Перейти к содержимому

Фотография

Почему мы уезжаем?Причины,из-за которых мы решились на смену места проживания.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 10004

#23091157
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений

*
Популярное сообщение!

[mod]Уважаемые форумчане, поскольку тема разговора может иметь множество противоположных точек зрения, исключающих компромиссы, то при ее обсуждении просим придерживаться не только Правил форума, но и простых этических норм.
Любые, даже самые мало-мальские проявления национализма, шовинизма и т.п. болезней мозга, а так же переходы на личности будут приводить к немедленной изоляции пациента от сообщества. Такие пользователи форуму не нужны.
Если к-л высказывания с нарушениями остаются без наказаний, троллинг и провокации - плз не уподобляйтесь провокаторам и тролля, не цитируйте их (чего они и добиваются) - жмите "жалоба" плз, модераторы имеют более весомые аргументы в таких спорах.
Спасибо за понимание.[/mod]

Сообщение отредактировал gosh: 11.11.2012, 11:47:59

  • 25

#8341
Билл Клинтон

Билл Клинтон
  • Читатель
  • 5 736 сообщений

Не верят, мож, в равные возможности? Я лично считаю, что зря, но у них свои причины и соображения.

Да уж, чужая душа потемки. Или "лох - это судьба". Одно из двух.

Сразу раскрою, чтоб без обид. Чего боятся-то? Выучи язык, попробуй. А потом уже бойся, если не пройдешь. Давай интервью в шовинистские газеты, а-ля мой дом сожгли казахи, помогите кто чем может.

#8342
Фейерверк

Фейерверк
  • Свой человек
  • 521 сообщений

о, пошли Ваши многочисленные примеры детей родни, друзей и знакомых. )))
знаю об одном факте, когда человек уехал в Новую Зеландию (программа Болашак), проучился там на биолога 5 лет, вернулся в КЗ, а его тут на работу то не берут! )) говорят, иди и учись в магистратуре кз-шного ВУЗа. вот говорили же ему: оставайся там! нет, вернулся и заново познает реалии Казахии (как с Луны свалился)

Ну а с чего не приводить примеры. если это правда жизни:)))
А на ваш пример - есть у меня ответ!!!! :D
Буквально в прошлом году мой одноклассник, тоже биолог, кстати, после 20 лет успешной карьеры в Штатах, будучи профессором одного из ТОП- университетов (ни университет, ни фамилию, ни имя не буду озвучивать, не просите), вернулся в РК, в Астану. Ну, правда, на очень хорошую позицию, по приглашению Правительства. И как говорит - навсегда... Посмотрим. По всякому у людей жизнь складывается, что уж говорить)))
  • 0

#8343
WildLilly

WildLilly

    Far Away Princess

  • В доску свой
  • 2 720 сообщений

Чего боятся-то? Выучи язык, попробуй. А потом уже бойся, если не пройдешь. Давай интервью в шовинистские газеты, а-ля мой дом сожгли казахи, помогите кто чем может.


Я-то согласна с вами, но вот не хотят люди без гарантий язык учить :D То есть, считают, что если нет гарантий получить немдленный риворд за свои сверхтитанические усилия, то и нафик оно надо, дескать в жизни ни разу не пригодится. А не пригодится, потому что язык такой-сякой-растакой, не такой как другие достойные мировые языки. И т.д. и т.п. Я в свое время не выучила - ленивая очень - так я и не просилась ни в Болашак, ни на госслужбу.

Сообщение отредактировал WildLilly: 01.03.2013, 00:17:06

  • 1

#8344
WildLilly

WildLilly

    Far Away Princess

  • В доску свой
  • 2 720 сообщений
Вот еще один пример возвращенца: freetonik, хорошо известный в русскоязычном интернете. Мож, он даже кому-то здесь лично знакомый. Супер-талантливый парень, я считаю. И вообще большой молодец. Делает профессиональные переводы в просветительских целях, преподает.

