Перейти к содержимому

Фотография

Почему мы уезжаем?Причины,из-за которых мы решились на смену места проживания.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 10004

#23091157
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений

*
Популярное сообщение!

[mod]Уважаемые форумчане, поскольку тема разговора может иметь множество противоположных точек зрения, исключающих компромиссы, то при ее обсуждении просим придерживаться не только Правил форума, но и простых этических норм.
Любые, даже самые мало-мальские проявления национализма, шовинизма и т.п. болезней мозга, а так же переходы на личности будут приводить к немедленной изоляции пациента от сообщества. Такие пользователи форуму не нужны.
Если к-л высказывания с нарушениями остаются без наказаний, троллинг и провокации - плз не уподобляйтесь провокаторам и тролля, не цитируйте их (чего они и добиваются) - жмите "жалоба" плз, модераторы имеют более весомые аргументы в таких спорах.
Спасибо за понимание.[/mod]

Сообщение отредактировал gosh: 11.11.2012, 11:47:59

  • 25

#1241
Марион

Марион

    aqua et ignis

  • В доску свой
  • 4 249 сообщений

Это юмор такой региональный?...

ну, наверное, типа того, что обрусевают до такой степени, что как все "русиш швайн" тазик на пол ставят и оттуда едят :lol:

любопытное представление о русских традициях.. Интересно, хоть один русский слышал о таком методе русской сервировки?..
  • 0

#1242
wolverene

wolverene
  • В доску свой
  • 1 139 сообщений

любопытное представление о русских традициях.. Интересно, хоть один русский слышал о таком методе русской сервировки?..

это была шутка
меня больше интересует организация питания на юге КЗ, чтобы получилось не "из одной чашки". впервые слышу о том, что казахи питаются как кержаки, каждый из отдельной посудины)))
  • 0

#1243
Марион

Марион

    aqua et ignis

  • В доску свой
  • 4 249 сообщений

любопытное представление о русских традициях..

это была шутка

то что это была шутка с Вашей стороны - я даже ни на секунду не усомнилась)) Печально, что на юге КЗ такие высказывания, по всей видимости, шутками не считаются...
  • 0

#1244
Билл Клинтон

Билл Клинтон
  • Читатель
  • 5 736 сообщений
Столько негативных воспоминаний :cry:
Я вот тоже помню во втором классе ехал на трамвае от 12-ой школы в сторону Жандосова-Сатпаева. Сидим разговариваем на казахском языке, а какие-то тетеньки славянской внешности говорят - "эй, не забывайте в какой стране живете, уже не в ауле! разговаривайте на русском!"
Надо было уехать еще тогда :faceoff:
Вообще если на каждого идиота обращать внимание, здоровья намного меньше может стать - гарантирую.
Противостояния Юга и Севера, муслимов и атеистов, жителей гетто и центра всегда обходят стороной. Знаком в режиме фольклора.
Заблуждающихся пытаюсь наставить на путь истинный - как правило это очень легко.
По поводу чистоты казахов - для нации сформировавшейся в 15 веке какие-то высокие и непонятные требования чистоты. То же самое касается русских, да и другие нации проживающие в КЗ тем же миром мазаны.

Сорящие и кидающие мусор в палисадник соседи - это классика. :D Я тоже жил на первом этаже в пятиэтажке. Мама моя ухаживала за палисадником, а все этажи выше были заняты потомственными военными летчиками, ветеранами-славянами-арийцами. И точно та же история :idea: Особенно меня впечатлил момент, когда внучка ветерана вышла замуж и провела первую брачную дочь в этой квартире. Презервативы, бутылки, сигареты пришлось убирать мне :faceoff:
Но как-то мне в голову не приходило связывать это с национальностью проживающих. :idea:

#1245
Кукла Чаки

Кукла Чаки
  • В доску свой
  • 1 222 сообщений
Мне кажется все эти национальные разборки идут не от большого ума.
  • 1

#1246
P.K.

P.K.
  • Завсегдатай
  • 107 сообщений

Сорящие и кидающие мусор в палисадник соседи - это классика.

