Перейти к содержимому

Фотография

Почему мы уезжаем?Причины,из-за которых мы решились на смену места проживания.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 10004

#23091157
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений

*
Популярное сообщение!

[mod]Уважаемые форумчане, поскольку тема разговора может иметь множество противоположных точек зрения, исключающих компромиссы, то при ее обсуждении просим придерживаться не только Правил форума, но и простых этических норм.
Любые, даже самые мало-мальские проявления национализма, шовинизма и т.п. болезней мозга, а так же переходы на личности будут приводить к немедленной изоляции пациента от сообщества. Такие пользователи форуму не нужны.
Если к-л высказывания с нарушениями остаются без наказаний, троллинг и провокации - плз не уподобляйтесь провокаторам и тролля, не цитируйте их (чего они и добиваются) - жмите "жалоба" плз, модераторы имеют более весомые аргументы в таких спорах.
Спасибо за понимание.[/mod]

Сообщение отредактировал gosh: 11.11.2012, 11:47:59

  • 25

#8241
Марион

Марион

    aqua et ignis

  • В доску свой
  • 4 249 сообщений

объявления в СМИ, приглашающие на свободные вакансии только кандидатов из числа лиц европейской национальности.

может быть, Вы имеете ввиду объявления о псевдовакансиях, типа "работа для Тельцов и Скорпионов"? )))
  • -1

#8242
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений
Вот видите какая опасная и заразная штука ваш трайбализм.. :faceoff:
И согласитесь, пример уважаемого профессора Кадыржанова насчет категорического нежелания принимать на работу представителей среднего жуза , это на самом деле не очень хорошее явление. Что уж там про всех остальных то говорить, если даже к своим соплеменникам такое гадкое отношение.. :cry:
  • 0

#8243
Sam Boga

Sam Boga
  • В доску свой
  • 1 027 сообщений


я уже говорил, трайбализм среди казахов будет всегда!

Ну как видим, не только вы так говорите. :smoke:
И вот интересно- это тяга к родоплеменным отношениям , поддерживается на желании разобщить казахское общество для более легкого управления ( как, например, Sam Boga предположил), или это что то глубоко внутреннее? Постоянное желание делить окружающих на "своих и "чужих"? Как считаете?

Нет никакого желания делить на "своих и чужих". Если рассматривать с точки зрения управления, то берется во внимание факт существования трайбализма и используется для лучшего управления в виде ротации кадров.
  • 0

#8244
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений

берется во внимание факт существования трайбализма и используется для лучшего управления в виде ротации кадров.

Осуществляемой по какому принципу?
  • 0

#8245
Nemo.

Nemo.

    наблюдатель

  • Читатель
  • 7 663 сообщений

Любой казах при знакомстве спрашивает: "из какого рода?", но чтобы делится, очень редко, в основном глупые, недалекие люди!

я никогда не спрашиваю
и у меня при знакомстве ни разу не спрашивали.
если честно вообще не слышал чтобы спрашивали при знакомстве

#8246
Sam Boga

Sam Boga
  • В доску свой
  • 1 027 сообщений

Вот видите какая опасная и заразная штука ваш трайбализм.. :faceoff:
И согласитесь, пример уважаемого профессора Кадыржанова насчет категорического нежелания принимать на работу представителей среднего жуза , это на самом деле не очень хорошее явление. Что уж там про всех остальных то говорить, если даже к своим соплеменникам такое гадкое отношение.. :cry:

Чем она опасная я так и не понял. Ну не хочет кто-то видеть представителя другого жуза, ну это только его проблемы.
Казахи давно перемешались. Сейчас нет такого, чтобы жена или муж был с одного рода или жуза. С точки зрения чиновника, он скорее возьмет к свою команду ближайшего родственника, скажем зятька, даже если этот зятек другой национальности, чем будет кого-то выискивать из своего жуза или рода.
  • 0

#8247
Sam Boga

Sam Boga
  • В доску свой
  • 1 027 сообщений


берется во внимание факт существования трайбализма и используется для лучшего управления в виде ротации кадров.

Осуществляемой по какому принципу?

ну к примеру, область где проживают традиционно представители одного жуза, акимом может быть назначен представитель другого жуза, в свою очередь, представителя от этой области могут отдать какую-нибудь ключевую позицию в Астане.
Пример (Кекильбаев-Кажигельдин-Назарбаев) Все с разных жузов, баланс соблюден.
  • 0

#8248
Sam Boga

Sam Boga
  • В доску свой
  • 1 027 сообщений


Любой казах при знакомстве спрашивает: "из какого рода?", но чтобы делится, очень редко, в основном глупые, недалекие люди!

я никогда не спрашиваю
и у меня при знакомстве ни разу не спрашивали.
если честно вообще не слышал чтобы спрашивали при знакомстве

Вы в Актау бывали? там даже таксисты спрашивают.. :)
  • 0

#8249
казахпын

казахпын
  • Читатель
  • 606 сообщений


объявления в СМИ, приглашающие на свободные вакансии только кандидатов из числа лиц европейской национальности.

