Перейти к содержимому

Фотография

Почему мы уезжаем?Причины,из-за которых мы решились на смену места проживания.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 10004

#23091157
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений

*
Популярное сообщение!

[mod]Уважаемые форумчане, поскольку тема разговора может иметь множество противоположных точек зрения, исключающих компромиссы, то при ее обсуждении просим придерживаться не только Правил форума, но и простых этических норм.
Любые, даже самые мало-мальские проявления национализма, шовинизма и т.п. болезней мозга, а так же переходы на личности будут приводить к немедленной изоляции пациента от сообщества. Такие пользователи форуму не нужны.
Если к-л высказывания с нарушениями остаются без наказаний, троллинг и провокации - плз не уподобляйтесь провокаторам и тролля, не цитируйте их (чего они и добиваются) - жмите "жалоба" плз, модераторы имеют более весомые аргументы в таких спорах.
Спасибо за понимание.[/mod]

Сообщение отредактировал gosh: 11.11.2012, 11:47:59

  • 25

#6001
Фейерверк

Фейерверк
  • Свой человек
  • 521 сообщений

Вы что то уж сильно преувеличиваете значимость сабжевого хихиканья , чтобы весь союз поднять на подавление "восстания",уж определителитесь, то ли хихикали , то ли восстали .


Да тут пытались придать излишний драматизм событиям 86 года, в связи с чем я собственно я ввязалась в тему опять. Не люблю передергиваний.
А на тот момент было то, что я и писала - да, была демонстрация против назначения Колбина. Кто-то это, скорее всего, организовал. Ничто не бывает без организаторов. Ее нельзя назвать восстанием или мятежом, ибо изначально не было агрессии.
Но власти очень сильно напряглись, т.к .это был первый прецедент противодействия, и подняли весь Союз на срочнейшее погашение....Раздулась трагедь, ну судя по цифрам Рафа. не такая уж и страшная, просто резонанс был большой, и до сих пор по-всякому муссируют.. (А нынешние обитатели так просто передергивают как хотят :))))
И кста, может мы тут даже так не оценивали, что это был мощный удар по имиджу Союза. Когда через буквально через 3-4 года я стала часто выезжать за границу, многие узнавали КЗ именно по 86 году - говорили - О! Казахстан! Вы были первые, кто разрушил империю!



я и мои друзья мирно разъехались после пяти вечера примерно и всех этих кровавостей, о которых оппонентами писано выше, не видели и участия в них точно не принимали :hi:

А что вы тут себя позиционировали на роль очевидца, рассказывали события от первого лица?

Именно так и было, почитайте последние пару страниц...

Сообщение отредактировал Фейерверк: 28.01.2013, 03:02:53

  • 0

#6002
Sumrak_7

Sumrak_7
  • Читатель
  • 2 068 сообщений

Вы так подробно все разложили))) Сэнкс. И мне нравится основной вывод. который вы сделали в итоге.


