Перейти к содержимому

Фотография

Почему мы уезжаем?Причины,из-за которых мы решились на смену места проживания.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 10004

#23091157
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений

*
Популярное сообщение!

[mod]Уважаемые форумчане, поскольку тема разговора может иметь множество противоположных точек зрения, исключающих компромиссы, то при ее обсуждении просим придерживаться не только Правил форума, но и простых этических норм.
Любые, даже самые мало-мальские проявления национализма, шовинизма и т.п. болезней мозга, а так же переходы на личности будут приводить к немедленной изоляции пациента от сообщества. Такие пользователи форуму не нужны.
Если к-л высказывания с нарушениями остаются без наказаний, троллинг и провокации - плз не уподобляйтесь провокаторам и тролля, не цитируйте их (чего они и добиваются) - жмите "жалоба" плз, модераторы имеют более весомые аргументы в таких спорах.
Спасибо за понимание.[/mod]

Сообщение отредактировал gosh: 11.11.2012, 11:47:59

  • 25

#2341
zaika_moya

zaika_moya
  • Свой человек
  • 659 сообщений


Когда на базар придешь, то есть на рынок и разговоришься и выяснится, что торговец из Оша, а ты из Алматы, то тебе как родному и товар получше выберут и в цене хорошо уступят потому как земляки Вы,


Ага, ага, маме тут на базаре в Краснодаре подарили ЯЩИК чернослива -15 кг, только потому что она из Алматы :rotate:

не верю )))) чистой воды вранье..или чернослив подпорченный....
кто бы себе в убыток жарился на солнце на базаре,чтобы подарки первым встречным раздаривать...время не то сейчас...
допускаю,килограммчиком угостить,но не 15,ага-ага )))

А вот это Вы зря, не верите! Или у Вас еще ностальгии не было или Вы переехали в такое "злое" место, где все друг другу враги. Но мы тоже не раз сталкивались с очень добрым и радушным отношением бывших земляков. И были готовы помочь во всем, даже в своей квартире поселить, пока своей не найдем.
  • 1

#2342
Tanuwa

Tanuwa
  • Свой человек
  • 603 сообщений

А вот это Вы зря, не верите! Или у Вас еще ностальгии не было или Вы переехали в такое "злое" место, где все друг другу враги. Но мы тоже не раз сталкивались с очень добрым и радушным отношением бывших земляков. И были готовы помочь во всем, даже в своей квартире поселить, пока своей не найдем.

Вообще описанный случай- это скорее просто исключение из правил,но согласна,бывают случаи...со мной лично...меня в свое время,очень выручили наши алматинцы-переселенцы,за что я им очень и очень благодарна....
  • 0

#2343
Сестра Керри

Сестра Керри
  • Гость
  • 22 сообщений
Tanuwa, мне кажется, тут банальный прием психологии "отзеркаливание" срабатывает, как ты, так и к тебе. Если для кого-то земляк - конкурент, то и ответ будет соответствующий, а если почти родной человек, то и отдача другая. Я встречам с земляками рада и они в большинстве случаев тоже. Судя по ответам, не я одна такая. :)
  • 3

#2344
DSG

DSG
  • В доску свой
  • 5 990 сообщений

Tanuwa, мне кажется, тут банальный прием психологии "отзеркаливание" срабатывает, как ты, так и к тебе. Если для кого-то земляк - конкурент, то и ответ будет соответствующий, а если почти родной человек, то и отдача другая. Я встречам с земляками рада и они в большинстве случаев тоже. Судя по ответам, не я одна такая. :)

Неужели на столько сильная разница в менталитете между нашими и теми гражданами, в чью страну наши приезжают?

Сообщение отредактировал DSG: 16.12.2012, 22:28:54

  • 0

#2345
Tanuwa

Tanuwa
  • Свой человек
  • 603 сообщений

Tanuwa, мне кажется, тут банальный прием психологии "отзеркаливание" срабатывает, как ты, так и к тебе. Если для кого-то земляк - конкурент, то и ответ будет соответствующий, а если почти родной человек, то и отдача другая. Я встречам с земляками рада и они в большинстве случаев тоже. Судя по ответам, не я одна такая. :)

Да,мне никто не дарил 15 кг.чернослива :D поэтому "отзеркалиться"с 15кг кураги я не могу )))
а если серьезно,психология торгаша не предполагает бесплатную раздачу...марксовскую формулу:товар-деньги-товар еще никто не отменял...да и пока будет стоять мир,так и будет...
У Petti подпись "Раньше я относилась к людям хорошо, теперь взаимно!" т.е.можно продолжить,не всегда на добро отвечают добром...к сожалению в нашем мире...

