Перейти к содержимому

Фотография

Почему мы уезжаем?Причины,из-за которых мы решились на смену места проживания.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 10004

#23091157
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений

*
Популярное сообщение!

[mod]Уважаемые форумчане, поскольку тема разговора может иметь множество противоположных точек зрения, исключающих компромиссы, то при ее обсуждении просим придерживаться не только Правил форума, но и простых этических норм.
Любые, даже самые мало-мальские проявления национализма, шовинизма и т.п. болезней мозга, а так же переходы на личности будут приводить к немедленной изоляции пациента от сообщества. Такие пользователи форуму не нужны.
Если к-л высказывания с нарушениями остаются без наказаний, троллинг и провокации - плз не уподобляйтесь провокаторам и тролля, не цитируйте их (чего они и добиваются) - жмите "жалоба" плз, модераторы имеют более весомые аргументы в таких спорах.
Спасибо за понимание.[/mod]

Сообщение отредактировал gosh: 11.11.2012, 11:47:59

  • 25

#8861
serg755

serg755
  • Свой человек
  • 572 сообщений

один сплошной плач Ярославны Карлыгаши с обшим лейтмотивом "О, казахи бедный мой народ". И перечисление сотен унижений , притеснений, и обид которые, типа, в настоящее время испытывают "титульно-коренные", которые, дескать, " не хозяева своей страны и земли".


Этот плач я слышал года так с 90-го, когда работал на заводе Эталон, в бригаде по наладке печатных плат, состоящей из русского, украинца, еврея. немца и 2-х казахов. Один из них работал отлично, а второй такое с этими платами делал, что потом только выбросить. Ну, ему КТУ (был такой пережиток перестройки) резали собранием бригады, ругались и требовали. Его ответ был - вы под меня копаете, потому-что вы все националисты а я казах, но я все равно не уйду, т.к. я молодой специалист и первый на жилье в очереди.
  • 0

#8862
WildLilly

WildLilly

    Far Away Princess

  • В доску свой
  • 2 720 сообщений

Скорее всего ПАРАЛЛЕЛЬНО повышениям пенсийй. В отличие от нас- односторонних....


Может быть, и параллельно, а может быть, и опережающими темпами.

У нас в семье три пенсионера. Но пенсии там на примере моих родителей (оба - граждане РФ) на данный момент повыше, чем здесь - если переводить в тенге, то примерно по 45 тыс. у каждого. Когда они уезжали в 2008 году, получали примерно по 20-25 тыс. тг. А третий пенсионер остается пока в КЗ, так вот пенсия у него с 2008 года хоть и выросла, но очень незначительно - получает чуть больше 20 тыс. тг.

Есть родственник-инвалид в Москве - пенсия в районе 60 тыс. тг. (12 тыр).

Сообщение отредактировал WildLilly: 12.03.2013, 22:28:22

  • 0

#8863
DiNatali

DiNatali
  • Свой человек
  • 661 сообщений


поводов. покритиковать КЗ я лично выбрала бы посерьезнее, чем многие. Порой узнаЮ новость - ну точно - думаю - здесь разовьют, заглядываю - тишина...


Хорошо, "Вы хотите поговорить об этом"? С чего начнем?
- бесправное положение любого гражданина перед любой шишкой на ровном месте чиновником
- практически отсутствие защиты от криминала, вернее, хуже полиции криминала нет
- кумовство, коррупция в верхних эшелонах власти (папу ЛН не трогать - это святое!)
- почти никакая возможность решить простой вопрос без взятки (или скандала)
- никакое образование, медицина, армия (а, да, нас же бывшие колонизаторы будут защищать, ежели что)
- раздолбанные дороги, даже те, которые ведут к многомиллионным особнякам
- нефтяные миллиарды, вбуханые в лубочную Астану, наряду с бастующими нефтяниками
- о пограничном Рембо?
- о "самоубийстве" Нуркадилова?

Ну, и прочая, прочая, прочая... Это же скучно, бесполезно и в пустоту. От этого становится страшно жить (в Казахстане). Лучше наехать на Фейерверк, или Агдамыча, они хоть злятся, отвечают.

