Перейти к содержимому

Фотография

Почему мы уезжаем?Причины,из-за которых мы решились на смену места проживания.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 10004

#23091157
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений

*
Популярное сообщение!

[mod]Уважаемые форумчане, поскольку тема разговора может иметь множество противоположных точек зрения, исключающих компромиссы, то при ее обсуждении просим придерживаться не только Правил форума, но и простых этических норм.
Любые, даже самые мало-мальские проявления национализма, шовинизма и т.п. болезней мозга, а так же переходы на личности будут приводить к немедленной изоляции пациента от сообщества. Такие пользователи форуму не нужны.
Если к-л высказывания с нарушениями остаются без наказаний, троллинг и провокации - плз не уподобляйтесь провокаторам и тролля, не цитируйте их (чего они и добиваются) - жмите "жалоба" плз, модераторы имеют более весомые аргументы в таких спорах.
Спасибо за понимание.[/mod]

Сообщение отредактировал gosh: 11.11.2012, 11:47:59

  • 25

#1221
MikeDes

MikeDes
  • Свой человек
  • 927 сообщений

Находясь за пределами Казахстана, мне ни разу никто не сказал "понаехали".


а за пределами это где?
например, в РФ, в Москве моей жене пару раз такое в спину говорили.
в Питере ни разу.
  • 0

#1222
Galcha

Galcha
  • Свой человек
  • 983 сообщений


Находясь за пределами Казахстана, мне ни разу никто не сказал "понаехали".

а за пределами это где?
например, в РФ, в Москве моей жене
пару раз такое в спину говорили.
в Питере ни разу.

Ну в Москве почти все "понаехавшие" :) . Мне тут в РФ никто не говорит такое, даже наоборот спрашивают как пройти или проехать, интересно как они Вас отличают? местные вы или нет? ( конечно если это не деревня в 100 домов?)
  • 2

#1223
Улана

Улана
  • Свой человек
  • 900 сообщений

Народ, ну что вы прицепились к этой апайке. Дело в том, что любой человек титульной нации ляпнет вам это и дальше пойдет, как ни в чем не бывало. Да это бытовой национализм, и он никуда не денется, т.к. велик воз обид на славян и не расхлебать им его лет 100.
Но это не значит, что я и мои дети должны привыкать не замечать этого.


Воз каких обид так давит? За то что в советское время подгоняли в аулы бани передвижные, строили дома , целину подняли и так далее? Сейчас наверно в аулах лучше живется, чем при СССР?

Сообщение отредактировал Улана: 23.11.2012, 15:38:37

  • 3

#1224
P.K.

P.K.
  • Завсегдатай
  • 107 сообщений

интересно как они Вас отличают? местные вы или нет?

Действительно, у вас же на лбу не написано Казахстан :). Слился с массой и вперед.
  • 0

#1225
MikeDes

MikeDes
  • Свой человек
  • 927 сообщений

интересно как они Вас отличают? местные вы или нет?

Действительно, у вас же на лбу не написано Казахстан :). Слился с массой и вперед.

у меня жена казашка, так что уж как-то отличают. черт его знает как :)
  • 0

#1226
P.K.

P.K.
  • Завсегдатай
  • 107 сообщений

Воз каких обид так давит?


К примеру голодомор.
"В этом году мы отмечаем 80-летие Голодомора. Если помните, в 1929 - 1932 годах из-за принудительной коллективизации погибло 40 процентов казахов. Если бы не голод тех лет, нас - населения Казахстана - сегодня было бы 40 - 50 миллионов человек ", - сказал Назарбаев.
Сегодня население Казахстана составляет около 16 миллионов человек.

Молодежь очень даже поддерживает, а кто виноват?
  • -4

#1227
alex-007

alex-007
  • Читатель
  • 2 125 сообщений

т.к. велик воз обид на славян и не расхлебать им его лет 100.

Конечно обидно, что славяне понастроили города,сёла,больницы,школы,театры и дали образование и цивилизацию..Очень им обидно за это...

#1228
alex-007

alex-007
  • Читатель
  • 2 125 сообщений

Воз каких обид так давит?

