Перейти к содержимому

Фотография

Почему мы уезжаем?Причины,из-за которых мы решились на смену места проживания.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 10004

#23091157
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений

*
Популярное сообщение!

[mod]Уважаемые форумчане, поскольку тема разговора может иметь множество противоположных точек зрения, исключающих компромиссы, то при ее обсуждении просим придерживаться не только Правил форума, но и простых этических норм.
Любые, даже самые мало-мальские проявления национализма, шовинизма и т.п. болезней мозга, а так же переходы на личности будут приводить к немедленной изоляции пациента от сообщества. Такие пользователи форуму не нужны.
Если к-л высказывания с нарушениями остаются без наказаний, троллинг и провокации - плз не уподобляйтесь провокаторам и тролля, не цитируйте их (чего они и добиваются) - жмите "жалоба" плз, модераторы имеют более весомые аргументы в таких спорах.
Спасибо за понимание.[/mod]

Сообщение отредактировал gosh: 11.11.2012, 11:47:59

  • 25

#3861
nika14

nika14
  • Постоялец
  • 381 сообщений
ALI BABY , к чему Вы здесь призываете вести борьбу за права русскоязычных граждан РК ? Права есть и закреплены конституцией, только выполняются они на бумаге. Приводите в пример курдов. Какими методами должна вестись борьба вы примерно обозначили. Т.е. нужно для начала выучить язык, затем ,как курды создать партию и начать акции неповиновения и террора, и параллельно начать давать взятки высокопоставленным чиновникам для лоббирования наших интересов. Девушка вы вообщето в своем уме, или вы здесь, как засланнай казачек, подготавливаете почву для казахских националистов?
А по теме есть , что сказать? Вроде она обозначена и называется не "почему ALI BABY хорошо жить в Казахстане"

пиплы сами сообразят где какая ниша пустует - казахи программисты уже размножаются)) я была удивлена

А казахи не программисты не-не?
  • 0

#3862
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений

Вы считаете что Елбасы и правительство добивают казахский язык вводя латинизацию????

Не знаю как юзер Clon, но очень многие казахские филологи и лингвисты именно так и считают.
Вот один из разборов ( правда, очень много букв ;) )
"Латиница- серьезный удар по казахскому языку"
http://www.zonakz.ne...6691?mode=reply

ЗЫ "пиплы сами сообразят где какая ниша пустует" - надеюсь, поняли что полную чушь сморозили? Для этого , пиплам придется не только что то понять, но и срочно мотануть за образованием туда, где оно есть. А таких ( да еще с последующим желанием вернуться) не очень то много.
  • 1

#3863
ALI BABY

ALI BABY

    я не такая

  • В доску свой
  • 2 782 сообщений

А казахи не программисты не-не?


пустующих ниш много, программисты видимо нужнее всех оказались.
  • 0

#3864
Omar Hi

Omar Hi
  • В доску свой
  • 1 977 сообщений

Вы считаете что Елбасы и правительство добивают казахский язык вводя латинизацию????

Латинизация языка не может быть причиной отъезда мигрантов. В соседней Киргизии не переходят на латиницу .
Цитата : "После принятия латинской графики Казахстаном Кыргызстан будет единственной тюркоязычной страной в Центральной Азии, пользующейся кириллицей. Такое положение позволит кыргызам сохранить национальную самобытность, успешно противостоять издержкам глобализации, сохранить и расширить культурные и экономические связи с Россией и проживающими на территории РФ тюркскими народами." http://www.centrasia...p?st=1191916680
Русский язык в КР имеет статус официального . И что это сильно останавливает русскоязычное население? Уезжают из Киргизии ...
  • 0

#3865
ALI BABY

ALI BABY

    я не такая

  • В доску свой
  • 2 782 сообщений

ЗЫ "пиплы сами сообразят где какая ниша пустует" - надеюсь, поняли что полную чушь сморозили? Для этого , пиплам придется не только что то понять, но и срочно мотануть за образованием туда, где оно есть. А таких ( да еще с последующим желанием вернуться) не очень то много.


Ну вообще то это не чушь. Если речь идет о казахах, то какой смысл им оставаться там где лучше? К примеру, всех кого знаю по Болашаку работают здесь и у половины техническая специальность.
  • 1

#3866
ALI BABY

ALI BABY

    я не такая

  • В доску свой
  • 2 782 сообщений

Латинизация языка не может быть причиной отъезда мигрантов.


Если латиница будет ходить наравне с кириллицей хотя бы 15-20 лет, то возможно есть шансы внедрить ее успешно.
  • 1

#3867
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений

Если речь идет о казахах, то какой смысл им оставаться там где лучше?