На конец-то хоть кто-то это перечислил!!! Вы тут грызню и поливание грязью всех и вся устроили, решаете на каком языке вам болтать и в честь кого улицы называть,а совершенно не видите и не слышите очевидных вещей, что в Казахстане проблема на много глобальней и она явно не в народе ,который там живет. И какая разница какой национальности у вас сосед и на каком языке он разговаривает!!!
  • -4

#8864
Фейерверк

Фейерверк
  • Свой человек
  • 521 сообщений


Но я к сожалению нацпатов пока что не собираюсь покидать пределы родины .

Ну.. Я чуть раньше говорил на эту тему. :idea: Почему рассматривается только один вариант? Чем плох " Баул-арба-Улан Батор"? На соответствующих нацпатовских сайтах, ( да и в газетенках) один сплошной плач Ярославны Карлыгаши с обшим лейтмотивом "О, казахи бедный мой народ". И перечисление сотен унижений , притеснений, и обид которые, типа, в настоящее время испытывают "титульно-коренные", которые, дескать, " не хозяева своей страны и земли". Тут и задумаешься- а в чем проблема? Не проще ли мырзам и ханумам , обиженным и приниженным, махом откочевать туда, где им лучше? Тем более, что уже не привыкать .Юрту в охапку, джесткий сотка за пояс.
Ррраз, и уже в братской Монголии. Ну, или еще где... :D :lol:

И никаких проблем для оставшихся. Ни для самих казахов, ни для остальных этносов.Воду мутить будет некому, и будоражить сознание всяким бредом, то же. Люди просто будут нормально работать по мере сил, и жить в мире и дружбе. :)

Раф, ну вот здесь не могу не ответить серьезно. Все было бы так легко, если бы памяти не было вообще. Причем не иллюзорной от далеких предков (хотя уже доказано, что в бессознательном любого человека сохраняется на многие поколения), а в ближайшем прошлом. Ведь, возможно, те Карлыгаши. о которых вы иронично пишите, сами лично, а тем более опосредванно через родителей (если Карлыгашам лет под 70) пережили события 30-х годов - их папы-мамы голодали, умирали, плакали и проклинали орысов - с кем, как не с ними были связаны в представлении простого народа все страдания степняков... И выросли эти женщины на проклятиях орысов, и детей конечно же воспитали так же....

А вы теперь говорите их прямым потомкам - память свою похерьте, юрты соберите - и вперед... А некоторые из этих, воспитанных на слезах своих матерей, теперь поднялись и тоже требуют слез и крови за своих дедов.... А вы им так - езжайте... Не получается же?

Я уже писала - спасибо, что у меня был мудрый дед... И мне не надо ничьих слез и крови.... Но и глумиться над памятью тоже не надо...

Сообщение отредактировал Фейерверк: 13.03.2013, 00:08:48

  • -11

#8865
Глоба

Глоба

    мне по OFFу ваш ROAD !!!

  • В доску свой
  • 2 325 сообщений

а совершенно не видите и не слышите очевидных вещей


АЛИЛУЙЯ! На конец то (с) DiNatali нашелся кто-то, кто объяснит нам - бестолковым элементарное!

Может быть Вам стОило бы просто темку прочесть немного раньше,чем с той страницы, откуда Вы начали выдавать свои перлы?
  • 1

#8866
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений

их папы-мамы голодали, умирали, плакали и проклинали орысов - с кем, как не с ними были связаны в представлении простого народа все страдания степняков... И выросли эти женщины на проклятиях орысов, и детей конечно же воспитали так же....

А вы теперь говорите их прямым потомкам - память свою похерьте, юрты соберите - и вперед... А некоторые из этих воспитанных на слезах матерей Карлыгашек теперь поднялись и тоже требуют слез и крови за своих дедов.... А вы им так - езжайте... Не получается же?

Я уже писала - спасибо, что у меня был мудрый дед... И мне не надо ничьих слез и крови.... Но и глумиться над памятью тоже не надо...

Ну естественно, до орысов никаких страданий у степняков не было. Жеруйык сплошной был. А орысы принесли в степь горе и слезы.. :-/

Крови , говорите, потомки требуют? Отвечу тоже очень серьезно- лучше не надо . Иначе, есть шанс в ней захлебнуться.

