Перейти к содержимому

Фотография

Почему мы уезжаем?Причины,из-за которых мы решились на смену места проживания.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 10004

#23091157
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений

*
Популярное сообщение!

[mod]Уважаемые форумчане, поскольку тема разговора может иметь множество противоположных точек зрения, исключающих компромиссы, то при ее обсуждении просим придерживаться не только Правил форума, но и простых этических норм.
Любые, даже самые мало-мальские проявления национализма, шовинизма и т.п. болезней мозга, а так же переходы на личности будут приводить к немедленной изоляции пациента от сообщества. Такие пользователи форуму не нужны.
Если к-л высказывания с нарушениями остаются без наказаний, троллинг и провокации - плз не уподобляйтесь провокаторам и тролля, не цитируйте их (чего они и добиваются) - жмите "жалоба" плз, модераторы имеют более весомые аргументы в таких спорах.
Спасибо за понимание.[/mod]

Сообщение отредактировал gosh: 11.11.2012, 11:47:59

  • 25

#3741
MeJlissa

MeJlissa
  • Свой человек
  • 720 сообщений

Ну если честно, я такие же мысли почему то слышал здесь на ветке( что типа зачем он нужен, нет нормальных книг, нет учителей... так что он в какой то мере прав...

В чем он прав?
Да, нет должной литературы, да, нет действительно хороших педагогов для преподавания этого языка, а если и есть, то единицы, да, этот язык "не выражает глубину мысли" (с). И что?

Вам еще не надоело переливать из пустого да в порожнее? :rolleyes:
  • 0

#3742
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений

Да, нет должной литературы, да, нет действительно хороших педагогов для преподавания этого языка, а если и есть, то единицы, да, этот язык "не выражает глубину мысли" (с).

Как, впрочем, мало убедителен его пассаж про некое светлое литературное будущее " Даже появись у нас свои казахские Пушкин, Гоголь и Толстой.."
Какой тут может быть ответ? Да только один -вот когда появятся, тогда и поговорим! А пока, даже предпосылок для такого появления нет.

ТО Суровый. Кстати , идеология, да будет вам известно, это не только мнение Ак-Орды. Идеология, понятие широкое, и иной раз, в пивнушках, как некогда в том же Мюнхене, зарождается. Или на внутриплеменных бишбармачениях, как в Казахстане.
  • 0

#3743
MeJlissa

MeJlissa
  • Свой человек
  • 720 сообщений


Да, нет должной литературы, да, нет действительно хороших педагогов для преподавания этого языка, а если и есть, то единицы, да, этот язык "не выражает глубину мысли" (с).

Как, впрочем, мало убедителен его пассаж про некое светлое литературное будущее " Даже появись у нас свои казахские Пушкин, Гоголь и Толстой.."
Какой тут может быть ответ? Да только один -вот когда появятся, тогда и поговорим! А пока, даже предпосылок для такого появления нет.

Так в том-то все и дело, что получается как в той поговорке "если бы да кабы, так во рту росли б грибы".

Если бы этот язык был изначально конкурентоспособным, то уж за 20-то лет своего суверенитета он занял бы свое должное ему положение и без всякого ущемления других языков, как например Японский, Корейский, Китайский.

К слову сказать, что даже в словарях Гугла нет такого языка, хотя там есть например албанский, галисийский, креольский и многие другие, экзотические в нашем понимании языки.

Сообщение отредактировал MeJlissa: 29.12.2012, 01:20:00

  • 0

#3744
ALI BABY

ALI BABY

    я не такая

  • В доску свой
  • 2 782 сообщений

Если бы этот язык был изначально конкурентоспособным, то уж за 20-то лет своего суверенитета он занял бы свое должное ему положение и без всякого ущемления других языков, как например Японский, Корейский, Китайский.


