Перейти к содержимому

Фотография

Почему мы уезжаем?Причины,из-за которых мы решились на смену места проживания.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 10004

#23091157
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений

*
Популярное сообщение!

[mod]Уважаемые форумчане, поскольку тема разговора может иметь множество противоположных точек зрения, исключающих компромиссы, то при ее обсуждении просим придерживаться не только Правил форума, но и простых этических норм.
Любые, даже самые мало-мальские проявления национализма, шовинизма и т.п. болезней мозга, а так же переходы на личности будут приводить к немедленной изоляции пациента от сообщества. Такие пользователи форуму не нужны.
Если к-л высказывания с нарушениями остаются без наказаний, троллинг и провокации - плз не уподобляйтесь провокаторам и тролля, не цитируйте их (чего они и добиваются) - жмите "жалоба" плз, модераторы имеют более весомые аргументы в таких спорах.
Спасибо за понимание.[/mod]

Сообщение отредактировал gosh: 11.11.2012, 11:47:59

  • 25

#2541
d-a

d-a
  • Читатель
  • 117 сообщений

сё-таки президент Казахстана ведёт более правильную госуд.политику

А Президент Конституцию "под себя не подмял" или это моё больное воображение? :rotate:

#2542
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений

А как происходит формирование мировоззрения?

Путем воспитания. Плюс государственная идеология.Здесь ее нет.( В РФ, кстати, то же не очень. Чуть лучше чем в 90-е, но все равно). Совокупность факторов, короче говоря...
Только углубляться в теорию лучше не в этой теме.
  • 0

#2543
Sumrak_7

Sumrak_7
  • Читатель
  • 2 068 сообщений


Мощная поддержка на уровне электората,говорите???

Новый президент не означает что он обязательно будет лучше прежнего.
Ну вот пустить оппозицию их к власти. Что будет? Разворуют страну, всё продадут, вооружение распродадут, армию сделают нищей, месторождения полезных ископаемых распродадут целиком - и наступят Ельцинские времена. Я в этом на 90% уверен.


Смена власти означает подсудность власти. Когда президент и руководоство знает что через 4-5-6 лет оно уйдет в отставку, то придут новые министры, прокуроры и судьи и придется перед ними отчитываться за все нарушения, то воровать они будут гораздо меньше и осмотрительнее.

А когда руководство страны не меняется десятилетиями то оно начинает чувствовать свою полную безнаказанность и соответственно этому действовать.

Хотя на мой вгляд, всё-таки президент Казахстана ведёт более правильную госуд.политику в отношении страны, чем его российский коллега.


Не затрагивая политики, не расставляя знаки, а исключительно о логике модели управления безотносительно к персоналиям...
Рассмотрим два варианта.
Допустим такие варианты:

1.Большинство довольно.
В России для обеспечения довольных уверенностью изобрели "преемников", целый "тандем", как итог.
Вы знаете хоть одну фамилию, хоть одно подобное лицо в РК, которые будут продолжать курс для довольных?

2. Большинство недовольны.

Таже фигня. Вы знаете хоть одну фамилию, хоть одно лицо, которое может быть альтернативой?
В РФ для этого существуют кучи всевозможных как картонных, так и вполне нетерпимых критиков, т.е. путь какбы открыт, но главное они светятся, бросаются компроматом, выступают, митинги собирают и в целом что-то известно.

Что остается нам...
Гадать на кофейной гуще о возможных исходах? Как просчитывать ситуацию, когда имеются два фактора в виде незаменимости и смертности в одном флаконе?
Такая модель управления ввиду непредсказуемости создает массу неудобств и для довольных и для недовольных.

Управление не может и не должно быть завязано на личности, иначе возникает потенциально непредсказуемая ситуация.
\Я лично, не хочу непредсказуемостей и потрясений, мне хочется иметь какой никакой прогноз.

#2544
mara salvatrucha

mara salvatrucha
  • Частый гость
  • 58 сообщений
dsg А с чего это такая уверенность что новые лидеры все разворуют и распродадут ?Уже распродана в руки иностранцев вся нефтянка.Собираються повышать тарифы на жкх как в англии.Алматы заполонен приезжими с аулов и небольших городов.У них там развал .Думаешь хуже будет ?
Почитайте недавнее выступление путина.Вся речь о социалке,улучшении жизни для народа,А у нас послушаешь-опять инвестиции текут рекой ,экспо открываеться.
Толку от этих инвестиций.Китаез занял миллион.Ему надо возвратить этот миллион с процентами.
Не нужны потрясения. Нужна здоровая критика и предложения .А некоренным главное чтобы их не трогали.
Ну а куда вы денетесь от нищего приезжего.У которого даже на аренду квартиры нету денег.А он видит некоренных ездящих на джипах и живущих в элитках.
Это все зависть.
Мне не нужны вожди.Мне нужен менеджер который будет заботиться о народе.А не об иностранных инвесторах.

