с авто хватает, не до вело им ("ээ, иди на тротуар, спортсмен").
  • 0

#1946
centurion

centurion
  • В доску свой
  • 2 036 сообщений
катафоты на колесах белого цвета - нарушитель?!

штраф за несоблюдение технического оснащения?! вряд ли, но дорожная полиция может как минимум запрещать передвигаться по проезжей части неправильно оборудованным, коих среди нашего брата, по моим наблюдениям, добрая половина. иногда ЖП устраивала рэйды в центре города "по пешеходам", которые переходят дорогу на неположенный сигнал светофора или в неположенном месте - как правило это была короткая разъяснительная беседа - это же можно проделать и с нами. стараюсь при возможности просветить несознательно велосипедиста, но совет от незнакомого мимо проезжающего скорее всего воспринимается скептически
  • 0

#1947
Century

Century
  • Свой человек
  • 719 сообщений
Когда-то давно.... Купила первый вел и на фонарь и габаритку денех не осталось...
Два дня выезжала с работы (20-30 / 22-30) без всего этого.
И реально стало страшно! Меня не видел никто!!! :rotate: Ни водилы, ни пешеходы. Надеяться на уличные фонари или фары машин? Наивно и глупо.
Это в первую очередь касается собственной жизни.
  • 0

#1948
Nevis

Nevis
  • Завсегдатай
  • 233 сообщений

катафоты на колесах белого цвета - нарушитель?!

штраф за несоблюдение технического оснащения?! вряд ли, но дорожная полиция может как минимум запрещать передвигаться по проезжей части неправильно оборудованным, коих среди нашего брата, по моим наблюдениям, добрая половина. иногда ЖП устраивала рэйды в центре города "по пешеходам", которые переходят дорогу на неположенный сигнал светофора или в неположенном месте - как правило это была короткая разъяснительная беседа - это же можно проделать и с нами. стараюсь при возможности просветить несознательно велосипедиста, но совет от незнакомого мимо проезжающего скорее всего воспринимается скептически


Скорее начинать надо с того, что продавец байка нарушитель - продаёт байки не соответствующие требованиям в данном случае ПДД, да еще и без звоночка. :rotate:
Ведь не бывает в продаже автомобилей без фар-фонарей или клаксона - во всяком случае мне такие факты не известны. И не продают у нас ОД авто с "заточеной" под иные рынки оптикой, например моноцветные задние фонари - как в сша.

Пешеходов не только предупреждали, но и жоско штрафовали - у меня на работе девочка одна рассталась с 5-ю МРП нынешней зимой, официально, с протоколом, через кассу - зато больше не нарушает и бежит в подземный переход - и это есть гуд.

И среди байкеров дебилов хватает, но я их байкерами не могу назвать - в темной одежде, без шлема, колени выше ушей, нарушая все возможные правила ДД и т.д - Darwin's award, не иначе.

Вот таких если рублем тенгой наказывать - кто поумнеет, а кто исчезнет - и это тоже гуд. ИМХО
  • 0

#1949
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
1. у наманых-фирменных в комплекте катафоты в спицах, впереди-сзади (кто покупал такие, тот знает),
2. не все велосипеды для езды по дорогам - считай все спортивные-мтб, бмх, подростковые-детские,
3. ну и толку от того, что авто с фарами-бибикалкой - многие ездят с неисправной светотехникой, поворотники не работают (нас же и сбивают такие), не переключают на ближний-слепят ночью, гудят без причины в ухо (хотя это и запрещено теми же ПДД) - дело в прокладке же.
4. и наконец, стоят эти катафоты-фонарики копейки. и те, кто ездит постоянно - берут-ставят-юзают, на продавцов не кивают - сами уже большие, понимают что для безопасности своей же.
  • 0

#1950
Nevis

Nevis
  • Завсегдатай
  • 233 сообщений

1. у наманых-фирменных в комплекте катафоты в спицах, впереди-сзади (кто покупал такие, тот знает),
2. не все велосипеды для езды по дорогам - считай все спортивные-мтб, бмх, подростковые-детские,
3. ну и толку от того, что авто с фарами-бибикалкой - многие ездят с неисправной светотехникой, поворотники не работают (нас же и сбивают такие), не переключают на ближний-слепят ночью, гудят без причины в ухо (хотя это и запрещено теми же ПДД) - дело в прокладке же.
4. и наконец, стоят эти катафоты-фонарики копейки. и те, кто ездит постоянно - берут-ставят-юзают, на продавцов не кивают - сами уже большие, понимают что для безопасности своей же.


