Перейти к содержимому

Фотография

Почему мы уезжаем?Причины,из-за которых мы решились на смену места проживания.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 10004

#23091157
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений

*
Популярное сообщение!

[mod]Уважаемые форумчане, поскольку тема разговора может иметь множество противоположных точек зрения, исключающих компромиссы, то при ее обсуждении просим придерживаться не только Правил форума, но и простых этических норм.
Любые, даже самые мало-мальские проявления национализма, шовинизма и т.п. болезней мозга, а так же переходы на личности будут приводить к немедленной изоляции пациента от сообщества. Такие пользователи форуму не нужны.
Если к-л высказывания с нарушениями остаются без наказаний, троллинг и провокации - плз не уподобляйтесь провокаторам и тролля, не цитируйте их (чего они и добиваются) - жмите "жалоба" плз, модераторы имеют более весомые аргументы в таких спорах.
Спасибо за понимание.[/mod]

Сообщение отредактировал gosh: 11.11.2012, 11:47:59

  • 25

#2621
Шариков

Шариков
  • Читатель
  • 1 146 сообщений

Эх, слышал бы это Эдуард Оттонович Баум...

Если бы Баум знал сколько преступлении будет совершено в его роще, может и не сажал бы:-)

#2622
Nick1307

Nick1307
  • В доску свой
  • 1 105 сообщений

У них Европа, у нас Азия

У нас за р.Урал Европа. Живите в г. Уральске в Казахстане. :bow:


Вот чудак-человек, одно дело название, другое - непосредственная географическая близость многочисленных стран. Расстояние знаете ли тоже имеет значение при переезде. У них выбор в этом плане побольше.
  • 0

#2623
TDR-99

TDR-99
  • Завсегдатай
  • 253 сообщений

Вы не забывайте,что мы живем на территории бывшего СССР.Где все говорили на русском языке.Другое дело если бы это была изначально страна с каз. языком и культурой.

Ну извените , что до СССР здесь была другая страна. :) Если серьезно , мне искренне интересно мотивация людей уезжающих из РК. Не верю я людям , к-ые первопричиной называют языковый вопрос. Посмотрите на Прибалтийские страны ( бывшие союзные республики в составе СССР ) , все прекрасно знают как обстоят там дела с русским языком. И рускоязычное население как то не особенно драпает оттуда.

Извините я видимо пропустил, а что за страна была тут до СССР? мотивация простая - хочется жить, а не выживать =)
  • 0

#2624
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений

Извините я видимо пропустил, а что за страна была тут до СССР?

Как что за страна? Российская Империя. Туркестанское генерал-губернаторство.В 1886 году губернаторство было переименовано в Туркестанский край.Туда входила и Семиреченская область с центром в городе Верный. :)
  • 1

#2625
Солнц

Солнц
  • Свой человек
  • 759 сообщений



Нет будущего у моих детей и не будет ни когда. Поэтому и уезжаем. Языком давят, а я хочу на родном общаться и жить по традициям своей нации, но я не расистка.Всё понимаю и уезжаю!!!!!!


Согласна с Вами! Мои родственники - родители, сестры с мужьями - уже почти все уехали по этой-же причине. Хоть и сложно бывает, но никто из них не жалеет о принятом решении, - обустраиваются, работают, рожают малышей :)

Моя старшая дочь живет и работает в Питере.Мои племянники успешно заканчивают Бауманку и по приглашению остаются работать в Москве. Все они как вы понимаете по национальности казахи. Они решили строить карьеру в Россий. Ярким примером этнического казаха построившего карьеру в Россий может быть Губернатор Кемеровской обл. - Аман Тулеев. Почему в Казахстане нет будущего для ваших детей? Есть же много примеров, когда русскоязычные семьи отдают детей в казахские школы. Люди думают о перспективе. И я лично перевел в 2007 младшую дочь в 7-ой класс казахской школы. Ой как нам было трудно. Ну не уезжать же обрусевшим казахам из своей страны в конце то концов. Другое дело, друзья мои, согласитесь положив руку на сердце, что имеет место быть неприязнь и неприятие казахского языка и казахов вообще. Есть много социальных и экономических проблем. Очень низкий уровень качества жизни. И скорее всего от этого многие бегут. Будь у нас процветающая , богатая страна все бы выучили каз.яз. в течений одного года, как выучили эстонский многие русскоязычные не желая эмигрировать из более цивилизованной Эстоний.