Сообщение отредактировал WildLilly: 01.03.2013, 00:12:04

  • 0

#8345
Sumrak_7

Sumrak_7
  • Читатель
  • 2 068 сообщений

На языке сухой логики - это называется отбором по внешним признакам.

Вы определитесь для начала, для вас национальность имеет значение или нет? :confused: :D
Потом поговорим :smoke:


Еслиб я понимал в чем сакральный смысл такого понятия как национальность применительно к дискуссии я бы ответил, но я не понимаю. Есть этническая принадлежность. Есть то, что называется национальность, но это уровень государства, т.е. национальность - это совокупность граждан. И в этом смысле и уменя и у вас одна национальность.
Ежли вы под этим подразумеваете этническую принадлежность, то я отвечу - никакой разницы в бытовом смысле нет. Нет плохих или хороших этносов - есть лишь плохие и хорошие люди. Если так уж случилось, что плохой человек является представителем определенного этноса, то это не бросает тень на этнос.
Да и само понятие этнос в современном глобальном мире уже утратило свое значение.
На первый план выходит принадлежность к определенной культуре, а не к этносу.
И вот тут, как раз, если говорить о моем отношении к этносу и его значению, то да... как один из показателей эффективности выбранной модели этнос имеет значение. Но имеет исключительно, как маркер и показатель этой самой эффективности.
Государство - это концепция куда более высокого порядка, чем этнос. Тем более, когда государство состоит из многих этносов.
Потому руководствоваться при построении и управлении государством понятиями более низкого уровня, т.е. этническими - это все равно, что суперкар тянуть лошадью.
В государстве на первый план выходит общий культурный код граждан, а не внешние признаки и прочие низкоуровневые вещи, которыми оперируют этносы.
А вот с культурным кодом как раз трабл и потому моя очередь задать вам вопрос...очень неудобный, возможно.
А чем вы культурно отличаетесь от русского, оно же советского, вернее почему вы считаете что вы не являетесь носителем русской (советской) культуры? Или скажем так, если у вас другая культура, то назовите ее. Насколько я понимаю, никакой другой культуры у русскоязычных казахов не было:)

зы: под русскими я понимаю не генетические факторы, а культурный код. Т.е. уже сформированный культурный фактор объединения огромного количества этносов на обширной географии.

#8346
FRY DEZIGNER

FRY DEZIGNER

    Баян. Тамада. Услуги.

  • В доску свой
  • 2 095 сообщений

Вот еще один пример возвращенца: freetonik, хорошо известный в русскоязычном интернете. Мож, он даже кому-то здесь лично знакомый. Супер-талантливый парень, я считаю. И вообще большой молодец. Делает профессиональные переводы в просветительских целях, преподает.

Да, любопытный блог, спасибо. Парниша, кстати, довольно объективен. И национализм ему претит (западная школа).
Вот это понравилось - http://freetonik.com...g/2012/07/29/2/
  • 0

#8347
WildLilly

WildLilly

    Far Away Princess

  • В доску свой
  • 2 720 сообщений
Username, вы, я так понимаю, хорошо разбираетесь в теме "этнос", "нация", "народность" и т.д.? Знаете про разные подходы и методологии в изучении этого вопроса - наши старые советские, постсоветские и буржуинские? Сами занимаете осознанную позицию по сабжу? Зачем тогда цепляться к слову "национальность" в комменте на форуме - понятно же, откуда ноги растут у традиции на территории бывшего СССР этносы называть "национальностями". Не Билл же Клинтон эту методологию в свое время предложил, а сам товарищ Сталин, многими так почитаемый и любимый. И потом, здесь не академический узкоспециализированный журнал, а интернет-говорильня. Можно обойтись и без строгого определения терминов.
  • 2

#8348
WildLilly

WildLilly

    Far Away Princess

  • В доску свой
  • 2 720 сообщений

Да, любопытный блог, спасибо. Парниша, кстати, довольно объективен. И национализм ему претит (западная школа).
Вот это понравилось - http://freetonik.com...g/2012/07/29/2/


