Перейти к содержимому

Фотография

Почему мы уезжаем?Причины,из-за которых мы решились на смену места проживания.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 10004

#23091157
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений

*
Популярное сообщение!

[mod]Уважаемые форумчане, поскольку тема разговора может иметь множество противоположных точек зрения, исключающих компромиссы, то при ее обсуждении просим придерживаться не только Правил форума, но и простых этических норм.
Любые, даже самые мало-мальские проявления национализма, шовинизма и т.п. болезней мозга, а так же переходы на личности будут приводить к немедленной изоляции пациента от сообщества. Такие пользователи форуму не нужны.
Если к-л высказывания с нарушениями остаются без наказаний, троллинг и провокации - плз не уподобляйтесь провокаторам и тролля, не цитируйте их (чего они и добиваются) - жмите "жалоба" плз, модераторы имеют более весомые аргументы в таких спорах.
Спасибо за понимание.[/mod]

Сообщение отредактировал gosh: 11.11.2012, 11:47:59

  • 25

#541
RustOs

RustOs
  • В доску свой
  • 2 866 сообщений

Работали поколениями, поднимали Казахстан - и вот, что имеем.

простой вопрос - почему Вы эмигрировали далеко-далече, а не, скажем, в РФ? там же такие невероятные перспективы для детей (судя по постам большинства) и все на исконно родном - русском.
  • 0

#542
Красная Машина

Красная Машина
  • Читатель
  • 2 223 сообщений

Почему это отсекается русское население? Религия не позволяет выучить казахский что-ли?

Смотрим МПГПП, статья 25:
Каждый гражданин должен иметь без какой бы то ни было дискриминации, упоминаемой в статье 2, и без необоснованных ограничений право и возможность:


a) принимать участие в ведении государственных дел как непосредственно, так и через посредство свободно выбранных представителей;
b) голосовать и быть избранным на подлинных периодических выборах, производимых на основе всеобщего равного избирательного права при тайном голосовании и обеспечивающих свободное волеизъявление избирателей;
c) допускаться в своей стране на общих условиях равенства к государственной службе.

Что такое дискриминация сморим далее в статье 2:
1. Каждое участвующее в настоящем Пакте Государство обязуется уважать и обеспечивать всем находящимся в пределах его территории и под его юрисдикцией лицам права, признаваемые в настоящем Пакте, без какого бы то ни было различия, как-то в отношении расы, цвета кожи, пола, языка, религии, политических и иных убеждений, национального или социального происхождения, имущественного положения, рождения или иного обстоятельства.

Отсюда вопрос: что не позволяет исполнять нормы международного права?

Сообщение отредактировал Voiture rouge: 09.11.2012, 03:46:12


#543
RustOs

RustOs
  • В доску свой
  • 2 866 сообщений


Что-то я не слышал про Казахскую автономную республику в составе РФ. А ведь напрашивается на территории Орынбора, не? :)

почему нет, в россии есть даже еврейская автономия, а ее народ имеет собственную государственность. так что прецедент имеется.

ее народ (евреев среди которых, по понятным причинам, сейчас менее 1%) не имеет собственной государственности, т.к. это даже не республика в составе РФ (как упомянутый выше Татарстан).
  • 0

#544
Красная Машина

Красная Машина
  • Читатель
  • 2 223 сообщений



Что-то я не слышал про Казахскую автономную республику в составе РФ. А ведь напрашивается на территории Орынбора, не? :)

почему нет, в россии есть даже еврейская автономия, а ее народ имеет собственную государственность. так что прецедент имеется.

ее народ (евреев среди которых, по понятным причинам, сейчас менее 1%) не имеет собственной государственности, т.к. это даже не республика в составе РФ (как упомянутый выше Татарстан).

что, автономная область не значит автономия? или вы не признаете существования государства Израиль?