Это общий вывод, а в реале все несколько сложнее. :)
Сама по себе культура коллективизма не очень приживается в городах. Города вообще являются колыбелью индивидуализма. Как результат, часть казахов стали индивидуалистами (урбанизировались) и родился еще один разлом, причем в среде самих казахов. Индивидуалистов стали называть манкуртами, коллективистов...сами знаете как.
Потому, когда поднимаются национальные вопросы как противостояние казахов и остальных, то это искусственное уведение проблем в сторону от основного раздела - городской и сельских культур.
Ведь положа руку на сердце любой урбанизированный националист исповедует ложные идеи, т.к. городская культура не согласуется с этнической и в лучшем случае изолирует чуждые платформы создавая всевозможные гетто, этнорайоны и т.п., а в обычных вариантах создается сообщество по типу гражданского, только вместо гражданина - горожанин.
Впрочем, в истории много примеров, когда граждане были гражданами города - государства.
Основные вопросы уезжающих так или иначе касаются этого ложного национализма, т.е. заботы о неком этносе, который не может сохраниться как единый не потому, что ему мешают внешние силы или конкурирующие этносы, а по вполне закономерной причине - урбанизация не оставляет никаких шансов на сохранение тех черт, которые являются основой и платформой единства, того же коллективизма.
Вот это непонимание конечной цели, т.е. ложность целей, где на городской индивидуализм, как закономерность урбанизции пытаются надеть одежды сельского коллективизма вызывает конфликт. Причем в реальности он гораздо глубже лежит в противопоставлении село-город, чем казах - русский.
Просто русским морально легче уехать. Хотя и казахи-индивидуалисты уезжают.
Как итог внедрения этих ложных неработающих изначально идей от националистов происходит деградация городов со всеми механизмами, включая управленческие, контрольные и многие другие. Расхожую фразу "города превращаются в аулы" можно вполне перевести как городские индивидуалисты пали под натиском сельских коллективистов.
Единственной идей, которую нужно и можно было брать на вооружение является идея гражданского общества, т.е. идея противоположная коллективизму и ставящая во главу угла личность независимо от принадлежности к каким либо группам.
Это была закономерная идея.
Хотя при такой идее казахи не урбанизировались бы столь стремительно, что порождало, а в комментариях истории и порождает спекуляции.
Если взглянуть на все исторические обиды националистов, то они все сводятся так или иначе к одному - к претензиям к объективной реальности. Городская жизнь - это городская жизнь и строить городскую культуру можно исключительно с пониманием корневых отличий от сельской и принятием компромиссов, даже болезненных для самолюбия.
В общем во всем в РК виноваты нацики! Это зло, которое породило и продолжает приносить неисчислимые проблемы гражданам, причем в первую очередь тем о ком они так пекутся.
Остается только пожелать им сакраментального контакта со стеной с целью самовыпиливания... воздух бедет чище.
Но время похоже упущено, механизм запущен и прогнозы неблагоприятны.

Сообщение отредактировал Username: 28.01.2013, 03:12:06


#6003
Зул

Зул
  • Свой человек
  • 620 сообщений

Все именно так. Проблема в том, что в данный момент продвижение нагызов осуществляется очень активно, вплоть до гос. уровня. Продвижение государственного языка, попытка им подменить реальные знания (это когда уровень ученых и врачей определяется исключительно по тому, как хорошо они знают казахский язык). Это ни к чему хорошему не приведет, нагызы по определению глупы и необразованы (после того как нагыз поумнеет и поучится, он становится шала)
[ex]предупреждение о нарушении п.2.2.2 Правил[/ex]

Сообщение отредактировал gosh: 28.01.2013, 11:35:29

  • 0

#6004
Lily_Bermuda

Lily_Bermuda
  • Свой человек
  • 607 сообщений

Вас правда смешно читать . И потом Вы не уточнили когда это произошло? Кстати следует отдать должное казахам , особенно тем кто приехал с аула - у них привито с детства уважение к старикам и беременным , достаточно посмотреть кто вскакивает с места в автобусе при входе беременной , либо с ребенком , либо старушки и неважно какой они национальности ...

А ролик помните? Здоровый кабан старика в машине пинает?
Не все так однозначно...В общем и целом - согласна, уважают, но и частные случаи допускаю. Мало ли придурков?...пьяные, обкуренные, ''не так посмотрела''.
  • -1

#6005
Lily_Bermuda

Lily_Bermuda
  • Свой человек
  • 607 сообщений

........

Можно Вас вежливо попросить окститься? Вы мне неинтересны, совсем. Пишете какую-то агрессивную чушню ..... Завидуйте молча.

