Перейти к содержимому

Фотография

Почему мы уезжаем?Причины,из-за которых мы решились на смену места проживания.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 10004

#23091157
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений

*
Популярное сообщение!

[mod]Уважаемые форумчане, поскольку тема разговора может иметь множество противоположных точек зрения, исключающих компромиссы, то при ее обсуждении просим придерживаться не только Правил форума, но и простых этических норм.
Любые, даже самые мало-мальские проявления национализма, шовинизма и т.п. болезней мозга, а так же переходы на личности будут приводить к немедленной изоляции пациента от сообщества. Такие пользователи форуму не нужны.
Если к-л высказывания с нарушениями остаются без наказаний, троллинг и провокации - плз не уподобляйтесь провокаторам и тролля, не цитируйте их (чего они и добиваются) - жмите "жалоба" плз, модераторы имеют более весомые аргументы в таких спорах.
Спасибо за понимание.[/mod]

Сообщение отредактировал gosh: 11.11.2012, 11:47:59

  • 25

#6421
shhamann

shhamann

    Терпи нетерпеливого и будь культурен к некультурному!

  • Читатель
  • 3 862 сообщений

Новым министром сельского хозяйства предложили назначить Розу Рымбаеву


Это жесть... :faceoff:

Ну а что вам не нравится... Акима-колхозника терпим же как то, уже почти пять лет как терпим. А уж народную артистку в роли минсекльхоза и подавно потерпим, развалить она и так там ничего не развалит( все до нее развалили) , а так дама при деле и про должности будет

#6422
tendon

tendon
  • Читатель
  • 245 сообщений
РАФ, прокоментируйте пожалуйста вот это сообщение #6414
Есть ли причинно следственная связь?
Или проблема в голове автора? :faceoff: (депрессия, ПМС, истерический психоз, может одиночество...)

Сообщение отредактировал tendon: 08.02.2013, 10:00:04


#6423
Dmitriy74

Dmitriy74
  • Завсегдатай
  • 251 сообщений

Нет не правильно! Дети родителей, отличных от коренной национальности имеют право изучать родной язык в полном объеме, что гарантированно п.п. 2 ст 19 Конституции РК


Вы хоть цитируйте правильно, что значит Дети родителей? Наверно вы по русски учились, а пишите безграмотно и косноязычно!

Немедленно всем изучать Конституцию РК!
Вот вам оригинал!

Статья 19
1. Каждый вправе определять и указывать или не указывать свою национальную, партийную и религиозную принадлежность.
2. Каждый имеет право на пользование родным языком и культурой, на свободный выбор языка общения, воспитания, обучения и творчества.

Я дико извиняюсь! Но что Вам не понравилось?
То и значит, дети родителей имеющих национальность отличную от коренной. В случае если родители имеют национальность и родной язык отличный от Государственного то ребенок имеет полное право изучать язык своих родителей, не важно Русский, Уйгурский, Узбекский или Немецкий! Они просто имеют право его изучать!
Ну а насчет конституции не мешало бы ее хотя бы прочитать некоторым.
А то у нас закон как дышло! кто как хочет так и трактует!

Статья 7
1. В Республике Казахстан государственным является казахский язык.
2. В государственных организациях и органах местного самоуправления наравне с казахским официально употребляется русский язык.
3. Государство заботится о создании условий для изучения и развития языков народа Казахстана.
  • 0

#6424
tendon

tendon
  • Читатель
  • 245 сообщений

дети родителей имеющих национальность отличную от коренной.

Опять 25... В конституции нет деления на детей и родителей! Все граждане РК. Прочитатйе внимательно.

Статья 7 1. В Республике Казахстан государственным является казахский язык. 2. В государственных организациях и органах местного самоуправления наравне с казахским официально употребляется русский язык. 3. Государство заботится о создании условий для изучения и развития языков народа Казахстана.


А вот это не мне говорите, я это знаю. Это скажите другим, которые тут визжат про "зажимание" русского языка...

Сообщение отредактировал tendon: 08.02.2013, 10:02:48


#6425
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений

РАФ, прокоментируйте пожалуйста вот это сообщение #6414
Есть ли причинно следственная связь?

