Перейти к содержимому

Фотография

Почему мы уезжаем?Причины,из-за которых мы решились на смену места проживания.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 10004

#23091157
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений

*
Популярное сообщение!

[mod]Уважаемые форумчане, поскольку тема разговора может иметь множество противоположных точек зрения, исключающих компромиссы, то при ее обсуждении просим придерживаться не только Правил форума, но и простых этических норм.
Любые, даже самые мало-мальские проявления национализма, шовинизма и т.п. болезней мозга, а так же переходы на личности будут приводить к немедленной изоляции пациента от сообщества. Такие пользователи форуму не нужны.
Если к-л высказывания с нарушениями остаются без наказаний, троллинг и провокации - плз не уподобляйтесь провокаторам и тролля, не цитируйте их (чего они и добиваются) - жмите "жалоба" плз, модераторы имеют более весомые аргументы в таких спорах.
Спасибо за понимание.[/mod]

Сообщение отредактировал gosh: 11.11.2012, 11:47:59

  • 25

#6441
shhamann

shhamann

    Терпи нетерпеливого и будь культурен к некультурному!

  • Читатель
  • 3 862 сообщений

]Да собсттна мне не то что не нравится, я прибываю просто в тихом ахуе шоковом состоянии от того, что у такой организации как СМК не нашлось более компетентного кандидата на выдвижение на пост министра сельского хозяйства всей страны в целом, чем кандидатура всеми нами уважаемой нашей певицы. Видимо в нашем "королевстве" настолько все так плохо, настолько обнищали мозгами наши агашки, что уже ничего не остается, как просить певицу, женщину (!) взять все бразды правления и навести порядок в этом сельскохозяйственном доме на свои хрупкие плечи. :faceoff:

Ну дык ежели на селе больше заняться нечем , кроме как песни народные распевать ... Поэтому певчий министр самое то , будет ездить по голодным аулам и распевать свои шлягеры и патриотичные песни

#6442
shhamann

shhamann

    Терпи нетерпеливого и будь культурен к некультурному!

  • Читатель
  • 3 862 сообщений

Давайте логически, чтобы рыть котлован экскаватором, русский язык нужен только если экскаваторщик повредит высоковольтный кабель под напряжением.

А тех документацию , тобишь мануалы к экскаватору прочитать , тоже нужен великий и могучий , потому как на гос язык наши лингвисты так напереводят ... :faceoff:

#6443
Робокоп

Робокоп
  • Постоялец
  • 486 сообщений


Давайте логически, чтобы рыть котлован экскаватором, русский язык нужен только если экскаваторщик повредит высоковольтный кабель под напряжением.

А тех документацию , тобишь мануалы к экскаватору прочитать , тоже нужен великий и могучий , потому как на гос язык наши лингвисты так напереводят ... :faceoff:

Вы когда-нибудь видели экскаваторщика читающего мануалы?
Когда я читал РЛЭ на русском, я не задумывался где тут подлежащее а где сказуемое.

Сообщение отредактировал Робокоп: 08.02.2013, 15:13:55

  • 0

#6444
shhamann

shhamann

    Терпи нетерпеливого и будь культурен к некультурному!

  • Читатель
  • 3 862 сообщений

Вы когда-нибудь видели экскаваторщика читающего мануалы?

Я лишь привел один из примеров зачем может понадобится русский язык при рытье котлованов . Просто у нас любят переводить спец литературу на гос язык, высасываяизпальца переводя спецтермины , а точнее даже просто придумывая их , на выходе имеем галамтор и кюй сандык с ауежаем. Мы ж все таки впереди планеты всей с самым передовым образованием :faceoff:

Сообщение отредактировал shhamann: 08.02.2013, 15:17:08


#6445
Sumrak_7

Sumrak_7
  • Читатель
  • 2 068 сообщений

Давайте логически, чтобы рыть котлован экскаватором, русский язык нужен только если экскаваторщик повредит высоковольтный кабель под напряжение в земле.



Я русский бы выучил тоько за то, что им разговаривал Ленин. :) Шутка...
В чем логика изучения и владения тем или иным языком я ужее приводил аргументы.
Но тезисно напомню, что логика лучшего выбора чего либо - получение наилучшего результата.
Логично? Логично!
Далее, когда разобрались с наилучшим выбором остается разобраться с наилучшим результатом.
Итак, какого результата вы хотите от своего ребенка при его обучении?
Что-то мне подсказывает, что лучший результат - это лучшие знания, т.е. наилучший инструментарий для взрослой жизни.
Логично? Логично!
Идем далее...
Какой язык использовать для получения лучших знаний? Казахский или русский?
Сами логику додумаете?
Ну и далее... страдает ли качество языка, т.е. таже грамотность вашего ребенка в случае снижения часов по его преподаванию?
Ну и еще далее... насколько конкурентоспособен будет ваш ребенок в случае снижения его грамотности в той среде, где этот язык является дверью к наилучшему образованию?

