Перейти к содержимому

Фотография

Почему мы уезжаем?Причины,из-за которых мы решились на смену места проживания.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 10004

#23091157
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений

*
Популярное сообщение!

[mod]Уважаемые форумчане, поскольку тема разговора может иметь множество противоположных точек зрения, исключающих компромиссы, то при ее обсуждении просим придерживаться не только Правил форума, но и простых этических норм.
Любые, даже самые мало-мальские проявления национализма, шовинизма и т.п. болезней мозга, а так же переходы на личности будут приводить к немедленной изоляции пациента от сообщества. Такие пользователи форуму не нужны.
Если к-л высказывания с нарушениями остаются без наказаний, троллинг и провокации - плз не уподобляйтесь провокаторам и тролля, не цитируйте их (чего они и добиваются) - жмите "жалоба" плз, модераторы имеют более весомые аргументы в таких спорах.
Спасибо за понимание.[/mod]

Сообщение отредактировал gosh: 11.11.2012, 11:47:59

  • 25

#2661
LuckyShina

LuckyShina
  • Свой человек
  • 726 сообщений
Ни один нормальный человек не уедет из страны где его все устраивает только от того, что его заставляют учить язык этой страны. Он выучит его, с удовольствием или без, но выучит, потому что он ЗАИНТЕРИСОВАН остаться в ней! Если Его устаивает правительство, соц обеспечение, здравоохранение, если работа связана с использованием языка, в конце концов, если человеку комфортно в этой стране и тд.и тп.-выучит , найдет и время и деньги и выучит, как учим мы английский, понимая что без него-никуда сейчас, он востребован!Но если в стране все делается для кого угодно, но не для народа, где нет хороших специалистов, учителей, где все решают связи и деньги и при этом еще ты оказался не по своей воле вынужденным здесь жить....а тут тебе еще навязывают язык, который ты понимаешь, что не решит этих проблем, что зная его тебя не вылечат лучше и не обучат качественнее, тогда идет внутреннее сопротивление к изучению. Для кого то это последняя капля чтоб решиться уехать в страну получше и выучить язык той страны.У меня, например ребенок еще впринципе не понимает, для чего ей нужен казахский, и нужен ли вообще.. просто ей интересно учить слова, выражения на казахском.Я не заставляю, не поощряю но и не запрещаю. это ее выбор. нравится-учи. хотя понимаю что он ей сто лет не нужен будет, так только, для развития памяти. Я например не националистка, для меня главное чтоб человек был порядочным, а какого он цвета и на каком языке говорит- мне по барабану,но мне совершенно не по барабану все вышенаписанное.И изменить к сожалению я ничего не могу, как и многие из вас, поэтому поразмыслив мы ищем страну близкую нам по духу.И кому повезет найти для себя такую и уехать туда-счастливы, кому не повезло-ищут снова и снова ну или просто смиряются со своей судьбой, не забывая при случае высказывать поговорку что везде хорошо-где нас нет.а что им еще остается делать? только делать вид что их все устраивает и жизнь их зашебись.Есть и те кто искренне не хочет никуда уезжать, ну значит это их страна по духу, порадуемся за них.
  • 9

#2662
Билл Клинтон

Билл Клинтон
  • Читатель
  • 5 736 сообщений
Ну да, не заставляю, но и не запрещаю учить язык - это очень ответственный подход! )))
Про шарики какой-то ни о чем пример. Какие еще белые и черные шарики? Это про гос службу что-ли? Ну работают там казахи, а точнее люди, владеющие государственным языком. Хотите работать - учите язык. Пока вы не выучили его, сетовать на гипотетические шансы трудоустройствп как-то преждевременно.


#2663
MaxPoll

MaxPoll
  • В доску свой
  • 1 038 сообщений

2 MaxPoll
О чем Вы говорите, о каких фондах пенсионных? У нас в РФ, главная больная тема сейчас о пенсионном возрасте. Поднимут или нет. В КЗ на сколько я помню с этим давно определились.