Я как то говорил, что не обязан комментировать каждое сообщение. :-/
Посему- на будущее, просьба с "щелканием пальцев" не обращаться.
Что касается вышеупомянутого поста , то там причинно- следственная связь таки присутствует. И эту причинно следственную связь, на самом деле, не мешает осветить подробнее для всех интересующихся.
Согласно мысли автора поста- причина- экономическое пике. Следствие -социальная нестабильность. Косвенное последствие- возможный перевод проблемы в национальную или около-национальную плоскость.
Примерно так.( Кстати , Павлодарская языковая провокация в "Сулпаке, " возможно из этой серии.)
То, что на самом деле Павлодарскую область поразил массовый падеж скота от бескормицы, (цифры разные, но, тем не менее, впечатляющие в любом случае) это закономерное следствие повальной разрухи в головах и деградации всех ступеней управления.Сельское хозяйство ( последняя цитадель, так сказать давно уже не индустриального "стана" ) уже лет 15-ть находится в кошмарном состоянии и эта аксиома даже для Президента. А сейчас , наконец показали, что успешно добивают даже отгонное животноводство, ( проявив неспособность даже, к казалось бы, традиционным видам хозяйствования). :faceoff:
Как это скажется на экономике области, на состоянии животноводства в целом и на сельхоз. показателях за текущий год, окончательно станет ясно примерно в мае ( когда начнут подбивать первые неутешительные итоги). Понятно что хреново. Непонятно- насколько. В общем, проблема показала, что помимо переименования Павлодара в Кереку ( и начала повального жеруйыка) все таки есть кое какая текучка, которую если пустить на самотек, то действительно будет не далеко не то что бы до голода , но до резкого увеличения импорта мексиканской, китайской и прочей сельхозпродукции). А это уже хана продовольственной безопасности.
А дальше по кругу- социальные взрывы, традиционный увод виновников от ответственности, перевод проблемы в разные плоскости.... :ninja:

ЗЫ Пока что, в области усиливается противостояние фермеров с государственными структурами. Фермеры обвинят в джуте местный сельхоз департамент и акимов, а областной бастык Арын самих фермеров : " Глава региона и вовсе назвал крестьян бестолковыми. Дескать, они сами довели скотину до голодной смерти.."
Долго так продолжаться не может, значит, явно будут включать "отвлекающие маневры"...

Сообщение отредактировал Раф: 08.02.2013, 10:57:03

  • 7

#6426
ryn

ryn
  • В доску свой
  • 2 261 сообщений

Я после алматинской средней школы захотел рвануть в небо и поступил лучшее в мире военное училище летчиков, а судя по вашей форме на аватаре, хочется спросить, вы небо нюхали? (это к моему кругозору)

судя по Вашей аватарке в небо Вы так и не рванули! ))
а почему выбрали балашовское, а не актюбинское или (т-т-т) академию гражданской авиации РК, знания поставили выше принципов?
  • 0

#6427
Maxaimum

Maxaimum
  • Завсегдатай
  • 130 сообщений


Ну судя по вашей аватарке и никнейму - мы с вами в разных категориях по оценке культуры. И видимо посещаем разные культурные мероприятия. Я например люблю театр. Иногда бываю в театре оперы и балета - мне нравится контингент. Также (пару лет назад правда) очень любил ходить в театр Лермонтова. Несколько раз вбыл в Казахконцерте.

Феерично!))) Мне уже второй раз ставят диагноз по аватарке))))) В первый раз была разорившаяся базарная торгашка. Вы чьих будете?
Я конечно понимаю, что в РК государственный язык - казахский, но раз вы решили писать на русскоязычном ресурсе, пожалуйста, попробуйте выучить русский. Выше я выкладывал ссылку на великолепные словари.
Я комментировал, также, как и предыдущие авторы - общепит. Причем здесь ТЕАТРЫ? :faceoff:
ps "Несколько раз вбыл в Казахконцерте." С Что вбыл? Это уже украинский?


Уж не ваших явно... Общепит вы оценили как посещающий множество разномастных (судя по вашему посту) - и оценили как абсолютно нормальные заведения. (санэпидстанции если бы честно проверяли - позакрывали бы 90% таковых) Единственно вас не устроил "тупивший" оффициант славянской внешности - какое отношение это имеет к данной теме?
Мой русский язык - это не ваша забота. А то что вы выделили красным - банальная опечатка. Идите во флеим с вашими необоснованными постами.

