Перейти к содержимому

Фотография

Почему мы уезжаем?Причины,из-за которых мы решились на смену места проживания.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 10004

#23091157
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений

*
Популярное сообщение!

[mod]Уважаемые форумчане, поскольку тема разговора может иметь множество противоположных точек зрения, исключающих компромиссы, то при ее обсуждении просим придерживаться не только Правил форума, но и простых этических норм.
Любые, даже самые мало-мальские проявления национализма, шовинизма и т.п. болезней мозга, а так же переходы на личности будут приводить к немедленной изоляции пациента от сообщества. Такие пользователи форуму не нужны.
Если к-л высказывания с нарушениями остаются без наказаний, троллинг и провокации - плз не уподобляйтесь провокаторам и тролля, не цитируйте их (чего они и добиваются) - жмите "жалоба" плз, модераторы имеют более весомые аргументы в таких спорах.
Спасибо за понимание.[/mod]

Сообщение отредактировал gosh: 11.11.2012, 11:47:59

  • 25

#5961
Фейерверк

Фейерверк
  • Свой человек
  • 521 сообщений


Раф, я вас хоть за занудного, но за умного человека держала)))
Я написала - как было на моем опыте! И не писала - как это было на ваших притянутых за уши доках. На моем опыте было так - пошли, тусанулись, разошлись, что было позже, как я и написала - могу поделиться воспоминаниями тех участников событий, и это будут воспоминания реальные. а не те, что просили написать под диктовку КНБ. Хех, вы ж, видимо там не были, и не знаете как все происходило. Нас 31 декабря до 23.00 не отпускали из "застенков", лишь бы мы мало-мальскую гадость написали, благо, без пыток :D . Но родители сидели у застенков - волновались...... Сами они признавались - им надо все представить как националистическое восстание....

Эээх, а вроде взрослый человек, а во-первых не читаете внимательно. а во-вторых. во всякую ерунду верите... :lol:
  • -5

#5962
Фейерверк

Фейерверк
  • Свой человек
  • 521 сообщений


И кстати, да, чтобы на говорили, в комменте Шамана соглашусь - казахская молодежь воспитана в гораздо большем почитании возраста и женщин, чем рус многие другие...

Порядочность и воспитание никак не зависят от национальности!

Да кто ж говорит, что от национальности зависит, но восточное (в частности здесь) оно более направлено на почитание старших, приоритеты рода и нации в целом, и прочая. Западное, и прозападное - оно больше направлено на самость и независимость человека, что не может не нести эгоистичности, пренебрежения к традициям и пр. Пример про монгольских ребят - это в др. тему. Это про то, насколько общество может контролировать нормальную подростковую тягу к разрушению.
  • -2

#5963
shhamann

shhamann

    Терпи нетерпеливого и будь культурен к некультурному!

  • Читатель
  • 3 862 сообщений
"Более того,могу точно сказать ,что и курсантам АВОКУ тоже досталось.Их машины встретили где-то в центре, на второй день, и закидали камнями.Помню,что это был их 1курс.Они потом еще в старом спортзале сидели,питались в нашей столовой.После всех этих событий была попытка как-то сблизить наши училища,но драка в Доме офицеров все расставила на свои места.Нам-первокурсникам довелось побывать на площади в первую ночь,холодина была,грелись у прожекторов с бурундайского авиаполка.Потом выезжали днем.Но тогда уже спецназа было море.В основном смотрели как они эту толпу разгоняли.Хорошо помню когда разрешили увольнения даже казахи алма-атинские одобрительно отзывались о действиях наших курсантов. "

Цитата воспоминаний одного из участников пограничного форума.

Сами они признавались - им надо все представить как националистическое восстание....

Кому они признались, Вам? Я что то не пойму , Вы у них в застенках сидели , или они у Вас? Имхуется что никогда и никто из сотрудников не станет ,как Вы выразились признаваться в мотивах тех или иных своих действий.

#5964
HAT

HAT

    Читатель

  • Свой человек
  • 2 365 сообщений

как было на моем опыте!

Опять вам опыт приснился, или вы в другой алмате или в другом году там тусанулись. Я вам лично скажу, на своем опыте, на тетий день после беспорядков на площади я там был, своими глазами видел выкорчеванные ели, выверутые бардюрные плиты, разбитые стекла на первых этажах домов на площади.