Да вы что говорите? Главная проблема в пенсионном возрасте? А про отмену накопительной части пенсии и переход на уравниловку вы ничего не слышали? :faceoff:

Чтобы были в курсе о спорах вокруг пенсионной политики в РФ:

http://ria.ru/econom.../744234938.html

Сообщение отредактировал MaxPoll: 21.12.2012, 19:57:35

  • 0

#2664
LuckyShina

LuckyShina
  • Свой человек
  • 726 сообщений

Ну да, не заставляю, но и не запрещаю учить язык - это очень ответственный подход! )))
Про шарики какой-то ни о чем пример. Какие еще белые и черные шарики? Это про гос службу что-ли? Ну работают там казахи, а точнее люди, владеющие государственным языком. Хотите работать - учите язык. Пока вы не выучили его, сетовать на гипотетические шансы трудоустройствп как-то преждевременно.

Поясняю почему не запрещаю и не заставляю учить каз язык. ...к весне мы уже будем гражданами России. Зачем мне в данной ситуации заставлять учить язык , для чего???? не запрещаю,( хотя могла бы сказать зачем и прочее тратить деньги на изучение?) ей нравится-пусть тренирует память, учит.В чем тут моя безответственность?

про шарики тоже не поняла....

А вот оттого что вы выучите гос язык и будете даже великолепно на нем говорить, титульной нацией вы не станете!!! НЕ СТАНЕТЕ! И шанс попасть на должность в гос органах при этом , не имея в родне нужных агашек, апашек 1 к 100. и то если вы попадете в этот 1 %, вас быстренько выживут, потому что у каждого вышестоящего вас начальника есть куча племянников и детей которых нужно пристраивать. Вы можете спорить до пены у рта что это не так, но факт остается фактом. Это менталитет казахов.Они не дают пропасть своим родным, тянут их в отличие от русских, которые порой с родителями не общаются.для них это плюс, НО нам то от этого не легче!
  • 5

#2665
Красная Машина

Красная Машина
  • Читатель
  • 2 223 сообщений

Ну да, не заставляю, но и не запрещаю учить язык - это очень ответственный подход! )))
Про шарики какой-то ни о чем пример. Какие еще белые и черные шарики? Это про гос службу что-ли? Ну работают там казахи, а точнее люди, владеющие государственным языком. Хотите работать - учите язык. Пока вы не выучили его, сетовать на гипотетические шансы трудоустройствп как-то преждевременно.

мне нравится когда такие страны как казахстан пытаются сравнить с развитиыми демократиями и провести параллели и аналогии. это как взять одного больного ангиной и одного раком в терминальной стадии и гордо заявить, что дескать, когда оба выхдоровят, то займутся триатлоном :faceoff: на гос службе в Кз работают не казахи, и не люди, владеющие государственным языком, а представители, родственники, лояльные тем или иным кланам или ФПГ. какой язык вы редлагаетет учить, если это в реальности вообще не причина отсутствия русских на госслужбе :faceoff: язык имеет смысл учить в том случае, если шансы на трудоустройство действительно реальны, когда государство демократическое и набор на работу строится на началах честной конкуренции, объективной оценки и транспарентной системы принятия на работу.
в данном случае вы обоим больным лицемерно заявляете - пополощите горло и все будет в порядке :-/

#2666
Sumrak_7

Sumrak_7
  • Читатель
  • 2 068 сообщений

Ну да, не заставляю, но и не запрещаю учить язык - это очень ответственный подход! )))
Про шарики какой-то ни о чем пример. Какие еще белые и черные шарики? Это про гос службу что-ли? Ну работают там казахи, а точнее люди, владеющие государственным языком. Хотите работать - учите язык. Пока вы не выучили его, сетовать на гипотетические шансы трудоустройствп как-то преждевременно.