К примеру голодомор.
"В этом году мы отмечаем 80-летие Голодомора. Если помните, в 1929 - 1932 годах из-за принудительной коллективизации погибло 40 процентов казахов. Если бы не голод тех лет, нас - населения Казахстана - сегодня было бы 40 - 50 миллионов человек ", - сказал Назарбаев.
Сегодня население Казахстана составляет около 16 миллионов человек.

Молодежь очень даже поддерживает, а кто виноват?

Это как в Анекдоте:

А.:Мой 80 летний сосед говорит что может ещё с 3мя девушками сразу..
Доктор: Покажите язык..
А: ЭЭЭЭ
Доктор : Ну вы можете тоже говорить..

#1229
ББЗ

ББЗ
  • Завсегдатай
  • 238 сообщений

Воз каких обид так давит?

К примеру голодомор.
"В этом году мы отмечаем 80-летие Голодомора. Если помните, в 1929 - 1932 годах из-за принудительной коллективизации погибло 40 процентов казахов. Если бы не голод тех лет, нас - населения Казахстана - сегодня было бы 40 - 50 миллионов человек ", - сказал Назарбаев.
Сегодня население Казахстана составляет около 16 миллионов человек.

Молодежь очень даже поддерживает, а кто виноват?

А Вы не пробовали на грузин или евреев обижаться? Руководителями то они были.
  • 3

#1230
Кукла Чаки

Кукла Чаки
  • В доску свой
  • 1 222 сообщений

Не секрет, что наша жизнь складывается из мелочей, мелочи эти со временем накапливаются и в конце концов, понимаешь, что нужно что-то делать. К примеру, обычный бытовой национализм- апай гуляет с внучком во дворе, ребята славянской внешности тянут провода и периодически прыгают в канализационный люк, внучек кидает камушки в люк, на что ребята культурно попросили апай отойти.
Все- тишину и покой утреннего дня взрывает крик апайки: "Не забывай где ты живешь!!!" Убирайся своя Россия!!" и еще много чего. И этому человеку я говорю здравствуйте каждый день? Фразу- не забывай где ты живешь!- слышишь все чаще, и доходит до смешного, видишь кучи мусора во дворе- Не забывай где ты живешь!!!, канализация льется неделями-Не забывай где ты живешь!!!, дышать нечем, смог, экология убита - Не забывай где ты живешь!!!.
А тут еще повестку с военкомата принесли и вручили теще. Эти повестки тогда переполошили всех мужиков. В ней - явиться ФИО в военкомат с документами, перечень больше напоминает досье на меня и на мою семью. Звонили, чуть ли не месяц. Хорошего не ждешь. Получается, как воевать, так и язык знать не обязательно, и неважно какой национальности. :confused:


Национализм у нас есть, как это ни прискорбно. Где работает мой муж, там предпочтение отдают славянам, хотел друг его туда устроится, вакансия была, на что мой муж сказал - русским дорога, казахам нет, хотя сама шефиня была замужем за казахом, где работает друг моего мужа. там наоборот казахам зеленый свет...
Ну, что больше всего бесит - так это разборки среди казахов. Года 3 тому назад я общалась с двумя девчонками, соседками по двору. Первая "Она же шымкентская, как ты с ней общаешься? Она такая мамбетка.." Которая шымкентская - "Как ты с ней дружишь, она же такая обрусевшая?! Они же все с одной чашки едят, как русские". Короче обсирание друг друга дошло до баурсаков, что северные делают маленькие, южные - большие , при этом обе они друг другу всегда мило улыбались...

С таким отношение людей друг к другу наша страна никогда не будет процветающей. И для меня слышать обсирание двух казашек с разных жузов (есть у казахов отрицательная черта, "мой жуз главнее - я и главный) было очень и очень неприятно. Я не страдаю тупым национализмом, да честно говоря многие чистокровные казахи от меня бегут из-за наличия во мне уйгурской крови.
Так что ничего удивительного нет, в том что уезжает народ из РК. И у моего мужа есть такая мысля, и если поедем, то только туда, где живут мои узкоглазые собратья...

Сообщение отредактировал Кукла Чаки: 23.11.2012, 16:02:17

  • 5

#1231
P.K.