Сообщение отредактировал mara salvatrucha: 19.12.2012, 22:35:30

  • 3

#2545
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений

dsg А с чего это такая уверенность что новые лидеры все разворуют и распродадут ?
Не нужны потрясения. Нужна здоровая критика и предложения .А некоренным главное чтобы их не трогали.
Ну а куда вы денетесь от нищего приезжего.У которого даже на аренду квартиры нету денег.А он видит некоренных ездящих на джипах и живущих в элитках.
Это все зависть.
Мне не нужны вожди.Мне нужен менеджер который будет заботиться о народе.А не об иностранных инвесторах.

Не знаю как у Dsg, а у меня такая уверенность есть в отношении многих тех, кто сейчас громче всех орет чтобы именно им дали "порулить" .Поэтому, остается надежда что в будущем к власти придут не те, кто сейчас глотку на площадях дерет, а те, про которых мы пока мало знаем, но которые действительно будут нацелены на то, про что вы написали в своем посте дальше. Если конечно такие найдутся. ;)
  • 1

#2546
Hutsulka_Xenia

Hutsulka_Xenia
  • Гость
  • 34 сообщений


Будущее таково, если смотреть правде в глаза:

Казахстан - страна казахов.

Пройдет еще немного времени. Пускай 15 лет. Или 20. Казахстан станет более-менее моноэтничным: 80-85% казахское этническое большинство.

Сохранятся отдельные места компактного проживания русских, парочка крупных городов преимущественно русскоязычных...

Вопрос о языке будет стоять совершенно иначе. Где-то так: можно ли говорить не по-казахски в определенных ситуациях. Казахский нельзя будет НЕ учить.

Впрочем, это нормально, во всем мире. Чья страна, какого народа, того и права. Так, французы в 20 веке напрочь ассимилировали немцев Эльзаса...

А кто не готов, лучше уехать сейчас, наверное.


Наивняк. :)


ОК. Наивняк.

Я привела статистику, по которой постоянный отток русскоязычного населения из Казахстана - факт.
Прирост казахского населения - факт. Есть еще тенденции языковые, общие для пост-советских стран и не только.
Где-то быстрее, где-то медленнее.

А теперь скажите: какой не Наивняк Вы ожидаете через 15-20 лет?
  • 0

#2547
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений

Казахстан - страна казахов.

Вы, кстати, где такую формулировку раздобыли?
Обычно , официально такая применяется "Казахстан – многонациональное государство, где проживают представители более 100 национальностей."
http://www.natcom.un...t/about_kz.html
А в Конституции уточняется -
" Не допускаются пропаганда или агитация расового, национального, религиозного, сословного и родового превосходства."
  • 0

#2548
Hutsulka_Xenia

Hutsulka_Xenia
  • Гость
  • 34 сообщений


Как все первые секретари республик, Кунаев назначался из Москвы.
Казахов как народ он не мог представлять. Может, они вовсе не были рады этому?

А вот и срочноновозарегистрирвавшиеся прибыли . :hi: Да еще с какими роскошными мыслями. Всякое я слышал, но до такого еще никто не договаривался. Продолжайте.. :super:
Читать биографию Кунаева ( которого, как я понял, по вашим представлениям вырастили в Кремле в пробирке и прислали в Казахстан-не отсылаю. Вам это не надо).
А вот вариант кандидатуры того, кто на ваш взгляд "мог представлять народ" и кому "казахи были бы рады", все же ради интереса озвучьте.(Просим! Просим!) А то нынешнему, то же как то на нацпоповских сайтах не очень... :( Так кто способен доставить радость казахам?


Прошу прощения, неудачно выразилась. Имела в виду, казахи могли быть не рады тем, кто приехал по "призыву" Кунаева через газету "Правда".