Здесь мы обсуждаем наболевшее... Обсуждаем почему мы уезжаем, почему нам здесь стало не интересно, в мягком выражении этого понятия...А вот почему мне здесь становится скучно - как культура. В самом обычном масштабе. Бытовуха - другими словами. 20 лет назад мы жили дружно - душа в душу. Я знал всех соседей по именам и роду деятельности. Вечером во дворах люди играл в шахматы, шашки. Пацаны гоняли футбол. Ещё стоял теннисный стол - к которому очередь занимали заблаговременно. На лавочках сидели бабушки и обсуждали своё))). Дети игради в "вышибалы", "прятки", "догонялки". Пацаны - в "войнушки". Девчёнки маленькие стелили коврики, покрывала и играли в куколки. Родители вечерами занимались бытом. Можно было постучать к соседу и одолжить пару яиц, соли.. :) Эх... Как это было... Сейчас совсем не так... Я уже не буду писать как сейчас происходит дворовый быт... Цензура не пропустит :faceoff:
  • 3

#6428
Робокоп

Робокоп
  • Постоялец
  • 486 сообщений


Я после алматинской средней школы захотел рвануть в небо и поступил лучшее в мире военное училище летчиков, а судя по вашей форме на аватаре, хочется спросить, вы небо нюхали? (это к моему кругозору)

судя по Вашей аватарке в небо Вы так и не рванули! ))
а почему выбрали балашовское, а не актюбинское или (т-т-т) академию гражданской авиации РК, знания поставили выше принципов?

Еще как рванул, я его окончил при СССР. в Академии ГА переучивался на Ту-154
  • 1

#6429
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений



Последним таким учеником был Ломоносов.

Да Вы что? Вот еще один пример низкого качества нашего образования и очень узкого кругозора , кроме Ломоносова никого и не знают . Сильно в дебри лезть не стану , дабы не травмировать тонкую психику тостующих , хороший деревенский парень - Сережа Королев , на его ракете полетел не менее известный парень со смоленщины Юра Гагарин ( тоже с глубинки выходец) . Заметьте , это простые люди , окончившие деревенские школы , на эти ваши турецкие лицеи и КБТУ .

В 1915 году поступил в подготовительные классы гимназии в Киеве, в 1917 году пошёл в первый класс гимназии в Одессе, Ничего себе, деревня.


Есть неплохой пример. Один человек, преподавал в нашем городе более 40 лет. В разных местах. но более всего в Политехе. Участвовал в создании ААСИ (может кто помнит, что это такое), в отделении АЭИ от Политеха. Прекрасно владел множеством языков, как европейских, так и азиатских. Преподавал от сопромата до строительных машин и теории религии. Его ученики ему весьма благодарны.
Окончил он школу в городе. Город назывался (и до сих пор так и зовется) Токмак. Только к 30 годам сумел поступить в училище. Война, знаете ли. Училище Московское. Высшее техническое.
О нем не пишут книг, и он не слагал оды правителям. Из всех наград государственных имел только "Ветерана труда". Военные заслуги отмечены не были ничем, кроме нескольких наградных пистолетов.

По гулагам не шатался и с режимом не был на ножах.
  • 0

#6430
Sumrak_7

Sumrak_7
  • Читатель
  • 2 068 сообщений


Сегодня дочь пришла из школы и сказала, что теперь у них будет русский язык - 2 раза в неделю, а казахский - 5 раз. Весь вечер пребываю в шоковом состоянии. И снова первая мысль: быстрее валить, пока дети совсем не деградировали.

Значит те, кто говорит больше на казахском чем на русском - деграданты, я правильно понял?


А я открыто скажу... как человек прагматичный. Процесс понижения, снижения уровня чего-либо называется деградацией.
Таким образом, снижение часов изучения языка более высокого уровня в угоду языку менее высого уровня является деградацией.
А теперь сразу ответ на ожидаемые обвинения в национализме, шовинизме и прочем, что я понимаю под уровнем языка.
Под более высоки уровнем языка я совершенно без всяких эмоций, отсраненно и прагматично понимаю способность языка обеспечить получение информации и обмен информацией применительно к конкретным условиям.
Русский язык, как язык обладающий в этом смысле очень высоким уровнем, т.е. однозначно не являющийся бытовым, а вполне сложившимся инструментом высокого качества в случае снижения его изучения в пользу языка по большей части бытового и мало распространенного является деградацией. Логика проста. Снижение? Деградация. Это однокоренные слова.
Уровень языка поднимается за счет увеличения сферы его применения естественным, цивилизационным путем. Других вариантов просто нет и побеждает всегда сильнейший язык. Это тоже логика.
Ни указы, ни законы... ничто!!! не в силах создать главное - это тот самый контент, т.е. наполнение языка, которое является основой любого языка претендующего на силу и мощь, а значит увеличить ряды его пользователей.
Исходя из вышесказанного автор цитируемого написал лишь то, что и так очевидно. Причем очевидно в той же мере, как деградацией является переход от экскаватора к использованию лопат.
Никакого шовинизма и ничего личного! Чистый Здравый смысл и логика! Деградация - это снижение и уменьшение, прогресс увеличение и улучшение.

