Перейти к содержимому

Фотография

Почему мы уезжаем?Причины,из-за которых мы решились на смену места проживания.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 10004

#23091157
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений

*
Популярное сообщение!

[mod]Уважаемые форумчане, поскольку тема разговора может иметь множество противоположных точек зрения, исключающих компромиссы, то при ее обсуждении просим придерживаться не только Правил форума, но и простых этических норм.
Любые, даже самые мало-мальские проявления национализма, шовинизма и т.п. болезней мозга, а так же переходы на личности будут приводить к немедленной изоляции пациента от сообщества. Такие пользователи форуму не нужны.
Если к-л высказывания с нарушениями остаются без наказаний, троллинг и провокации - плз не уподобляйтесь провокаторам и тролля, не цитируйте их (чего они и добиваются) - жмите "жалоба" плз, модераторы имеют более весомые аргументы в таких спорах.
Спасибо за понимание.[/mod]

Сообщение отредактировал gosh: 11.11.2012, 11:47:59

  • 25

#2501
Фейерверк

Фейерверк
  • Свой человек
  • 521 сообщений

Начну с того,что мне далеко не 20 лет...и 92 год отчетливо помню)))оставим внешнюю сторону облика города Алма-Аты,потому как с этим все тогда было в порядке...и чистые тротуары и зелень и незабитые арыки и отсутствие стихийной торговли вдоль тротуаров... общий опрятный вид столицы...и высокий культурный уровень людей... да ,потом было дело...адидасы,кожаные куртки,первые иномарки...были и описанные Вами инциденты (напр.в районе Зеленого базара...) но в целом сегодняшняя ситуация не идет ни в какое сравнение с тем временем...сейчас бескультурье полностью поглотило город,и тон всему задает аульная молодежь...потому как в отличии от того времени чувствует себя вольготно от вседозволенности...они принципиально отвергают городскую сформировавшуюся культуру,и хотят показать всеми доступными средствами кто на этой земле хозяин...и сейчас произошло замещение того слоя населения который был процентов на 70,именно "понаехавшими"... .

Ладно, думаю, бесполезно спорить об очень субъективном взгляде - как виделась нам Алма-Ата сейчас и тогда. Ооочень все субъективно. Я если что и не писала о том, как выглядела Алма-Ата до развала Союза - да, бедненько, но чистенько....Опять могут привести штампы (это не лично к вам) - прозрачные арыки, машин в городе практически нет, да и людей немного ))) Сплошь сады и благодать. Тоже могу вспомнить из прошлого - вокруг моего дома на Фурманова-Аль-Фараби - сплошь домики маленькие и сады, за Саина - так вообще край света - фазаны бегают. По Навои никаких кабаков - просто сад цветущий, По Ленина - тоже самое. Но... Прошло! Не будет.

А я вам, Танюша, пишу именно про то, что вы раньше написали - 20 лет назад, мол, казахи заозирались))) И предлагаю сравнить ситуации. когда заозирались и когда более-менее наладилось все. ... Да, было дело, раз уж вы помните. Несколько фактов, с которыми не поспоришь - нереально было в начале 90-х представить стеклянные остановки и щиты рекламные - все разгромлялось вандалами, фонарей практически в 92-97 году не было вообще - прилетаешь в аэропорт и едешь в сторону города темными улицами по ухабистым дорогам. Вам может сложно сравнить, т.к. за границу тогда не выезжали. а мне пришлось помотаться, и в Ату возвращение было как в темную нору. А сейчас? Витрины горят, клумбы висят, никому в голову не приходит все это ломать....Это я только про факты внешнего вида города. Ну как бы и концерты в городе есть, и люди по музеям ходят. Мои знакомые. во всяком случае. Так что что сказать - моя жизнь и горда в целом в отличие от 90-х годов стала красивее и лучше. Так что я как бы за это))). И те, кто имеет память это смогут вспомнить.
  • 8

#2502
Galcha

Galcha
  • Свой человек
  • 983 сообщений

Какая то нескончаемая сказочка про "белого бычка"...
пысы: 1987г.выпуска,не могли уже,априори столкнуться с русским национализмом...ну никак... :fie: первая мощная волна оттока русскоязычных пришлась как раз на 90 годы...

Вот и я о том же подумала, какой русский национализм, если он 87 г/р. А потом высказывание про " простых" коллег, которые отучились в Америке и Европе... Конечно простым людям это же по карману... значит мы не "простые"...
  • 0

#2503
Tanuwa

Tanuwa
  • Свой человек
  • 603 сообщений

Вот я и боюсь этого расшатывания.