Я так скажу, раньше, когда двор зарастал, совместными усилиями, мусором, все выходили на субботник, что вело к общению и знакомству с соседями. Когда был жив д.Коля с первого этажа и еще не уехал д. Вася с пятого, никто в доме не подозревал, что есть крыша и канализация в подвале.
Теперь, может это и правильно, канализация будет течь пока не соберут деньги, течет она очень часто, а на ремонт крыши каждый год собирают - ведь там малоимущая семья с аула.
Во дворах мусор убирает компания "Турымыс" - добросовестно, но чистота держится не долго, к вечеру уже кучки мусора.
Сейчас у меня нет таких проблем, во дворе, в подъезде всегда чисто. :)
  • 1

#1247
Dakshund

Dakshund
  • В доску свой
  • 3 949 сообщений
Сегодня на другом форума написали:
"Доброго всем времени суток! Долго читал эту ветку, но действительно грамотных и непривзятых мнений очень мало, поэтому нестерпел и решил тоже отписаться, рассказать свою историю. Я европеец, родился и жил в Ташкенте до 21-го года, получил хорошее образование и воспитание, мои родители всю жизнь проработали на заводе в гос предприятии. После развала союза, многие начали эмигрировать, но моя семья осталась, до 1996 года узбекистан процветал, открывалось множество предприятий и фирм (первое представительство мерседес и крл цейс в средней азии было открыто именно в узбекистане по причине стабильной экономики и роста), в те времена даже из казахстана приезжали в ташкент что бы отавариться продуктами и шмотками. Но потом резко произошел перелом в обществе, многие молодые и необразованные представители узбекского народа начали поднимать межнациональный вопрос, так же (по неизвестной мне причине) произошел резкий рост экстремизма на межрассовой почве, началалась перепись истории (до этого момента царская россия выступала в роле помошника и защитника а в новых учебниках в роли захватчиков и угнетателей), еще хочу заметить что после развала союза многие семьи начали воспитывать своих детей только на узбекском языке а русский полностью игнорировать. Хочу заметить что в Узбекистане так же как и Казахстане до 2000-х русский и узбекский были государственными языками.
Так вот к чему я все это веду, в связи с вышеперечисленым начался резкий отток неузбеков, почему "НЕУЗБЕКОВ", да потому что если ты представитель другой национальности то к тебе сразу менялось отношение во всем, даже если ты придешь на базар за продуктами и начнешь разговаривать на русском, то тебя из принцыпа некто непониал или отвечал на узбекском. Как раз в это время и мои родственники тоже разъехались (кто куда). Русский язык перестал быть национальным языком, все перевели на узбекский (хотя сами узбеки не смогли понять перевод, потому-что литературный узбекский резко отличается от бытового), началось переселение людей из аулов и сел в город и откровенное притеснение других народностей и самих городских узбеков (хочу упомянуть резню Турков мескетинцев в Андижане, когда задень перерезали тысячи людей и все это скрыли).
В итоге русскоязычное насиление и гордские узбеки (правельней будет местная интелегенция) уехали и на их место пришли ХАРЫПЫ (аналог "мамбета" у узбеков). А теперь вдумайтесь как можно заменить высоко квалифицированного работника на аульного крестьянина. Да ни как!!! Вот в это время и начался резкий спад экономики и закрытия многих предприятий, и хлебный город Ташкент да как и весь узбекистан превратился в большой аул с отсуствием интелегенции и культуры. В данный момент большая доля ВВП узбекистана составляет перечисление средств родственникам из других стран (я тоже каждый месяц отправляю деньги своей маме).
Когда я эмигрировал в казахстан в начеле 2000-х то попал в самый разгар экономического роста в Казахстане и решил пустить корни в Алмате, нашел хорошую работу, обзавелся друзьями и семьей. Но после 2008 года когда прогремел кризис я начал переживать тоже самое что пережил в узбекистане. Да у меня просто каждодневное "ДЕЖАВЮ". А когда на днях мой друг казах (очень интелегентный и образованный Алматинец) сказал мне: Я готовлю документы на ПМЖ в Чехию. То я был в замешательстве, на вопрос: Почему? Ты же казах, как же родина? Он мне поведал что его откровенно вытесняют с работы южане, которые окупировали все предприятие, от уборщицы до директора и не дают продахнуть. Было бы необидно если бы были хорошие специалисты, но это не так, это южная привычка ставить своих родственников и окупировать все вокруг.
Вот и я теперь вновь собираюсь эмигрировать из Казахстана хотя мне нравиться жить в средней азии, но я немогу и небуду терпеть безкультурье и побратимство.
Так что уважаемые читатели через 3-5 лет Алмата превратится в боооольшой аул где твоей русской речи небудут рады. Если не верите мне, то спросите у эмигрантов из узбекистана которые прожили лет 10 в казахстане, так же как и я.
Спасибо!"
  • 10