может быть, Вы имеете ввиду объявления о псевдовакансиях, типа "работа для Тельцов и Скорпионов"? )))


Забыл написать, это не мои слова, это оттуда же где Раф берет цитаты о трайболизме!

#8250
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений
Ясно.
Значит, можно подвести промежуточные итоги. :smoke:

Итак, мы сегодня cообща выяснили что трайбализм, свойственный родоплеменному ( или иначе- феодальному) обществу, имеет место быть. Мало того, по уверению некоторых уважаемых собеседников- он будет всегда. Насчет, хорошо это или плохо- мнения разделились...

Ну что ж.. Начало нашего мини-исследования роли трайбализма в сегодняшнем Казахстане и его влиянии на членов социума положено. :smoke:

ТО Sam Вoga. Кстати, ваш пример жузового троевластия и соблюдения баланса- классика. Вот профессор Амрекулов так вообще формулы выводит, по которым жузовые представители во власти рассаживаются.(А заодно, указывает и на дискриминацию).
http://vif2ne.ru/nvk...rchive/55/55614

Сообщение отредактировал Раф: 27.02.2013, 02:08:29

  • 0

#8251
Sam Boga

Sam Boga
  • В доску свой
  • 1 027 сообщений

Ясно.
Значит, можно подвести промежуточные итоги. :smoke:

Итак, мы сегодня cообща выяснили что трайбализм, свойственный родоплеменному ( или иначе- феодальному) обществу, имеет место быть. Мало того, по уверению некоторых уважаемых собеседников- он будет всегда. Насчет, хорошо это или плохо- мнения разделились...

Ну что ж.. Начало нашего мини-исследования роли трайбализма в сегодняшнем Казахстане и его влиянии на членов социума положено. :smoke:

ТО Sam Вoga. Кстати, ваш пример жузового троевластия и соблюдения баланса- классика. Вот профессор Амрекулов так вообще формулы выводит, по которым жузовые представители во власти рассаживаются.(А заодно, указывает и на дискриминацию).
http://vif2ne.ru/nvk...rchive/55/55614

Эта информация устарела (10.01.2001 )
  • 0

#8252
FRY DEZIGNER

FRY DEZIGNER

    Баян. Тамада. Услуги.

  • В доску свой
  • 2 095 сообщений

Вы на казахских тоях когда-нибудь бывали?


Конечно. Я живу в Казахстане. На свадьбах в аулах бывала. Мух много. Но песни нравятся. Так я и на немецких фестах была. Разница, блин. Мух нет))))
А вы нищих возле центрального рынка видели?

Сообщение отредактировал FRY DEZIGNER: 27.02.2013, 02:35:46

  • 0

#8253
Sam Boga

Sam Boga
  • В доску свой
  • 1 027 сообщений


Вы на казахских тоях когда-нибудь бывали?


Конечно. Я живу в Казахстане. На свадьбах в аулах бывала. Мух много. Но песни нравятся. Так я и на немецких фестах была. Разница, блин. Мух нет))))
А вы нищих возле центрального рынка видели?

Видел. И не только возле рынка, на Толе-би - Баумана видел молодого парня без рук, попрошайничает, и видел как он отдает всю выручку двум цыганкам, которые на углу гадают.

Сообщение отредактировал Sam Boga: 27.02.2013, 02:51:01

  • 0

#8254
Sumrak_7

Sumrak_7
  • Читатель
  • 2 068 сообщений
Неумираюшая тема...
Думается, что эта вечная тема поиска ответов на многие вопросы не только для уезжающих, но и для многих, кто пока остается, либо не уедет ни при каких обстоятельсвах в основе имеет одно простое человеческое чувство - страх перед неизвестностью. Неизвестность страшит и пугает, хочется определенности, но ее нет. Определенности нет ни у кого. Ни у нацпатов, ни у оппонентов. Разница лишь в том, что оппоненты нацпатов имеют альтернативу, котрая может для кого-то обернуться лишь личной иллюзией, а нацпаты в альтернативе не имеют ничего, кроме одной иллюзии общей на всех.
Что лучше? Заблуждаться коллективно или при неблагоприятном стечении обстоятельсв утонуть самостоятельно - дело личного выбора.
Я думаю, что пытать удачу в одиночку всеж более перспективно, чем прислушиваться к мнению тех, кто не имеет ни единого ответа на вопросы, каким образом, собственно, при тех или иных сложившихся вещах собираются достигать тех или иных результатов. Не важно уже даже насколько эти результаты вообще необходимы. Вопросы стоят о том, каким образом.
Ответов как не было так и нет.
А когда нет ответов и планов осуществления красивых мечт, то любой человек будет искать собственные варианты решения своих куда более близких проблем.
Такое ощущение, что вся жизнь сводится к говорильне.
Исторические экскурсы, байки, бытовые зарисовки... намешано все.
Вот только главного нет - ответов на простые закономерные вопросы о том, что будет дальше при таких раскладах.
Нет да и не было.
Национальный патриотизм - это ложь, где под видом всевозможных лозунгов таится целый ворох личных интересов и беда в том, что другого патриотизма у нас нет. Гражданский не привился, а национальный фальшивый.
Да и не может быть фальшивым любая идеология, где в основе как ни крути, а вырисовыется извечное "После нас хоть потоп". А других мыслей, глядя на все потуги "патриотов" нет.
Действительно... на будущее плевать совершенно. Было бы не плевать, то не уходили бы от вопросов относительно этого будущего с учетом тех возможностей и факторов которые существуют в настоящем.
А фальшивое будущее рисовать... ну так, о том и речь, что рукотворные иллюзии - это один из вариантов борьбы с неопределенностью перед которой равны все - и нацпаты и их оппоненты.
Как поступать с иллюзиями каждый решает сам.