Кстати, по поводу этого призыва. Ранее тут кем-то приводились высказывания учителей русского языка, 1962 года. О том, с каким энтузиазмом коренное население изучает русский язык. Попробуй они быть менее восторженными... им бы плохо пришлось. Искренность всей этой восторженности под большим сомнениям.

Будете смеяться, но как раз перед тем, как написать тот пост, перечитала биографию Кунаева. Где среди прочего написано:

Будучи первым секретарём, Кунаев твердо проводил в жизнь политику Центрального Комитета КПСС

Один из немногих руководителей Коммунистической партии Казахстана и республики (3 из 18), который был коренной национальности и уроженцев Казахстана.

При Д.А. Кунаеве, тем не менее был углублен процесс русификации, особенно в сфере образования


16 декабря 1986 года в ходе рекордно короткого пленума ЦК КП Казахстана, длившегося всего 18 минут, обвинявшийся в широкомасштабной коррупции Динмухамед Кунаев был снят с поста первого секретаря ЦК КП Казахстана. На его место был избран присланный по рекомендации Генерального секретаря ЦК КПСС первый секретарь Ульяновского обкома КПСС Геннадий Колбин. Смена руководителя республики привела к уличным беспорядкам, вошедшим в казахстанскую историю под названием Желтоксан.


Поэтому что касается представительства, дело не в личности Кунаева, но в механизме получения власти.

Он не был суверенным правителем. Он не получил власть по праву наследования. Он не был избран на курултае. Он не избирался также и всеобщим голосованием, как президент Назарбаев. И т.д. Кунаев был назначен Москвой, и был наместником Казахстана. А как назначен ей был, так же и снят. Что привело к известным событиям.

Насчет нынешнего и кто способен доставить радость. Назарбаеву 72 года, он в хорошей форме, казахи часто долгожители. Частая и регулярная смена власти региону не свойственна. Лет на 15 его еще хватит. Если посмотреть на итоги правления: этнический состав кардинально изменился, критическая масса титульного этноса - это две трети, только-только появилась. И вот тут аккуратно начинается внедрение казахского во все сферы... В Азии правителю позволительно не торопиться: смена курса из-за какой-то новой коалиции не грозит каждые пару лет. Можно осуществлять долговременные планы.
  • -1

#2549
Hutsulka_Xenia

Hutsulka_Xenia
  • Гость
  • 34 сообщений


Казахстан - страна казахов.

Вы, кстати, где такую формулировку раздобыли?
Обычно , официально такая применяется "Казахстан – многонациональное государство, где проживают представители более 100 национальностей."
http://www.natcom.un...t/about_kz.html
А в Конституции уточняется -
" Не допускаются пропаганда или агитация расового, национального, религиозного, сословного и родового превосходства."


1. Буквальная трактовка слова Казахстан.
2. Процитированное - относится к текущему моменту. В будущем, в условиях более-менее моноэтничного государства, формулировки могут измениться. Главное, впрочем, что изменится фактическое состояние.
3. Казахи - изначально, государствообразующий этнос. Права других национальностей это никоим образом не нарушает.
  • 0

#2550
Билл Клинтон

Билл Клинтон
  • Читатель
  • 5 736 сообщений
Я что-то не пойму о чем спор. При союзе казахский язык притесняли. Кто-то хочет оспорить это утверждение, да?

#2551
Professor_sv

Professor_sv
  • Постоялец
  • 325 сообщений

Он не был суверенным правителем. Он не получил власть по праву наследования. Он не был избран на курултае. Он не избирался также и всеобщим голосованием, как президент Назарбаев. И т.д. Кунаев был назначен Москвой, и был наместником Казахстана. А как назначен ей был, так же и снят. Что привело к известным событиям.

Насчет нынешнего и кто способен доставить радость. Назарбаеву 72 года, он в хорошей форме, казахи часто долгожители. Частая и регулярная смена власти региону не свойственна. Лет на 15 его еще хватит. Если посмотреть на итоги правления: этнический состав кардинально изменился, критическая масса титульного этноса - это две трети, только-только появилась. И вот тут аккуратно начинается внедрение казахского во все сферы... В Азии правителю позволительно не торопиться: смена курса из-за какой-то новой коалиции не грозит каждые пару лет. Можно осуществлять долговременные планы.


