Перейти к содержимому

Фотография

Почему мы уезжаем?Причины,из-за которых мы решились на смену места проживания.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 10004

#23091157
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений

*
Популярное сообщение!

[mod]Уважаемые форумчане, поскольку тема разговора может иметь множество противоположных точек зрения, исключающих компромиссы, то при ее обсуждении просим придерживаться не только Правил форума, но и простых этических норм.
Любые, даже самые мало-мальские проявления национализма, шовинизма и т.п. болезней мозга, а так же переходы на личности будут приводить к немедленной изоляции пациента от сообщества. Такие пользователи форуму не нужны.
Если к-л высказывания с нарушениями остаются без наказаний, троллинг и провокации - плз не уподобляйтесь провокаторам и тролля, не цитируйте их (чего они и добиваются) - жмите "жалоба" плз, модераторы имеют более весомые аргументы в таких спорах.
Спасибо за понимание.[/mod]

Сообщение отредактировал gosh: 11.11.2012, 11:47:59

  • 25

#6481
tendon

tendon
  • Читатель
  • 245 сообщений

которая регламентируется статьей УК РК - межнациональная рознь.


Да, Юзера можно подтянуть...но врятли...
Ну если сделать лингвистическую экспертизу, то каждого второго можно... особенно из лагеря отъезжающих...

#6482
shhamann

shhamann

    Терпи нетерпеливого и будь культурен к некультурному!

  • Читатель
  • 3 862 сообщений

это не ваша "война", идите мимо :hi:

Так сперва тогда надо меж собой разобраться , а потом уже другим насаждать . А то не могут разобраться что правильнее , галамтор или интернет ...

#6483
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений

это не ваша "война", идите мимо :hi:

Все правильно. Вот все и идут мимо.И соответственно, призывы "учить язык" полностью несостоятельны. Как учить то, что еще не сформировалось? А вдобавок, в неком будущем, вообще коренным образом видоизменится. ;)
Ведь " В преддверии латинизации отечественные лингвисты подготовили около 10 вариантов латинского алфавита для казахского языка - а всего, по некоторым подсчетам, их около 50(!)." Чего тут учить то?
http://www.time.kz/i...ws&newsid=31718

Для начала, самим казахам надо задуматься- как бы вообще всю грамотность не растерять. И заметьте, об этом не русские рассуждают ( потому как смысла нет, да и по большему счету всем, на этот счет "сиренево" ), а те люди из казахскоязычной среды, кто тревожится за судьбу национального наследия.
http://camonitor.com/archives/6667

Сообщение отредактировал Раф: 08.02.2013, 16:25:06

  • 0

#6484
Sumrak_7

Sumrak_7
  • Читатель
  • 2 068 сообщений


Бред субъективен, а уровни языка поддаются измерению и выражаются в числах.
Один из показателей - количество переведенного на другие языки и с других языков.
Простейший случай и вариант для понимания этого "бреда" русскоязычный интернет vs. казахоязычный.
Это один из объективных показателей уровня языка.


И что?
Вы хотите сказать, что Казахский язык по уровню развития ниже Русского?
Это же абсурд, бред!
Как можно сравнивать два языка и говорить что один лучше, а другой хуже?
Ведь за этими языками стоят целые народы!
Вы хотите сказать что один народ лучше другого?
Вы бред несете, опомнитесь! :faceoff:


Это не я хочу сказать, а у вас так работает логика, что вы видите за очевидными вещами выводы космического абсурдного масштаба.
Не учишь язык? Значит считаешь мой народ неполноценным!
Это логика???
Логика в том., что нет лучших народов и худших... нет лучших языков и худших.
Есть объективные и очевидные вещи по развитию того или иного параметра.
Эти параметры объективны.
У народов - это ВПП, качество жизни и т.д.
А лучшим или худшим может быть всегда только конкретный человек.
У языков - это наполнение и т.п.
А лучшим или худшим может быть только выбор применительно к тому результату, который необходим.
Это данность.
Как работает ваша логика?
Ровно также как она работает у любого нацика, т.е. для большинства совершенно непонятно. За недостатком контента в сравнении с конкурентом и очевидным в виду этого процессом выбора того языка, где этот контент больше, а значит больше коммуникативных возможностей вам тутже видится констатация неполноценности целого народа. Вы сами подумайте?
О чем вы вообще говорите?

