Перейти к содержимому

Фотография

Почему мы уезжаем?Причины,из-за которых мы решились на смену места проживания.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 10004

#23091157
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений

*
Популярное сообщение!

[mod]Уважаемые форумчане, поскольку тема разговора может иметь множество противоположных точек зрения, исключающих компромиссы, то при ее обсуждении просим придерживаться не только Правил форума, но и простых этических норм.
Любые, даже самые мало-мальские проявления национализма, шовинизма и т.п. болезней мозга, а так же переходы на личности будут приводить к немедленной изоляции пациента от сообщества. Такие пользователи форуму не нужны.
Если к-л высказывания с нарушениями остаются без наказаний, троллинг и провокации - плз не уподобляйтесь провокаторам и тролля, не цитируйте их (чего они и добиваются) - жмите "жалоба" плз, модераторы имеют более весомые аргументы в таких спорах.
Спасибо за понимание.[/mod]

Сообщение отредактировал gosh: 11.11.2012, 11:47:59

  • 25

#6501
Sumrak_7

Sumrak_7
  • Читатель
  • 2 068 сообщений

"Электронная база данных реестра переводов «Index Translationum» насчитывает более двух млн записей относительно 500 000 авторов и 78 000 издателей в 148 странах мира; её данные свидетельствуют, что русский является одним из самых переводимых языков в мире. Среди языков, на которые переводится большинство книг, русский на седьмом месте. Среди языков, с которых чаще всего переводят, русский на четвёртом месте."


Это из объективных параметров в качестве ответа на многие вопросы. Прошу оппонентов для более предметного разговора привести данные по казахскому языку.

#6502
Aristo95

Aristo95
  • В доску свой
  • 2 861 сообщений

Ну давайте о контенте поговорим, не будем вдаваться в высокие материи типа литературы, ну хотя бы о телевидении, что я могу посмотреть ценного и полезного на казахском языке? Научно-популярные фильмы или передачи, кино, ну вот что? Акынов и прочих им подобных не предлагать :idea:

Это точно надеюсь все помнят новость http://yk-news.kz/no...nosti-perevoda. Как "лестно" отзывались о ней хозяева кинотеатров.
  • 1

#6503
tiamat_

tiamat_
  • Свой человек
  • 699 сообщений
Турецкие сериалы, новости по Хабару, новости по Казахстан-1 , передачи на канале Балапан , различные ток-шок и конечно передачу по каналу Алматы ( название забыл , в общем передача о том как девица с ПМС ездит по городу и порицает владельцев заведений у которых вывески не на гос. языке)


Я прям теряюсь от такого разнообразия и самое главное полезности вышеперечисленных передач ;)

Сообщение отредактировал tiamat_: 08.02.2013, 16:45:29

  • 3

#6504
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений

О каком контенте вы можете говорить, если вы пары слов не знаете на этом контенте? А?

Ну тут вы преувеличиваете. Любой казахстанец по любому знает несколько сот казахских слов.Вы видели тех, кто не знает значение "Нан", сут", "рахмет", "арак", "балдырган" и пр. пр. пр. Легко сотни три-четыре слов набирается у любого. ( Может каждый ради интереса посчитать). Но другое дело, ими постоянно пользоваться.Зачем мне, например, спрашивать " Картоп канша?", если я могу спросить " Почем картошка?". То есть, на языке межнационального общения.
Кто под кого здесь должен подстраиваться? И продавец, знает, что если даже он сделает вид, что не понял меня, то я пройду два шага и куплю этот самый "картоп" у другого. Всех то дел.
Поэтому, наиболее оголтелые нацики и хотят полностью исключить русскоязычное пространство из всех сфер. Только здесь они забывают, что попутно исключают и сами сферы и попадают в полную самоизоляцию.Увы..

Сообщение отредактировал Раф: 08.02.2013, 16:47:51

  • 3

#6505
Aristo95

Aristo95
  • В доску свой
  • 2 861 сообщений

Это точно надеюсь все помнят новость http://yk-news.kz/no...nosti-perevoda. Как "лестно" отзывались о ней хозяева кинотеатров.

Дистрибьюторы фильмов утверждают, что денег на то, чтобы заменить во всех фильмах иностранную речь на казахскую, у них нет и не будет. Ссылаются на провальный опыт компании «Меломан», которая в этом году сделала дубляж мультфильма «Тачки-2». На это ушло три месяца постоянной работы и 120 тысяч долларов. Но средства, затраченные на казахскоязычную копию, не вернулись.Где вы казахско-говорящие!!!?????? :faceoff:
  • 3

#6506
TATI_SHA

TATI_SHA
  • Читатель
  • 695 сообщений

Турецкие сериалы, новости по Хабару, новости по Казахстан-1 , передачи на канале Балапан , различные ток-шок и конечно передачу по каналу Алматы ( название забыл , в общем передача о том как девица с ПМС ездит по городу и порицает владельцев заведений у которых вывески не на гос. языке)


Я прям теряюсь от такого разнообразия и самое главное полезности вышеперечисленных передач ;)

Есть еще очень пользительная передачка на гос.языке - "Разминка с Аружан". :rotate:

#6507
Робокоп

Робокоп
  • Постоялец
  • 486 сообщений


Не знаю кто такой Редько, Храпунов знал казахский язык, Терещенко тоже.

И где они сейчас, не подскажите? :rolleyes: Со своим знанием?