В Эстонии как и во всех приближенных к Европпе странах есть возможность не употреблять Эстонский, а общаться на английском с представителями коренных народностей радикально относящихся к русским - никто эстонский ради необходимости общения учить не будет - ну если только общие фразы которые употребляют на каждом шагу - но это не учить - язык - это элемент культуры, кроме инструмента общения - потому чтоб его выучить и им обладать целостно, как родным - его необходимо любить; почему русский знают большинство проживающих в бывшем СССР, а казахский будут знать в основе только казахи - потому что политика продвижения русского языка никогда не была насильственной и вытесняющей, он буквально вливался в жизнь людей - как культурный элемент, Пушкин, Лермонтов, Толстой в оригинале дорогого стоят "Я русский бы выучил только за то ..." - да лозунг, да относится к "тому времени" - но "Капитал" не встречал на казахском языке достойно переведенным :-) демагогию разводить не буду, первая волна эмиграции в 90х произошла из за неуверенности в завтрашнем дне - вторая волна гараздо более "высокая" началась примерно в 2008 - и она нарастает. И сами казахи бегут из своей страны - не смотря на прелести введения "своего" языка - потому как стабильность и уверенность стала разменной монетой в управлении Республикой Казахстан (сейчас на латиницу казахский переведут по программе 2050 и отбросят со щетов стариков - вычеркнут их из жизни, как случилось в Узбекистане - прежде чем что то предлагать и менять - необходимо изучить опыт других - но Назарбай "впереди всех" ему чужой опыт не нужен - свои шишки набить надо-гой), мне ничуть не жаль что я уехал из Казахстана - хотя в Алма-Ате абсолютно все было - здесь начинаю с ноля - но при этом скажу - Я ДОМА.

Сообщение отредактировал Солнц: 21.12.2012, 03:20:35

  • 10

#2626
Sumrak_7

Sumrak_7
  • Читатель
  • 2 068 сообщений
Вопрос, который очень многие граждане невладеющие казахским задают очень простой - зачем?
Ведь ответ, что так написано в Законе явно недостаточен для пониманимания, ибо не является ответом по главному признаку, т.к. не дает объяснения на другой обязательно возникающий вопрос, а почему бы не прописать в Закон и альтернативу в виде того языка, который удобен, понятен большинству и таким образом снять раздражающий вопрос о невладении государственным языком в повестки насущных.

#2627
tiamat_

tiamat_
  • Свой человек
  • 699 сообщений

Вопрос, который очень многие граждане невладеющие казахским задают очень простой - зачем?
Ведь ответ, что так написано в Законе явно недостаточен для пониманимания, ибо не является ответом по главному признаку, т.к. не дает объяснения на другой обязательно возникающий вопрос, а почему бы не прописать в Закон и альтернативу в виде того языка, который удобен, понятен большинству и таким образом снять раздражающий вопрос о невладении государственным языком в повестки насущных.

Ну что вы! Надо же пыжиться изо всех сил и доказывать свою значимость! Самосознание национальное к тому же поднимать )))

Сообщение отредактировал tiamat_: 21.12.2012, 09:27:22

  • 0

#2628
Omar Hi

Omar Hi
  • В доску свой
  • 1 977 сообщений

Извините я видимо пропустил, а что за страна была тут до СССР? мотивация простая - хочется жить, а не выживать =)