#1248
RustOs

RustOs
  • В доску свой
  • 2 866 сообщений

Сегодня на другом форума написали:
"Доброго всем времени суток! Долго читал эту ветку, но действительно грамотных и непривзятых мнений очень мало, поэтому нестерпел и решил тоже отписаться, рассказать свою историю. Я европеец, родился и жил в Ташкенте до 21-го года, получил хорошее образование и воспитание, мои родители всю жизнь проработали на заводе в гос предприятии. После развала союза, многие начали эмигрировать, но моя семья осталась, до 1996 года узбекистан процветал, открывалось множество предприятий и фирм (первое представительство мерседес и крл цейс в средней азии было открыто именно в узбекистане по причине стабильной экономики и роста), в те времена даже из казахстана приезжали в ташкент что бы отавариться продуктами и шмотками. Но потом резко произошел перелом в обществе, многие молодые и необразованные представители узбекского народа начали поднимать межнациональный вопрос, так же (по неизвестной мне причине) произошел резкий рост экстремизма на межрассовой почве, началалась перепись истории (до этого момента царская россия выступала в роле помошника и защитника а в новых учебниках в роли захватчиков и угнетателей), еще хочу заметить что после развала союза многие семьи начали воспитывать своих детей только на узбекском языке а русский полностью игнорировать. Хочу заметить что в Узбекистане так же как и Казахстане до 2000-х русский и узбекский были государственными языками.
Так вот к чему я все это веду, в связи с вышеперечисленым начался резкий отток неузбеков, почему "НЕУЗБЕКОВ", да потому что если ты представитель другой национальности то к тебе сразу менялось отношение во всем, даже если ты придешь на базар за продуктами и начнешь разговаривать на русском, то тебя из принцыпа некто непониал или отвечал на узбекском. Как раз в это время и мои родственники тоже разъехались (кто куда). Русский язык перестал быть национальным языком, все перевели на узбекский (хотя сами узбеки не смогли понять перевод, потому-что литературный узбекский резко отличается от бытового), началось переселение людей из аулов и сел в город и откровенное притеснение других народностей и самих городских узбеков (хочу упомянуть резню Турков мескетинцев в Андижане, когда задень перерезали тысячи людей и все это скрыли).
В итоге русскоязычное насиление и гордские узбеки (правельней будет местная интелегенция) уехали и на их место пришли ХАРЫПЫ (аналог "мамбета" у узбеков). А теперь вдумайтесь как можно заменить высоко квалифицированного работника на аульного крестьянина. Да ни как!!! Вот в это время и начался резкий спад экономики и закрытия многих предприятий, и хлебный город Ташкент да как и весь узбекистан превратился в большой аул с отсуствием интелегенции и культуры. В данный момент большая доля ВВП узбекистана составляет перечисление средств родственникам из других стран (я тоже каждый месяц отправляю деньги своей маме).
Когда я эмигрировал в казахстан в начеле 2000-х то попал в самый разгар экономического роста в Казахстане и решил пустить корни в Алмате, нашел хорошую работу, обзавелся друзьями и семьей. Но после 2008 года когда прогремел кризис я начал переживать тоже самое что пережил в узбекистане. Да у меня просто каждодневное "ДЕЖАВЮ". А когда на днях мой друг казах (очень интелегентный и образованный Алматинец) сказал мне: Я готовлю документы на ПМЖ в Чехию. То я был в замешательстве, на вопрос: Почему? Ты же казах, как же родина? Он мне поведал что его откровенно вытесняют с работы южане, которые окупировали все предприятие, от уборщицы до директора и не дают продахнуть. Было бы необидно если бы были хорошие специалисты, но это не так, это южная привычка ставить своих родственников и окупировать все вокруг.
Вот и я теперь вновь собираюсь эмигрировать из Казахстана хотя мне нравиться жить в средней азии, но я немогу и небуду терпеть безкультурье и побратимство.
Так что уважаемые читатели через 3-5 лет Алмата превратится в боооольшой аул где твоей русской речи небудут рады. Если не верите мне, то спросите у эмигрантов из узбекистана которые прожили лет 10 в казахстане, так же как и я.
Спасибо!"