Во-первых почему вы так уверены, что все работающие в госструктурах владеют казахским языком? Для подобных заявлений нужны факты. Причем, прежде всего нужна метода и четкие критерии этого владения, в общем для любого утверждения нужны доказательства, а не голые слова. У вас есть подтверждающие это заявление документы?
Что касается шариков, то все очень просто... у приведенных мной как пример шариков одинаковая форма и все, чем они отличаются - это цвет.
А теперь усложним задачу.
Представьте, что каждый из этих цветных шариков обладает своими параметрами эффективности.
Понимаю, что сложно, но попытайтесь...
Естественно, что все по тому же нормальному распределению она разбросана во всей массе шариков равномерно.
Ваша задача - выбор шариков с наибольшими параметрами эффективности. Если вы хотите получить максимальный результат, то вы никогда не будете делать перкос в выборе на основе цвета (вам нужна эффективность), и поступите наоборот, если вы хотите получить как результат неэффективность.
Конечно, можно предположить, что наибольшей эффективностью обладают только шарики определенного цвета...
Тогда все правильно, все как и есть.
Но почему тогда ложь?
Сразу закрепить законодательно, что эффективность, способность к управлению, интеллектуальные способности присущи исключительно шарикам определенного цвета людям, которые соответсвуют определенным признакам.
К чему тут рассусоливать? Просто признать очевидное и подвести под него единственный вывод, который напрашивается\ со стороны.
Это конечно нацизм в чистом виде, но это так выглядит, извините.
Я уж не знаю, как вам еще объяснить, чтоб дошло... может кубики вместо шариков, или пирамидки, или винтики?
Что касается меня лично, то я не собираюсь работать в госорганах, меня не интресует это...
не люблю иерархии и люблю свободу.
Я лишь со стороны, с точки зрения управления не могу понять логику того, что существует, того перекоса который вижу...и интересует меня прежде всего эффективность, максимальный результат работы тех, кого я содержу за счет своих налогов.
Объясните... может я чего-то непонимаю. Все совсем не так на самом деле? И никакого выбор по "цвету" наемных менеджеров нет, а на самом деле выбор идет максимально эффективных...
Надеюсь в шовинизм не будете обвинять?
Тут прям тенденция... как ни логичный вопрос, так сразу шовик и агент.
Или для того, чтобы быть патриотом нужно не задаваться вопросами и не думать?
Дык... тогда вам не сюда, Билл Клинтон.
Если вы хотите найти патриотов, которые вас полностью устроят в соответсвие с вашими понятиями, поищите их среди тех у кого шрамы на голове от лоботомии.

#2667
Солнц

Солнц
  • Свой человек
  • 759 сообщений

Затем защитили эту землю от джунгарского нашествия

По поводу Джунгарского нашествия не уверен, возможно конфликт был из-за чего-то другого.

Довольно правдиво и относительно независимо написано в Википедии про Джунгарское нашествие (не под стать нашумевшему в свое время учебнику истории казахского языка, который нас буквально силой заставляли покупать и преподаватель по истории Казахстана говорил "кто не купит учебник - тот может не рассчитывать на оценку выше двойки" и ведь покупали)
http://ru.wikipedia....унгарская_война

а теперь прочитаем - кто же такие Джунгары и куда они делись ?
http://ru.wikipedia....гарское_ханство

а никуда они не делись, дело в том что их лишили территориальной привязанности и сделали "людьми без земли" в 1758 году, кто сделал? - китайское войско, ныне территория потомков Джунгар: Синьзянь-Уйгурский - тот самый "добрый" автономный округ Китайской Народной Республики.

А теперь подумаем - а откуда же основная масса переселенцев по новой программе «Нұрлы көш» («Светлая кочевка»)? Не из того ли самого Синьзянь-Уйгурского автономного округа ? и Кто в основе своей те самые Оралманы ? Дальше мы подумаем - а кто больше всего кричит - "Вы позанимали наши земли, Вы фашисты и захватчики, у Вас все есть - а мы должны работать еще, чтобы у нас что то появилось ?"

И в завершающем этапе мы подумаем - а чья идея создания программы «Нұрлы көш» и не направленна ли она на разрушение против созидания - человек который с апреля 1990г. является так называемым "бессменным лидером" - для чего он ведет политику двойных стандартов - во весь голос заявляя что мы "За объединение" и левой рукой подписывая при этом Конститутцию с одним Гос.языком - той же левой рукой подписывая заселение территорий страны недружественными даже самим казахам - не говоря уже о других проживающих на территории Казахстана. Что за задумка все же у "Лидера наций" - КАКОВА ЛОГИКА??? - как здесь правильно был задан вопрос ? может истребить... ? Дай Бог чтоб мои догадки были ошибочными, но... факты...
  • 1

#2668
Солнц

Солнц
  • Свой человек
  • 759 сообщений

Во-первых почему вы так уверены, что все работающие в госструктурах владеют казахским языком? Для подобных заявлений нужны факты. ...