Казахстан сформировался как государство к 1470 г. " Хочется жить, а не выживать"- это сильная мотивация, честно и искренне. Но мне не нравится когда ссылаются на притеснение русского языка ( более 20 лет прошло образованию нового государства РК ) . Я русскоязычный казах и нигде и никогда меня не оскорбили по языковому признаку. Если сравнивать с азиатскими странами , бывшими республиками в составе СССР , в Казахстане ведется крайне лояльная языковая политика. Продекларировали казахский гос. языком, но в полном объеме он до сих пор таковым не стал. Здесь договорились до мононационального государства . :faceoff: Вряд ли это возможно. История Казахстана это на самом деле сплошная миграция. И мои далекие предки пришли сюда как завоеватели. Затем защитили эту землю от джунгарского нашествия ( вы знаете этих батыров чьими именами названы улицы ). В свое время пришли славяне и другие народы привезли сюда заводы и фабрики,как справедливо здесь говорилось.
Большинству населения приходится именно выживать и это основная причина эмиграций, а языковый вопрос, засилье мамбетизма ( не люблю это слово, обычно не употребляю в речи ) используются мигрантами как повод. Исключительно ИМХО.
  • 1

#2629
DSG

DSG
  • В доску свой
  • 5 990 сообщений

Затем защитили эту землю от джунгарского нашествия

По поводу Джунгарского нашествия не уверен, возможно конфликт был из-за чего-то другого.
  • 0

#2630
Эдуард Суровый

Эдуард Суровый
  • Постоялец
  • 372 сообщений
Самое интересное, что темка держится со 2 ноября 2012 года и уже накатали 132 страницы. А дело в том, что сдвух сторон есть хомячки))), которые так эмоционально реагируют ( хавают) на вбросы некоторых "строжил"... Некоторые вбросы завуалированно провакационные. Некоторые специально - глупые)))...
У меня опять такой вопрос: зачем все это? или это может новые политтехнологии...
Ответ один: на форуме есть костяк который выполняет ЗАКАЗ. Кто вы Танюши из Воронежа, Красные машины из Вены!!!, Солнцы х.з.-откуда, Рафы ( Сан Саныч)-местный коллекционер, Юзернэймы и Профессора?
  • -9

#2631
Omar Hi

Omar Hi
  • В доску свой
  • 1 977 сообщений

У меня опять такой вопрос: зачем все это? или это может новые политтехнологии... Ответ один: на форуме есть костяк который выполняет ЗАКАЗ. Кто вы Танюши из Воронежа, Красные машины из Вены!!!, Солнцы х.з.-откуда, Рафы ( Сан Саныч)-местный коллекционер, Юзернэймы и Профессора?

Идите мимо . Или зайдите под своим настоящим ( основным ) ником. Заказчиков мы и без вас видим. А сабж итак закроют , когда истинный интерес людей искренне переживающих будет удовлетворен. :bow:
  • 1

#2632
Omar Hi

Omar Hi
  • В доску свой
  • 1 977 сообщений

В Эстонии как и во всех приближенных к Европпе странах есть возможность не употреблять Эстонский

Был лично в Литве в 1990 г. , и был свидетелем как рускоязычным из нашей туристической группы не дали белый хлеб ( факт, поверьте на слово ). Хотел бы я сейчас посмотреть воочию , что происходит сегодня. ( Прошу всех читать м/у строк, а не тупо минусовать) :bow:
  • 0

#2633
MaxPoll

MaxPoll
  • В доску свой
  • 1 038 сообщений

сё-таки президент Казахстана ведёт более правильную госуд.политику

А Президент Конституцию "под себя не подмял" или это моё больное воображение? :rotate:


Так я и не говорил что президент РК вообще безгреховен :)
Но к примеру он провел пенсионную реформу. А в РФ всё правительство до сих пор не знает что делать дальше с пенсионными фондами. И все решения лишь краткосрочны - как заткнуть дыры и не дать народу повода для больших возмущений
  • 0

#2634
nika14

nika14
  • Постоялец
  • 381 сообщений


сё-таки президент Казахстана ведёт более правильную госуд.политику

А Президент Конституцию "под себя не подмял" или это моё больное воображение? :rotate:


Так я и не говорил что президент РК вообще безгреховен :)
Но к примеру он провел пенсионную реформу. А в РФ всё правительство до сих пор не знает что делать дальше с пенсионными фондами. И все решения лишь краткосрочны - как заткнуть дыры и не дать народу повода для больших возмущений