Приятно, что судьба русского языка так живо и искренне беспокоит данного человека, и он всем сердцем переживает, что аборигены бывших национальных окраин перестали обучать русскому языку своих детей, а также гневно бичует недальновидные власти этих бывших национальных окраин, принижающих роль русского языка в государственном строительстве и допустивших снижение уровня грамотности аборигенного населения за счет отказа от изучения русского языка. Будем также искренне надеяться, что и этот человек - гневный обличитель и порицатель - рано или поздно таки соизволит выучить русский язык. Хотя бы в объеме начальной казахстанской школы. Хотя, с другой стороны гложет мысль - как-то же он живет, не особо хорошо зная русский язык (судя по количеству элементарных ошибок в правописании в процитированном выше)?
  • -6

#1249
Lily_Bermuda

Lily_Bermuda
  • Свой человек
  • 607 сообщений

По поводу чистоты казахов - для нации сформировавшейся в 15 веке какие-то высокие и непонятные требования чистоты. То же самое касается русских, да и другие нации проживающие в КЗ тем же миром мазаны.

Не думаю, что русскиx касается. Анна Ярославна учила французов мыться еще в 1050-х гг. Но видимо, не преуспела, поскольку pусские послы при дворе Людовика XIV писали ''Король-солнце смердит аки дикий зверь''.
Pусские же, как известно, каждое воскресенье ходили в церковь, поэтому вечер пятницы и суббота традиционно были банными днями. В церковь являлись чистыми и в чистой одежде.
B cвою очередь, обычай мыться в бане на Pусь принесли варяги Рюрик, Синеус и Трувор. Это было, не соврать, в 870-гг.
Так чито Россия регулярно моется больше тысячи лет.

Каким обазом молодость нации влияет на мочалку и мыло лично мне представляется загадкой. Скорее, причиной может служить кочевой образ жизни - чанов, пригодных для купания и воды с собой не натаскаешься, водоемы тоже не везде - где можно и постирать и помыться, а где только скот напоить кое-как, вот и мылись от случая к случаю, ничего не поделаешь.
Кстати, Франция так и осталась грязновата и попахивает - вода и электичество дороги, народ моется реже, чем два раза в день. Хотя, по сравнению с Россией и Кз они цветочки, конечно.

Сообщение отредактировал Lily_Bermuda: 25.11.2012, 07:33:41

  • -1

#1250
Билл Клинтон

Билл Клинтон
  • Читатель
  • 5 736 сообщений
Когда говорят о чистоте нации, имеют ввиду не мыло и мочалку *фейспалм*


#1251
Lily_Bermuda

Lily_Bermuda
  • Свой человек
  • 607 сообщений

Когда говорят о чистоте нации, имеют ввиду не мыло и мочалку *фейспалм*

это да, а когда говорят о

По поводу чистоты казахов

то получается мыло и мочалка.
Что касается ''чистоты рас'', то никто, кроме каких-нибудь пигмеев-людоедов из дебрей Амазонки не может похвастать ''чистотой'' крови...при условии, что у чьей-нибудь бабки-людоедки хлопец из соседнего племени на чердаке не ночевал :)
Русские есть всякие - от монголоидов до цыганского типа, если копнуть Украину, там турецкая кровь в каждом десятом, голубоглазая Турция, и особенно Татарстан - сразу видно, чьих краcавиц в плен угоняли, поляки - желтоглазые сарматы, даже по нац. костюмам видно, любой чистокровный шотландец улыбнется, и не обманываясь блондинистостью, виден чистокровный азиат. Какие индусы и евреи бродят в крови азиатов еще предстоит узнать. Но евреи с теориями уже пошли впереди паровоза, Япония - потомки одного из колен израилевых, а индейцы - второго.
  • -3

#1252
Билл Клинтон

Билл Клинтон
  • Читатель
  • 5 736 сообщений

По поводу чистоты казахов то получается мыло и мочалка.