Он классный :)
  • 0

#8349
Sumrak_7

Sumrak_7
  • Читатель
  • 2 068 сообщений

Username, вы, я так понимаю, хорошо разбираетесь в теме "этнос", "нация", "народность" и т.д.? Знаете про разные подходы и методологии в изучении этого вопроса - наши старые советские, постсоветские и буржуинские? Сами занимаете осознанную позицию по сабжу? Зачем тогда цепляться к слову "национальность" в комменте на форуме - понятно же, откуда ноги растут у традиции на территории бывшего СССР этносы называть "национальностями". Не Билл же Клинтон эту методологию в свое время предложил, а сам товарищ Сталин, многими так почитаемый и любимый. И потом, здесь не академический узкоспециализированный журнал, а интернет-говорильня. Можно обойтись и без строгого определения терминов.


Я против углубления в дефиниции, потому лишь превентивно уточняю, что я имею в виду. Это не придирки, а лишь уточнения воизбежании дальнейших недоразумений.
Тем более, что я даже уже не возмущаюсь вольным толкованием таких понятий как шовинист, которые раздаются БК своим оппонетам направо и налево, т.е. по принципу оппонент - значит шовинист. Хотя это и неприятно...

#8350
Фейерверк

Фейерверк
  • Свой человек
  • 521 сообщений


Младотюрки, так их называл НАН... Если вы забыли - был такой феномен лет 15-20 назад...

И дети этих младотюрков, которым уже тоже по 25-30 лет, сюда возвращаются после Англии и Америки и работают... Билл, вот тоже, похоже - из них....Цифири тут приводить сложно, ибо статистики нет, но это факт. ..

Да как же, забудешь тут. :ninja: С 2001 года, когда этих самых "младотюрков", пачками вышвыривали из правительства и прочих государственных структур за развал работы и непомерные амбиции, выразившиеся в "бунте младотюрков" и сколачивании собственной оппозиции, этот термин стал нарицательным. Можно сказать, даже ругательным.
По крайней мере , его стараются больше не поминать..

Вот и Билл все же признал что с "поколением" он немного погорячился. Все таки сотни людей , это не "поколение" . :dont: Это "некоторые представители" , которых меньшинство.
И для того, чтобы видеть жуткую деградацию "титульной" молодежи в большинстве своем, прессу читать не надо. Достаточно выйти на улицу и посмотреть на стада ( или, если больше нравится - стаи) харкающихся , шешенящихся на двух языках жигиттер и их кыздарай , чтобы понять всю глубину проблемы.. Не .. вы конечно можете сказать, что на самом деле это умные, воспитанные и милые ребятки и все хорошо, и это многое объяснит.. Правда. :dandy:

Ну и ладно, признали же, что были младотюрки, т.е. уже поколение назад (вам память изменяет - это было гораздо раньше 2001 года).... Про численность, которая характеризует целое поколение, лень вам доказывать. Для примера - Декабристы в России... Сколько их было? И сколько было быдла безграмотных? И что, Декабристы - это не пример отсчета поколений?

А что насчет хлынувшей в Ату молодежи из аулов - да прекращайте так пренебрежительно в вашей манере относиться к ним, если только сами не из князьев, и это не заложено у вас генетически....
Мне, кста, тоже они не очень нравятся, и ттт, не пересекаюсь. Но простейшее осознание, что наши предки такими же приехали в Алма-Ату, приземляет У моей подруги дед приехал из-под Уральска без копейки в кармане зайцем на поезде, стал академиком, его именем названа улица, еще множество таких же примеров дедов, отцов и матерей, рванувших из глубинки в Ату в те далекие годы, и потомки которых теперь, вдруг!!! будут пренебрежительно смотреть на таких же людей. которые приехали за своими возможностями. А наверняка эти пареньки и девочки тогда ооочень не нравились городским жителям. Приземлитесь!
  • 0

#8351
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений

Супер-талантливый парень, я считаю.