Абсолютно с вами согласен :-) кто нибудь когда нибудь слышал как Марченко, Григорий Александрович проводит доклад на Гос.языке ??? и я :-)

Тема языка - всего лишь разменная монета в устранении "слишком умных" и в последующем беспрепятственном разворовывании того - что можно разворовать

Сообщение отредактировал Солнц: 21.12.2012, 20:58:43

  • 2

#2669
Марион

Марион

    aqua et ignis

  • В доску свой
  • 4 249 сообщений

Это про гос службу что-ли? Ну работают там казахи, а точнее люди, владеющие государственным языком. Хотите работать - учите язык. Пока вы не выучили его, сетовать на гипотетические шансы трудоустройствп как-то преждевременно.

ох, чую, придется таки "спалиться")) До госслужбы я работала на одном из телеканалов. В казахской редакции. Т.е. на должность президента РК, возможно, тест не пройду, но моего тщательно скрываемого в повседневке знания каз.языка достаточно, чтоб подправить ментов, по моему заявлению составляющих протокол и вписывающих туда совсем не то, или "огорошить" поцреоток, при мне меня же охаивающих.. Таки вот, госслужащей я была в начале 2000-х, и уже тогда мне напрямую задавали вопрос "почему Вы занимаете эту должность? Вы же не казашка!!!!" Ну вот что бы Вы на моем месте ответили? Тем более, когда свеженазначенный руководитель шымкентского происхождения, занявший место бывшего шефа, 25 лет проработавшего в отрасли и в значительной степени ее создававшего, но не обладающего "крышей", с первого же месяца работы начал заменять специалистов своей родней, зачастую имевших в трудовой предыдущую запись типа "разнорабочая рисоводческого хозяйства" (уверяю, наша госконтора рис не выращивала))), племянника, сразу после покупки диплома, ставил на должность зам.начальника отдела.. А предыдущий руководитель, умнейший и интеллигентнейший, каких в Кунаевскую эпоху немело было, остался в той же организации, но на понижении. Не один раз от него слышала горькое признание: "скорей бы на пенсию, не могу видеть, как созданное разворовывается-разрушается". Не дожил он до пенсии полгода, от сердечного приступа умер. Мне повезло больше - сама ушла. А теперь уже и уехала.
  • 9

#2670
Глоба

Глоба

    мне по OFFу ваш ROAD !!!

  • В доску свой
  • 2 325 сообщений

Плохо как-то с креативностью... Наверное, от чрезмерной почтительности :)
Я вот только прочитала, и сразу готовое название всплыло:

Назарбай-Султана !!!


А как Вам такое: Назарбай-Е.б.с (елбасы) чтобы не слишком чрезмерно....?
а так-скромненько! И со вкусом...(с)???
  • 0

#2671
Tanuwa

Tanuwa
  • Свой человек
  • 603 сообщений

не буду, первая волна эмиграции в 90х произошла из за неуверенности в завтрашнем дне - вторая волна гараздо более "высокая" началась примерно в 2008 - и она нарастает. И сами казахи бегут из своей страны - не смотря на прелести введения "своего" языка - потому как стабильность и уверенность стала разменной монетой в управлении Республикой Казахстан (сейчас на латиницу казахский переведут по программе 2050 и отбросят со щетов стариков - вычеркнут их из жизни, как случилось в Узбекистане - прежде чем что то предлагать и менять - необходимо изучить опыт других - но Назарбай "впереди всех" ему чужой опыт не нужен - свои шишки набить надо-гой), мне ничуть не жаль что я уехал из Казахстана - хотя в Алма-Ате абсолютно все было - здесь начинаю с ноля - но при этом скажу - Я ДОМА.