Или я не понял, или это какая-то очередная шовинистская шуточка? :confused:

#1253
Sumrak_7

Sumrak_7
  • Читатель
  • 2 068 сообщений
Немного не туда разговор пошел.
Если же брать суть, то она в том, что русские - это скорее культурное определение, т.е. принадлежность к культуре, а не генетическая принадлежность. Это, кстати, очень удачная трансформация, т.к. позволяет "увеличивать ряды" исключительно за счет культурного влияния. Т.е. такое понятие, как обрусел - это оно и есть.
Естественно речь не идет о матрешках, балалайках, водке и прочих анекдотах, а исключительно о культурном коде.
В этом смысле многие казахи тоже русские :), только они в этом не признаются открыто. Хотя догадываются... :)

#1254
Lily_Bermuda

Lily_Bermuda
  • Свой человек
  • 607 сообщений

Или я не понял, или это какая-то очередная шовинистская шуточка? :confused:

Что это за наезды с шовинизмом, уважаемый?

Вы выразились неправильно. Между ''чистотой нации'' и ''чистотой казахов'' две большие разницы. Так ферштейн?
  • -2

#1255
Tanuwa

Tanuwa
  • Свой человек
  • 603 сообщений
Вот тоже выскажусь по теме…
Уехала в РФ, хотя бузумно не хотела этого…Но,к сожалению,в последнее время обстоятельства складываются так,что с каждым годом мы (не титульная нация) становимся все больше чужими…
Все больше и больше проявлений бытового национализма, который не замечать никак не получалось.
У многочисленной молодежи с аулов напрочь отсутствует терпимость к другим народам (возможно это плоды уже другого воспитания-начиная со школьной скамьи-с переписанной исковерканной историей о «колонизации» …) Но среди своих, нужно отметить сплоченность и взаимоподдержку,что напрочь,как оказалось отсутствует у русских…Уже здесь в России,мне неприятно осознавать,что в этом отношении мы в корне отличаемся от восточных народов.По приезду это очень бросалось в глаза-начиная от автобусов (молодежь абсолютно чуждая какой либо культуре- тотальное неуважение к старшим,немощным…Сидит пацан лет 12,и равнодушно взирает на стоящую скрюченную с тросточкой старушку- кто виноват-естественно его такие же бескультурные «мамаша и папаша») дальше больше…
Мне не понятно неуважение мужского населения к женскому…Что бросается в глаза,мужчины здесь по большей части быдловатые и хамоватые…Пример,из посещения ГАИ… (Центральная часть России,Воронеж) В Казахстане,даже при естественной давке,которая обычно творится к окошечкам,женщин толкать и оскорблять не будут-менталитет не тот (!),но здесь же…насмотрелась всякого…в очереди, поведение славянских «мужчин» просто безобразное,единичных женщин просто выталкивали агрессивно работая локтями и торсом,при этом один тщедушный мужичонка начал вопеть что вообще ,цитирую «бабское ОТРОДЬЕ, какого *** путаетесь здесь под ногами» и все стоящие его единогласно поддержали…Ну о чем тогда вообще говорить….В Казахстане это было бы не мыслимо-так оскорблять женщин.Во-первых,никто из мужчин не позволил бы себе таких выпадов,а во-вторых ,если бы это и случилось,его бы быстренько поставили на «место».Из чего следует еще один не утешительный вывод – в сравнении с РФ,в Казахстане присутствует уважительное отношение к старшим и женщинам…
Вообще,смотришь на все и просто ужасаешься- от разобщенности,от бескультурья,и конечно желания здесь оставаться никакого(… Но это по наблюдениям в Центр.Черноземье,может быть в других регионах (где издавна было более активное миграционное движение (Сибирь,ДВ),там все же культура на уровне,т.к. не было такого застоя как в Черноземье…
Конечно,в материальном плане переселенцы в принципе ничего не теряют,кто с головой и руками будут жить ничуть не хуже,а даже кто и лучше,чем в КЗ,но у многих останется чувство тоски и ностальгии по Родине, которую никто бы не покинул,если бы не непреодолимые обстоятельства ,которые мы изменить не в силах…
P.S. Что говорить,но мы, переселенцы из Средней Азии, все же Другие(что бы там не говорили коренные россияне,типа Агдамычей из других веток) , жившие бок об бок с восточными народами,и вобравшими частички восточной культуры (восточное гостепреимство,уважение и почитание и т.д.)
  • 4