#545
RustOs

RustOs
  • В доску свой
  • 2 866 сообщений


Почему это отсекается русское население? Религия не позволяет выучить казахский что-ли?

Смотрим МПГПП, статья 25:
Каждый гражданин должен иметь без какой бы то ни было дискриминации, упоминаемой в статье 2, и без необоснованных ограничений право и возможность:


a) принимать участие в ведении государственных дел как непосредственно, так и через посредство свободно выбранных представителей;
b) голосовать и быть избранным на подлинных периодических выборах, производимых на основе всеобщего равного избирательного права при тайном голосовании и обеспечивающих свободное волеизъявление избирателей;
c) допускаться в своей стране на общих условиях равенства к государственной службе.

Что такое дискриминация сморим далее в статье 2:
1. Каждое участвующее в настоящем Пакте Государство обязуется уважать и обеспечивать всем находящимся в пределах его территории и под его юрисдикцией лицам права, признаваемые в настоящем Пакте, без какого бы то ни было различия, как-то в отношении расы, цвета кожи, пола, языка, религии, политических и иных убеждений, национального или социального происхождения, имущественного положения, рождения или иного обстоятельства.

Отсюда вопрос: что не позволяет исполнять нормы международного права?

скажите, какие шансы устроиться на государственную службу, скажем, в Австрии без знания немецкого (австрийского языка)? Или в Германии? Они (шансы) есть? Или все-таки там ключевое - "допускаться в своей стране на общих условиях равенства к государственной службе" и "и без необоснованных ограничений", а не то, что Вы пытаетесь увидеть? Т.е. требование о знании, например, казахского языка для доступа к государственной службе в равной степени (т.е. на принципе равенства) применяется к гражданам всех национальностей - как к казахам, так и русским, корейцам и далее по списку, а не выборочно и дискриминационно к людям только одной национальность.

или, скажем, человек сможет пройти ценз при регистрации в кандидаты в президенты в США, не будучи гражданином США по рождению?

Сообщение отредактировал RustOs: 09.11.2012, 04:06:42

  • 0

#546
RustOs

RustOs
  • В доску свой
  • 2 866 сообщений




Что-то я не слышал про Казахскую автономную республику в составе РФ. А ведь напрашивается на территории Орынбора, не? :)

почему нет, в россии есть даже еврейская автономия, а ее народ имеет собственную государственность. так что прецедент имеется.

ее народ (евреев среди которых, по понятным причинам, сейчас менее 1%) не имеет собственной государственности, т.к. это даже не республика в составе РФ (как упомянутый выше Татарстан).

что, автономная область не значит автономия? или вы не признаете существования государства Израиль?

автономная область в соответствии устройством РФ не имеет государственности, про якобы наличие которой Вы указываете выше. уж тем более народ еврейской автономной области, который ее населяет имеет далекое отношение к государству Израиль. Что такое народ еврейской автономной области?

Сообщение отредактировал RustOs: 09.11.2012, 04:05:36

  • 0

#547
Lily_Bermuda

Lily_Bermuda
  • Свой человек
  • 607 сообщений

простой вопрос - почему Вы эмигрировали далеко-далече, а не, скажем, в РФ?

Сейчас россияне обидятся. Грубый там народ на мой взгляд и невоспитанный.
Питер держался, сейчас не знаю. А Азия (была) вежливая и политесная. Да и вообще, в России те же фаберже по всем параметрам, только в профиль. Шило на мыло. Смысл?
И зря ли я закончила английскую спецшколу? Столько усилий на протяжении 9 лeт, надо же отдачу иметь.
Потом, Россия мне не родная, мои там сроду не жили, что я туда попрусь?

  • 0

#548
Lily_Bermuda

Lily_Bermuda
  • Свой человек
  • 607 сообщений

или, скажем, человек сможет пройти ценз при регистрации в кандидаты в президенты в США, не будучи гражданином США по рождению?