На этой ветке,этого уж точно нет (расшатывания)...здесь просто обмен мнениями и фактами из жизни...не тот уровень...
  • -1

#2504
DSG

DSG
  • В доску свой
  • 5 990 сообщений


Вот я и боюсь этого расшатывания.

На этой ветке,этого уж точно нет (расшатывания)...здесь просто обмен мнениями и фактами из жизни...не тот уровень...

Да я не про ветку говорю. я говорю про действие заинтересованных сил из-за границы.
  • 0

#2505
Tanuwa

Tanuwa
  • Свой человек
  • 603 сообщений

Да я не про ветку говорю. я говорю про действие заинтересованных сил из-за границы.

вот-вот...от нас лично ничего не зависит...(((
  • 0

#2506
zaika_moya

zaika_moya
  • Свой человек
  • 659 сообщений

А почему у 3.5млн русских "одинаковый ВВП"?

Так ведь и зарплата почти у всех русских наамного больше, чем 500 $, а если реальные цифры взять, то еще лучше получится. Так что усредненный вариант менее страшен.
  • 0

#2507
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

Вы просто историю поизучайте...про то, что и как происходило на этой географии, про исходные...А то иногда складывается впечатление, что пришли в процветающую индустриальную державу Казахстан некие колонизаторы, заняли города и стали гнобить местную интеллигенцию и вместо капитализма внедрили мракобесный коммунизм предварительно уничтожив все фабрики, заводы, газеты, параходы вкупе с библиотеками, музеями, театрами, балетами, академиями и прочим, выгнав всех в степь, где держали в гнете и темноте вплоть до обретения ими в кровавой борьбе независимости...

Наглядные плоды повсеместного промывания мозгов - в садиках, школах, институтах, по Хабару...
На одном из форумов, подобный ровесник Независимости, с искренним восторгом аргументировал "Зато сейчас, у нас, в Независимом Казахстане, в каждом ауле есть электричество и асфальтовые дороги!"
Было это лет пять назад, так что думаю, что уже не в каждом ауле, подобный апофеоз достижений наблюдается.
  • 2

#2508
Pooh

Pooh
  • В доску свой
  • 1 898 сообщений
Экстра, экстра специально для уезжающих в Россию, я тут внезапно наткнулся на пост на российском ресурсе. Называется "найдите 10 отличий". Привожу текст полностью, ибо по ссылке нужны будут пароли и явки.
Скрытый текст


P.S. Кнопка для плюсов справа. :D
[ex]предупреждение о нарушении п.2.2.5 Правил
Простынь убрал под спойлер.[/ex]

Сообщение отредактировал gosh: 19.12.2012, 11:32:57

  • 0

#2509
Hutsulka_Xenia

Hutsulka_Xenia
  • Гость
  • 34 сообщений


.. пришли в процветающую индустриальную державу Казахстан некие колонизаторы, заняли города ..

" Приезжайте к нам, в Казахстан, на наши целинные просторы. Здесь вас примут как родных и близких. Нам очень нужны люди молодые, смелые, решительные и энергичные. Есть у нас где проявить свои способности. Вы найдете здесь свое место, свое счастье», - писал Кунаев в письме «Приезжайте к нам в Казахстан!» опубликованном в центральных газетах СССР 1 мая 1960 года.

Вот и еще одна партия будущих "оккупантов" и "колонизаторов" откликнулась в те годы на этот призыв. Приехали. Честно работали. Теперь выслушивают.. :faceoff:


Как все первые секретари республик, Кунаев назначался из Москвы.
Казахов как народ он не мог представлять. Может, они вовсе не были рады этому?
  • -8

#2510
Hutsulka_Xenia

Hutsulka_Xenia
  • Гость
  • 34 сообщений

В итоге в википедии, лет через 100, будет запись типа "после распада СССР наблюдался отток населения некоторых национальностей на историческую родину". Русским хочется в России жить, кому хочется в развитую страну - уедут в развитую (тоже закономерность современного мира, где много мигрантов, а для СНГ после падения "железной завесы" тем более). Меня задело то, что к простой причине приплетаются эти самые теории заговора.


Зачем ждать 100 лет :)
Уже сейчас можно это записать в Википедии.
Посмотрев статистику населения:
http://ru.wikipedia....ение_Казахстана

За 1989-2011 годы Казахстан покинули:
40% русских,
81% немцев,

65% украинцев,
66% белорусов,
45% поляков.