Сообщение отредактировал Lily_Bermuda: 28.01.2013, 08:04:36

  • -1

#6006
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений

Ну удивительно, что так мало навешали на демонстрантов! :D

На вас трудно угодить. :spy: То, вообще ничего не было, кроме хихиканья, то озвученный размер ущерба и количество пострадавших слишком маленькие.
"не было агрессии" ..Да уж действительно, какая уж там агрессия? Так.. сожгли.. избили.. убили.. Ерунда, в общем.Правда?

Хотя , с какой стороны посмотреть- вот, например, в еще одном декабре, на этот раз Жанаозенском, (то же, ведь, исключительно "мирная акция протеста", как утверждают некоторые ;) ) было разграблено и подожжено 46 объектов, из них: 8 банковских объектов (банкоматы, банки), в том числе разграблены офис Народного банка, филиал "Альянс банка"; 20 магазинов (разграблены торговый центр "Сулпак" и торговый дом "Атлант"); 2 кафе; нотариальная контора; 2 ломбарда; 2 акимата (мэрии) (городской акимат и акимат поселка Тенге); фотосалон; 2 опорных пункта полиции; гостиница "Ару-Ана"; здание компании "ОзенмунайГаз"; 3 частных дома Было сожжено и повреждено более 20 автомашин...

То же, Генеральная прокуратура информировала.(Ну и все любопытствующие смогли смотреть многочисленные видео из самого города, где детально показывались все эти разрушения сделанные погромщиками и мародерами).

Так что, опыт погромов нарабатывается десятилетиями и уже стал более совершенным.
Кстати, у вас по поводу Жанаозена своей версии событий нет? У вас там никакие друзья или подружки на площади тогда не хихикали? :rolleyes:

Сообщение отредактировал Раф: 28.01.2013, 09:14:55

  • 0

#6007
marasa

marasa
  • Завсегдатай
  • 100 сообщений
А людей убитых не считали ?Десятки человек растреляли.А причины в жанаозене и декабрьские совершенно разные.В декабре-национально-патриотические причины.В жанаозене-социально экономические.Социально экономические выступления есть во всех странах.В том числе и в европе.Только там или разрешают митинговать или разгоняют митинги несмертельными средствами.
  • 3

#6008
Фейерверк

Фейерверк
  • Свой человек
  • 521 сообщений

Ну удивительно, что так мало навешали на демонстрантов! :D

На вас трудно угодить. :spy: ..............Так что, опыт погромов нарабатывается десятилетиями и уже стал более совершенным. Кстати, у вас по поводу Жанаозена своей версии событий нет? У вас там никакие друзья или подружки на площади тогда не хихикали? :rolleyes:


Боже, какое чудесное чувство юмора, филигранная издевка и безупречная логика! :lol: Аплодирую стоя!

И ничего, что вы никак не поймете последовательность тех событий, о которых пишу я, ну это ладно, тут вам доказать что либо бесполезно, т.к. вы там тоже были и вам два утырка с палками навсегда поменяли картину мира...

НО! вы притягиваете и параллелите события, разнесенные во времени на десятки лет. За это время изменилась полностью страна, и не только КЗ, а все постсоветское пространство. И чего только не было за эти годы, какой только резни на этом пространстве. И что?!!! Давайте теперь все это завяжем на тех событиях, 86 года. Но нет - ваш ум смущает такой очевидный факт, что оба события произошли в декабре, и потому вы считаете, что политические, экономические и все прочие мотивы двух этих событий однокоренные :faceoff: ... Я даже на вижу, что здесь обсуждать, и чего ради втягиваться в дискуссию о том предмете, который я и близко не затрагивала.
  • 1

#6009
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений

А людей убитых не считали ?Десятки человек растреляли.