Пока не способен. Однако история Турции доказывает что все возможно.
  • 4

#3745
MeJlissa

MeJlissa
  • Свой человек
  • 720 сообщений


Если бы этот язык был изначально конкурентоспособным, то уж за 20-то лет своего суверенитета он занял бы свое должное ему положение и без всякого ущемления других языков, как например Японский, Корейский, Китайский.


Пока не способен. Однако история Турции доказывает что все возможно.

О боже мой... :faceoff:

Я не такой уж знаток истории Турции (я не смотрю турецкие сериалы), хотя ее история со времен Сулеймана Великолепного прекрасно изображена в историческом романе Павла Загребельного "Роксолана" и в не менее прекрасно снятой экранизации одноименной книги Бориса Акунина"Турецкий гамбит", но мне кажется нужно больше уделять внимания своей собственной истории, образованию, новаторству, общему развитию, чтобы тем самым попасть затем в историю (Гугл хотя бы), а не заглядываться на чужие успехи. :hi:

Сообщение отредактировал MeJlissa: 29.12.2012, 02:08:10

  • 0

#3746
ALI BABY

ALI BABY

    я не такая

  • В доску свой
  • 2 782 сообщений

О боже мой... :faceoff:

Я не такой уж знаток истории Турции (я не смотрю турецкие сериалы), хотя ее история со времен Сулеймана Великолепного прекрасно изображена в историческом романе Павла Загребельного "Роксолана" и в не менее прекрасно снятой экранизации одноименной книги Бориса Акунина"Турецкий гамбит", но мне кажется нужно больше уделять внимания своей собственной истории, образованию, новаторству, общему развитию, чтобы тем самым попасть затем в историю (Гугл хотя бы), а не заглядываться на чужие успехи. :hi:


О боже мой... :faceoff:
Боже мой... да в вашей голове пора зажечь свет :D
не поленитесь почитать http://alltr.net/new...litika/223.html



.

Сообщение отредактировал ALI BABY: 29.12.2012, 02:47:17

  • 1

#3747
MeJlissa

MeJlissa
  • Свой человек
  • 720 сообщений

О боже мой... Боже мой... да в вашей голове пора зажечь свет не поленитесь почитать http://alltr.net/new...litika/223.html

Сорри, увольте, многабукаф. :bored:
Но смысл в принципе ясен. Вы мне прям точно свет зажгли в моем темном тоннеле. :faceoff:

Ну и? Что вы этим хотели сказать.... что пора перенимать реформы Тургута Озала, чтобы вывести Казахстан в число ведущих региональных держав? :rolleyes: Ну так дерзайте! :hi: :lol:

Вот там интересный довольно момент:

В результате успешной инвестиционной политики правительства Озала поднялись металлургическая, химическая, фармацевтическая, электротехническая отрасли производства, а также появились новые, в частности электроника и нефтехимия. Введение в строй более двух десятков плотин позволило Турции, ранее покупавшей электроэнергию из-за границы, начать продавать ее Болгарии и Румынии. Турецкая продукция пробилась и на Запад. Тургут Озал добился снижения тарифов на ввозимые в США турецкие текстильные товары.
О «турецком чуде» заговорил весь мир. Американский журнал Time одарил Озала эпитетом «господин экономика». Сам Озал так объяснял главные причины экономического прорыва своей страны: «Турция обладает большими человеческими ресурсами. Рабочая сила дешевая, но хорошо обученная и дисциплинированная и самая трудолюбивая на Среднем Востоке. Страна имеет достаточное количество менеджеров, администраторов инженерных профессий, которые в состоянии освоить современную технологию и ноу-хау». Правительство Озала боролось и за демократизацию страны. На съезде Партии Отечества в 1984 году Озал заявил, что «демократия — основа всего. Существовать мы можем только в демократической системе».