#6446
24-12-2009

24-12-2009
  • Постоялец
  • 386 сообщений
Сегодня делал загран паспорт младшей дочери, девушка спросила меня - "в графе национальность, что то будете указывать или прочерк оставить", я сказал, что никаких прочерков, написать русская! Это в США в стране мигрантов и переселенцев в графе национальность пишут - американец, так же как и гражданство, но в Казахстане законодательно не предусмотрено в графе национальность писать казахстанец. Гражданство - да, казахстанец, национальность - нет, пишем то, к какому этносу (роду, племени) себя относим.
  • 0

#6447
Робокоп

Робокоп
  • Постоялец
  • 486 сообщений


Вы когда-нибудь видели экскаваторщика читающего мануалы?

Я лишь привел один из примеров зачем может понадобится русский язык при рытье котлованов . Просто у нас любят переводить спец литературу на гос язык, высасываяизпальца переводя спецтермины , а точнее даже просто придумывая их , на выходе имеем галамтор и кюй сандык с ауежаем. Мы ж все таки впереди планеты всей с самым передовым образованием :faceoff:

Вы когда покупаете машину, читаете инструкцию?
Мануалы переводят на казахский язык, чтобы обеспечить равный доступ любому гражданину. Надписи на этикетках по тем же причинам. Сейчас практически любой мануал есть в интернете на любом языке. На каком хочешь, на таком и будешь изучать мануал.
  • 0

#6448
tendon

tendon
  • Читатель
  • 245 сообщений

tendon не знает что возразить, и начинает банальное поливание грязью...


А кому тут возрожать то? Этому, который говорит про то, что один язык выше другого?


Зы. специально посмотрел расписание. 4 класс. русский язык обучения. Алматы. Мед район.
Русский язык-4 раза в неделю.
Литература-3 раза в неделю
Казахский язык-4 раза в неделю

#6449
shhamann

shhamann

    Терпи нетерпеливого и будь культурен к некультурному!

  • Читатель
  • 3 862 сообщений

Когда я читал РЛЭ на русском, я не задумывался где тут подлежащее а где сказуемое.

Ну вот теперь представьте теперь это РЛЭ на гос языке :faceoff: ... Я так подозреваю что даже тот кто писал его , врядли сможет там в чем то разобраться , особливо в специальных терминах. Кстати в этом отношении очень хорошо показала себя Эйр-Астана - у них все на англицком

#6450
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений

Да собсттна мне не то что не нравится, я прибываю просто в тихом ахуе шоковом состоянии от того, что у такой организации как СМК не нашлось более компетентного кандидата на выдвижение на пост министра сельского хозяйства всей страны в целом, чем кандидатура всеми нами уважаемой нашей певицы.

Ну это же ирония была. :) Вы просто чуть чуть невнимательно прочитали. СМК ( а собственно, это один Телибеков, потому что других членов там нет) просто иронизировал над бастыками из сельхозки и предложил свой вариант И как объяснил- в отличие от них, Рымбаева ест мало, двигается много и лицо у нее приятней. А то, что специальных знаний по отрасли нет, так их и у тех, кто там заседает немного. А неприятные лица,гадкие повадки и чревоугодие зашкаливают.
Собственно все. Шутка юмора, так сказать. :hi:
ЗЫ Просто у нас настолько привыкли к диким предложениям многих политиков, что уже не понять- где они шутят, где бредят, а где всерьез. :faceoff:
  • 0

#6451
Очень Важная Персона

Очень Важная Персона
  • В доску свой
  • 6 353 сообщений

ЗЫ Просто у нас настолько привыкли к диким предложениям многих политиков, что уже не понять- где они шутят, где бредят, а где всерьез. :faceoff:

Вотыменно! :dont: Я, например, поверила :D :faceoff:
  • 0

#6452
Робокоп

Робокоп
  • Постоялец
  • 486 сообщений

Давайте логически, чтобы рыть котлован экскаватором, русский язык нужен только если экскаваторщик повредит высоковольтный кабель под напряжение в земле.



Я русский бы выучил тоько за то, что им разговаривал Ленин. :) Шутка...
В чем логика изучения и владения тем или иным языком я ужее приводил аргументы.
Но тезисно напомню, что логика лучшего выбора чего либо - получение наилучшего результата.
Логично? Логично!
Далее, когда разобрались с наилучшим выбором остается разобраться с наилучшим результатом.
Итак, какого результата вы хотите от своего ребенка при его обучении?
Что-то мне подсказывает, что лучший результат - это лучшие знания, т.е. наилучший инструментарий для взрослой жизни.
Логично? Логично!
Идем далее...
Какой язык использовать для получения лучших знаний? Казахский или русский?
Сами логику додумаете?
Ну и далее... страдает ли качество языка, т.е. таже грамотность вашего ребенка в случае снижения часов по его преподаванию?
Ну и еще далее... насколько конкурентоспособен будет ваш ребенок в случае снижения его грамотности в той среде, где этот язык является дверью к наилучшему образованию?