Да ну? Не будем голословны- списочек расстрелянных представьте, пожалуйста.
Абсолютно все комиссии работавшие по установлению причин и последствий декабрьских событий, включая и пресловутую шахановскую, и еще одну, независимую под эгидой знатного "желтоксановца" Хасена Кожахметова, выявили лишь двоих приговоренных к смертной казни. Один, Рыскулбеков, непосредственно обвиненный в убийстве Савитского до нее не дожил, второму его подельнику, она впоследствии была заменена на длительный срок заключения. Все материалы существуют в открытом доступе. Затем, было заседание Верховного Суда Республики Казахстан где еще раз были рассмотрены все материалы с учетом фактов выявленных комиссиями. Затем, дело было окончательно закрыто.
Так что, по "десяткам расстрелянных" желаем подробные сведения.
Как, и по их молчащим до сих пор родственникам убиенных "героев" ( Ну да- слышал версию что "люди до сих пор запуганы и боятся говорить" . В отличие, от самих "желтоксановцев", пачками сидящих в приемных акиматов и требующих квартиры и прочие льготы. :lol: )
Или сейчас опять начнется про "власти до сих пор скрывают", "тайные захоронения" и прочая пурга?

Сообщение отредактировал Раф: 28.01.2013, 10:03:47

  • 3

#6010
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений

политические, экономические и все прочие мотивы двух этих событий однокоренные :faceoff: ...


Здесь не причины однокоренные. А сами события, точнее их сценарий. Под предлогом защиты каких то "прав и свобод" , в обеих случаях на площадь выводилась толпа, которая впоследствии начинала заниматься погромами. Любимый способ всех провокаторов- опираться на маргиналов, люмпенов, всякое отребье, или как правильно заметил Н. А. Назарбаев- "социально незрелую часть общества". Вот что объединяет оба декабря.
  • 0

#6011
shhamann

shhamann

    Терпи нетерпеливого и будь культурен к некультурному!

  • Читатель
  • 3 862 сообщений

. И что?!!! Давайте теперь все это завяжем на тех событиях, 86 года. Но нет - ваш ум смущает такой очевидный факт, что оба события произошли в декабре, и потому вы считаете, что политические, экономические и все прочие мотивы двух этих событий однокоренные :faceoff: ...

Да это общеизвестный факт , достаточно почитать опусы тех же желтоксановцев , они тоже регулярно связывают эти два события ... На декабрьские праздники вылезают из всех щелей упыри и вурдалаки участники сабжевых собюытий и сочуствующие им оппозиционеры ( ну с теми понятно , они гранты отрабатывают) и начина.т вспоминать, а так как вспоминать становится все сложнее , они и притягивают за уши другие события и увязывают их вместе . Ради интереса , почитайте оппозиционную прессу за середину декабря

#6012
Билл Клинтон

Билл Клинтон
  • Читатель
  • 5 736 сообщений

http://history.voxpo...ost/view/id/527 довольно интересный репортаж про ужасы холокоста сабжевые события

Интересно, как шовинисты сторонники индивидуализма прокомментируют эти показания?

#6013
Фейерверк

Фейерверк
  • Свой человек
  • 521 сообщений


политические, экономические и все прочие мотивы двух этих событий однокоренные :faceoff: ...


Здесь не причины однокоренные. А сами события, точнее их сценарий. Под предлогом защиты каких то "прав и свобод" , в обеих случаях на площадь выводилась толпа, которая впоследствии начинала заниматься погромами. Любимый способ всех провокаторов- опираться на маргиналов, люмпенов, всякое отребье, или как правильно заметил Н. А. Назарбаев- "социально незрелую часть общества". Вот что объединяет оба декабря.

Под такой сценарий Под предлогом защиты каких то "прав и свобод" , в обеих случаях на площадь выводилась толпа, которая впоследствии начинала заниматься погромами. можно подогнать любое движение против существующего строя, начиная с восстания Спартака))). Не слишком ли обобщающе? Логика отсутствует.... А то, что сейчас

...... достаточно почитать опусы тех же желтоксановцев , они тоже регулярно связывают эти два события ... На декабрьские праздники вылезают из всех щелей упыри и вурдалаки участники сабжевых собюытий и сочуствующие им оппозиционеры ( ну с теми понятно , они гранты отрабатывают) и начина.т вспоминать, а так как вспоминать становится все сложнее , они и притягивают за уши другие события и увязывают их вместе .