Сообщение отредактировал Tanuwa: 16.12.2012, 22:46:42

  • -2

#2346
Сестра Керри

Сестра Керри
  • Гость
  • 22 сообщений


Tanuwa, мне кажется, тут банальный прием психологии "отзеркаливание" срабатывает, как ты, так и к тебе. Если для кого-то земляк - конкурент, то и ответ будет соответствующий, а если почти родной человек, то и отдача другая. Я встречам с земляками рада и они в большинстве случаев тоже. Судя по ответам, не я одна такая. :)

Неужели на столько сильная разница в менталитете между нашими и теми гражданами, в чью страну наши приезжают?

Для меня она более чем очевидна. Для других не знаю.
Первое время вроде и по-русски говорим, а друг друга не всегда понимаем :)
Примеры: не арык, а - ливнёвка, не бордюр, а поребрик, не базар, а рынок, не манты, а - мантЫ (от рецептов приготовления мант, плова, и т.д. волосы дыбом становятся), не камбала, а отвесная, не засранный подъезд, а - парадная, и т.д.
Хотя много и хорошего. Как тут правильно заметили, они (местные, коренные) не сплошь хорошие или плохие, они - другие. Со временем привыкаешь.
  • 0

#2347
LineAge

LineAge
  • Завсегдатай
  • 210 сообщений

Я не уточняла коренных или нет. А в общем. Лично я имела в виду своих знакомых близко и не очень. Тех с кем общалась, а иначе как сравнивать - только тех с кем имела дело, общение и т.п.
А уж, как вы считаете дело Ваше и дело десятое. Многие мои знакомые лет 5-10 приехали в Алматы, стали алматинцами/алматинками. Они решили, что их дом и будущее в Алматы. Кем их считать? Да и житель жителю рознь любого региона.

Где я про коренных то писал? Считайте их кем хотите, я могу пожить в Москве пару лет и сказать что я москвич, ни кто мне не запретит. И еще могу сказать так алматинцы отличны от россиян, только что несет в себе это инфа не понятно.
  • 0

#2348
DSG

DSG
  • В доску свой
  • 5 990 сообщений

Примеры: не арык, а - ливнёвка, не бордюр, а поребрик, не базар, а рынок, не манты, а - мантЫ (от рецептов приготовления мант, плова, и т.д. волосы дыбом становятся), не камбала, а отвесная, не засранный подъезд, а - парадная, и т.д.

Да, помню мне в Агент постучалась девка какая-то. Пообщаться захотела со мной. А девка с России, Сижу с ней, общаюсь, манты ем. Она спрашивает меня: "Что делаешь"? Я отвечаю ей:" Манты ем". Она так: "Что-что"? Потом вспомнил что в России толком про манты не знают. Пришлось ей объяснять, что манты - это типа большие пельмени с тыквой, сваренные на пару.
В Питере слышал вообще какой-то другой русский язык.
И в России есть регионы, где "Окают", есть где "Акают".
  • 0

#2349
Очень Важная Персона

Очень Важная Персона
  • В доску свой
  • 6 353 сообщений

В Питере слышал вообще какой-то другой русский язык.
И в России есть регионы, где "Окают", есть где "Акают".

В Питере наиболее правильный, почти классический литературный русский язык, в отличии, кстати, от мАсковского говора :smoke:
  • 0

#2350
Изумруд

Изумруд

    - Я ангел... Правда. - А рога?! - Ну... нимб поддерживать

  • В доску свой
  • 8 784 сообщений

Где я про коренных то писал? Считайте их кем хотите, я могу пожить в Москве пару лет и сказать что я москвич, ни кто мне не запретит. И еще могу сказать так алматинцы отличны от россиян, только что несет в себе это инфа не понятно.

А миллион постоянно проживающих жителей Алматы - это кто? как так почти не осталось? не осталось может тех, кого ВЫ считает. А кто вы, чтобы это было заявкой, нормой, точкой отсчета?
А инфа несет смысл в контексте, а не в вырванном варианте.
  • 0

#2351
DSG

DSG
  • В доску свой
  • 5 990 сообщений


В Питере слышал вообще какой-то другой русский язык.
И в России есть регионы, где "Окают", есть где "Акают".

В Питере наиболее правильный, почти классический литературный русский язык, в отличии, кстати, от мАсковского говора :smoke:

Я слышал что самый правильный, литературный русский язык, это в Казахстане.
Общался с девушкой, которая в Москве живёт. Ничего странного в разговоре с ней не обнаружил.
  • 0

#2352
Очень Важная Персона

Очень Важная Персона
  • В доску свой
  • 6 353 сообщений



В Питере слышал вообще какой-то другой русский язык.
И в России есть регионы, где "Окают", есть где "Акают".

В Питере наиболее правильный, почти классический литературный русский язык, в отличии, кстати, от мАсковского говора :smoke:

Я слышал что самый правильный, литературный русский язык, это в Казахстане.