Какой хотите, такой и используйте для получения знаний.
Вы думаете я в школе научился говорить по русски? я дома научился говорить по русски. Я до сих пор не знаю что такое причастие, междометие, падежи и т.д.
В школе еще и английский преподавали, но выучил я его самостоятельно.
Я сейчас кроме формулы воды ничего не знаю по химии, но если вдруг захочу стать химиком, возьму нужный мне учебник и выучу.
  • 0

#6453
tiamat_

tiamat_
  • Свой человек
  • 699 сообщений
Когда химию учить начнете, на каком языке будете учебник брать на русском или на казахском? :smoke:
  • 0

#6454
tendon

tendon
  • Читатель
  • 245 сообщений

Казахстане законодательно не предусмотрено в графе национальность писать казахстанец.


Все верно.

Статья 19 1. Каждый вправе определять и указывать или не указывать свою национальную, партийную и религиозную принадлежность.



#6455
TATI_SHA

TATI_SHA
  • Читатель
  • 695 сообщений

А кому тут возрожать то? Этому, который говорит про то, что один язык выше другого?

Я вот читаю сколько вас и прям в недоумении. Вы действительно такой тупой или притворяетесь? :-/
Здесь никто не говорит о том, что один язык выше другого, это целиком и полностью ВАШИ умозаключения и домыслы.
Говорят о конкурентоспособности языков, это да. О том, какие преимущества дает знание языка, а какие не дает. Приводят кучу примеров. Всё.
Вы же начинаете все переводить в плоскость национализма и шовинизма, стараясь унизить и оскорбить своих оппонентов, порыться в их грязном белье, выискивая какие-то неприглядные их стороны и потрясти ими перед публикой. Это гнусно. :faceoff:

#6456
Sumrak_7

Sumrak_7
  • Читатель
  • 2 068 сообщений
Еще раз для тех, кто в...
Яык не может быть выше или ниже. Он коммуникативный инструмент!!!
И как инструмент он может иметь разные уровни... начиная от уровня владения этим инструментом, применения этого инструмента, рапространения этого инструмента, универсальности этого инструмента, удобства этого инструмента и прочих характеристик. Очевидно, что эти уровни у языков разнятся и складываются веками. Процесс этот крайне долгий и очень сложный.
Русский язык в отдельно взятой географии обладает высоким уровнем по всем показателям (так сложилось), за исключением политического уровня... да и это не является фактом исходящим из естественных причин.
Язык нельзя унизить тем, что ты им не владеешь в той же мере, как нельзя унизить автомобиль при выборе самолета для перелета между континентами!
Это вопрос выбора лучшего инструмента.

Сообщение отредактировал Username: 08.02.2013, 15:42:33


#6457
Робокоп

Робокоп
  • Постоялец
  • 486 сообщений


Когда я читал РЛЭ на русском, я не задумывался где тут подлежащее а где сказуемое.

Ну вот теперь представьте теперь это РЛЭ на гос языке :faceoff: ... Я так подозреваю что даже тот кто писал его , врядли сможет там в чем то разобраться , особливо в специальных терминах. Кстати в этом отношении очень хорошо показала себя Эйр-Астана - у них все на англицком

Почему это вас беспокоит? хочешь летать на иномарках - учи английский, хочешь стать медиком - учи латынь
  • 0

#6458
shhamann

shhamann

    Терпи нетерпеливого и будь культурен к некультурному!

  • Читатель
  • 3 862 сообщений

Я сейчас кроме формулы воды ничего не знаю по химии, но если вдруг захочу стать химиком, возьму нужный мне учебник и выучу.

Низачто не берите учебник издательства Атамура , там такую химию выучите :faceoff: , берите старый советский( если сильно надо могу подсобить)

#6459
tendon

tendon
  • Читатель
  • 245 сообщений

выискивая какие-то неприглядные их стороны и потрясти ими перед публикой.

ага, он как раз с вами эту щекотливую тему и обсуждал, милочка :faceoff: помните про рвотный рефлекс? :D

блин... два сапога - пара :faceoff:

#6460
shhamann

shhamann

    Терпи нетерпеливого и будь культурен к некультурному!

  • Читатель
  • 3 862 сообщений

Почему это вас беспокоит? хочешь летать на иномарках - учи английский, хочешь стать медиком - учи латынь

Так мы об этом и говорим, что тот или иной язык дает ключ к тем или иным знаниям . К каким знаниям мне даст ключ гос язык ? Общаться в гос структурах с чиновниками? Смотреть местное ТВ ? Где кстати все слизано с российких передач ... Читать нацпатовскую перессу?

Сообщение отредактировал shhamann: 08.02.2013, 15:45:20



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.