- так это их погремушки

Сообщение отредактировал Фейерверк: 28.01.2013, 10:14:07

  • 1

#6014
shhamann

shhamann

    Терпи нетерпеливого и будь культурен к некультурному!

  • Читатель
  • 3 862 сообщений

Или сейчас опять начнется про "власти до сих пор скрывают", "тайные захоронения" и прочая пурга?

- К сожалению, многие уникальные кадры, сделанные для фильма, были украдены. Одно из таких было видео западного захоронения в Бурундае. Я как режиссер поехал туда, чтобы посмотреть на захоронение своими глазами. Это была траншея размером в 800х1,5 метров, на которой стояли три знака: в начале пятиконечная звезда, в середине полумесяц, в конце православный крест. Мы стали распрашивать начальника, немца по национальности, который работал там с 1985 года. Наш разговор записывался на камеру. Он сказал, что траншея появилась в декабре 1986 году, но стал отрицать, что там лежат именно участники декабрьского восстания. Тогда я спросил его - были ли в декабре того года другие массовые казни, мор или умирали ли люди от болезней в таком количестве? Он ответил: "Нет". Я попросил всех выйти, и когда мы остались с ним наедине, он сказал: "Товарищ режиссер, вы допустили огромную ошибку. Вы должны были прийти сюда не с микрофонами и кинокамерами, а с ящиком водки. И тогда все работники захоронения рассказали бы вам всю правду этого события. От такой правды у вас бы волосы встали дыбом, нет, у вас бы волосы стали гореть от ужаса". К сожалению, за год до распада СССР, захоронение сравняли с землей, а все трупы перезахоронили в неизвестном месте.

О,как!

#6015
Марек

Марек

    оптимистичный реалист

  • В доску свой
  • 2 538 сообщений

Или сейчас опять начнется про "власти до сих пор скрывают", "тайные захоронения" и прочая пурга?

у Рафа до сих пор батарейка не села :D
держу пари, он выдаст видео растрела людей в Ж-О сделанное с соседнего дома как фальсификацию :)
в Ж-О живут мои близкие родственники. и их сказанное совсем другое, чем тут у Рафа выставляющего все наоборот.
  • -3

#6016
shhamann

shhamann

    Терпи нетерпеливого и будь культурен к некультурному!

  • Читатель
  • 3 862 сообщений


http://history.voxpo...ost/view/id/527 довольно интересный репортаж про ужасы холокоста сабжевые события

Интересно, как шовинисты сторонники индивидуализма прокомментируют эти показания?

Это не показания , а бред если честно ...
Ну например вот : Милиция старалась разогнать толпу. В двух шагах от меня стоял генерал, он попросил нас разойтись. А потом я не поняла даже толком что случилось, ко мне подбежал парень и сказал: "Девушки, уходите! Они всех бьют, жалости нет, убегайте!". Мне было непонятно, что мы такого сделали, чтобы нас бить? И вдруг вижу, с другой стороны на нас идет стеной милиция, все в шлемах, с щитами и дубинками. Я хотела убежать, но споткнулась. Ко мне подбежал усатый мужчина в форме лет 30-35, в каждой руке он держал дубинку. Ругаясь матом, стал бить меня по голове и я потеряла сознание. Очнулась, когда меня стали таскать за волосы по асфальту, внизу я почувствовала тепло. Оказывается в бессознательном состоянии у меня произошло недержание мочи.Когда я открыла глаза, на площади валялись только шапки, была кровь, лаяли собаки, стоял черный дым и шел пожар. Это картина до сих пор стоит у меня перед глазами. Меня потащили в желтый грузовик, сзади солдат пнул меня. Внутри грузовика я увидела молодых ребят, они лежали в машине, как дрова. Меня закинули на самый вверх. Нас привезли в РОВД и там меня стал допрашивать юрист с пятого курса. Во время допроса зашел мужчина и приказал ему вызвать "скорую", меня увезли в больницу. В больнице поверхностно обработали раны и отправили обратно в милицию. В небольшой камере сидели еще 54 девушки. Все они тоже были избиты. У одной на спине были дырки от женских шпилек, на ногах следы от ударов цепями. Общаться с девушками в камере у меня не было сил...Через три дня допросов после судебной экспертизы меня отвезли в общежитие. В институте меня отпустили с занятий, тогда я еще не знала, что меня уже исключили из комсомола и из института. Через несколько дней, уже 24 числа, за мной опять пришли и увезли в Калининское РОВД, там зачитали приговор и посадили на десять суток. Но вместо них, меня продержали 20 дней. Отпустили только 13 января. За мной приехали родители, мы уже должны были уезжать, как я прямо в общежитии упала в обморок. Вызвали "скорую", но вместо нее приехала специальная группа из психиатрической больницы. Очнулась я уже в больнице на Абая-Масанчи, где пролежала 14 суток.