На самом деле, талантливый мальчик. Болашаковец, кстати. И действительно известный, как вы правильно подметили, в "русскоязычном интернете".
Но одобрят ли его нагызы? Почему блоги не на казакша ведет, про программирование не на казакша рассказывает, переводы делает не на государственном языке?
Как сам говорит " перед отъездом на учебу в Канаду, первый курс казахского университета оставил без сожаления " :spy: Почему? Плохо учили?
И вообще, кто он по нацпатовской классификации- Шала? Или кто? Что скажет нагыз-сообщество?
  • 1

#8352
WildLilly

WildLilly

    Far Away Princess

  • В доску свой
  • 2 720 сообщений


Супер-талантливый парень, я считаю.

На самом деле, талантливый мальчик. Болашаковец, кстати. И действительно известный, как вы правильно подметили, в "русскоязычном интернете".
Но одобрят ли его нагызы? Почему блоги не на казакша ведет, про программирование не на казакша рассказывает, переводы делает не на государственном языке?
Как сам говорит " перед отъездом на учебу в Канаду, первый курс казахского университета оставил без сожаления " :spy: Почему? Плохо учили?
И вообще, кто он по нацпатовской классификации- Шала? Или кто? Что скажет нагыз-сообщество?


Вы о чем? :faceoff: Я теряюсь - не знаю, как ответить на шквал вопросов. Странных, надо сказать, вопросов. Вы хотите, чтобы я, уезжающая из КЗ в РФ, ни разу не титульная, сейчас здесь на форуме ответила вам за нацпатов и нагызов? Или вы Фейерверк и Билла нагызами и нацпатами определяете в ответ на Билловских "шовиков"? Речь шла о поколении получивших западное образование - я привела пример, не более того.
  • 0

#8353
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений

Ну и ладно, признали же, что были младотюрки, т.е. уже поколение назад (вам память изменяет - это было гораздо раньше 2001 года)....

А что насчет хлынувшей в Ату молодежи из аулов - да прекращайте так пренебрежительно в вашей манере относиться к ним, если только сами не из князьев, и это не заложено у вас генетически....

1. Память не изменяет. Вышвыривали их из властных структур именно в 2001-м. По работе- был в самой гуще событий.
И "младотюрки" , это не декабристы. :faceoff: Цели и задачи другие были. (К слову, от декабристов никто отсчет поколений не ведет).

2. Не из князьев. Из интеллигенции. Так что- заложено генетически..И посему, констатировать факт, и хамов называть хамами , а быдло называть быдлом, право никто не отбирал. Или, например, "титульным быдлом"- так даже красивей будет. :dandy:

Сообщение отредактировал Раф: 01.03.2013, 00:49:17

  • 2

#8354
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений

Вы хотите, чтобы я, уезжающая из КЗ в РФ, ни разу не титульная, сейчас здесь на форуме ответила вам за нацпатов и нагызов?

Это не к вам лично вопрос. :) Это размышления вслух.. Недавно просто читал мнение, что казах, избегающий говорить на казакша- вообще не достоин называться казахом.Вот и задумался..

Тем более с его образом мыслей: "Вместо партии теперь церковь или гнилой национализм, вместо «ты что, беспартийный?» — «ты что, не казах?».."

Не.. могут не понять его нагызы..

Сообщение отредактировал Раф: 01.03.2013, 01:06:45

  • 0

#8355
Avgustina

Avgustina
  • В доску свой
  • 1 103 сообщений

Ну и ладно, признали же, что были младотюрки, т.е. уже поколение назад (вам память изменяет - это было гораздо раньше 2001 года).... Про численность, которая характеризует целое поколение, лень вам доказывать. Для примера - Декабристы в России... Сколько их было? И сколько было быдла безграмотных? И что, Декабристы - это не пример отсчета поколений?


Декабристы=младотюрки это сильно :faceoff:

Мне, кста, тоже они не очень нравятся, и ттт, не пересекаюсь.

Поделитесь опытом как это у Вас получается, если они всюду?