Сообщение отредактировал practic: 28.01.2013, 00:17:15

  • 0

#5965
Allabel

Allabel
  • Постоялец
  • 310 сообщений

Да кто ж говорит, что от национальности зависит, но восточное (в частности здесь) оно более направлено на почитание старших, приоритеты рода и нации в целом, и прочая. Западное, и прозападное - оно больше направлено на самость и независимость человека, что не может не нести эгоистичности, пренебрежения к традициям и пр. Пример про монгольских ребят - это в др. тему. Это про то, насколько общество может контролировать нормальную подростковую тягу к разрушению.

Пример про монгольских ребят как раз в тему о воспитании - родители не научили своих детей, как себя вести в обществе и передали своим детям ненависть к приезжим.
У меня не восточное воспитание (мои предки с Украины), но почитание к старшим и уважение всегда в нашей семье были в приоритете. Так же было и есть у всех наших друзей и знакомых. Повторюсь - воспитанность и порядочночть я никогда не связываю с национальной принадлежностью!
  • 1

#5966
Фейерверк

Фейерверк
  • Свой человек
  • 521 сообщений


Хотя, что вам рассказывать то- постояли, похихикали..

Мне вот, когда на площади оказался , что то совсем не до смеху было. :-/

Я тоже помню, как к общагам ЖенПИ грузовиками водку подвозили. Училась в школе неподалеку, и нас, старшеклассников, попросили детей из младших классов по домам проводить, так что своими глазами пьяных в хлам и до потери человеческого облика "флешмобок" видела, не с чьих-то слов. Вопрос "кто организатор", видимо, так и канет в историю, обросший предположениями, но факт, что был некий козел-провокатор, преследующий собственные цели, за которым "зеленая молодежь" как овечье стадо на бойню поперлось.


Козел-провокатор, может и был, ибо, говорили, что где-то водку наливали и листовки бросали...
Но... Из моих многочисленных на тот момент знакомых с самых разных институтов, никому не наливали, никого не уговаривали, листовки мы специально потом разыскивали - ну не было их(((
А институты то не крайние от центра событий. Перечислю те, что ближе всего были к эпицентру.
КазГУ, Политех, КазСХИ, АЗВИ, автодорожный... Ни у кого ничего не было, сорри (((
Фигли напаивать задрищенский на те времена ЖенПИ - тем более никакой силы от пьяных теток? :D
Да мои однокласснки ровесники и в войсках тогда служили - тоже будет интересно написать их воспоминания. Парочку моих знакомых ребят даже из Киргизии привезли, подавлять "мятеж". По их рассказам - пьяных не было практически, воевать даже было не удобно...

За несколько часов пребывания на площади нам никто не налил.. И не наливали нигде, а то все слышали что это было, и кавалеры наши носились по всей площади искали - не нашли...Эхх, а то б хоть согрелись.

А кстати да, вопрос, а что, если наливают - все то, что происходит уже не считается? :D
Видимо, в революцию 17-го года все были трезвыми, как стеклышко :lol:
  • -9

#5967
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений

Я написала - как было на моем опыте! И не писала - как это было на ваших притянутых за уши доках.

Эээх, а вроде взрослый человек, а во-первых не читаете внимательно. а во-вторых. во всякую ерунду верите... :lol:

Как вы выразились "притянутые за уши доки", это не что то писанное " под диктовку КГБ" , а как раз таки часть материалов комиссии Шаханова. :dont: И этот протокол был взят у свидетеля в 1991 году уже его сотрудниками. Так что, насчет "ерунды", это вам к Мухтар-ага. Так ему и скажите: " Вроде взрослый человек, а во всякую ерунду верите". :lol: Просто большая часть документов собранная комиссией по расследованию событий оказалась именно такого плана. И Шаханов, потихоньку свою деятельность свернул, заявив что расследование закончено. Уж больно не вписывалась общая картина, ( как ее не пытались тогда обелить и разукрасить в розовые тона) в флеш-моб с похихикалками, или "мирную студенческую демонстрацию". Поэтому, все материалы широко оглашать не стали, хотя они вошли в официальный сборник изданный небольшим тиражом в 1993 году. Такие вот дела.

И подначивать меня тем , что, якобы, не был на площади не надо. Был-был. И двух каких то пьяных уродцев подскочивших к мне с палками и брызжущих слюной, лицезрел на расстоянии вытянутой руки. :-/ Надеюсь, эти палки им потом вставили куда надо. :rolleyes:

Сообщение отредактировал Раф: 28.01.2013, 00:21:55

  • 5

#5968
shhamann

shhamann

    Терпи нетерпеливого и будь культурен к некультурному!