Теперь дело осталось за малым, всем казахстанцам (казахам) стать такими же как турки и мы все тогда очень быстренько придем к победе коммунистического труда демократии и никто даже и не подумает больше об эмиграции. :super:

Сообщение отредактировал MeJlissa: 29.12.2012, 03:12:42

  • 1

#3748
ALI BABY

ALI BABY

    я не такая

  • В доску свой
  • 2 782 сообщений
Остапа понесло :faceoff: остановитесь плиииз. Все что хотела сказать, уже сказала. Ваши домыслы пожалуйста оставьте при себе.
  • 0

#3749
MeJlissa

MeJlissa
  • Свой человек
  • 720 сообщений

Остапа понесло :faceoff: остановитесь плиииз. Все что хотела сказать, уже сказала. Ваши домыслы пожалуйста оставьте при себе.

Ну, если вы никак не соизволите более яснее выражать свою мысль, что еще остается, как только домысливать ее за вас. :confused:
  • 1

#3750
Красная Машина

Красная Машина
  • Читатель
  • 2 223 сообщений
Турция одна из самых крупных европейских стран. 75 миллионов на вскидку? Турецкий язык не может быть не конкурентно-способным, учитывая количество населения и развитие страны. Казахстан ... навскидку около 10 миллионов казахоговорящих? Как говорит Сам Бога "рожайте больше, а там посмотрим" - такая страна просто обречена на двуязычность как например Венгрия, Финляндия или Нидерланды, где как правило все население говорит на английском помимо родного. Когда у Казахстана исторически сложилось так, что русский является родным для большинства населения, на мой взгляд это было бы большой глупостью потерять этот язык, который является порталом ко всем мировым знаниям, науке, литературе и т.д. Если глаза не застилает, основанная на детских комплексах нелюбовь к русским и как следствие к русскому языку, как у местных националистов, то самым прагматичным было бы бережное лелеяние русского языка как самого ценного приобретения Казахстана за 20-й век. Сделать его государственным было бы самым логичным, более того, спасительным для страны. Ведь даже турки и немцы вынуждены учить либо английский либо, французский чтобы выжить в конкурентном мире.

#3751
ALI BABY

ALI BABY

    я не такая

  • В доску свой
  • 2 782 сообщений


Остапа понесло :faceoff: остановитесь плиииз. Все что хотела сказать, уже сказала. Ваши домыслы пожалуйста оставьте при себе.

Ну, если вы никак не соизволите более яснее выражать свою мысль, что еще остается, как только домысливать ее за вас. :confused:


Хорошо, вернемся к точке возврата.

1. Казахский язык не способен конкурировать с русским языком (в ближайшие 10 лет).
2. Казахам стоит обратить внимание на историю турков, а не опыт как таковой. Их опыт и путь нам мало подходит. Но история поучительна.

Надеюсь так понятнее?
  • 2

#3752
MeJlissa

MeJlissa
  • Свой человек
  • 720 сообщений

Хорошо, вернемся к точке возврата. 1. Казахский язык не способен конкурировать с русским языком (в ближайшие 10 лет). 2. Казахам стоит обратить внимание на историю турков, а не опыт как таковой. Их опыт и путь нам мало подходит. Но история поучительна. Надеюсь так понятнее?

Вы хотели сказать к точке отсчета? ;) Ну да ладно...

1. Казахский язык не способен конкурировать с русским как минимум ближайшие 50 лет (и это самый оптимистичный прогноз). :idea:
2. Да, конечно же, стоит казахам обратить внимание на историю турков, да и на много еще чего стоит. Вопрос в том, будут ли они это делать?

А история поучительна, да..... только смысл в ней какой, если она не подходит нам, как дальнейший путь развития? Только если ради красного словца..... :rolleyes:
  • 0

#3753
ALI BABY

ALI BABY

    я не такая

  • В доску свой
  • 2 782 сообщений

самым прагматичным было бы бережное лелеяние русского языка как самого ценного приобретения Казахстана за 20-й век. Сделать его государственным было бы самым логичным, более того, спасительным для страны. Ведь даже турки и немцы вынуждены учить либо английский либо, французский чтобы выжить в конкурентном мире.