прошел же...хотя и идут споры, под каким кустом его мать родила
  • 0

#549
Красная Машина

Красная Машина
  • Читатель
  • 2 223 сообщений

скажите, какие шансы устроиться на государственную службу, скажем, в Австрии без знания немецкого (австрийского языка)? Или в Германии? Они (шансы) есть? Или все-таки там ключевое - "допускаться в своей стране на общих условиях равенства к государственной службе" и "и без необоснованных ограничений", а не то, что Вы пытаетесь увидеть? Т.е. требование о знании, например, казахского языка для доступа к государственной службе в равной степени (т.е. на принципе равенства) применяется к гражданам всех национальностей - как к казахам, так и русским, корейцам и далее по списку, а не выборочно и дискриминационно к людям только одной национальность.

В Австрии или Германии есть меньшинство скажем процентов в 25 которое не говорит по немецки? Вот скажем в Швейцарии есть италоговорящее меньшинство по-моему процетнов 6 (лень лезть смотреть), язык которого является государственным и собственно никакой италоговорящий швейцарец не отсекается от права работать на госслужбе. в Казахстане же мы знаем, что процент говорящих на русском языке где-то 80? Ну пусть черт с ним мы будем говорить только о 25% русских. Не понимаю в таком случае какие могут быть обоснованные ограничения отсекать как минимум четверть граждан от гражданских прав (а в реальности мы понимаем что гораздо больше) и о каких общих условиях равенства можно говорить? или назовете прецеденты цивилизованных стран, где язык четверти граждан не признается государственным?

Сообщение отредактировал Voiture rouge: 09.11.2012, 04:30:59


#550
RustOs

RustOs
  • В доску свой
  • 2 866 сообщений


простой вопрос - почему Вы эмигрировали далеко-далече, а не, скажем, в РФ?

Сейчас россияне обидятся. Грубый там народ на мой взгляд и невоспитанный.
Питер держался, сейчас не знаю. А Азия (была) вежливая и политесная. Да и вообще, в России те же фаберже по всем параметрам, только в профиль. Шило на мыло. Смысл?
И зря ли я закончила английскую спецшколу? Столько усилий на протяжении 9 лeт, надо же отдачу иметь.
Потом, Россия мне не родная, мои там сроду не жили, что я туда попрусь?

так, может, тогда дело вовсе не в казахском языке?
  • 1

#551
Красная Машина

Красная Машина
  • Читатель
  • 2 223 сообщений

автономная область в соответствии устройством РФ не имеет государственности, про якобы наличие которой Вы указываете выше. уж тем более народ еврейской автономной области, который ее населяет имеет далекое отношение к государству Израиль. Что такое народ еврейской автономной области?

читайте внимательно, я говорил об автономии народа (автономная область то называется еврейской). пусть даже 1% сейчас там этнических евреев, хотя раньше было 16. притом что сам народ имеет свою государственность - государство израиль. в этой связи не вижу причин для отказа скажем казахам иметь свою автономию в россии в месте компактного проживания, при том что сам казахский народ имеет свою государственность в виде Республики Казахстан. как-то так, ага