  • Читатель
  • 3 862 сообщений
Тема желтоксана спорна и порой провокационна . Никто и никому ничего не докажет , одни будут свято верить в то, что пьяная и обкуреная толпа боролась за независимость и они герои ( типа панфиловцев) , другие будут так же свято верить в то, что пьяная и обкуреная толпа - это пьяная и обкуреная толпа которая разнесла пол города и посжигала елки на площади . Ну а бОльшая часть участников тех событий вообще стараются не вспоминать и не говорить нигде что побывали там ...

#5969
Фейерверк

Фейерверк
  • Свой человек
  • 521 сообщений


Сами они признавались - им надо все представить как националистическое восстание....

Кому они признались, Вам? Я что то не пойму , Вы у них в застенках сидели , или они у Вас? Имхуется что никогда и никто из сотрудников не станет ,как Вы выразились признаваться в мотивах тех или иных своих действий.


Да не были там, поэтому вам и имхуется :D , простите за непарламентское выражение...
А когда пообщаетесь с ними - нормальные люди, которые тоже устали, и которым нужен план, и которые не все "железные феликсы", и которым тоже не мытьем, так катаньем надо получить заветную бумажку. отчитаться и катить к семье, тем более, что все это было видно изначально, что восстание 86 года - это националистическая акция, под это надо было подвести основу и факты. Все...

И некоторые в это верят, в эту череду подтусованных бумажек! :D
  • -10

#5970
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений

Ну а бОльшая часть участников тех событий вообще стараются не вспоминать и не говорить нигде что побывали там ...

Хотя, некоторых даже на поэзию пробивает. Вот небольшая книжечка некоего Орынбая Жайнайдарова "Сестра моя свобода" . Издана она в Алматы , в 2004 году . В издательстве "Жибек Жолы". Про декабрь 1986 там очень много. Но есть особо интересные вирши.
Открываем ее на странице 24, и видим дивное стихотворение под названием "Юбилей "Желтоксан" и барышня Наталья".

"Барышню по имени Наталья
В 1996 году
Три молодых казаха по льду катали
По грязному сайранскому льду.

Они били ее, но не очень сильно,
Чтобы была видимость удара,
Наутро под глазом темнело чуть синее,
Это был "подарок" от Искандера.

"Ты пойми нас, барышня неизвестная,
Мы тебя насмерть не забьем,
Мы побьем тебя за его невесту,
Избитую на площади вшестером..."

Вот такая прелесть. Интересно-это он по собственному опыту пишет, мемуары, так сказать, или поэтический изыск?
(Фото автора, кстати, на обложке есть, Так что если кто был избит тогда толпой на Сайране, то опознание возможно :ninja: ).
  • 5

#5971
Фейерверк

Фейерверк
  • Свой человек
  • 521 сообщений


Я написала - как было на моем опыте! И не писала - как это было на ваших притянутых за уши доках.

Эээх, а вроде взрослый человек, а во-первых не читаете внимательно. а во-вторых. во всякую ерунду верите... :lol:

Ну зря вы мне пальчиком про Шаханова машете! Z


Я написала - как было на моем опыте! И не писала - как это было на ваших притянутых за уши доках.

Эээх, а вроде взрослый человек, а во-первых не читаете внимательно. а во-вторых. во всякую ерунду верите... :lol:

Как вы выразились "притянутые за уши доки", это не что то писанное " под диктовку КГБ" , а как раз таки часть материалов комиссии Шаханова. :dont: И этот протокол был взят у свидетеля в 1991 году уже его сотрудниками. Так что, насчет "ерунды", это вам к Мухтар-ага. Так ему и скажите: " Вроде взрослый человек, а во всякую ерунду верите". :lol: Просто большая часть документов собранная комиссией по расследованию событий оказалась именно такого плана. И Шаханов, потихоньку свою деятельность свернул, заявив что расследование закончено. Уж больно не вписывалась общая картина, ( как ее не пытались тогда обелить и разукрасить в розовые тона) в флеш-моб с похихикалками, или "мирную студенческую демонстрацию". Поэтому, все материалы широко оглашать не стали, хотя они вошли в официальный сборник изданный небольшим тиражом в 1993 году. Такие вот дела.

И подначивать меня тем , что, якобы, не был на площади не надо. Был-был. И двух каких то пьяных уродцев подскочивших к мне с палками и брызжущих слюной, лицезрел на расстоянии вытянутой руки. :-/ Надеюсь, эти палки им потом вставили куда надо. :rolleyes:



Как вы выразились "притянутые за уши доки", это не что то писанное " под диктовку КГБ" , а как раз таки часть материалов комиссии Шаханова. :dont: И этот протокол был взят у свидетеля в 1991 году уже его сотрудниками. Так что, насчет "ерунды", это вам к Мухтар-ага. Так ему и скажите: " Вроде взрослый человек, а во всякую ерунду верите". :lol: Просто большая часть документов собранная комиссией по расследованию событий оказалась именно такого плана. И Шаханов, потихоньку свою деятельность свернул, заявив что расследование закончено. Уж больно не вписывалась общая картина, ( как ее не пытались тогда обелить и разукрасить в розовые тона) в флеш-моб с похихикалками, или "мирную студенческую демонстрацию". Поэтому, все материалы широко оглашать не стали, хотя они вошли в официальный сборник изданный небольшим тиражом в 1993 году. Такие вот дела.