Как говорится - "по Сеньке и шапка..." и ""каждый народ достоин того, кто его имеет"... Категорически не согласен! Неужели народ и народы Казахстана настолько отсталы, что не достойны жить в нормальном демократическом обществе???? Так может быть было бы проще сразу объявить монархию и передавать власть по наследству.. Это было бы честно - кто хочет жить в феодализме - милости просим (Эмираты и Саудовская Аравия - королевства и все нормально!), кто не хочет - нафиг с пляжа! Зачем так все сложно-то? И демократия и феодализм... Дикая эклектика... отсюда и все беды... Неконгруэнтность...
  • 1

#2552
wolverene

wolverene
  • В доску свой
  • 1 139 сообщений

3. Казахи - изначально, государствообразующий этнос. Права других национальностей это никоим образом не нарушает.

"Ври, да не завирайся" (С)
историю почитайте, когда и из каких КУСКОВ слепили Казахстан, и как киргиз-кайсаки превратились в казахов

и да, на каком-там курултае кого избрали?
  • -2

#2553
Эдуард Суровый

Эдуард Суровый
  • Постоялец
  • 372 сообщений
О чем спор? Не нравится надо уезжать, нравится -жить дальше. В чем проблема та?
Или чисто заказ отработать?
Тут почитаешь всетакие подкованно подготовленные.
А может оппоненты тоже подготовленные для разговора в одни ворота?
  • 2

#2554
Эдуард Суровый

Эдуард Суровый
  • Постоялец
  • 372 сообщений

3. Казахи - изначально, государствообразующий этнос. Права других национальностей это никоим образом не нарушает.

"Ври, да не завирайся" (С)
историю почитайте, когда и из каких КУСКОВ слепили Казахстан, и как киргиз-кайсаки превратились в казахов

и да, на каком-там курултае кого избрали?

Если у вас чемоданное настроение зачем вам это???
  • -1

#2555
wolverene

wolverene
  • В доску свой
  • 1 139 сообщений

Если у вас чемоданное настроение зачем вам это???

у меня не чемоданное, я уже уехала. но я там родилась, там могилы моих предков. не на казахской земле
  • -5

#2556
Sumrak_7

Sumrak_7
  • Читатель
  • 2 068 сообщений
Да троллит "деушка". Очевидно, косит под диагноз упертой нацпатки, причем чем дремучее, тем больше еды...
Сейчас тема пойдет по второму кругу по одним и тем же очевидностям на нелепости..
Классические вбросы:
"Казахстан - страна казахов.
Чья страна, какого народа, того и права.
Казахи - изначально, государствообразующий этнос.
казахи могли быть не рады тем, кто приехал по "призыву" Кунаева через газету "Правда"
и т.д и т.п.
В общем либо косит, либо, что хуже... нацпатка, причем прожженная, а это уже печать сродни клейму.

#2557
DSG

DSG
  • В доску свой
  • 5 990 сообщений

dsg А с чего это такая уверенность что новые лидеры все разворуют и распродадут ?Уже распродана в руки иностранцев вся нефтянка.Собираються повышать тарифы на жкх как в англии.Алматы заполонен приезжими с аулов и небольших городов.У них там развал .Думаешь хуже будет ?

Да я вообще-то про Россию имел ввиду.
  • 0

#2558
Эдуард Суровый

Эдуард Суровый
  • Постоялец
  • 372 сообщений

Если у вас чемоданное настроение зачем вам это???

у меня не чемоданное, я уже уехала. но я там родилась, там могилы моих предков. не на казахской земле

вам надо теперь вперед смотреть, а не оглядываться.
  • -1

#2559
wolverene

wolverene
  • В доску свой
  • 1 139 сообщений

вам надо теперь вперед смотреть, а не оглядываться.

а кто тогда потомкам оставит информацию о том, как все было на самом деле? :D :D :D это шутка, конечно. но просто молчать невозможно временами))))
  • 0

#2560
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений

Я что-то не пойму о чем спор. При союзе казахский язык притесняли. Кто-то хочет оспорить это утверждение, да?

Да как можно! Конечно же притесняли.Особенно если учесть, что например в одном только 1975 году было выпущено 746 названий книг на казахском языке общим тиражом 14, 4 миллиона экземпляров и выпускалось 28 периодических печатных изданий на казахском языке, то положение было просто ужасным. :faceoff:
Кстати не желаете подсказать сколько сейчас книг на казакша ежегодно печатается и каким тиражом? ;)

ЗЫ (Это уже не вам Билл)
Что то нацисты сегодня какие то нервные стали. Тройные регистрации завели... Мырзылар, ханум- чего приключилось? :confused:
  • 3


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.