#1256
Билл Клинтон

Билл Клинтон
  • Читатель
  • 5 736 сообщений
Lily Bermuda, да какой же это наезд, это уточнение! Я так и не понял, что у вас на уме.
Какая разница между чистотой нации и чистотой казахов?

#1257
Lily_Bermuda

Lily_Bermuda
  • Свой человек
  • 607 сообщений

Естественно речь не идет о матрешках, балалайках, водке и прочих анекдотах, а исключительно о культурном коде.
В этом смысле многие казахи тоже русские :), только они в этом не признаются открыто. Хотя догадываются... :)

Живя бок о бок, многокультурье на бытовом уровне было взаимопроникающим. Даже если не задумываться о высоком.
Я год, наверное, не могла пить чай из чашки с ручкой, дома пили из пиал. Подобных маленьких деталей вспоминается масса. Нельзя жить рядом, дружить, и ничего друг от друга не взять.
  • 0

#1258
Lily_Bermuda

Lily_Bermuda
  • Свой человек
  • 607 сообщений

Lily Bermuda, да какой же это наезд, это уточнение! Я так и не понял, что у вас на уме.
Какая разница между чистотой нации и чистотой казахов?

Под ''чистотой расы'' всегда имеют ввиду расу/народность без примеси или с очень малой примесью чужой крови, ''чистота казахов'' читается как гигиена тела.
Кстати, я где-то читала, что казахи роднились с кара-калпаками и другими народностями, и что сегодняшние возвращенцы очень часто абсолютно не казахи. А род Кожа и вовсе арабских корней. Если это так, то вся арифметика националистов оборачивается минусом .
  • -1

#1259
Sumrak_7

Sumrak_7
  • Читатель
  • 2 068 сообщений
Именно так. Происходит трансформация, причем позитивная, в связи с тем, что берется лучшее. Но позитивная трансформация возможна только в случае отсутствия национализма. Как только начинается национализм, т.е. мнимые установки, что ты лучше. т.к. родился в четверг все заканчивается и начинается обратный процесс - деградация.
Потому нацики (в любых обществах) - это источники деградации. Под нациками я понимаю радеющих за чистоту кровей.
Ведь идея чистота крови подразумевает сокращение, искусственное вычеркивание многих и многих культурно идентичных людей из общества, т.е. его сокращение... сродни войнам, без физического уничтожения, но с тем же результатом.
И наши исконные нацпаты уже исходя из самого принципа разделения граждан не по культурным и ментальным особеннастям, т.е. естественным и присутсвующим в любом обществе (село-город), а по генетическим, т.е. лежащим в исключительно внешних признаках ставят все с ног на голову. Просто маразматики, какие-то...
А то, что они при этом получают материальный и политический профит их делает не просто дураками с комплексами, но и вовсе подлецами.

#1260
Lily_Bermuda

Lily_Bermuda
  • Свой человек
  • 607 сообщений

Ведь идея чистота крови подразумевает сокращение, искусственное вычеркивание многих и многих культурно идентичных людей из общества, т.е. его сокращение... сродни войнам, без физического уничтожения, но с тем же результатом.

Подразумевает - наверное, да. А на деле эти игры заканчиваются бойней.
СССР слепили садисты, но не дураки. Идеология и пропаганда дружбы народов вполне работала, не надо было ее разваливать .

А то, что они при этом получают материальный и политический профит их делает не просто дураками с комплексами, но и вовсе подлецами.

Верно. Патриоты, громче всех орущие, рукава жующие, сбавляют/прибавляют громкость прямо пропорционально полноводности денежных потоков. Подует ветер в другую сторону, запрoсто перекрасятся в кого потребуется.
''Дураки с комплексами'' орут бесплатно, просто их девушки не любят, сублимируют таким образом.
  • -2


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.