#552
alex-007

alex-007
  • Читатель
  • 2 125 сообщений

Почитал и прям так хреново в Казахстане!
1) А в России прям лучше! Такое ощущение в что России не бухают, окурки не кидают где попало, до поздна музыку не слушают! Наркотики не употребляют.По блату не берут на работу и всё тип там там. . . Знаете что я Вам скажу! Если не нравится Казахстан что вы тут делаете?!Вас тут не держат! ! !
2)Язык не хотите учить и даже прожив 20 лет со дня независимости бок о бок с носителями языка не смогли выучить казахский язык. . .
3)Казахстан это же другая страна как вы не поймете?! Мы же казахи выучили русский язык за семьдесят лет пребывания в составе СССР. . .
4)Так почему вы не можете выучить?!
Ладно хрен с ним взрослым трудно выучить, но детей можно научить каз. языку, так как в их возрасте можно усвоить всё. . .Казахский язык сейчас возрождается, так как в Советское время он не был востребован из за того что все говорили на русском. . .Да и Советская Власть не особо хотела чтобы коренной язык продолжал жить. . .
5)Язык надо учить потому что завтра вас спросят по казахски, а вы не сумеете ответить и вам же будет стыдно так как живешь в Казахстане а разговорного языка не знаешь. . .Вас же не заставляют учить язык углубленно!
6)Если вы поедете в Англию вы же будете учить английский, ведь так? Ведь там коренной язык английский. . .Так и должно быть в Казахстане. . .
7)Не русский язык не исчезнет, но казахский язык возродится. . .Так как язык в свое время не пропал из за жидов Кремля. . .

1)ну как то так
2)он не востребован как Английский язык
3)С чего вы взяли? все в один миг стали другими после развала?или в 1991 все кто жил выехали и приехали другие титульные люди??

4)А почему мы должны учить язык если в Республике, которую можно сказать создала Российская империя был для нас изначально только русский язык....Для вас казахов изучение казахского языка русским это такой же камень преткновения только в обратную сторону, так сказать месть за 70 лет изменения строя жизни кочевого народа- именуемым Вами же казахами Колонизацией Великого и могучего казахского народа и всего Казахстана.

5)А вы русский учите, пригодится..
6)Не так должно быть именно в Казахстане, А Должно было быть 2 языка Государственными, должно было быть наполовину русских школ и университетов с казахскими в которых бы преподавали на 2х языках.Должно было быть все вывески на 2х языках в учреждениях и гос структурах.
Не должно быть так что бы наши родители отдавшие КАЗАХСТАНУ всю жизнь за пенсией ходили с переводчиком(Вы сами писали что для взрослого поколения тяжело учить язык)
7) читай пункт 6 и тогда будет это..

Вот теперь я могу сказать: Как вы этого не поймёте..думаю ответ будет простой, не хотите..месть,понты,гонор за 70 лет-или что то другое..думаю правдивого ответа не будет..

#553
RustOs

RustOs
  • В доску свой
  • 2 866 сообщений


скажите, какие шансы устроиться на государственную службу, скажем, в Австрии без знания немецкого (австрийского языка)? Или в Германии? Они (шансы) есть? Или все-таки там ключевое - "допускаться в своей стране на общих условиях равенства к государственной службе" и "и без необоснованных ограничений", а не то, что Вы пытаетесь увидеть? Т.е. требование о знании, например, казахского языка для доступа к государственной службе в равной степени (т.е. на принципе равенства) применяется к гражданам всех национальностей - как к казахам, так и русским, корейцам и далее по списку, а не выборочно и дискриминационно к людям только одной национальность.

В Австрии или Германии есть меньшинство скажем процентов в 25 которое не говорит по немецки? Вот скажем в Швейцарии есть италоговорящее меньшинство по-моему процетнов 6 (лень лезть смотреть), язык которого является государственным и собственно никакой италоговорящий швейцарец не отсекается от права работать на госслужбе. в Казахстане же мы знаем, что процент говорящих на русском языке процентов 80? Ну пусть черт с ним мы будем говорить только в 25% русских. не понимаю в таком случае какие могут быть обоснованные ограничения отсекать четверть населения от гражданских прав и о каких общих условиях равенства можно говорить. или назовете прецеденты цивилизованных стран, где язык четверти населения не признается государственным?

в Германии процент сносно говорящих на английском языке, наверное, процентов 25 (по крайней мере среди молодых и среднего поколения, как мне показалось), но это же не является основанием для придания английскому статуса государственного в Германии. Сможет ли исключительно италоговорящий или франкоговорящий швейцарец работать на государственной службе в другом кантоне или ему в другом кантоне мило пояснят, что Швейцария не является унитарным государством ("как Казахстан" - так прямо в пример и поставят), а является некой конфедерацией, что подразумевает значительные отличия по признаку знания языка (только языка, а не национальности) в части требований к кандидатам на государственную службу? Или ему даже мило пояснять не будут ввиду того, что он сам поймет абсурдность такой затеи?

