Перейти к содержимому

Фотография

Почему мы уезжаем?Причины,из-за которых мы решились на смену места проживания.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 10004

#23091157
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений

*
Популярное сообщение!

[mod]Уважаемые форумчане, поскольку тема разговора может иметь множество противоположных точек зрения, исключающих компромиссы, то при ее обсуждении просим придерживаться не только Правил форума, но и простых этических норм.
Любые, даже самые мало-мальские проявления национализма, шовинизма и т.п. болезней мозга, а так же переходы на личности будут приводить к немедленной изоляции пациента от сообщества. Такие пользователи форуму не нужны.
Если к-л высказывания с нарушениями остаются без наказаний, троллинг и провокации - плз не уподобляйтесь провокаторам и тролля, не цитируйте их (чего они и добиваются) - жмите "жалоба" плз, модераторы имеют более весомые аргументы в таких спорах.
Спасибо за понимание.[/mod]

Сообщение отредактировал gosh: 11.11.2012, 11:47:59

  • 25

#3721
DSG

DSG
  • В доску свой
  • 5 990 сообщений

me me Ну а что вы хотите чтобы вам навязывались названивали если вы уже отшили человека ?Да по моему вы просто зажрались .Красивые женщины в Казахстане на вес золота.

Как сказал Пушкин: чем больше женщину мы любим, тем меньше нравимся мы ей.
  • 0

#3722
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

Лен, думаю это от воспитания зависит. Для кого то все Светки, Таньки, Борьки. И не важно в какой стране жил и куда едет!

Да, ты права, как всегда, я про это тоже подумала!

Неважно как называть своих правителей, в идеале, их лучше вообще не знать. Год назад гостил товарищ из Канады, уехал туда в начале 90-х, так вот, он не знает кто у них премьер-министр.
Где-то читал, что в благополучном государстве никто не знает членов правительства. Может так оно и должно быть?
  • 0

#3723
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

me me Ну а что вы хотите чтобы вам навязывались названивали если вы уже отшили человека ?Да по моему вы просто зажрались .Красивые женщины в Казахстане на вес золота.

Как сказал Пушкин: чем больше женщину мы любим, тем меньше нравимся мы ей.

Чем меньше женщину мы больше, тем больше меньше она нам. М. Жванецкий.)))
  • 0

#3724
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

нет . просто я сравниваю отношение иностранцев к женщинам и отношение наших мужчин к женщинам. типа не хочешь ну и не надо. не ты так других полно женщин которые сами вешаются на шею. в общем мало у нас качественных мужчин.а еще в 30 лет женщина тут считается уже не ликвидом.

Знакомят девушку 17-ти лет.
- А какой он?
В 25 лет
- А кто он?
В 40 лет
- Где он???
)))
  • 0

#3725
DSG

DSG
  • В доску свой
  • 5 990 сообщений


нет . просто я сравниваю отношение иностранцев к женщинам и отношение наших мужчин к женщинам. типа не хочешь ну и не надо. не ты так других полно женщин которые сами вешаются на шею. в общем мало у нас качественных мужчин.а еще в 30 лет женщина тут считается уже не ликвидом.

Знакомят девушку 17-ти лет.
- А какой он?
В 25 лет
- А кто он?
В 40 лет
- Где он???
)))

Если мужчина сильный, умный, богатый, добрый, заботливый - то без разницы какого цвета у него Бентли.

Знакомится парень с девушкой.
Девушка у парня спрашивает: у тебя Мерседес есть?
Парень: нет, нету
Девушка: а дом двухэтажный есть?
Парень: нет нету
Девушка: ну тогда ты мне не нравишься.
Приходит парень к своему отцу, рассказал что было. Отец отвечает: ну продай Бентли купи три Мерседеса, но сносить третий этаж ради бабы - несерьёзно.


Ну прям как в Казахстане.

Сообщение отредактировал DSG: 28.12.2012, 22:15:54

  • 0

#3726
MeJlissa

MeJlissa
  • Свой человек
  • 720 сообщений
В интересное русло повернула вдруг тема. :D
  • 0

#3727
nika14

nika14
  • Постоялец
  • 381 сообщений


Тогда есть небольшая вероятность, что все народы Казахстана будут жить в мире и согласии...