Что касается памяти- то насколько, по вашему оправданно глумится над памятью тех, кто строил эту страну, а теперь попал в категорию "оккупантов"? Так что, про память и глумление над таковой, не надо. Начните с себя.
  • 6

#8867
Avgustina

Avgustina
  • В доску свой
  • 1 103 сообщений

Вы тут грызню и поливание грязью всех и вся устроили, решаете на каком языке вам болтать и в честь кого улицы называть

На каком языке болтать разницы нет, а вот на каком языке учиться, вести делопроизводство, писать законодательные акты и прочая очень даже важно. :idea:
  • 2

#8868
Avgustina

Avgustina
  • В доску свой
  • 1 103 сообщений

А некоторые из этих воспитанных на слезах матерей Карлыгашек теперь поднялись и тоже требуют слез и крови за своих дедов....


Представила картинку и даже не знаю как реагировать. Вы сами то поняли что написали? :cry:
  • 0

#8869
WildLilly

WildLilly

    Far Away Princess

  • В доску свой
  • 2 720 сообщений

И выросли эти женщины на проклятиях орысов, и детей конечно же воспитали так же....


Мне тоже часто очень неприятен пренебрежительный тон Рафа, но и вы загнули, не считаете? Хотя мысль ваша понятна, конечно, но я лично с этой логикой категорически не согласна. Сама из семьи депортированных-репрессированных, но на проклятиях нас ни родители, ни бабушки не воспитывали.
  • 0

#8870
Фейерверк

Фейерверк
  • Свой человек
  • 521 сообщений


их папы-мамы голодали, умирали, плакали и проклинали орысов - с кем, как не с ними были связаны в представлении простого народа все страдания степняков... И выросли эти женщины на проклятиях орысов, и детей конечно же воспитали так же....

А вы теперь говорите их прямым потомкам - память свою похерьте, юрты соберите - и вперед... А некоторые из этих воспитанных на слезах матерей Карлыгашек теперь поднялись и тоже требуют слез и крови за своих дедов.... А вы им так - езжайте... Не получается же?

Я уже писала - спасибо, что у меня был мудрый дед... И мне не надо ничьих слез и крови.... Но и глумиться над памятью тоже не надо...

Ну естественно, до орысов никаких страданий у степняков не было. Жеруйык сплошной был. А орысы принесли в степь горе и слезы.. :-/

Крови , говорите, потомки требуют? Отвечу тоже очень серьезно- лучше не надо . Иначе, есть шанс в ней захлебнуться.

Что касается памяти- то насколько, по вашему оправданно глумится над памятью тех, кто строил эту страну, а теперь попал в категорию "оккупантов"? Так что, про память и глумление над таковой, не надо. Начните с себя.

Как вы лихо отписываетесь! А я то с вами как с человеком пыталась поговорить, зря...
Мне незачем с себя начинать - уже писала не раз. Но если с пяти раз не заходит. Сама виновата - с волками жить...
Вспоминаю наш разговор как я вам доказала на раз-два-три, что вы шовик....
  • -4

#8871
FRY DEZIGNER

FRY DEZIGNER

    Баян. Тамада. Услуги.

  • В доску свой
  • 2 095 сообщений
Раф, нельзя так смеяться на ночь. Сон будет неровным.



Но я к сожалению нацпатов пока что не собираюсь покидать пределы родины .

Ну.. Я чуть раньше говорил на эту тему. :idea: Почему рассматривается только один вариант? Чем плох " Баул-арба-Улан Батор"? На соответствующих нацпатовских сайтах, ( да и в газетенках) один сплошной плач Ярославны Карлыгаши с обшим лейтмотивом "О, казахи бедный мой народ". И перечисление сотен унижений , притеснений, и обид которые, типа, в настоящее время испытывают "титульно-коренные", которые, дескать, " не хозяева своей страны и земли". Тут и задумаешься- а в чем проблема? Не проще ли мырзам и ханумам , обиженным и приниженным, махом откочевать туда, где им лучше? Тем более, что уже не привыкать .Юрту в охапку, джесткий сотка за пояс.
Ррраз, и уже в братской Монголии. Ну, или еще где... :D :lol:

И никаких проблем для оставшихся. Ни для самих казахов, ни для остальных этносов.Воду мутить будет некому, и будоражить сознание всяким бредом, то же. Люди просто будут нормально работать по мере сил, и жить в мире и дружбе. :)

Раф, ну вот здесь не могу не ответить серьезно. Все было бы так легко, если бы памяти не было вообще. Причем не иллюзорной от далеких предков (хотя уже доказано, что в бессознательном любого человека сохраняется на многие поколения), а в ближайшем прошлом. Ведь, возможно, те Карлыгаши. о которых вы иронично пишите, сами лично, а тем более опосредванно через родителей (если Карлыгашам лет под 70) пережили события 30-х годов - их папы-мамы голодали, умирали, плакали и проклинали орысов - с кем, как не с ними были связаны в представлении простого народа все страдания степняков... И выросли эти женщины на проклятиях орысов, и детей конечно же воспитали так же....