Сообщение отредактировал Username: 08.02.2013, 16:25:57


#6485
ryn

ryn
  • В доску свой
  • 2 261 сообщений

Хочешь работать в госорганах - учи казахский, так как придется встречаться с гражданами которые не обязаны знать русский чтобы получить госуслугу. Не хочешь - не учи, только потом не удивляйся, что русскоязычных все меньше и меньше в госорганах.

об этом уже говорилось.
и это наивные рассуждения, если только речь не идет о каких-нибудь рядовых консультантах в ЦОНах и то там есть взятко-родственные связи.
пример с Редько приводить не стоит (т.к. это рядовой случай и я не думаю, что сам Редько знает казахский)
  • 1

#6486
tendon

tendon
  • Читатель
  • 245 сообщений

Так сперва тогда надо меж собой разобраться , а потом уже другим насаждать . А то не могут разобраться что правильнее , галамтор или интернет

Все правильно. Вот все и идут мимо.И соответственно, призывы "учить язык" полностью несостоятельны. Как учить то, что еще не сформировалось? А вдобавок, в неком будущем, вообще коренным образом видоизменится.


Господа, читатйе программу развития языков. Там все хорошо, внятно, понятно, доступно, на русском языке написано.

#6487
Робокоп

Робокоп
  • Постоялец
  • 486 сообщений


Хочешь работать в госорганах - учи казахский, так как придется встречаться с гражданами которые не обязаны знать русский чтобы получить госуслугу. Не хочешь - не учи, только потом не удивляйся, что русскоязычных все меньше и меньше в госорганах.

об этом уже говорилось.
и это наивные рассуждения, если только речь не идет о каких-нибудь рядовых консультантах в ЦОНах и то там есть взятко-родственные связи.
пример с Редько приводить не стоит (т.к. это рядовой случай и я не думаю, что сам Редько знает казахский)

Не знаю кто такой Редько, Храпунов знал казахский язык, Терещенко тоже.
  • 0

#6488
shhamann

shhamann

    Терпи нетерпеливого и будь культурен к некультурному!

  • Читатель
  • 3 862 сообщений

Господа, читатйе программу развития языков. Там все хорошо, внятно, понятно, доступно, на русском языке написано.

ИМХо ее регулярно переписывают, нафига ее читать?

#6489
Aristo95

Aristo95
  • В доску свой
  • 2 861 сообщений

Так сперва тогда надо меж собой разобраться , а потом уже другим насаждать . А то не могут разобраться что правильнее , галамтор или интернет ...

Знакомый работает в Казахтелекоме рассказывает как проклинают документацию на казахском языке работники казахи.
  • 2

#6490
tendon

tendon
  • Читатель
  • 245 сообщений

Есть объективные и очевидные вещи по развитию того или иного параметра.

Я так понимаю речь идет про язык. Т.е. вы хотите сказать, Есть объективные и очевидные вещи по развитию того или иного параметра языка? Так?

У народов - это ВПП, качество жизни и т.д. У языков - это наполнение и т.п.

Про наполнение какого языка идет речь? Казахского? Русского? Вы как то скользко пишите. Договаривайте

Это данность.

Какая данность? про что вы говорите?

За недостатком контента в сравнении с конкурентом и очевидным в виду этого процессом выбора того языка, где этот контент больше, а значит больше коммуникативных возможностей

О каком контенте вы можете говорить, если вы пары слов не знаете на этом контенте? А?

#6491
shhamann

shhamann

    Терпи нетерпеливого и будь культурен к некультурному!

  • Читатель
  • 3 862 сообщений

Не знаю кто такой Редько, Храпунов знал казахский язык, Терещенко тоже.

Начальник УДП ДВД гАлматы

#6492
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений

Господа, читатйе программу развития языков. Там все хорошо, внятно, понятно, доступно, на русском языке написано.