И подначивать меня тем , что, якобы, не был на площади не надо. Был-был. И двух каких то пьяных уродцев подскочивших к мне с палками и брызжущих слюной, лицезрел на расстоянии вытянутой руки. Надеюсь, эти палки им потом вставили куда надо.


Ну про палки. вставленные в разные места - с этим надо работать ;)... Раз прошло почти 30 лет а вы их никак не простите...

Ну и вы зря мне пальчиком про Шаханова машете :)... Я вообще не в курсе его политических амбиций в 91 году, и для чего он эту деятельность развернул, а потом свернул. У меня есть предположение - свернул именно в силу того, что доказать ничего не было возможным. По сути ничего не было - был большой ПУУ! только из-за того, что это было первый открытый подъем против произвола Центра....От оценок воздержусь, но я тут уже не раз писала свое отношение - раздули из этого драмо, за счет этого пытались нагнуть войсками и пытались действовать политически старыми совковыми методами на устрашение - не прошло. Народ, естессно, взволновался и начал друг-друга покусывать, но успокоились быстро - уже через месяца три все было спокойно, и ттт, уже почти 30 лет кроме бытовых конфликтов нет противостояния. Так что, спасибо Ате, что были первыми и самыми мирнвми в процессе отделения от Союза. Хотя Союз был хорош по своему
  • -6

#5972
Фейерверк

Фейерверк
  • Свой человек
  • 521 сообщений


как было на моем опыте!

Опять вам опыт приснился, или вы в другой алмате или в другом году там тусанулись. Я вам лично скажу, на своем опыте, на тетий день после беспорядков на площади я там был, своими глазами видел выкорчеванные ели, выверутые бардюрные плиты, разбитые стекла на первых этажах домов на площади.

Ну и? Я там жила в пяти минутах ходьбы от Площади. И видела, что там наделали всего за одну ночь.... Я писала про свой опыт до пяти часов того дня, когда началось. Все было мирно. пока были мирные люди. Что там начали устраивать войска по приказу и др.приглашенные властями после наступления темноты - это отдельная тема. Первый день и третий день - это все же разный опыт, не правда ли?

И не надо про опять...
  • -3

#5973
Марион

Марион

    aqua et ignis

  • В доску свой
  • 4 249 сообщений

Ну и? Я там жила в пяти минутах ходьбы от Площади. И видела, что там наделали всего за одну ночь.... Я писала про свой опыт до пяти часов того дня, когда началось. Все было мирно. пока были мирные люди. Что там начали устраивать войска по приказу и др.приглашенные властями после наступления темноты - это отдельная тема. Первый день и третий день - это все же разный опыт, не правда ли?

И не надо про опять...

то есть елки повыдергивали войска, а стекла перебили "каратели" с Кировского? А на***на бы это им было, не подскажете?
  • 0

#5974
Н007

Н007
  • Читатель
  • 1 021 сообщений
Да никакой он не козел-провокатор, а идейный товарищ, который сделал очень хорошее дело. Благодаря ему и таким как он мы имеем то, что имеем. Лично я говорю ему огромное спасибо!

#5975
Фейерверк

Фейерверк
  • Свой человек
  • 521 сообщений


Да кто ж говорит, что от национальности зависит, но восточное (в частности здесь) оно более направлено на почитание старших, приоритеты рода и нации в целом, и прочая. Западное, и прозападное - оно больше направлено на самость и независимость человека, что не может не нести эгоистичности, пренебрежения к традициям и пр. Пример про монгольских ребят - это в др. тему. Это про то, насколько общество может контролировать нормальную подростковую тягу к разрушению.

Пример про монгольских ребят как раз в тему о воспитании - родители не научили своих детей, как себя вести в обществе и передали своим детям ненависть к приезжим.
У меня не восточное воспитание (мои предки с Украины), но почитание к старшим и уважение всегда в нашей семье были в приоритете. Так же было и есть у всех наших друзей и знакомых. Повторюсь - воспитанность и порядочночть я никогда не связываю с национальной принадлежностью!