#6431
tendon

tendon
  • Читатель
  • 245 сообщений

Посему- на будущее, просьба с "щелканием пальцев" не обращаться.

Ну, я к вам, как отцу основателю этой темы (можно так сказать :faceoff: ), как духовному наставнику отъезжающих обращаюсь... Чтобы вы рассудили, откоментировали коментирующих :p , расставили все точки над i... Благодаря вам, так сказать, держится эта темка,... благодаря вам, можно сказать, наверно некоторые сумневающиеся приняли решение отъехать :faceoff: ...
Так значит, между падением самолета и падежом скота из-за погодных условий, все таки есть связь :faceoff: . Это ваш вывод? Другого ответа я и не ожидал... :D

#6432
Агдамыч

Агдамыч
  • Завсегдатай
  • 264 сообщений

Мой русский язык - это не ваша забота. А то что вы выделили красным - банальная опечатка. Идите во флеим с вашими необоснованными постами.

Однако!)) Люди разговаривали об общепите. Пришли вы. Нахамили. причем без каких либо оснований, начали рассказывать про то, как вы любите театр!? и после этого вы говорите про необоснованные посты? :faceoff:

Здесь мы обсуждаем наболевшее... Обсуждаем почему мы уезжаем

Так уже много раз ответили - за колбасой. Зачем еще чего-то придумывать. Какие-то нелепые, псевдодушещипательные истории. Ничего зазорного в иммиграции нет. Только нужно отчетливо понимать, что она не решит ваших внутренних проблем и халявы нигде не будет...

Сообщение отредактировал Агдамыч: 08.02.2013, 14:30:36

  • 2

#6433
Робокоп

Робокоп
  • Постоялец
  • 486 сообщений



Сегодня дочь пришла из школы и сказала, что теперь у них будет русский язык - 2 раза в неделю, а казахский - 5 раз. Весь вечер пребываю в шоковом состоянии. И снова первая мысль: быстрее валить, пока дети совсем не деградировали.

Значит те, кто говорит больше на казахском чем на русском - деграданты, я правильно понял?


А я открыто скажу... как человек прагматичный. Процесс понижения, снижения уровня чего-либо называется деградацией.
Таким образом, снижение часов изучения языка более высокого уровня в угоду языку менее высого уровня является деградацией.
А теперь сразу ответ на ожидаемые обвинения в национализме, шовинизме и прочем, что я понимаю под уровнем языка.
Под более высоки уровнем языка я совершенно без всяких эмоций, отсраненно и прагматично понимаю способность языка обеспечить получение информации и обмен информацией применительно к конкретным условиям.
Русский язык, как язык обладающий в этом смысле очень высоким уровнем, т.е. однозначно не являющийся бытовым, а вполне сложившимся инструментом высокого качества в случае снижения его изучения в пользу языка по большей части бытового и мало распространенного является деградацией. Логика проста. Снижение? Деградация. Это однокоренные слова.
Уровень языка поднимается за счет увеличения сферы его применения естественным, цивилизационным путем. Других вариантов просто нет и побеждает всегда сильнейший язык. Это тоже логика.
Ни указы, ни законы... ничто!!! не в силах создать главное - это тот самый контент, т.е. наполнение языка, которое является основой любого языка претендующего на силу и мощь, а значит увеличить ряды его пользователей.
Исходя из вышесказанного автор цитируемого написал лишь то, что и так очевидно. Причем очевидно в той же мере, как деградацией является переход от экскаватора к использованию лопат.
Никакого шовинизма и ничего личного! Чистый Здравый смысл и логика! Деградация - это снижение и уменьшение, прогресс увеличение и улучшение.

Я вам так скажу, если бы просто снизили часы русского языка а в замен не предложили бы ничего - это было бы деградацией.
Любой двуязычный сто очков даст фору одноязычному. Все крупнейшие руководители (министры, мэры и т.д) двуязычные, не важно где, хоть в Германии министры знают родной немецкий + английский, Мекрель еще и русский, или во Франции, родной французский + английский, или в России министры знают государственный русский и родной иврит.
  • -5

#6434
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений
эмиграция. Слово противное. Почему человек, имеющий национальность "русский" "эмигрирует" из Казахстана? Он, в случае с Россией, едет на историческую Родину. Как немцы в свое время отсюда ехали на историческую Родину. "Эмигрируют" как раз казахи отсюда. И что странно и неприемлемо для страны (не путаем с государством) все больший процент уезжающих именно казахи. Пусть даже полукровки, но это не принципиально.
А вот иммигрируют... Как ни посмотришь, все больше из-за ближней границы, те, у кого в учебниках пишут не буквами.
  • 1