Первая волна с начала 90г вовсе не из за неуверенности в завтрашнем дне...а в связи с тем,что с ключевых постов посыпались русскоязычные руководители верхнего и среднего звена,т.к.после руководящих должностей идти в подчинение к титульной нации-для них было неприемлимо..ну заодно и отьезжала какая то часть,молодых амбициозных..(как пример,сосед,занимавший высший чин в милиции,которого сместили,как и многие его коллеги,быстро соорентировались в ситуации,и свалили...)
А вот вторая волна,начиная с 2000года,она вынесла из Казахстана самый середняк русскоязычных (напр.в Ате,в 1999-2000г в глазах рябило-вся Алма-Ата была выставлена на продажу-в частном секторе-кругом были таблички и надписи-Продам-Срочно Продам...и тогда же цены на недвижку упали ниже плинтуса...за хороший дом в Ате,,давали не больше 4000долларов....а квартиры сдулись совсем...) Вот тогда то и началось массовое заселение титульной нации ....Эт ж сколько квадратных метров жилья за бесценок для них освобождено было!!! :faceoff: Туева хуча!!!
Теперь же идет третья волна...И эта третья волна захватила собой тех,кто и не думал никуда двигать...обеспеченные,имеющие как правило свой бизнес,или просто хорошо устроенные...причины лежат на поверхности-нац.политика...в которой им нет места в будущем кз...
Не соглашусь,с утверждением,что "казахи бегут из своей страны"...
20 лет независимости создало очень комфортные условия для титульной нации...все карты в руки...после второй волны численность коренного населения увеличилась в разы...патриотизм зашкаливает...кругом свои родные казахские лица (все кому то кем то приходятся-братом,сватом,короче родня-я-я!!!благодать...). :hi: (салют трайбализму!)....а если и уезжают (как правило в дальнее зарубежье)-их количество не критично...
Вот таки дела....
  • 1

#2672
Билл Клинтон

Билл Клинтон
  • Читатель
  • 5 736 сообщений
Да да, по языковому признаку притесняют нереально! ;) Простыни вешают, закрыв окно. Кишки бараньи и лошадиные выбрасывают, на работе не дают прохода.
По Айнабулаку страшно ходить опять же!

Я, кстати, пропустил. Вы где встречаете регулярно оралманов? А то уже до истории Джунгарского ханства дошли.

#2673
Tanuwa

Tanuwa
  • Свой человек
  • 603 сообщений

Если сравнивать с азиатскими странами , бывшими республиками в составе СССР , в Казахстане ведется крайне лояльная языковая политика.

Вы забыли вероятно,что ранее в Казахстане проживало более половины русскоязычного населения в отличии от других ...станов...
И этот фактор,послужил тормозом к быстрому переходу на каз.яз.в силу того,что численность казахов была элементарно низка...
А так,в общем,та же политика,что и в других станах....абсолютно...только этот процесс несколько замедленный,из за выше приведенной причины...медленно ,но верно...так что о лояльности здесь говорить неуместно...как только численность коренного населения достигла нужной отметки х,так и лояльность куда то подевалась..и куда бы?. :smoke:
  • 0

#2674
Tanuwa

Tanuwa
  • Свой человек
  • 603 сообщений

Че-то я не встречал незаменимого дядю Васю, который следит за трубами лучше всех. Эти дяди Васи зачастую не просыхая валяются в коптерке и весело проводят время с коллегами (пару раз был свидетелем такой ситуации, работники ком служб на углу Октябрьской и Абдуллиных там отдыхали, а в 100 метрах от них колонку разорвало при ДТП).


Скажем так...этот дядь Вася,будучи тверезым,починит эти трубы одной левой...на раз....а будучи подшофе,левой,но уже с применением правой... :D
а вот,из титульных...даже будучи тверезыми,да еще и с группой поддержки..и правой и левой....миссия не выполнима... :faceoff:
ПЫСЫ: лично наблюдала... :hi:
  • 2

#2675
Эдуард Суровый

Эдуард Суровый
  • Постоялец
  • 372 сообщений
Почитал высказывания Солнц про Воронеж. Очень реально и правдиво пишет про свой переезд и устройство... И главное ничего не скрывает. Сложилось впечатление, что он не сильно то и доволен... не то что городом, но новыми людьми окружающих его... Даже вспомнил где то казахов добрым словом)))
Почему об этом здесь никто не говорит?
Господа, может вы поторопились?
  • -1

#2676
Sumrak_7

Sumrak_7
  • Читатель
  • 2 068 сообщений

Да да, по языковому признаку притесняют нереально! ;) Простыни вешают, закрыв окно. Кишки бараньи и лошадиные выбрасывают, на работе не дают прохода.
По Айнабулаку страшно ходить опять же!