А вы теперь говорите их прямым потомкам - память свою похерьте, юрты соберите - и вперед... А некоторые из этих воспитанных на слезах матерей Карлыгашек теперь поднялись и тоже требуют слез и крови за своих дедов.... А вы им так - езжайте... Не получается же?

Я уже писала - спасибо, что у меня был мудрый дед... И мне не надо ничьих слез и крови.... Но и глумиться над памятью тоже не надо...



А некоторые из этих воспитанных на слезах матерей Карлыгашек теперь поднялись и тоже требуют слез и крови за своих дедов....



Чьих слез и крови требуют ваши воспитанные карлыгашки? Чьих? Повторила вопрос, потому как знаю, что вы не ответите на прямую.

И выросли эти женщины на проклятиях орысов

один, один пример проклятья пожалуйста. Почему вы считаете себя умнее, осведомленнее других? Мы в одной стране выросли, переживали одни и те же события, какие проклятия?

и это, вот -

хотя уже доказано, что в бессознательном любого человека сохраняется на многие поколения

это что? Спросила машинально, не надо отвечать.


И мне не надо ничьих слез и крови....

Спасибо. Спасибо. Может вы хотите, чтобы мы за это вам руки целовали?
Или вы думаете, что в НКВД только русские работали? Или наши семьи не травили?
Вы что доказать пытаетесь?
Впрочем, это

А некоторые из этих воспитанных на слезах матерей Карлыгашек теперь поднялись и тоже требуют слез и крови за своих дедов....


многое объясняет, и может потянуть на иск.
  • 2

#8872
Avgustina

Avgustina
  • В доску свой
  • 1 103 сообщений

Вспоминаю наш разговор как я вам доказала на раз-два-три, что вы шовик....

А кто эти все люди?

И выросли эти женщины на проклятиях орысов, и детей конечно же воспитали так же....


  • 0

#8873
Фейерверк

Фейерверк
  • Свой человек
  • 521 сообщений


И выросли эти женщины на проклятиях орысов, и детей конечно же воспитали так же....


Мне тоже часто очень неприятен пренебрежительный тон Рафа, но и вы загнули, не считаете? Хотя мысль ваша понятна, конечно, но я лично с этой логикой категорически не согласна. Сама из семьи депортированных-репрессированных, но на проклятиях нас ни родители, ни бабушки не воспитывали.

Я в контексте того, о чем писала вчера - насчет мудрости всем нам, и что не всем мудрости хватает из семейного уклада.... Нас с вами воспитывали в мудрости и в принятии ситуации, а тех, кто сейчас "закручивает гайки" их тоже понять можно - возможно, там мудрости не хватало. У них, возможно, проклинали, потому они себя так и ведут. Копирую свой вчерашний пост.

Поясню - почему выделила эти фразы - я не могу отвечать за всех политиков и не-политиков КЗ, которые сейчас остервенело закручивают гайки против "нетитульных", и разделяют народы.... Их поведение объяснимо - "маятник качнулся"....
И надо время этому движению успокоиться, т.к. чем больше противостояние, тем жестче мы разлетаемся друг от друга. Ничего сейчас не докажешь. Нужна мудрость принять ситуацию. Как поступить - уезжать или остаться - дело каждого, но понять почему это происходит - уже наполовину простить.
А почему "маятник качнулся" - на это есть исторические причины.
Раз уж сегодня про дедов разговор зашел....Мой дед, спасая семью от голода во время Голощекинских репрессий, бежал с тем, что смог спасти, из Казахстана в курганские леса. Потерял Родину и своих соплеменников. Спрятался в глухой тайге. Была я как-то у них в детстве - одинокий дом в 10 км от ближайшего полустанка среди тайги. Из всех его детей только его самый младший сын, мой отец, вернулся в Алма-Ату и смог получить образование. Хотя дед мой был из той, казахской интеллигенции. Думаю, ему было намного больнее, чем сейчас, когда мир стал маленьким, и можно обсудить все, на форумах, спустить пар, как говорит Username, прояснить перспективы с близкими духом..... А он оказался в совершенно чуждой среде, один с женой и маленькими детьми. И в то время, наверняка, думал, что навсегда.