Согласна - в каждой семье прививаются свои ценности, независимо от национальности, правда есть общие принципы воспитания в зависимости от совокупности факторов - в данном случае именно про казахов говорю - преобладание родовых и общественных установок над личностными... Про монголов ничего сказать не могу, не в курсе, сорри.
  • 1

#5976
Н007

Н007
  • Читатель
  • 1 021 сообщений
Раф, говорите у вас куча материалов...так это все ерунда, я могу вам собрать столько же контрматериалов и ни о чем это не будет говорить.

Дамы, рассказывающие тут небылицы про зверства в автобусах, на улицах, избиения беременных - прекратите ради Бога, не позорьтесь ))))

#5977
Фейерверк

Фейерверк
  • Свой человек
  • 521 сообщений


Ну и? Я там жила в пяти минутах ходьбы от Площади. И видела, что там наделали всего за одну ночь.... Я писала про свой опыт до пяти часов того дня, когда началось. Все было мирно. пока были мирные люди. Что там начали устраивать войска по приказу и др.приглашенные властями после наступления темноты - это отдельная тема. Первый день и третий день - это все же разный опыт, не правда ли?

И не надо про опять...

то есть елки повыдергивали войска, а стекла перебили "каратели" с Кировского? А на***на бы это им было, не подскажете?


Ровно через один пост от вашего почитайте мой, № 5979, там моя версия произошедшего.
Хотя вы имеете право на свою точку зрения. Обоснуйте - нафига студенты повыдергивали елки и перебили стекла, если они были не столь пьяны. как пытаются теперь представить? :D Хотя даже если пьяны - не легче друг другу было начистить, чем на елки кидаться? :lol:
  • -3

#5978
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений

Что там начали устраивать войска по приказу и др.приглашенные властями после наступления темноты - это отдельная тема.


Какой в вас, барышня сильный дух противоречия. :D Вы сейчас будете доказывать что все эти погромы, вообще войска под покровом темноты устроили и "пр. приглашенные властями" (офигеть, какая смачная формулировка :lol: ) . А так, стояли себе студентики.. хихикали.. Пока эти самые " пр. приглашенные властями" не заявились.И все не испортили.
В общем , что тут скажешь кроме банального, но в данной ситуации точного -"писшите исчо" :smoke:
  • 5

#5979
shhamann

shhamann

    Терпи нетерпеливого и будь культурен к некультурному!

  • Читатель
  • 3 862 сообщений

Ну и? Я там жила в пяти минутах ходьбы от Площади. И видела, что там наделали всего за одну ночь.... Я писала про свой опыт до пяти часов того дня, когда началось. Все было мирно. пока были мирные люди. Что там начали устраивать войска по приказу и др.приглашенные властями после наступления темноты - это отдельная тема. Первый день и третий день - это все же разный опыт, не правда ли?

И не надо про опять...

Так это , видео есть , его регулярно крутят ... Там все показано , кто и что громил . Или это двойники были, как у челаха на видео ...

#5980
Марион

Марион

    aqua et ignis

  • В доску свой
  • 4 249 сообщений

Какой в вас, барышня сильный дух противоречия. :D Вы сейчас будете доказывать что все эти погромы, вообще войска под покровом темноты устроили и "пр. приглашенные властями" (офигеть, какая смачная формулировка :lol: ) . А так, стояли себе студентики.. хихикали.. Пока эти самые " пр. приглашенные властями" не заявились.И все не испортили.
В общем , что тут скажешь кроме банального, но в данной ситуации точного -"писшите исчо" :smoke:

прям шикарная версия для учебника истории складывается:
" 16 декабря 1986 года кровавое колонизаторское правительство в Москве дало распоряжение перебросить все войска СССР в г. Алма-Ата (ныне носящий исконное 5000 летнее наименование Алматы) с целью массовыми беспорядками поддержать кандидатуру прихвостня режима Г.Колбина. Когда войска ворвались на площадь и стали саперными лопатками крушить здания, а их прихлебатели с Кировского завода заточенной арматурой выкопали все елки, мирно тусующаяся на площади прогрессивная студенческая общественность отложила в сторону плакаты "Трезвость норма жизни" и подошла поинтересоваться, зачем военные это делают. В ответ палачи и каратели в форме обиделись, и от злости подожгли несколько пожарных машин. После чего молодежь побили, и отвезли в подвалы НКВД, где добрые усталые следователи Христом-Богом заклинали их придать происходящему на Площади националистическую окраску".
М.Шаханов плачет, и подписывает для Фейерверка пару погрызенных на складе мышами книжек.
  • 16


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.