У казахов просто нет времени на обдумывания, что ценно что нет. Сейчас ценна нефть и независимость :smoke:
И как я уже отписала ранее, казахи еще не готовы быть ведущим этносом. Все что мы видим, это "подростковые прыщи". Много пафоса, обещаний и не более, плюс растущий национализм, исламский фактор. Все это пройдет. Так и должно быть. Лишь бы хватило времени чтобы пройти весь этот период.
Ключевой фактор сейчас, стабильность и поступательное развитие. Пусть даже такое какое мы видим. Но главное не стоять на месте.
  • 2

#3754
Марион

Марион

    aqua et ignis

  • В доску свой
  • 4 249 сообщений
простите, я не поняла: зачем обращать внимание на чужую историю, но не обращать внимания на опыт? история: а) дело прошлое; б) у каждого народа своя; в) в известном географическом пространстве переписывается до изумления часто и запросто. Имхуется, изучение именно ОПЫТА гораздо продуктивней
  • 0

#3755
ALI BABY

ALI BABY

    я не такая

  • В доску свой
  • 2 782 сообщений

1. Казахский язык не способен конкурировать с русским как минимум ближайшие 50 лет (и это самый оптимистичный прогноз). :idea:
2. Да, конечно же, стоит казахам обратить внимание на историю турков, да и на много еще чего стоит. Вопрос в том, будут ли они это делать?


Минимум 50 лет.... а вы уверены? На 10 лет еще хоть что можно предположить. Конечно же можно допустить, что через 50 лет казахский будет в цене :D
но больше шансов, что через 10 лет, русских в Казахстане останется 15% и это будут те кто сознательно выучит язык и останутся тут. А это 15-20 лет. Прикидываете перспективу?
Что то мне подсказывает, что так вполне и будет, причем детские болезни казахского языка на современные рельсы большей части будут уже решены. Было бы время и кадры.
  • 1

#3756
MeJlissa

MeJlissa
  • Свой человек
  • 720 сообщений

У казахов просто нет времени на обдумывания, что ценно что нет. Сейчас ценна нефть и независимость

:faceoff:
Иными словами, гори оно все синем пламенем, главное - качай нефть и руби бабло, а там как кривая выведет.
В принципе, так оно и есть. Абсолютно бездарное и безголовое управление страной на местах, кругом повальное казнокрадство и коррупция. Тащат все, что можно утащить, невзирая на то, что потомкам должно ведь хоть что-то остаться. Нет практически производства, вся страна - одна большая барахолка. Люди не живут, а лихорадочно пытаются найти способы выжить. В большой и черной Ж... медицина и образование. Исламисты тихим сапом наступают извне и обосновываются на наших же просторах, постепенно внедряя свой радикально-исламистский настрой в неокрепшие умы, а кто-то и сознательно уже идет на это, не веря уже никому и ничему, кроме Аллаха. Страна потихонечку сползает во мрак невежества и бескультурья. Цены на все постоянно имеют тенденцию к росту, тогда как доходы граждан остаются на прежнем уровне - инфляция. На правительственном уровне уже согласились с тем, что пенсионная система себя не оправдала и наши пенсионеры просто обречены умирать в нищете. Да и кого это по большому счету волнует?!
И это все еще с учетом того, что нам всем просто повезло с нашим президентом, чтобы о нем там не говорили.
А отойдет он от дел...... :faceoff:

И это все не является причиной к тому, чтобы уехать? :-/

Сообщение отредактировал MeJlissa: 29.12.2012, 04:58:37

  • 7

#3757
ALI BABY

ALI BABY

    я не такая

  • В доску свой
  • 2 782 сообщений

простите, я не поняла: зачем обращать внимание на чужую историю, но не обращать внимания на опыт? история: а) дело прошлое; б) у каждого народа своя; в) в известном географическом пространстве переписывается до изумления часто и запросто. Имхуется, изучение именно ОПЫТА гораздо продуктивней