Еще 38% татар, но уехавшие - в основном крымские татары, по всей видимости.
  • 0

#2511
WildLilly

WildLilly

    Far Away Princess

  • В доску свой
  • 2 720 сообщений

P.S. Кнопка для плюсов справа. :D


На лепру, конечно, нужен доступ, а для доступа - инвайт, но такого рода монологи регулярно появляются в т.ч. на открытых ресурсах: в жж (группа "Пора валить", например) и на д3.ру. На последнем ежедневно о том, как страшно жить... в России. :faceoff:

Пост с лепры мне не нравится, потому что в нем нет ни одного пруфа - одни эмоции, как впрочем и во многих комментариях на этой ветке. Пожалуй могу согласиться с тем, что современный русскоязычный контент по истории, межд. отношениям, философии и проч. гуманитарным наукам большого интереса для тех, кто этим занимается профессионально, действительно не представляет, и у нас в Казахстане тоже. Улыбнуло про пра-пра-прадеда- полиглота и офицера, в нашей семье тоже есть такие байки - про пианино, пять иностраных языков, столовое серебро и проч. :D
  • 2

#2512
Марк Сестерций Антилох

Марк Сестерций Антилох

    pAlkovnik в отставке/2

  • В доску свой
  • 7 963 сообщений

Экстра, экстра специально для уезжающих в Россию, я тут внезапно наткнулся на пост на российском ресурсе. Называется "найдите 10 отличий". Привожу текст полностью, ибо по ссылке нужны будут пароли и явки.

1. Зачем было постить с несуществующего, когда вполне открытое жж сообщство "пора валить" http://pora-valit.livejournal.com/ наполнено такими персонажами чуть более чем полностью? Опять же dirty.ru , некогда вполне пристойный тексто-фотобложик, второе из детищ сербского бегуна, ныне в основном ставший пристанищем таких же сопливых нытиков.
2. Ну да. интеллигента по языку видно сразу, как орла по полету. Главное, хоть умел бы им пользоваться, а то как малец перед сверстниками пока папа не увидел и не выпорол.
3. Птенцов гнезда Засурского, сиречь студентов и выпускников журфака МГУ издалека заметно , да . Недаром с корочкой "журфак МГУ" ни в одно приличное московское издание не принимают. И не мной и не сейчас было сказано, что единственный способ как-то от этого заведения в его нынешнем состоянии избавиться- закрыть со всем содержимым, залить фосгеном ( я помню что фосген-это газ) , не открывать и не проветривать лет тридцать или пока обстановка в стране не изменится к лучшему. Ибо профессиональные копрофаги, коих оно по инерции продолжает потоком гнать с начала 90-х, по любому невостребованные персонажи что по эту, что по ту сторону границы.
4. Из последнего вывод - а кому этот персонаж с его нытьем нафиг нужен? В смысле профессионально, кто будет платить за такого рода талант, который ни писать, ни врать не умеет. И в одном достаточно коротком тексте сумел наврать с три короба в вещах абсолютно проверяемых,за что из профессии гонят ссаными тряпками.
5. И наконец, персонажи эти одинаковы , куда бы они не попали, вот намедни такой случайно обнаружился. Страна другая, симптомы те же.
http://users.livejou...__x___/999.html
Что касается медицины, о которой так страдает автор, страданиям этим столько лет, сколько существует медицина.
Вот, свеженькое например, со ссылочками и тоже "заговор врачей" из уже совсем другой страны:
http://kilativ.livej...om/1261443.html

Такая фигня , дальше подмигивающий смайлик.
Изображение

Сообщение отредактировал Марк Сестерций Антилох: 19.12.2012, 06:20:18

  • 0

#2513
Марк Сестерций Антилох

Марк Сестерций Антилох

    pAlkovnik в отставке/2

  • В доску свой
  • 7 963 сообщений

Нам разве что-нибудь с сырья перепадает, уважаемый Марк? ))

Всё. То есть практически всё.
Продукции , имеющей свойство "купили (создали) компоненты, произвели из них нечто, продали, на прибавочную стоимость живем" я наблюдаю в исчезающем количестве во всех отраслях , за исключением сельскохозяйственной.
Весь вал, хоть через бюджетные проекты и распилы, хоть через зарплаты бюджетников, остающиеся на рынках и в магазинах, хоть банковские капиталы - всё сплошь они самые, нефтедоллары. Которые во внешний ( по крайней мере в первый) мир никто не пустит, дабы не засорять механизмы тамошних экономик. И оттого приходиться крутиться как внутри себя, так и среди ближайших соседей, не столь наделенных сырьевым счастьем.
  • 0

#2514
Hutsulka_Xenia

Hutsulka_Xenia
  • Гость
  • 34 сообщений
Будущее таково, если смотреть правде в глаза:

Казахстан - страна казахов.