P.K.
  • Завсегдатай
  • 107 сообщений

Конечно обидно, что славяне понастроили города,сёла,больницы,школы,театры и дали образование и цивилизацию..Очень им обидно за это...

Не обольщайтесь, читайте внимательно президента- "Не было на карте мира такой страны, как Казахстан. Он теперь есть. Построен с нуля (...).
Простите, люблю эту цитату. ;)
  • 3

#1232
alex-007

alex-007
  • Читатель
  • 2 125 сообщений

Конечно обидно, что славяне понастроили города,сёла,больницы,школы,театры и дали образование и цивилизацию..Очень им обидно за это...

Не обольщайтесь, читайте внимательно президента- "Не было на карте мира такой страны, как Казахстан. Он теперь есть. Построен с нуля (...).
Простите, люблю эту цитату. Изображение

Согласен.Но по поводу жителей:
Не в количестве дело а в качестве.
Если бы не было бы России в Одно время,то и Казахстана не было бы вообще.

#1233
P.K.

P.K.
  • Завсегдатай
  • 107 сообщений

Если бы не было бы России в Одно время,то и Казахстана не было бы вообще.

Это мы с вами понимаем, т.к. учили еще советскую историю, а сегодняшняя титульная молодежь, думает совсем по другому, достаточно пробежаться по их форумам, заодно про воз обид узнаете.
  • 1

#1234
Кукла Чаки

Кукла Чаки
  • В доску свой
  • 1 222 сообщений
Когда я училась на 2-3 курсе журфака, у нас был преподаватель по казахской лит-ре, умный такой дядька, и когда кто-то задал из ребят вопрос что-то про чистых казахов, он ответил, на мой взгляд, очень умно и грамотно, он сказал так - "Все казахи чистые, но только после бани"...
Я считаю, что чем ниже человек по уровню своего развития, тем больше в нем напыщенности и нетерпеливости к людям другой национальности. Мы все перед Богом равны, а то что у нас разный разрез глаз и цвет кожи, так это из-за климатических условий. Дело не в том, кто ты по нации, а в том, что ты из себя как человек представляешь. И если из Казахстана уедут хорошие специалисты русской национальности, грамотные казахи, уйгуры, татары и останутся националисты, то будет наше государство сидеть на п..пе..Потому как кроме национального самосознания, для развития государства требуются еще и мозги.
А кричать "Мы -казахи, мы - самые умные" много таланта и не надо. Охото сказать таким людям - Почитайте-ка слова назидания Абая. Критика Абая актуальна и на сегодняшний день .
  • 6

#1235
Марион

Марион

    aqua et ignis

  • В доску свой
  • 4 249 сообщений

....Они же все с одной чашки едят, как русские".

Чёт вот это гониво шымкентской барышни вообще не поняла.. Это юмор такой региональный?... :confused:
  • -1

#1236
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений
И не думала я что когда нибудь отпишусь тут-а вот сегодня подумалось, что есть причина уезжать. Я хоть и русская, но до костей казашка- ем беш, обожаю казы и баранину, жая и баурсаки. Встаю ночью, кормлю мужа с гостями, чай май))) И даже приводимый тут национализм не пугает меня- поверьте, это есть в любой стране! В самой цивилизованной- например Англия для англичан, а ирландцев, шотландцев в сад. Меня очень пугает исламизация моей страны- потому что это путь в никуда.
Вот на кок тюбе мечеть открыли- каждую пятницу тут просто конец света- но я тут живу и вижу все это изнутри- большая часть прихожан- не казахи, и не уйгуры. Это странные молодые люди, одетые так, что порой мне, девушке стыдно. С такими ухоженними лицами и ногтями.... И почти 100 процентов это молодежь до 35 лет.....
Мне страшно за будущее моей страны и моих детей..... Потому что добром это не кончится((((
  • 3

#1237
wolverene

wolverene
  • В доску свой
  • 1 139 сообщений

Это юмор такой региональный?...