у турков 70-х годов и у нас нынешних разные ситуации. у них политический кризис, смена власти, разруха в экономике и отсутствие таких недр как у нас.
у Казахстана - таблица Менделеева и большой вопрос.
но в обоих случаях был и есть исламский фактор, национальный вопрос и давление извне.
  • 1

#3758
MeJlissa

MeJlissa
  • Свой человек
  • 720 сообщений


1. Казахский язык не способен конкурировать с русским как минимум ближайшие 50 лет (и это самый оптимистичный прогноз). :idea:
2. Да, конечно же, стоит казахам обратить внимание на историю турков, да и на много еще чего стоит. Вопрос в том, будут ли они это делать?


Минимум 50 лет.... а вы уверены? На 10 лет еще хоть что можно предположить. Конечно же можно допустить, что через 50 лет казахский будет в цене :D
но больше шансов, что через 10 лет, русских в Казахстане останется 15% и это будут те кто сознательно выучит язык и останутся тут. А это 15-20 лет. Прикидываете перспективу?
Что то мне подсказывает, что так вполне и будет, причем детские болезни казахского языка на современные рельсы большей части будут уже решены. Было бы время и кадры.

Вы, милая, видимо не в курсе, что истории Казахстана намного более, чем 20 прошедших лет. :rolleyes:
До этого была Каз.ССР. Где кстати никогда не запрещалось употреблять казахский язык. Его преподавали в школах, все было так же, как и сейчас почти.... НО...... 70 лет ничего не дало. Язык не только не развивался, он деградировал. 70+20 - сколько будет в итоге? Сколько еще можно болтаться в "детском возрасте"? 15-20 лет говорите... :D Вы думаете это так много?
Даже если русскоязычных останется меньше 15%, как вы будете общаться со всем внешнем миром? Тоже всех их будете заставлять учить казахский? Или все поголовно выучите английский, французский, немецкий, арабский? :lol: :faceoff:

Оставлять один государственный язык - казахский, это утопия. Вы так и будете болтаться на задворках цивилизации.
Пройдет время и вы будете уже платить за то, чтобы выучить русский (как это уже сейчас происходит в Литве и Эстонии), потому что вы утратите то, что вам так щедро, а главное даром было дадено когда-то, потому как Россия-то никуда не денется. А хотите вы этого или нет, она теперь уже навсегда будет оказывать свое влияние на Казахстан. А с незнанием русского языка, кто с вами разговаривать-то будет, коснись дело бизнеса или политики.

Так что, перспективка-то именно у вас как раз и получается не совсем радужная. :-/
  • 9

#3759
Эдуард Суровый

Эдуард Суровый
  • Постоялец
  • 372 сообщений

Гос чиновника хотите? Идеолога? Легко. Вот вам и гос. чиновник из аппарата президента и "Нур-Отановец " Аскар Умаров , про которого очень доходчиво рассказывает Ярослав Красиенко в статье "Обыкновенный фашизм в Казахстане". http://geopolitika.k...zes-i-mfame-ame


"Опять мимо кассы" ВНИМАТЕЛЬНО прочитатйе, он БЫВШИЙ работник чего, чего то... В данный момент он редактор какойто неизвестной газетенки...
Таких типажей у северного соседа тыщи)) (Поткины...)

А Ярослав-талант! талантливый человек талантлив во всем) Знает казахский язык...
  • 0

#3760
Эдуард Суровый

Эдуард Суровый
  • Постоялец
  • 372 сообщений

Ну если честно, я такие же мысли почему то слышал здесь на ветке( что типа зачем он нужен, нет нормальных книг, нет учителей... так что он в какой то мере прав...

В чем он прав?
Да, нет должной литературы, да, нет действительно хороших педагогов для преподавания этого языка, а если и есть, то единицы, да, этот язык "не выражает глубину мысли" (с). И что?

Вам еще не надоело переливать из пустого да в порожнее? :rolleyes:


Во во)), вы точный персонаж из той статьи Айдос Сырыма)) Счастливого пути...
  • -3


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.