но самое интересное вот : Таблетки, которые мне давали, старалась незаметно выкидывать, а уколов было не избежать. Самое обидное (Калдыкыз начинает плакать) я не сразу поняла, когда меня посадили на гинекологическое кресло и стали что-то делать железным инструментом, отчего у меня пошла кровь. Только потом мне рассказали, что таким образом всем участницам декабрьских событий рвали девственную плеву. То есть дело доктора Менгеле нашло свое продолжение в 86-м году

#6017
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений

Интересно, как шовинисты сторонники индивидуализма прокомментируют эти показания?

Прокомментирую как интересующийся этой тематикой.
Людей жалко. Даже сейчас видно, как они не совсем понимают для чего пошли на площадь, и почему попали под маховик государственной машины.
А вот "творческая личность" Калдыбай Абенов это чувак прикольный. Как раз из серии тех кто плетет про "запуганных родственников" и тысячи тайно захороненных. И удивляется -почему его никто нигде не слушает? Разве что на "желтоксановских" сборищах , да и то в пол уха. :(
  • 0

#6018
Фейерверк

Фейерверк
  • Свой человек
  • 521 сообщений


Интересно, как шовинисты сторонники индивидуализма прокомментируют эти показания?

Прокомментирую как интересующийся этой тематикой.
Людей жалко. Даже сейчас видно, как они не совсем понимают для чего пошли на площадь, и почему попали под маховик государственной машины.
....................


Ну слава Богу, хоть в этом мы наконец вроде сошлись: не люди были агрессивны, и шли громить и убивать, а государство включило маховик....
  • 1

#6019
Билл Клинтон

Билл Клинтон
  • Читатель
  • 5 736 сообщений
Хммм, то есть не только наркоманы и алкоголики грабили и убивали все что движется, вырывали елки, бережно посаженные именно славянскими людьми?
Про людей, которые делают себе пиар на этих событиях можно поговорить, конечно. Но смысла не вижу. Вроде мы договорились уже, что большинство из них за бабло и респект могут и выдумать и нарисовать. Речь не о них.

#6020
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений

держу пари, он выдаст видео растрела людей в Ж-О сделанное с соседнего дома как фальсификацию :)

Проиграете пари. C чего это вдруг фальсификация? Нормальная любительская съемка, наглядно демонстрирующая то, что бывает с теми, кто прется на улицы и площади громить и мародерствовать (Могли, кстати, и жестче действовать , но, наверное и этого было достаточно).
И как замечательно сказал министр внутренних дел генерал Калмухамбет Касымов " Если начнутся беспорядки подобные тем, что были в Жанаозене , я отдам приказ стрелять".
Золотые слова. И единственно верный способ борьбы с маргинальными бунтами. :idea:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.