Там еще один формальный пунктик надо будет в жизнь воплотить. Как утверждает политолог Айдос Сарым, все окончательно войдет в норму после того, как русские ( и прочие этносы) будут в графе "Национальность " писать " Казах русского происхождения" ( ну, или какого то иного происхождения ) . А по другому, он никак не согласен. :fie:

Этак можно дочего угодно договориться. :dandy: Интересно, но титульные не хотят , чтобы в графе национальность писали - казахстанец, т.е. получается они правильные казахи, а все остальные граждане 2 сорта. Даже где-то читала, заявления, что в Казахстане есть одна нация -казахи, а все остальные, это этносы, проживающие на территории Казахстана. Потом может в чью-то больную голову прийти мысль, что все иноверцы должны будут принять ислам, и искренне удивляться, чего они (несогласные) сопротивляются, ведь это единственное средство, что бы наступил рай в отдельно взятой стране. :faceoff: Корче копец.
  • 2

#3728
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений

Раф
по возможности не искажайте первоисточник.

Уважаемый, OМarat- искажать первоисточник нет никакой необходимости и я этим никогда не злоупотребляю. П росто вы прошли только по первой ссылке. А с со своей идейкой Сарым носится уже давно и пихает ее во все интервью. Вот, в частности и про запись в паспорте:
"Я полагаю, что сегодня всех жителей нашей страны нужно записывать «казахами». Они могут быть разными по происхождению, русскими, корейцами, уйгурами, исповедовать другую религию, но все они по паспорту должны быть казахами. Потому что казах – это не только наше имя, но и основа названия государства."
http://abyroi.kz/per...сь-аксакалов-п/

Вы погуглите чуть получше и обнаружите еще много подобных его высказываний. В частности, его истерику по поводу наименования "казахстанец" и настаивание на своей позиции и столь полюбившейся ему формулировки.
  • -1

#3729
DSG

DSG
  • В доску свой
  • 5 990 сообщений

Этак можно дочего угодно договориться.

Можно.
Казахстанец - отличительный признак человека по гражданству. А национальность у человека есть всегда.
А с такими делами как казахстанец какого-то там происхождения - ну это на мой взгляд бред.
  • 0

#3730
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений

Казахстанец - отличительный признак человека по гражданству. А национальность у человека есть всегда.
А с такими делами как казахстанец какого-то там происхождения - ну это на мой взгляд бред.

Только не "казахстанец", а именно -"казах". А вообще, это называется утрата национальной самоидентификации. То есть, Сарым хочет, чтобы нации проживающие в Казахстане полностью утратили историческую, культурную и ментальную связь со своей исторической Родиной. И стали в итоге, как раз таки " не помнящими родства" . Уже не русскими ( не немцами, не греками, не корейцами, не украинцами..) , но и не полностью казахами. Иначе говоря- недоказахами.
К чему приведет эта идеология, и как она называется ( если называть вещи своими именами) наверное не трудно догадаться.
  • -1

#3731
DSG

DSG
  • В доску свой
  • 5 990 сообщений

Только не "казахстанец", а именно -"казах". А вообще, это называется утрата национальной самоидентификации. То есть, Сарым хочет, чтобы нации проживающие в Казахстане полностью утратили историческую, культурную и ментальную связь со своей исторической Родиной. И стали в итоге, как раз таки " не помнящими родства" . Уже не русскими ( не немцами, не греками, не корейцами, не украинцами..)

Пусть он забудет свою бредовую идею.
  • 0

#3732
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений

Пусть он забудет свою бредовую идею.

Пусть. Только как отметил "лично не согласный с его многими высказываниями " OMarat - "он выражает интересы определенной прослойки нашего общества. Таковы реалий" :-/
  • 0

#3733
MeJlissa

MeJlissa
  • Свой человек
  • 720 сообщений


Казахстанец - отличительный признак человека по гражданству. А национальность у человека есть всегда.
А с такими делами как казахстанец какого-то там происхождения - ну это на мой взгляд бред.