Кто-то в бегах, кто-то "при делах"
  • 0

#6508
tendon

tendon
  • Читатель
  • 245 сообщений

Кто под кого здесь должен подстраиваться

Вот где "собака зарыта" :faceoff: , вам значит влом разговаривать на казахском... вы просто не можете себя пересилить сказать пару слов... вы готовы пойти к другому продавцу лишь бы не говорить по казахски... Ни это ли проявление шовинизма?

#6509
TATI_SHA

TATI_SHA
  • Читатель
  • 695 сообщений



Не знаю кто такой Редько, Храпунов знал казахский язык, Терещенко тоже.

И где они сейчас, не подскажите? :rolleyes: Со своим знанием?

Кто-то в бегах, кто-то "при делах"

О тех, кто в бегах, мы знаем. Хотелось бы побольше узнать про тех, кто "при делах"? :rolleyes:

#6510
tiamat_

tiamat_
  • Свой человек
  • 699 сообщений
На каком удобно, на том и разговаривают, при чем тут шовинизм? почему вам везде шовинизм мерещится? Что тут не так :smoke:
  • 0

#6511
Робокоп

Робокоп
  • Постоялец
  • 486 сообщений




Не знаю кто такой Редько, Храпунов знал казахский язык, Терещенко тоже.

И где они сейчас, не подскажите? :rolleyes: Со своим знанием?

Кто-то в бегах, кто-то "при делах"

О тех, кто в бегах, мы знаем. Хотелось бы побольше узнать про тех, кто "при делах"? :rolleyes:

Ну узнавайте, не думаю что он бедствует.
  • 0

#6512
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений

Вот где "собака зарыта" :faceoff: , вам значит влом разговаривать на казахском... вы просто не можете себя пересилить сказать пару слов... вы готовы пойти к другому продавцу лишь бы не говорить по казахски... Ни это ли проявление шовинизма?

Для снятия языковых барьеров и существует язык межнационального общения.И здесь не ярлыки навешивать надо ( единственная отдушина нациков :faceoff: ) , а лучше им овладевать. Как, впрочем, и английским. Об этом и президент уже сто раз говорил. Вам специально процитировать, или как?
  • 1

#6513
Очень Важная Персона

Очень Важная Персона
  • В доску свой
  • 6 353 сообщений



Не знаю кто такой Редько, Храпунов знал казахский язык, Терещенко тоже.

И где они сейчас, не подскажите? :rolleyes: Со своим знанием?

Кто-то в бегах, кто-то "при делах"

Если мне скажут,что у меня появится железобетонная гарантия заиметь виллу на Женевском побережье, я за 2 месяца овладею великим и могучим государственным! :smoke:
  • 0

#6514
Робокоп

Робокоп
  • Постоялец
  • 486 сообщений

Ну давайте о контенте поговорим, не будем вдаваться в высокие материи типа литературы, ну хотя бы о телевидении, что я могу посмотреть ценного и полезного на казахском языке? Научно-популярные фильмы или передачи, кино, ну вот что? Акынов и прочих им подобных не предлагать :idea:

А какие вы ценности черпаете с русскоязычного телевидения?
  • 0

#6515
TATI_SHA

TATI_SHA
  • Читатель
  • 695 сообщений

Кто под кого здесь должен подстраиваться

Вот где "собака зарыта" :faceoff: , вам значит влом разговаривать на казахском... вы просто не можете себя пересилить сказать пару слов... вы готовы пойти к другому продавцу лишь бы не говорить по казахски... Ни это ли проявление шовинизма?

Идите со своими провокациями знаете куда....
Эта тема уже тут жеванна-пережеванна. Хватит! :mad:
Высказывания подобного рода и есть желание столкнуть лбами и разжигание оголтелого шовинизма. А посему, быть вам скоро тут в пожизненной "бане", как пить дать. :hi:

#6516
Робокоп

Робокоп
  • Постоялец
  • 486 сообщений


Если мне скажут,что у меня появится железобетонная гарантия заиметь виллу на Женевском побережье, я за 2 месяца овладею великим и могучим государственным! :smoke:

Для этого не обязательно владеть государственным. На женевском побережье недвижимость есть не только у казахов.

Сообщение отредактировал Робокоп: 08.02.2013, 17:03:31

  • 0

#6517
tendon

tendon
  • Читатель
  • 245 сообщений

разжигание оголтелого шовинизма

Разве бывает оголтелый шовинизм?
Это как?
Это наверно вообще не покупать картошку, ни у кого :confused:

Сообщение отредактировал tendon: 08.02.2013, 17:05:27


#6518
Sumrak_7

Sumrak_7
  • Читатель
  • 2 068 сообщений

А какие вы ценности черпаете с русскоязычного телевидения?


Уже было...
На русском языке есть целый ТВ-канал с говорящим называнием "Культура". Есть ли аналогичный контент на казахском языке?

#6519
Очень Важная Персона

Очень Важная Персона
  • В доску свой
  • 6 353 сообщений

Для этого не обязательно владеть государственным. На женевском побережье недвижимость есть не только у казахов.

То есть Вы все-таки согласны, что таки не в знании языка дело? :rolleyes:
  • 1

#6520
TATI_SHA

TATI_SHA
  • Читатель
  • 695 сообщений



Кто-то в бегах, кто-то "при делах"

О тех, кто в бегах, мы знаем. Хотелось бы побольше узнать про тех, кто "при делах"? :rolleyes:

Ну узнавайте, не думаю что он бедствует.

Ну вот, опять.... :faceoff:
Кажись не далее как вчера я тут столкнулась с тем же самым в разговоре с одной дамочкой... :D "Где-то есть, но мы вам не скажем, а если интересно - узнавайте сами... но мы точно знаем, что оно (они) есть".... :laugh: :faceoff:


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.