У моей подруги дед приехал из-под Уральска без копейки в кармане зайцем на поезде


При чем здесь отсутствие "копейки" и полное не понимание, как вести себя в социуме?
  • 2

#8356
WildLilly

WildLilly

    Far Away Princess

  • В доску свой
  • 2 720 сообщений

Это не к вам лично вопрос. :)


Аааа, ну, слава богу!
  • 0

#8357
ryn

ryn
  • В доску свой
  • 2 261 сообщений

Да, любопытный блог, спасибо. Парниша, кстати, довольно объективен. И национализм ему претит (западная школа).
Вот это понравилось - http://freetonik.com...g/2012/07/29/2/

не понравилось! топчет модную антисовковую тему, как петух курицу, да, еще и с матом... в этом плане ничем не отличается от местных блянах
пусть он попробует повалятся на "травке" в любом парке А-Аты, где нет уже никаких запретов, где в тени дуба не то, что книжки читают, бомжи банкеты проводят, а собачки устилают все своими фекалиями!
  • 2

#8358
Фейерверк

Фейерверк
  • Свой человек
  • 521 сообщений

[
1. Память не изменяет. Вышвыривали их из властных структур именно в 2001-м. По работе- был в самой гуще событий.
И "младотюрки" , это не декабристы. :faceoff: Цели и задачи другие были. (К слову, от декабристов никто отсчет поколений не ведет).

2. Не из князьев. Из интеллигенции. Так что- заложено генетически..И посему, констатировать факт, и хамов называть хамами , а быдло называть быдлом, право никто не отбирал. Или, например, "титульным быдлом"- так даже красивей будет. :dandy:


1. Ок, поспорить насчет начала чисток могла бы, но смысл? В любом случае младотюрки работать начали раньше 2001 года..
Причем тут младотюрки=декабристы?!!!... Соберитесь... Я привела пример о том, что количество представителей поколения, чтобы его охарактеризовать таковым, не должно превалировать над основной массой. И тем более я не говорила о том, что отсчет поколений идет от декабристов.

2. Опять же из Вики: интеллигенция - в социальном значении слово стало использоваться с середины или второй половины XIX века в отношении общественной группы людей, обладающей критическим способом мышления, высокой степенью рефлексии, способностью к систематизации знаний и опыта.
Критический способ мышления, рефлексия, а также систематизация знаний и опыта, не позволят даже обычному человеку, не интеллигенту относить окружающих его людей к однозначно определенным категориям - например, быдлу.... Так что, увы. Про князьев - это, однозначно была шутка, а вы даже не поняли(((.

Утомительно каждый раз тыкать вас в википедию, и выделять ключевые фразы, чтобы вы поняли о чем речь. Вы, вообще-то, в каком поколении интеллигент?
  • -4

#8359
казахпын

казахпын
  • Читатель
  • 606 сообщений

Омериканскаму президенту...
На языке сухой логики - это называется отбором по внешним признакам. Так уж сложилось, что в нашей стране внешние признаки играют первостепенную роль и в управлении присутствует вполне определенные стандарты и критерии, которым должен в первую очередь соответсвовать имярек и это есть исключительно внешние признаки, которые сходу определяют способность к управлению и вообще к занятию определенных должностей. И они, эти внешние признаки (и это, пожалуй, единственное отличие) соответсвуют определению "казах".
Не я это придумал. Это данность.
Или вы считаете, что кроме внешних признаков есть хоть один существенный аргумент для того, чтоб сложилась вдруг такая диспропорция во властных структурах?


Может вас просто не допустили к властному пирогу? Поэтому и обиды?

#8360
Avgustina

Avgustina
  • В доску свой
  • 1 103 сообщений

И тем более я не говорила о том, что отсчет поколений идет от декабристов.

И что, Декабристы - это не пример отсчета поколений?


Т.е. это был не риторический вопрос?

Утомительно каждый раз тыкать вас в википедию, и выделять ключевые фразы, чтобы вы поняли о чем речь. Вы, вообще-то, в каком поколении интеллигент?

Вы чувствуется по стилю, как минимум, в десятом.
  • 4


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.