Просто в Казахстане именно питерский говор распространен :smoke: Так уж исторически сложилось :smoke:
  • 1

#2353
DSG

DSG
  • В доску свой
  • 5 990 сообщений




В Питере слышал вообще какой-то другой русский язык.
И в России есть регионы, где "Окают", есть где "Акают".

В Питере наиболее правильный, почти классический литературный русский язык, в отличии, кстати, от мАсковского говора :smoke:

Я слышал что самый правильный, литературный русский язык, это в Казахстане.

Просто в Казахстане именно питерский говор распространен :smoke: Так уж исторически сложилось :smoke:

У меня знакомый в Питер жить уехал, говорит их язык от нашего отличается.
У нас курица гриль, а у них кура гриль, например. и т.д.
  • 0

#2354
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений

У меня знакомый в Питер жить уехал, говорит их язык от нашего отличается.
У нас курица гриль, а у них кура гриль, например. и т.д.

Вы еще про "сосули" вспомните.Это не отличия в языке-это местечковые диалектизмы.В любом городе, ( не говоря уж про области и регионы) полно таких.
  • 0

#2355
DSG

DSG
  • В доску свой
  • 5 990 сообщений


У меня знакомый в Питер жить уехал, говорит их язык от нашего отличается.
У нас курица гриль, а у них кура гриль, например. и т.д.

Вы еще про "сосули" вспомните.Это не отличия в языке-это местечковые диалектизмы.В любом городе, ( не говоря уж про области и регионы) полно таких.

Хочется вот и поузнавать кто где как говорит.
А то приедешь так и скажешь. Пойду-ка я на базар, куплю мяса на манты.
Или там бордюры ставят и арык чистят.
Вроде как сказал по-русски, а местные могут немного не понять.
  • 0

#2356
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений

Вроде как сказал по-русски, а местные могут немного не понять.

Ничего- привыкнут :D А вот научить четко определять их где у города "верх" , а где "низ", это действительно бывает затруднительно.Я бывая в Питере, так частенько местных в тупик ставил..Смотрели на меня ошарашенно. :eek: Хотя что тут непонятного- откуда Нева течет- это "верх" ( кстати, Пулковские высоты там же. Ну и Пушкин с Павловском, туда же), а то, что в сторону Кронштадта-это, соответственно -"низ". :idea: В общем, смотрели на меня с ужасом и явно думали- в "дурку" сразу звонить, или еще послушать. :dandy:

Сообщение отредактировал Раф: 17.12.2012, 00:14:57

  • 1

#2357
wolverene

wolverene
  • В доску свой
  • 1 139 сообщений

Я бывая в Питере, так частенько местных в тупик ставил..Смотрели на меня ошарашенно

в Петербурге нет "верха" и "низа" :D , здесь Север и Юг. Север - это верх, Юг - низ))) по вашей теории получается наоборот)))
это не к тому, чтобы поумничать, а просто только привыкла, как ваша теория взяла и снова заставила усомниться))) считать ли верхом географическую высоту местности, или тупо ориентироваться "верх-низ" по карте)))

Сообщение отредактировал wolverene: 17.12.2012, 00:32:44

  • 0

#2358
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений

в Петербурге нет "верха" и "низа" :D , здесь Север и Юг. Север - это верх, Юг - низ))) по вашей теории получается наоборот)))

Вот я и говорю- нелегко. :( Так.. Думаю.. :confused: Нева как течет - вроде с Юга на Север. По крайней мере, в черте города так.. Ага.. гуглю.. подтверждается- http://vcat.narod.ru...d/s15litein.htm - "Русло Невы в черте города идет с юга на Север.."
Раз она "течет" , то есть, вверх по течению ее истоки, значит Юг "выше"... Вот. :dandy:
  • 0

#2359
vitaly.1963

vitaly.1963
  • Постоялец
  • 428 сообщений


"С казахским умом и русским трудолюбием мы построим будущее Казахстана".

Простите, а откуда эта выдержка-лозунг? Надеюсь не из "посланий"???
А то очень неприятный подтекст у этой фразочки :dont:

Именно! ЛН. Есть еще одна по поводу саммитов о размещении ядерных отходов и открытия медного и ртутного завода к уже имеющимся на территории города Усть-Каменогорска:
Я готов пожертвовать одним городом ради благополучия Казахстана.(ЛН)

Сообщение отредактировал vitaly.1963: 17.12.2012, 04:43:39

  • -2

#2360
tiamat_

tiamat_
  • Свой человек
  • 699 сообщений
Как новости из Кз почитаешь или посмотришь, так на душе хорошо делается.......оттого что мы уже не там, сразу тоску по Родине как рукой снимает :)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.