Но пришло время, внуки его (мои двоюродные братья/сестры) возвращаются на Родину. А некоторые прекрасно прижились в России, и приезжают к нам в гости.... Разбросало всех, но никто не бегает с националистическими воплями.... Хорошо, что мы были воспитаны мудрым дедом, и у нас нет ненависти ни к кому. Но не у всех у нынешних политиков/не-политиков были такие мудрые деды. Так будьте вы мудрее. Оставьте шанс своим внукам жить в будущем в любой стране без ненависти.

  • -1

#8874
shhamann

shhamann

    Терпи нетерпеливого и будь культурен к некультурному!

  • Читатель
  • 3 862 сообщений

Или вы думаете, что в НКВД только русские работали? Или наши семьи не травили?

Как раз таки русский народ больше всех и пострадал от советской власти и вскяких голодоморов и сталинских чисток . Так что откочевка пары десятков байских семей в монголию и китай геноцидом сложно назвать...

#8875
Глоба

Глоба

    мне по OFFу ваш ROAD !!!

  • В доску свой
  • 2 325 сообщений
Фейерверк ! Идите уже спать! А-то у нас у всех колики от смеха начнутся.....

Как вы лихо отписываетесь! А я то с вами как с человеком пыталась поговорить, зря... Мне незачем с себя начинать - уже писала не раз. Но если с пяти раз не заходит. Сама виновата - с волками жить... Вспоминаю наш разговор как я вам доказала на раз-два-три, что вы шовик....


Если с пяти раз "НЕ ЗАХОДИТ", на "раз-два-три" тоже врядли зайдет! :faceoff: :lol:
  • 1

#8876
FRY DEZIGNER

FRY DEZIGNER

    Баян. Тамада. Услуги.

  • В доску свой
  • 2 095 сообщений
А я знаю что будет после этого фейерверка... ну как фейерверка, беспорядочная холостая пулеметная очередь, без смысла и цели, это не фейерверк.
(шепотом) Сейчас придет мудрый gosh и отправит тему на лечение. Потому как отдельные прививки не работают! :D
  • 5

#8877
Nemo.

Nemo.

    наблюдатель

  • Читатель
  • 7 663 сообщений

Или вы думаете, что в НКВД только русские работали? Или наши семьи не травили?

Как раз таки русский народ больше всех и пострадал от советской власти и вскяких голодоморов и сталинских чисток . Так что откочевка пары десятков байских семей в монголию и китай геноцидом сложно назвать...

тут позволю не согласиться, то что баи переехали это не страшно для народа. но также пострадали инакомыслящие, на тот момент это интеллигенция.

#8878
Фейерверк

Фейерверк
  • Свой человек
  • 521 сообщений

Фейерверк ! Идите уже спать! А-то у нас у всех колики от смеха начнутся.....
Если с пяти раз "НЕ ЗАХОДИТ", на "раз-два-три" тоже врядли зайдет! :faceoff: :lol:

Спасибо! Пошла спать! :bow:
Некто Евгеша меня когда-то принародно объявила в игнор! Меня радует, что она так же живо и даже по детски радостно продолжает реагировать на мои реплики! :D Оказывается, не все отъехавшие мрачны и беспробудны в своем негативе! :hi:
Всем отъехавшим и думающим отъехать - удачи! Всем пока оставшимся - счастья!
  • 0

#8879
WildLilly

WildLilly

    Far Away Princess

  • В доску свой
  • 2 720 сообщений

Как раз таки русский народ больше всех и пострадал от советской власти и вскяких голодоморов и сталинских чисток . Так что откочевка пары десятков байских семей в монголию и китай геноцидом сложно назвать...


Все пострадали - и русские, и нерусские.
  • 0

#8880
shhamann

shhamann

    Терпи нетерпеливого и будь культурен к некультурному!

  • Читатель
  • 3 862 сообщений

на тот момент это интеллигенция.


простите, но сколько на тот момент было интеллигенции? тоже видимо кучка, алаш-ординцев , во главе с байтурсыновым и сейфулиным ...
и сколько было уничтожено светлых умов в россии , сколько талантливых военных сгинуло в лагерях ...


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.