#6435
tendon

tendon
  • Читатель
  • 245 сообщений

снижение часов изучения языка более высокого уровня в угоду языку менее высого уровня является деградацией

:faceoff:
На лицо деградация личности :faceoff: , не снижение личности, а деградация :dont: Долгое сидение в интернете и обсуждение тем про минет :faceoff: :D дают свои результаты :lol: Вам надо сначало решить свои половые проблемы :D , а потом рассуждать про язык :dont:
[ex]предупреждение о нарушении п.2.2.5 Правил[/ex]

Сообщение отредактировал gosh: 10.02.2013, 21:06:07


#6436
Sumrak_7

Sumrak_7
  • Читатель
  • 2 068 сообщений

Я вам так скажу, если бы просто снизили часы русского языка а в замен не предложили бы ничего - это было бы деградацией.


Давайте логически...
По-вашему выходит, что снижение работы экскаватора при рытье котлована в пользу использования лопат, т.е. увеличение числа работников лопатами - это не деградация, а деградация - это снижение часов использования экскаватора без выдачи лопат?
Выходит, что не важно чем и как рыть котлован, важен сам процесс рытья и можно хоть зубочистками?
Дык... возможно и так. Но если вы спросите об этом тех, кто его будет рыть лопатами, то они с вами будут крайне не согласны и совершенно справедливо назовут это деградацией, т.к. экскаватор всеж логичнее и эффективнее. :)

#6437
tiamat_

tiamat_
  • Свой человек
  • 699 сообщений
tendon не знает что возразить, и начинает банальное поливание грязью...

Сообщение отредактировал tiamat_: 08.02.2013, 14:59:39

  • 0

#6438
TATI_SHA

TATI_SHA
  • Читатель
  • 695 сообщений


Новым министром сельского хозяйства предложили назначить Розу Рымбаеву


Это жесть... :faceoff:

Ну а что вам не нравится... Акима-колхозника терпим же как то, уже почти пять лет как терпим. А уж народную артистку в роли минсекльхоза и подавно потерпим, развалить она и так там ничего не развалит( все до нее развалили) , а так дама при деле и про должности будет

Да собсттна мне не то что не нравится, я прибываю просто в тихом ахуе шоковом состоянии от того, что у такой организации как СМК не нашлось более компетентного кандидата на выдвижение на пост министра сельского хозяйства всей страны в целом, чем кандидатура всеми нами уважаемой нашей певицы. Видимо в нашем "королевстве" настолько все так плохо, настолько обнищали мозгами наши агашки, что уже ничего не остается, как просить певицу, женщину (!) взять все бразды правления и навести порядок в этом сельскохозяйственном доме на свои хрупкие плечи. :faceoff:

#6439
Робокоп

Робокоп
  • Постоялец
  • 486 сообщений

Я вам так скажу, если бы просто снизили часы русского языка а в замен не предложили бы ничего - это было бы деградацией.


Давайте логически...
По-вашему выходит, что снижение работы экскаватора при рытье котлована в пользу использования лопат, т.е. увеличение числа работников лопатами - это не деградация, а деградация - это снижение часов использования экскаватора без выдачи лопат?
Выходит, что не важно чем и как рыть котлован, важен сам процесс рытья и можно хоть зубочистками?
Дык... возможно и так. Но если вы спросите об этом тех, кто его будет рыть лопатами, то они с вами будут крайне не согласны и совершенно справедливо назовут это деградацией, т.к. экскаватор всеж логичнее и эффективнее. :)

Давайте логически, чтобы рыть котлован экскаватором, русский язык нужен только если экскаваторщик повредит высоковольтный кабель под напряжением.

Сообщение отредактировал Робокоп: 08.02.2013, 15:04:10

  • 0

#6440
shhamann

shhamann

    Терпи нетерпеливого и будь культурен к некультурному!

  • Читатель
  • 3 862 сообщений

эмиграция. Слово противное. Почему человек, имеющий национальность "русский" "эмигрирует" из Казахстана? Он, в случае с Россией, едет на историческую Родину. Как немцы в свое время отсюда ехали на историческую Родину. "Эмигрируют" как раз казахи отсюда. И что странно и неприемлемо для страны (не путаем с государством) все больший процент уезжающих именно казахи. Пусть даже полукровки, но это не принципиально.
А вот иммигрируют... Как ни посмотришь, все больше из-за ближней границы, те, у кого в учебниках пишут не буквами.

Для русских вся проблема в том , что казахстан в свое время был частью , как Вы выразились их историчской родины и если бы всеими ненавистный Сталин в 1936 года не придал статус союзной республики , так и оставались бы автономией в составе россии .


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.