#8255
Очень Важная Персона

Очень Важная Персона
  • В доску свой
  • 6 353 сообщений

Все равно вы везде будете чужие. А здесь - родные.

К сожалению, все чаще создается стойкое ощущение, что и здесь мы далеко не родные... :faceoff:
  • 6

#8256
Билл Клинтон

Билл Клинтон
  • Читатель
  • 5 736 сообщений
По поводу трайбализма и его проникновения в повседневную жизнь - я даже не знаю точно ру своей супруги :hi:
Спросил как-то в начале наших отношений, не совпало и ладно :smoke:

#8257
Бегемота

Бегемота
  • Завсегдатай
  • 173 сообщений


Вы на казахских тоях когда-нибудь бывали?


Конечно. Я живу в Казахстане. На свадьбах в аулах бывала. Мух много. Но песни нравятся. Так я и на немецких фестах была. Разница, блин. Мух нет))))
А вы нищих возле центрального рынка видели?


ага, зато во время празднования октоберфеста в германии, извиняюсь за выражение, "зас..ано" все вокруг в радиусе километра.
Хороший праздник, красивый.

и нищих цыган, румын и других у вокзалов в вене, милане, риме и т.д. столько, что не протолкнуться через них
париж - вечерами под каждой дверью ночует завернувшийся в картонную коробку бомж.
те же старушки с буклями аккуратненько так перешагивают и идут дальше, в кафе, пить коньяк и кушать штрудели.
  • 0

#8258
FRY DEZIGNER

FRY DEZIGNER

    Баян. Тамада. Услуги.

  • В доску свой
  • 2 095 сообщений

и нищих цыган, румын и других у вокзалов в вене, милане, риме и т.д. столько, что не протолкнуться через них
париж - вечерами под каждой дверью ночует завернувшийся в картонную коробку бомж.
те же старушки с буклями аккуратненько так перешагивают и идут дальше, в кафе, пить коньяк и кушать штрудели.


Не знаю, в каких местах вы бывали. В Германии нет нищих, в Швейцарии нет ни нищих ни сирот. В Берне вам покажут здание ныне городского почтового отделения, где раньше был последний детский дом. О Париже не скажу, я была там всего два дня, в хорошем отеле, ни во время экскурсий, ни у отеля нищих не видела.
Вы что доказать сейчас пытаетесь? Что в Европе старикам и детям живется хуже, чем здесь? Не будьте смешным. О том, что там тоже есть проблемы, никому рассказывать не надо, это очевидно. Мы и не уезжаем, потому, что отъезд это замена одних проблем на другие. Вопрос в приоритетах. Вам все время кажется, что мы отрицаем хорошее здесь и не видим плохого там. Это не так.
Если бы в Европе и России совсем не было никаких проблем вы бы тут сейчас друг перед другом национальным чувством мерились. У кого длиннее. И ширшее.

Ой... про пивной фестиваль забыла добавить. Ну да... 6 миллионов человек ежегодно посещающих этот праздник, испытывают колоссальный дискомфорт, и от чего то опять приезжают вновь и вновь. На этом фестивале много чего неудобного, - народу много. Однако -

суммарная длина специальных писсуаров во всех туалетах Октоберфеста составит более 700 метров.

Длится пивное безумство 16 дней. Алма-Ату "описывают" (и не только описывают), круглый год. Самое красивое метро в мире! Ура! И ни одного туалета. Знаете, ОЧЕНЬ странно слушать о туалетах и испражнениях от жителя Казахстана. ОЧЕНЬ. В казахском языке унитаз слово молодое и заимствованное. А первое в мире биде придумали в Баварии. Хотите поговорить об этом?)))

Сообщение отредактировал FRY DEZIGNER: 27.02.2013, 13:21:16

  • 11

#8259
*Witch*

*Witch*
  • Свой человек
  • 966 сообщений

Вы что доказать сейчас пытаетесь?

да это всего лишь жалкие попытки блеснуть эрудицией, выискивание полу-фактов, к теме не имеющим никакого отношения
или они думают, что бедные японцы да европейцы страдают, и строчат по 400 страниц, куда же им податься от жизни такой жистянки, и не знают, несчастные, что рай то в РК

Сообщение отредактировал *Witch*: 27.02.2013, 13:59:57

  • 0

#8260
Sam Boga

Sam Boga
  • В доску свой
  • 1 027 сообщений

В Германии нет нищих, в Швейцарии нет ни нищих ни сирот.

Что-то мне подсказывает, что в Монако тоже нищих нет.
  • -2


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.