1 Так у меня вроде бы фирменные - Merida (были когда то такие), Giant и еще Treck у пацана моего
2 Я езжу по городу поэтому и:
4 все что нужно поставил - тем более стоит копейки :rotate:

3 я ж про то как продается, а не про то как ломается и не делается....
  • 0

#1951
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
Trek т.е.?
  • 0

#1952
Pockemon

Pockemon
  • Завсегдатай
  • 145 сообщений

да жопо щас забот с авто хватает, не до вело им ("ээ, иди на тротуар, спортсмен").


По тротуарам зачастую опаснее ездить чем по дороге, т.к. вечно какие-нибудь штыри торчат, бордюры, да и пешеходов тоже жалко... Да и не все тротуары есть вдоль всей улицы, постоянно упираешься, то в газон, то в парковку, то ещё во что-то
а ЖоПо действительно не до лисапедистов, тем более у них нет на счёт Велосипедистов ни инструкций как себя вести, и права они потребовать не могут (отсюда полная растерянность), и даже если попытаются догнать если ты не останавливаешься, то просто сворачиваешь в любой двор, и уезжаешь в щели между припаркованными машинами или заградительными столбами ... :rotate:
  • 0

#1953
MeRinoS

MeRinoS
  • Частый гость
  • 77 сообщений
Недавно специализированном магазине купил велик ;) , мне его собрали там же. В комплекте уже были катафоты, точнее установленные уже на колесах... только вот при сборке, они мне сняли и кажись выкинули, мол это бесполезная вещь, якобы влияет негативно на эксплуатацию... действительно ли так?

я понимаю, фонари, звонок все это необходимо, только вот катафоты незнаю, есть ли толк от них
  • 0

#1954
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
ты едешь по темной улице, сбоку из двора выезжает газель - чот-блести видит и пропускает, а иначе сбивает-дтп.
а польза-нет, это сами решайте.
  • 0

#1955
Century

Century
  • Свой человек
  • 719 сообщений

ты едешь по темной улице, сбоку из двора выезжает газель - чот-блести видит и пропускает, а иначе сбивает-дтп.
а польза-нет, это сами решайте.



У нас еще народ, гордо именующий себя СуперПуперСтритец молодняк портит. Несколько раз слышала, как над мальчишками лет 10-13 прикалывались. Типа, ездить с катафотами не есть круто( ;)
  • 0

#1956
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
так они и не ездят по стрит-ам - по тротуарам онли
  • 0

#1957
MeRinoS

MeRinoS
  • Частый гость
  • 77 сообщений

ты едешь по темной улице, сбоку из двора выезжает газель - чот-блести видит и пропускает, а иначе сбивает-дтп.
а польза-нет, это сами решайте.

если расстояние небольшое все равно не избежать ДТП, а на большом расстоянии вряд ли получится ДТП, за это время проскочить успеешь (если тупо не встать на проезжей части пока тебя собьют)
  • 0

#1958
alex-shmidt1

alex-shmidt1
  • Гость
  • 6 сообщений
недавно с Греции приехал,так там целая сеть развязок для велосипидистов,не смотря на узенькие улицы,успел даже в парке покататься для екстримального байка,час 20$...и экипировка.
  • 0

#1959
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений


ты едешь по темной улице, сбоку из двора выезжает газель - чот-блести видит и пропускает, а иначе сбивает-дтп.
а польза-нет, это сами решайте.

если расстояние небольшое все равно не избежать ДТП, а на большом расстоянии вряд ли получится ДТП, за это время проскочить успеешь (если тупо не встать на проезжей части пока тебя собьют)

да не всегда в расстоянии только дело - например, идешь в потоке и фиг кто вылезет из двора тогда.
  • 0

#1960
Firewall

Firewall
  • Завсегдатай
  • 150 сообщений
Да катафоты сила...По детству еще узнал...хотя иные дураки их тоже ставят и за это им спасибо, несколько раз еле от них увернулся и только изза того что у них тоже были катафоты но небыло фары...
А так думаю еще спаять схемку для поворотников...только вот пока не знаю что сделать под плафоны...
Может открыть ветку про то как делать спидометры, поворотники и тормоза всмысле "стопака"...
Сначала думаю сделать стопак чтобы при торможении загорался ярче ну как у нормальных авто и мото... уже усе продумано, остлось только найти новый стопак так как старый снял какойто недобропорядочный гражданин на работе :) . И еще есть задумка сделать генератор не прямого контакта с колесом, типа как в фонарике жучек...приблизительно...Как на это смотрит модер..насчет создания соответствующей веточки? :weep:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.