ну, наверное, типа того, что обрусевают до такой степени, что как все "русиш швайн" тазик на пол ставят и оттуда едят :lol: а шымкентские казахи, они не такие, они - казахи-староверы :lol: :lol: :lol:

Сообщение отредактировал wolverene: 23.11.2012, 21:50:03

  • 0

#1238
Кукла Чаки

Кукла Чаки
  • В доску свой
  • 1 222 сообщений


....Они же все с одной чашки едят, как русские".

Чёт вот это гониво шымкентской барышни вообще не поняла.. Это юмор такой региональный?... :confused:


Ой, вы знаете это они реально так друг друга обсирали, т.к хотя они и мило улыбались друг другу, но терпеть не могли. Я конечно,не сплетница, ничего такого ни той ни другой не передавала, просто мне было интересно, что между самими казахами идет такая грызня. Позже, мои дороги с ними разошлись. Но это было. Которая южная, она мне твердила, что у них всегда столы сервируют, а северные так не делают, которая была северная, той наоборот баурсаки у южан не нравились, она возмущалась , что там сильно большие баурсаки пекут... Короче дурдом... Для меня было дико, потому как я с таким не встречалась. А оказывается вот какая вражда бывает между Севером и Югом...Да, и взять моего родного деда, ныне покойного, познакомился он со мной, когда мне было 10 лет, и все время твердил, что путного ничего из меня не выйдет, т.к воспитывалась у уйгуров-торгашей. Естественно, я с ним ругалась по этому поводу.
На мой взгляд, все национальные прибабахи у людей в голове. У одного недалекого родится, он и другим мозги компасирует.. Слава Богу, у меня были и есть нормальные знакомые, которым нация до одного места, которые уважают традиции других людей, и избави нас Господь от всяких там фашистов с бредовыми национальными идеями.
  • 1

#1239
Кукла Чаки

Кукла Чаки
  • В доску свой
  • 1 222 сообщений

И не думала я что когда нибудь отпишусь тут-а вот сегодня подумалось, что есть причина уезжать. Я хоть и русская, но до костей казашка- ем беш, обожаю казы и баранину, жая и баурсаки. Встаю ночью, кормлю мужа с гостями, чай май))) И даже приводимый тут национализм не пугает меня- поверьте, это есть в любой стране! В самой цивилизованной- например Англия для англичан, а ирландцев, шотландцев в сад. Меня очень пугает исламизация моей страны- потому что это путь в никуда.
Вот на кок тюбе мечеть открыли- каждую пятницу тут просто конец света- но я тут живу и вижу все это изнутри- большая часть прихожан- не казахи, и не уйгуры. Это странные молодые люди, одетые так, что порой мне, девушке стыдно. С такими ухоженними лицами и ногтями.... И почти 100 процентов это молодежь до 35 лет.....
Мне страшно за будущее моей страны и моих детей..... Потому что добром это не кончится((((


Не так страшна исламизация, а как то, что это все неверно истолковывают. Кому-то выгодно разжигать войны и отмывать деньги. Всегда можно найти людей, потерявших путь к Богу и вдалбливать им в их головы "Убей неверного, попадешь в рай", только такие "учителя" забывают , что и сами идут в ад, и других тянут.
  • 1

#1240
Akka K

Akka K
  • В доску свой
  • 1 814 сообщений
Хех. Когда жила в Алматы, на первом этаже, сверху три этажа - жители коренной национальности. Они все время бросали мне в облагороженный силами моей семьи палисадник с цветочками всё подряд, от презервативов и прокладок до бутылок из-под пива и клоков волос с расчески. Я периодически с ними ругалась, убирала все это, но надолго не хватало (квартиры сверху сдавались внаем). И приходит как-то моя 7-летняя дочка с улицы и выдает: а вот один мальчик во дворе сказал, что русские - свиньи. Почему? Я ей говорю: вот посмотри, кто убирает за нашими соседями и кто гадит, и сделай вывод. :rotate:

Понятно, что мальчик сказал это словами своих родителей. Было неприятно, конечно. Но это был чуть ли не единичный случай проявления национализма по отношению к моей семье в Алма-Ате. Лучшие дочкины подружки и друзья тут были казахи. У меня много друзей казахов, татар, евреев. Ну никогда мы не смотрели на человека с точки зрения того, какой он национальности/внешности/одежды! По поступкам судят.
  • 2


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.