В качестве прецедента назову упомянутый Вами Израиль, в котором в какой-то непродолжительный "момент" все население обязали забыть идиш и фактически обязали разговаривать на иврите, который на тот момент имел статус, аналогичный латыни, - фактически мертвого языка, которым владели только священнослужители и ортодоксы. Т.е. язык большинства населения Израиля (арабский язык, по-моему, тоже государственный) не был государственным или в какой-то момент перестал им быть, и ничего - справились во имя национальной самоидентификации.

Ну, ладно, выше риторика в некоторой степени. Не риторикой является то, что Казахстан на самом деле провозглашен унитарным государством и находится на этапе своего национального ("национального" - в широком смысле этого слова) строительства, в том числе самоидентификации. Как Вам Масимов в качестве премьер-министра? Или Марченко? Кто и когда их дискриминировал по происхождению или знанию/незнанию казахского языка?
  • 0

#554
RustOs

RustOs
  • В доску свой
  • 2 866 сообщений


автономная область в соответствии устройством РФ не имеет государственности, про якобы наличие которой Вы указываете выше. уж тем более народ еврейской автономной области, который ее населяет имеет далекое отношение к государству Израиль. Что такое народ еврейской автономной области?

читайте внимательно, я говорил об автономии народа (автономная область то называется еврейской). пусть даже 1% сейчас там этнических евреев, хотя раньше было 16. притом что сам народ имеет свою государственность - государство израиль. в этой связи не вижу причин для отказа скажем казахам иметь свою автономию в россии в месте компактного проживания, при том что сам казахский народ имеет свою государственность в виде Республики Казахстан. как-то так, ага

сами евреи как народ имеют, безусловно, государственность в виде государства Израиль, но назвать народ ЕАО евреями как-то язык не поворачивается - что-то мало их, скоро вообще, видимо, ликвидируют эту автономию за абсурдностью. Я только про это.
  • 0

#555
Lily_Bermuda

Lily_Bermuda
  • Свой человек
  • 607 сообщений

так, может, тогда дело вовсе не в казахском языке?

А я нигде и не писала, что дело в нем.
Я давно уехала, тогда таких проблем не было, только поговаривали, и то немногие. Но они будут - раз появились на гос.урoвне, то будут набирать обороты.

Было другое, сейчас смешно вспоминать, а тогда задело. Пришла устраиваться на работу. Английский как родной, образование высшее экономическое, квалификация на позицию 100%. Работа с иностранцами. Подаю трудовую в бухгалтерию. ''Выйди в коридоре обожди''. Не ''выйдите'', а ''выйди''. В коридоре ни кресла, ни стула, надо стоять. Ладно. Дверь я прикрыла, но все равно слышно. И услышала - ''она что, серьезно думает, что мы ее возьмем с улицы? Раскатала губу на такие деньги...Да лучше уж свою, казашечку, чем эту. Стоит тут, глаза вылупила." Я зашла и молча забрала трудовую. Рыдала дома до вечера. Позвонил бойфренд, я нажаловалась. И тут выяснилось, что их генеральный - его друг. Пошла опять. Ой, шо было! ''Да что же Вы сразу не сказали! Да мы!!!...да Вы!!!...''.
B общем, тут блюющий смайлик.
Угу, социальная справедливость - у тебя рубль, у меня целковый.
  • 0

#556
alex-007

alex-007
  • Читатель
  • 2 125 сообщений

В гос органах могут работать представители всех национальностей. Требование: знание гос языка. Все просто и логично, не находите?