Пройдет еще немного времени. Пускай 15 лет. Или 20. Казахстан станет более-менее моноэтничным: 80-85% казахское этническое большинство.

Сохранятся отдельные места компактного проживания русских, парочка крупных городов преимущественно русскоязычных...

Вопрос о языке будет стоять совершенно иначе. Где-то так: можно ли говорить не по-казахски в определенных ситуациях. Казахский нельзя будет НЕ учить.

Впрочем, это нормально, во всем мире. Чья страна, какого народа, того и права. Так, французы в 20 веке напрочь ассимилировали немцев Эльзаса...

А кто не готов, лучше уехать сейчас, наверное.
  • -5

#2515
Pooh

Pooh
  • В доску свой
  • 1 898 сообщений

Зачем было постить с несуществующего, когда вполне открытое жж сообщство "пора валить" http://pora-valit.livejournal.com/ наполнено такими персонажами чуть более чем полностью? Опять же dirty.ru , некогда вполне пристойный тексто-фотобложик, второе из детищ сербского бегуна, ныне в основном ставший пристанищем таких же сопливых нытиков.

Честно говоря, подобной тематикой не сильно увлекаюсь, поэтому не знал о существовании ЖЖ сообщества, надо будет посмотреть когда ресурс откроется после перерыва. :D А dirty не читал с тех пор, как там внезапно всё поменялось, и у меня не хватило терпения понять, что там стало к чему. А по существу, просто улыбнули параллели со здешней темой, где, как я понял, в основном отьезжающие в Россию тусуются и приводятся всё те же аргументы, минус языковые.
  • 0

#2516
Hutsulka_Xenia

Hutsulka_Xenia
  • Гость
  • 34 сообщений
На прошлой неделе давали ссылку:

Астану в очередной раз предложили переименовать в честь Назарбаева
http://news.nur.kz/241670.html?cpage=1

Мне вот это понравилось:

"В Мажилисе оно зарегистрировано и сейчас на рассмотрение направлено в Министерство культуры и информации", - пояснил руководитель общественного объединения "Эхо Желтоксана" Толеген Альжан. Он также сообщил, что конкретного нового названия для главного города страны пока нет. "Не "Нурсултан" - Нурсултанов много, у меня сына зовут Нурсултан. Может Назарбаев, пока не знаю. Это народ решит!", - сказал Т. Альжан."

Плохо как-то с креативностью... Наверное, от чрезмерной почтительности :)
Я вот только прочитала, и сразу готовое название всплыло:

Назарбай-Султана !!!

:rotate:
  • -6

#2517
Hutsulka_Xenia

Hutsulka_Xenia
  • Гость
  • 34 сообщений
Вау! :) Шикарная фраза:

"мой пра–пра–прадед был офицер царской армии, игравший на рояли"
  • -1

#2518
Sumrak_7

Sumrak_7
  • Читатель
  • 2 068 сообщений

Будущее таково, если смотреть правде в глаза:

Казахстан - страна казахов.

Пройдет еще немного времени. Пускай 15 лет. Или 20. Казахстан станет более-менее моноэтничным: 80-85% казахское этническое большинство.

Сохранятся отдельные места компактного проживания русских, парочка крупных городов преимущественно русскоязычных...

Вопрос о языке будет стоять совершенно иначе. Где-то так: можно ли говорить не по-казахски в определенных ситуациях. Казахский нельзя будет НЕ учить.

Впрочем, это нормально, во всем мире. Чья страна, какого народа, того и права. Так, французы в 20 веке напрочь ассимилировали немцев Эльзаса...

А кто не готов, лучше уехать сейчас, наверное.


Наивняк. :)

#2519
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений

Как все первые секретари республик, Кунаев назначался из Москвы.
Казахов как народ он не мог представлять. Может, они вовсе не были рады этому?

А вот и срочноновозарегистрирвавшиеся прибыли . :hi: Да еще с какими роскошными мыслями. Всякое я слышал, но до такого еще никто не договаривался. Продолжайте.. :super:
Читать биографию Кунаева ( которого, как я понял, по вашим представлениям вырастили в Кремле в пробирке и прислали в Казахстан-не отсылаю. Вам это не надо).
А вот вариант кандидатуры того, кто на ваш взгляд "мог представлять народ" и кому "казахи были бы рады", все же ради интереса озвучьте.(Просим! Просим!) А то нынешнему, то же как то на нацпоповских сайтах не очень... :( Так кто способен доставить радость казахам?
  • 9

#2520
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений

Экстра, экстра

Ну вот. Еще один светоч науки и культуры пополнит ряды вашего просвещенного американского общества. Встречайте!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.