Только не "казахстанец", а именно -"казах". А вообще, это называется утрата национальной самоидентификации. То есть, Сарым хочет, чтобы нации проживающие в Казахстане полностью утратили историческую, культурную и ментальную связь со своей исторической Родиной. И стали в итоге, как раз таки " не помнящими родства" . Уже не русскими ( не немцами, не греками, не корейцами, не украинцами..) , но и не полностью казахами. Иначе говоря- недоказахами.
К чему приведет эта идеология, и как она называется ( если называть вещи своими именами) наверное не трудно догадаться.

Хочу еще заметить, что в эпоху "российской экспансии", никогда и никто не требовал от коренного населения различных "захваченных" территорий в графе национальность изменения на русский(ая), какого-то там происхождения. Даже никто об этом и не заикался, насколько я помню. Ибо, ну до идиотизма же безграмотно это и глупо.
  • 1

#3734
Эдуард Суровый

Эдуард Суровый
  • Постоялец
  • 372 сообщений

К чему приведет эта идеология


Вы опять искажаете все) Сырым не госчиновник Акорды, он частный или независимый типа политолог, он не может диктовать какую либо идеологию... Он говорит свое частное мнение, не забывайте об этом.

Вот оффициальная программа, взято там же в вопросе:
«Государственную программу развития языков на 2011-2020 годы». Как указано в задачах этой программы «в следующем десятилетии в Казахстане число овладевших казахским языком должно достигнуть 95 процентов, а знающих русский язык должен быть не менее 90 процентов».
Я специально выделил то, на что вы не уделяете внимания. Об ущемлении как вы видите речи не идет...

А вот он выдвинул интересную гепотезу) Мне кажется это характеризует вас)
Вторая большая проблема – русские и русскоязычные. За этим кроется большая политика. Признаемся, что для большинства русских, проживающих в стране, казахский язык не стоит и ломаного гроша. Какой бы учебник, какую бы программу, каких бы сверхгениальных преподавателей им не предлагали, они все равно не желают изучать казахский язык. Даже появись у нас свои казахские Пушкин, Гоголь и Толстой, они не проявят такого желания. Их сознание отравлено имперским величием, шовинизмом. Они не теряют надежды, что Казахстан самостоятельно долго не протянет, и, в конце концов, пойдет на поклон к «матушке России»

Ну и о тех кто формирует общественное мнение) тож про вас)))
Лично я внимательно просмотрел дискуссию в интернете, в средствах массовой информации. Не считаю, что столько человек выступило против казахского языка. Видно было, что в дискуссии приняло участие малое количество казахов. Однако невооруженным взглядом было заметно, что кто-то незримо дирижировал этим процессом. Работающий человек не будет сидеть десять дней в интернете, и писать комментарии. Это делали профессиональные комментаторы. Их в интернете называют «троллями». Их задача – создать общественное мнение.

Так что не морочьте голову хомячкам)))

Сообщение отредактировал Эдуард Суровый: 28.12.2012, 23:51:50

  • -4

#3735
MeJlissa

MeJlissa
  • Свой человек
  • 720 сообщений

А вот он выдвинул интересную гепотезу) Мне кажется это характеризует вас) Вторая большая проблема – русские и русскоязычные. За этим кроется большая политика. Признаемся, что для большинства русских, проживающих в стране, казахский язык не стоит и ломаного гроша. Какой бы учебник, какую бы программу, каких бы сверхгениальных преподавателей им не предлагали, они все равно не желают изучать казахский язык. Даже появись у нас свои казахские Пушкин, Гоголь и Толстой, они не проявят такого желания. Их сознание отравлено имперским величием, шовинизмом. Они не теряют надежды, что Казахстан самостоятельно долго не протянет, и, в конце концов, пойдет на поклон к «матушке России»

А вот мне так кажется, что это целиком и полностью охарактеризовало как раз самого автора. На предмет национализма, шовинизма, да в придачу еще и психического отклонения, именуемого маразмом.