Ну да. Мало того, мы ее 18 января в посте 5372 и последующих, вместе с принудительно покинувшим нас "Эдуардом Суровым" подробно разобрали. :dandy:
И даже Эдуард, при всем желании , не смог не признать ее некоторую однобокость и декларативность. :p
  • 0

#6493
tendon

tendon
  • Читатель
  • 245 сообщений


Господа, читатйе программу развития языков. Там все хорошо, внятно, понятно, доступно, на русском языке написано.

ИМХо ее регулярно переписывают, нафига ее читать?

Что бы тут глупых вопросов не задавать :faceoff:

#6494
d-a

d-a
  • Читатель
  • 117 сообщений

Русский язык в отдельно взятой географии обладает высоким уровнем по всем показателям (так сложилось), за исключением политического уровня... да и это не является фактом исходящим из естественных причин.

Сильно, Вы сказали))) Что Вы имели ввиду про "политический уровень"? Поясните, пожалуйста. :)

#6495
Очень Важная Персона

Очень Важная Персона
  • В доску свой
  • 6 353 сообщений

Не знаю кто такой Редько, Храпунов знал казахский язык, Терещенко тоже.

И где они сейчас, не подскажите? :rolleyes: Со своим знанием?
  • 0

#6496
tiamat_

tiamat_
  • Свой человек
  • 699 сообщений
Ну давайте о контенте поговорим, не будем вдаваться в высокие материи типа литературы, ну хотя бы о телевидении, что я могу посмотреть ценного и полезного на казахском языке? Научно-популярные фильмы или передачи, кино, ну вот что? Акынов и прочих им подобных не предлагать :idea:

Сообщение отредактировал tiamat_: 08.02.2013, 16:39:20

  • 0

#6497
ryn

ryn
  • В доску свой
  • 2 261 сообщений

Храпунов знал казахский язык, Терещенко тоже.

шикарные примеры!!! уж как Храпунов говорил (зачитывал) по казахски - это ржач полный!
думаете, это им казахский помог так озолотиться?
  • 0

#6498
shhamann

shhamann

    Терпи нетерпеливого и будь культурен к некультурному!

  • Читатель
  • 3 862 сообщений

Ну давайте о контенте поговорим, не будем вдаваться в высокие материи типа литературы, ну хотя бы о телевидении, что я могу посмотреть ценного и полезного на казахском языке? Научно-популярные фильмы или передачи, кино, ну вот что? Айтысов и прочих им подобных не предлагать :idea:

Турецкие сериалы, новости по Хабару, новости по Казахстан-1 , передачи на канале Балапан , различные ток-шок и конечно передачу по каналу Алматы ( название забыл , в общем передача о том как девица с ПМС ездит по городу и порицает владельцев заведений у которых вывески не на гос. языке)

#6499
shhamann

shhamann

    Терпи нетерпеливого и будь культурен к некультурному!

  • Читатель
  • 3 862 сообщений


Храпунов знал казахский язык, Терещенко тоже.

шикарные примеры!!! уж как Храпунов говорил (зачитывал) по казахски - это ржач полный!
думаете, это им казахский помог так озолотиться?

Знание видимо помогалдо ему лучше проникнуться культурой казнокрадства...

#6500
TATI_SHA

TATI_SHA
  • Читатель
  • 695 сообщений


Господа, читатйе программу развития языков. Там все хорошо, внятно, понятно, доступно, на русском языке написано.

Ну да. Мало того, мы ее 18 января в посте 5372 и последующих, вместе с принудительно покинувшим нас "Эдуардом Суровым" подробно разобрали. :dandy:
И даже Эдуард, при всем желании , не смог не признать ее некоторую однобокость и декларативность. :p

Сдаецца мне, што энтот самый Эдуард Суровый и tendon - сиречь одно и тоже литцо. :rotate:
Уж очень стиль подачи информации одинаков... :rolleyes: с его - "читайте программу развития языков и будет вам щастье".. :D :faceoff:

Сообщение отредактировал TATI_SHA: 08.02.2013, 16:45:03



Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.