Логика есть, вот только я не слышал как Храпунов или Марченко говорят на казахском..Значит кому-то это выгодно и не напрягает, а парламент посмотрите,там мысли можно выразить только на русском.Скуп ещё казахский язык.Но развивать надо, но не такими методами,из за которых уезжают лучшие пока другие учат язык и вообще образовываются.
И Вопрос, а тех кого на работу приглашают из Белоруссии и Украины их тоже язык заставляют выучить прежде чем приедут?Значит когда казахам нужно они и про такую большую проблему забывают, а когда выгодно то УЧИТЕ язык?

#557
RustOs

RustOs
  • В доску свой
  • 2 866 сообщений


или, скажем, человек сможет пройти ценз при регистрации в кандидаты в президенты в США, не будучи гражданином США по рождению?

прошел же...хотя и идут споры, под каким кустом его мать родила

ну, для рожденного под кустом у него слишком хорошее образование... Предположим, после того, как "правда" выявится, он вынужден будет с позором покинуть пост президента США, т.к. президентом США может быть только гражданин США по рождению (несмотря на то, что это якобы противоречит хартии о правах человек)? Вы просто подтвердите/опровергните - устанавливает ли Конституция США ограничения (читай - вводит дискриминацию) для возможности баллотироваться в елбасы США по критерию основания приобретения гражданства США? Просто ответ - "да", "нет". Вы же тоже гражданин США (как я понял), правда малость (или не малость - в зависимости от Ваших планов) дискриминированный в своих политических правах, - должны знать наверняка такие аспекты.
  • 0

#558
alex-007

alex-007
  • Читатель
  • 2 125 сообщений

Вы сами и ответили на свой вопрос. . .Потому что мало вас и поэтому коренного населения там больше. . .Даже живя в Татарстане входящего в состав РФ я видел что на всех высокопоставленных местах сидят татары-муслимы и ни одного крещеного татарина, а уж тем более русских. . .Уж извините если в России такое происходит то почему в Казахстане такое не может быть. . .

Ну во первых попахивает поганой метлой Джихада когда вы ещё религию сюда приплетаете. :shy:

А во вторых : Нас мало почему стало? Почему в ЦОНы не могут идти работать те кто хочет, да потому что Провели политику Гос языка..
Вы и в правду такой казахстанский патриот?Тогда поучите историю, почитайте книжки..может лет через пару..можем общаться дальше...

#559
alex-007

alex-007
  • Читатель
  • 2 125 сообщений

В Москве казахских школ сколько есть?

Вот если бы Могучий казахский народ приехал бы в Россию как это сделала когда то Россия и построил там Школы,больницы,Театры,Заводы в том объёме что в Казахстане- тогда бы и поговорили о статусе Казахского языка в России..

#560
alex-007

alex-007
  • Читатель
  • 2 125 сообщений

. И в каждой республике свой региональный государственный язык наравне с русским.
Убило меня эта цитата щас я под столом ва ха ха. . .Да потому что они в состав РФ входят и эти народы живут на своих исконно-родных землях.
А вы разве живете на исконно-родной земле??? . .Когда завтра Татарстан отделится от России, то русский язык перестанет иметь силу как гос язык татарский. . .Я прожил в Татарстане 15 лет и видел как в школах увеличили часы с татарским языком, а с русским сократили. . .

А можно вопрос а вы живёте на исконно родной( :faceoff: ) Казахской земле? Почитайте историю(только не новую историю Казахстана) молодой человек..
В Вас столько ненависти ,что видать вас кто то этому учит..
Казахстан на половину вообще не казахский и не Российский..А 4-5 или уже 6 поколений русских, на которых живёт русский народ могут уже по праву называться как вы сказали родными землями..

И ещё, когда на эти земли пришла Российская империя,здесь не было чётко обозначенных границ Казахского Государства.А Казахи начали тянуться к Российским фортам из-за возможности образования,медицины и науки а прежде всего защиты..всё есть в истории..учите,она пригодиться..


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.