Однако, неудачный пример. В КЗ тоже не знают, что делать с накоплениями и куда их воткнуть, так, как с каждым годом эти накопления обесцениваются все больше и больше, и вознаграждения по ним не успевают за ростом инфляции. Так, что те, у кого нет стажа для получения солидарной пенсии могут остаться у разбитого корыта , когда их накопления совершенно обесценятся. А на солидарную пенсию у правительства уже сейчас не хватает средств, поэтому и хотят увеличить возраст для выхода на пенсию женщин, так , как они живут дольше мужчин. Идеально было бы для правительства так, вышел на песии и тут же умер, видимо к этому и ведут, покрайне мере до тех пор, пока все, кто имеет право на солидарную пенсию, не перемрут.
  • 2

#2635
Oleg907

Oleg907
  • В доску свой
  • 2 082 сообщений
2 MaxPoll
О чем Вы говорите, о каких фондах пенсионных? У нас в РФ, главная больная тема сейчас о пенсионном возрасте. Поднимут или нет. В КЗ на сколько я помню с этим давно определились.
  • 0

#2636
Sumrak_7

Sumrak_7
  • Читатель
  • 2 068 сообщений

Самое интересное, что темка держится со 2 ноября 2012 года и уже накатали 132 страницы. А дело в том, что сдвух сторон есть хомячки))), которые так эмоционально реагируют ( хавают) на вбросы некоторых "строжил"... Некоторые вбросы завуалированно провакационные. Некоторые специально - глупые)))...
У меня опять такой вопрос: зачем все это? или это может новые политтехнологии...
Ответ один: на форуме есть костяк который выполняет ЗАКАЗ. Кто вы Танюши из Воронежа, Красные машины из Вены!!!, Солнцы х.з.-откуда, Рафы ( Сан Саныч)-местный коллекционер, Юзернэймы и Профессора?



Я могу сказать.
Я обычный гражданин, каких очень много. Я плачу налоги, не нарушаю законов, создаю рабочие места, имею глубокие корни в РК (Алма-Ата) с конца 19-го века, т.е. это несколько поколений, не нуждаюсь ни в какой помощи от государства, бесплатно ничем не пользуюсь, ни к каким партиям и объединениям не принадлежу, от политики далек, привык думать только своей головой, имею детей, родственников и друзей всевозможных национальностей, включая так называемую титульную, казахским языком не владею, хорошо владею английским, образование высшее, веду активный здоровый образ жизни, уезжать не хочу.
Где-то так...Устроит?
А теперь почему вопросы...
Вопросы по простой причине - я хочу, обязан знать вероятные события и строить все согласно этим прогнозам. Так уж я устроен, что не могу не просчитывать риски. Исходя из того, что я наблюдаю и вижу мои прогнозы на будущее крайне неблагоприятны. И не потому, что я лично не титульный и это какие-то мои личные опасения, вовсе не поэтому, а потому, что многое происходящие выгдядит нелогичным для меня, как прагматика и выводы, т.е. последствия меня не устраивают.
Меня не устраивает, что уезжают специалисты. Меня крайне напрягает дефицит квалифицированных работников как в бытовом, так и в деловом смысле. Меня кране напрягает процесс замены тех, кто может выполнять проекты, на тех, кого нужно будет кормить.
Но больше всего меня не устраивает то, что на вполне логичные вопросы нет никаких ответов, т.е. можно понять все, кроме отсутсвия логики. А отсутсвие логики - это хаос, т.е. складывается полное ощущение, что все построено на сиюминутном, на желаниях, но никак не на анализе.
В моих вопросах нет ни капли национализма и прочих измов, в них простое желание понять зачем и для чего делается то или иное. Я умею строить логические схемы - вы объясните. Объясните в чем глубинный смысл, может я чего-то не понимаю, может от меня что-то ускользнуло...
Здесь есть масса защитников-нацпатов. Объясните уже наконец логику, чтоб было понятно в чем глубинный смысл тех решений, которые существуют. Что они дают для прогресса и процветания? Какую пользу в экономическом смысле они несут? Ведь это так просто.
Объясните, растолкуйте, только не лозунгами (лозунгам никто не верит, это несерьезно), а с точки зрения здравого смысла, т.е. так, как будто вы объясняете это людям разумным.
А пока...
Пока вам с точки зрения здравого смысла объясняют, что это дает для деградации и ухудшения ситуации, причем затрагивает это всех, даже вас... хотя вы с этим будете не соглашаться. Вы так устроены, что готовы сидеть в морозе с лопнувшими трубами, но никак не признать, что тот самый сантехник дядя Вася, который раньшие времена за этими трубами следил вам важнее монгольского скотовода и причина в этом.
Но мало этого, все вопросы, простые логичные вопросы у вас вызвают стойкое стремление налепить на вопрошающего бирку шовинист и т.п. Т.е. обычного человека, который на свою беду задал вполне естественный вопрос Зачем? вы тут же причисляете к каким-то агентам, да еще и за деньги...
Вот такой у нас диалог.