После этого, железобетонного аргумента, сдаюсь :D .В этом случае , у научно-технического прогресса в РК уже и сейчас "прекрасное сегодня" , и поистине, огромное будущее. :super:
  • 1

#3868
Omar Hi

Omar Hi
  • В доску свой
  • 1 977 сообщений

Если латиница будет ходить наравне с кириллицей хотя бы 15-20 лет, то возможно есть шансы внедрить ее успешно.

Годы проходят ... Сколько можно экспериментировать? Когда начнем нормально жить? В истории многострадального Казахстана с 1928 по 1940 гг. была уже латиница. Тогда тоже были и сторонники и противники.
Изображение
Конституцией КазССР 1937 года был утверждён и флаг: красное полотнище с соотношением длины и ширины равным 2:1 и золотыми серпом и молотом в верхнем углу у древка, рядом с эмблемой изображалась также золотом надпись "Казахская ССР" (сверху на казахском, ниже - на русском языке). Название выполнялось на казахском языке латинскими буквами.
  • 0

#3869
ALI BABY

ALI BABY

    я не такая

  • В доску свой
  • 2 782 сообщений

Если латиница будет ходить наравне с кириллицей хотя бы 15-20 лет, то возможно есть шансы внедрить ее успешно.

Годы проходят ... Сколько можно экспериментировать? Когда начнем нормально жить? В истории многострадального Казахстана с 1928 по 1940 гг. была уже латиница. Тогда тоже были и сторонники и противники.


Ведь ее все равно введут. А коли так, пусть это будет успешная история. Ведь в противном случае, при приеме на работу можно будет услышать фразу "Знание русского языка будет преимуществом".
  • 0

#3870
Galcha

Galcha
  • Свой человек
  • 983 сообщений

Если латиница будет ходить наравне с кириллицей хотя бы 15-20 лет, то
возможно есть шансы внедрить ее
успешно.

Годы проходят ... Сколько можно
экспериментировать? Когда начнем
нормально жить? В истории
многострадального Казахстана с 1928 по
1940 гг. была уже латиница. Тогда тоже
были и сторонники и противники.
http://www.vexillogr....ru/kazakhst/im
ages/kssr40.gif
Конституцией КазССР 1937 года был
утверждён и флаг: красное полотнище с
соотношением длины и ширины равным
2:1 и золотыми серпом и молотом в
верхнем углу у древка, рядом с эмблемой
изображалась также золотом надпись
"Казахская ССР" (сверху на казахском,
ниже - на русском языке). Название
выполнялось на казахском языке
латинскими буквами.

Да у моей мамы 1940 г.р. свидетельство о рождении на латинице написанно.
  • 0

#3871
nika14

nika14
  • Постоялец
  • 381 сообщений

Годы проходят ... Сколько можно экспериментировать? Когда начнем нормально жить?

Вопрос риторический, философский. Отдельные индивидумы общества с равными возможностями, уже сейчас живут нормально и плацдарм для своих отпрысков на несколько поколений вперед подготовили. Наверное скучно им стало, вот и решили повеселиться.
Ну допустим , через 20 лет все заговорят на казахском языке, кто не заговорит - уедут, переведут все на латиницу, приведет ли это к раю на земле в отдельно взятой стране? Какую новую идею придумают, и в ком, или в чем будут искать причину, если все-таки райская жизнь не наступит? Или все также будут муссировать вопрос о проклятом коллониальном прошлом и русских захватчиках не позволяющие Казахстану самобытно развиваться?

Сообщение отредактировал nika14: 30.12.2012, 12:46:20

  • 0

#3872
Omar Hi

Omar Hi
  • В доску свой
  • 1 977 сообщений
Друзья мои , есть ветка на ВВ на тему латиницы. И существует она с 2004 г. http://vse.kz/topic/...od-na-latinicu/ Здесь сабж немножко о другом.
  • 0

#3873
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений

Ведь в противном случае, при приеме на работу можно будет услышать фразу "Знание русского языка будет преимуществом".

Как сейчас в Прибалтике. :bored:
  • 0

#3874
Oleg907

Oleg907
  • В доску свой
  • 2 082 сообщений
2 Раф
Да обозначаю. Так титульные нацики все свои беды видят в русских. Мол жить не давали, казахский язык притесняли. А сюда "наведываюсь", так как в Казахстане остался сын от первого брака. Ему сейчас 14 лет и он уже почему-то задумывается о получении гражданства РФ. Заходя в данную ветку я теперь понимаю почему.