И кстати о поклонах. Никому не нужны эти поклоны. Однако почему-то Казахстан одним из первых стремится в те международные организации, в состав которых входит Россия, Как думаете, почему? :smoke:

Сообщение отредактировал MeJlissa: 29.12.2012, 00:04:35

  • -1

#3736
DSG

DSG
  • В доску свой
  • 5 990 сообщений

Даже появись у нас свои казахские Пушкин, Гоголь и Толстой, они не проявят такого желания. Их сознание отравлено имперским величием, шовинизмом.

Фигня какая-то.
  • 0

#3737
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений

Вы опять искажаете все) Сырым не госчиновник Акорды, он частный или независимый типа политолог, он не может диктовать какую либо идеологию...

Гос чиновника хотите? Идеолога? Легко. Вот вам и гос. чиновник из аппарата президента и "Нур-Отановец " Аскар Умаров , про которого очень доходчиво рассказывает Ярослав Красиенко в статье "Обыкновенный фашизм в Казахстане".
http://geopolitika.k...zes-i-mfame-ame

(Надеюсь, заклеймить Красиенко как "оппика", или "соросовского наймита " вам не придет в голову? ;) Он очень ревностно блюдет интересы власти. Но в этот раз, похоже и его допекло :faceoff: ).
  • 0

#3738
Эдуард Суровый

Эдуард Суровый
  • Постоялец
  • 372 сообщений

А вот он выдвинул интересную гепотезу) Мне кажется это характеризует вас) Вторая большая проблема – русские и русскоязычные. За этим кроется большая политика. Признаемся, что для большинства русских, проживающих в стране, казахский язык не стоит и ломаного гроша. Какой бы учебник, какую бы программу, каких бы сверхгениальных преподавателей им не предлагали, они все равно не желают изучать казахский язык. Даже появись у нас свои казахские Пушкин, Гоголь и Толстой, они не проявят такого желания. Их сознание отравлено имперским величием, шовинизмом. Они не теряют надежды, что Казахстан самостоятельно долго не протянет, и, в конце концов, пойдет на поклон к «матушке России»

А вот мне так кажется, что это целиком и полностью охарактеризовало как раз самого автора. На предмет национализма, шовинизма, да в придачу еще и психического отклонения, именуемого маразмом.


Ну если честно, я такие же мысли почему то слышал здесь на ветке( что типа зачем он нужен, нет нормальных книг, нет учителей... так что он в какой то мере прав...
  • 1

#3739
ALI BABY

ALI BABY

    я не такая

  • В доску свой
  • 2 782 сообщений
В начале 90-х многие политологи не верили, что Казахстан будет существовать более чем 5 лет. Возврат под Российское крыло пророчили в течении 2-5 лет.
Факторы ставили разные, но в итоге Казахстан пережил много трудностей и мало-помалу развивается.
Теперь вот стоит вопрос по казахскому языку. Мне кажется проблема не в нем. И даже не в отсутствии той языковой базы по различным отраслям экономики, промышленности и прочих жизненно нужных ниш. Базы создадут, язык обрастет.
Проблема в самой ментальности казахов. Они пока не готовы быть титульным этносом, нацией осознавшей себя. Их время наступит, нужно время. Но форму, то есть знание языка и общее ментальное сознание нужно менять уже сейчас. Поэтому я выучила казахский.
То что требует определенная прослойка и есть та доминирующая сейчас идея. Без нее казахам, уже не спится. Только осознав себя как нацию казахи будут строить отношения с другими этносами как на равных. Сейчас же им нужно лезть и делать ошибки. Другого пути нет.
  • 0

#3740
DSG

DSG
  • В доску свой
  • 5 990 сообщений

так что он в какой то мере прав...

Объясните мне, как носитель казахского языка, при разговоре на своём родном казахском языке умудряться говорить на казахском, временами говоря на русском при этом? Употребляя некоторые русские слова, аналог которых есть в казахском языке.
Мне просто интересно, в чём причина этого?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.