Сообщение отредактировал Username: 21.12.2012, 15:08:13


#2637
Omar Hi

Omar Hi
  • В доску свой
  • 1 977 сообщений

Пока вам с точки зрения здравого смысла объясняют, что это дает для деградации и ухудшения ситуации, причем затрагивает это всех, даже вас... хотя вы с этим будете не соглашаться. Вы так устроены, что готовы сидеть в морозе с лопнувшими трубами, но никак не признать, что тот самый сантехник дядя Вася, который раньшие времена за этими трубами следил вам важнее монгольского скотовода и причина в этом.

Бесконечное заблуждение. Выделил этот фрагмент, т.к. все сообщение адресовано не ко мне. Дядя Вася молодец! Но МЫ с этим соглашаемся , а ВЫ в силу своей ограниченности не можете понять , что КЗ может и должен процветать как Эмираты ( кочевники, бедуины ) еще не мечтали о благах два поколения назад.
ЗЫ Был в Эмиратах, в 2008г. и 15 тонн бакинских спокойно таскал в кармане шорт в полночь. Не достались ключи от сейфа в гостинице.

Сообщение отредактировал OMarat: 21.12.2012, 15:22:51

  • -1

#2638
Sumrak_7

Sumrak_7
  • Читатель
  • 2 068 сообщений
Процветание возможно исключительно в случае естественного отбора, т.е. когда из множеств вариантов выбираетются тольок самые продуктивные. Это наызвается свободная конкуренция и работает везде и во всем. По сути - это непреложный закон развития. Если этот закон не работает, то развитие либо замедляется, либо останавливается, либо идет в спять.
Естественный отбор логичен, как сила тяготения, как любой другой естественный природный закон.
Берем общество. Анализируем пропорции и делаем выводы о уровне работы закона отбора наиболее эффективных решений.

#2639
Билл Клинтон

Билл Клинтон
  • Читатель
  • 5 736 сообщений
Че-то я не встречал незаменимого дядю Васю, который следит за трубами лучше всех. Эти дяди Васи зачастую не просыхая валяются в коптерке и весело проводят время с коллегами (пару раз был свидетелем такой ситуации, работники ком служб на углу Октябрьской и Абдуллиных там отдыхали, а в 100 метрах от них колонку разорвало при ДТП).
Потенциальный разрыв в компетенциях скорее всего возможен в других отраслях. Но там прекрасно справляются и другие национальности, не только же с сельхоз районов Монголии у нас люди живут. Да и вообще, где вы ежедневно встречаете оралманов? Тоже живете в Шаныраке, ходите в 2 часа ночи за водкой в Айнабулау?

#2640
Omar Hi

Omar Hi
  • В доску свой
  • 1 977 сообщений

Процветание возможно исключительно в случае естественного отбора, т.е. когда из множеств вариантов выбираетются тольок самые продуктивные.

Т.е. по вашему побеждает сильнейший? А в Эмиратах решили по другому: арабы выучили своих детей в лучших Западных школах и это поколение на равных построило экономику страны с европейскими и американскими умниками, к-ые к нам пинком заходят.

Сообщение отредактировал OMarat: 21.12.2012, 15:30:47

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.