Сообщение отредактировал Oleg907: 30.12.2012, 13:01:47

  • 0

#3875
Карина Браун

Карина Браун
  • Свой человек
  • 684 сообщений
Сейчас в Европе кризис..
Куда уезжать то?
  • 0

#3876
Джейн Смит

Джейн Смит

    КУЗькина мать...

  • В доску свой
  • 4 434 сообщений

Не могу припомнить хоть одного хорошего автослесаря или автоэлектрика Ербола или Сакена. Одни Юры и Димы. Не могу припомнить хорошего педиатора Гулю, зато помню замечательрную Марию Андреевну. Дальше продолжать?

Мы уже полгода живём в России. Вчера позвонил бывший шеф моего мужа. Приглашает вернуться на работу. Ничего , что иностранный гражданин. Хоть вахтовым методом. Хоть за 3 оклада. Кто-то там в начале темы писал, что уезжают неудачники. Ню-ню... :)

И да. Сижу читаю в нэте местные новости. " В Калининграде у 12-летнего мальчика на улице отобрали сотовый телефон ". Я даже улыбнулась. И здесь это НОВОСТЬ !!! :)


Предвосхищая вопросы, процитирую. :)

А сюда "наведываюсь", так как в Казахстане остался сын от первого брака. Ему сейчас 14 лет и он уже почему-то задумывается о получении гражданства РФ. Заходя в данную ветку я теперь понимаю почему.

Только сыну 21...

Сообщение отредактировал Джейн Смит: 30.12.2012, 13:05:44

  • 1

#3877
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений

2 Раф
Да обозначаю.

Недопонял- что "обозначаете"?
  • 0

#3878
Oleg907

Oleg907
  • В доску свой
  • 2 082 сообщений
Да и что про русских говорить, для титульной нации они люди второго сорта. Правда я не понимаю, почему у самих казахов, всегда существовало разделение по сортности. "Южный" казах вот это казах. Не то что какой-то там с востока или с севера. Так что у казахов разделение людей по сортности так сказать в крови.
  • 0

#3879
Красная Машина

Красная Машина
  • Читатель
  • 2 223 сообщений

Латинизация языка не может быть причиной отъезда мигрантов. В соседней Киргизии не переходят на латиницу .
Цитата : "После принятия латинской графики Казахстаном Кыргызстан будет единственной тюркоязычной страной в Центральной Азии, пользующейся кириллицей. Такое положение позволит кыргызам сохранить национальную самобытность, успешно противостоять издержкам глобализации, сохранить и расширить культурные и экономические связи с Россией и проживающими на территории РФ тюркскими народами." http://www.centrasia...p?st=1191916680
Русский язык в КР имеет статус официального . И что это сильно останавливает русскоязычное население? Уезжают из Киргизии ...

статус русского языка и в РК и в КР одинаков. и вообще язык не основная причина отъезда как здесь уже много раз говорилось. это лишь одно из слагаемых, составных факторов. причина в алиенации русского населения. решение о переводе казахского на латиницу еще больше отчуждает русское население - дескать и алфавит ваш, нам не нужен. это еще больший отрыв от русской европейскости, если хотите :-/ мало того, что часть титульного населения оставим полуграмотным, так еще и у большего количества русских отобьем желание учить язык, если таковые найдутся. :faceoff:

Сообщение отредактировал Voiture rouge: 30.12.2012, 13:48:56


#3880
Rokko

Rokko
  • Гость
  • 40 сообщений

У меня знакомые работают в газовом хозяйстве районов, на руководящих должностях (русские) . Это было лет 5 назад. Так вот они после работы шли на бесплатные курсы каз-яз( за счёт организации). Кто то стал разговаривать отлично, кто то ели-ели, но суть в том что учать выборочно языку, не всех. Я в своё время тоже не отказалась бы учить язык, но когда обзвонила платные курсы желание пропало.Цены кусались. Вот почему не создать на уровне госпрограммы, бесплатное обучение желающим. Детям на дом преподаватели приходили, подтягивали на 4-5. Школьная программа ни в какие ворота!!! Когда дочь в России училась в институте, первый год скучала, на казахском здоровалась в телефонном разговоре, сейчас видит своё будущее в России. Ребёнок свой выбор сделал сам. Сын последний год в Алматы доучивается. За него выбор сделали мы. Всем удачи!!!!

Давай, до свиданья![ex]предупреждение о нарушении п.2.2.8 Правил[/ex]

Сообщение отредактировал gosh: 03.01.2013, 13:05:42

  • -11


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.