Я, кстати, пропустил. Вы где встречаете регулярно оралманов? А то уже до истории Джунгарского ханства дошли.


Простыни, бараньи кишки, преступность и т.п. вопрос десятый... Это все следствия, а не причина.
Меня лично беспокоит остутсвие логики и те прогнозы, которые у меня выходят, беспокоят системные ошибки. Я просто не нахожу ответов куда все это приведет, а когда анализирую самостоятельно, то полученный результат меня удручает.
Мне нужна ясность. Мне нужны ответы.
Чего хотят в конечном итоге то? В чем глубинный смысл?

#2677
ЛЮТЫЙ-007

ЛЮТЫЙ-007
  • Частый гость
  • 85 сообщений
Захотел уехать уехал.
И Не жалею.
  • 2

#2678
Эдуард Суровый

Эдуард Суровый
  • Постоялец
  • 372 сообщений


Че-то я не встречал незаменимого дядю Васю, который следит за трубами лучше всех. Эти дяди Васи зачастую не просыхая валяются в коптерке и весело проводят время с коллегами (пару раз был свидетелем такой ситуации, работники ком служб на углу Октябрьской и Абдуллиных там отдыхали, а в 100 метрах от них колонку разорвало при ДТП).


Скажем так...этот дядь Вася,будучи тверезым,починит эти трубы одной левой...на раз....а будучи подшофе,левой,но уже с применением правой... :D
а вот,из титульных...даже будучи тверезыми,да еще и с группой поддержки..и правой и левой....миссия не выполнима... :faceoff:
ПЫСЫ: лично наблюдала... :hi:


Ну это уже из области мифов))) Сейчас конкуренция, один раз плохо сделал, второй раз тебя никто не позовет)))
Так что, это дядя Вася или дядя Берик, значение не имеет...
  • 0

#2679
Tanuwa

Tanuwa
  • Свой человек
  • 603 сообщений

Это большая проблема, наш отдел кадров просто вешается, не давно наша компания искала Ассистента бренд-менеджера с окладом от 200000 и выше.
Обязанности:

  • Работа с поставщиками
  • Подготовка и проведение трейд-маркетинговых мероприятий
  • Презентации продукта и маркетинговых активностей для торговой команды
Так вот прошло пол года пока нашли помощника(наш кадровик переманила со свое старой работы), а еще два три года назад на данную вакансию находился человек данной квалификации максимум за 1-2 месяца вот и делайте выводы.

сильно резануло...работа вашего кадровика...здесь прослеживается очевидный факт...пристроила на тепленькое местечко своего человека,а остальных,с улица отбраковывала...не допуская даже к "телу руководителя"...знаем...такое...плавали... :smoke:
  • -2

#2680
DSG

DSG
  • В доску свой
  • 5 990 сообщений

Эти дяди Васи зачастую не просыхая валяются в коптерке и весело проводят время с коллегами (пару раз был свидетелем такой ситуации, работники ком служб на углу Октябрьской и Абдуллиных там отдыхали, а в 100 метрах от них колонку разорвало при ДТП).

Взяли один случай и давай всех подряд характеризовать.
Я по рассказам людей, которым сейчас в районе 50-ти лет знаю немного про этих "дядь Вась"
Да, алкоголизм плохо, без сомнений. Так вот, несколько лет назад, а может побольше были дяди Васи - алкаши. Но этот дядя Вася, он хоть и алкаш, но он так качественно заварит трубу, что шов будет держаться очень долго.

Сообщение отредактировал DSG: 21.12.2012, 22:38:34

  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0


    Yahoo (2)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.