Перейти к содержимому

Фотография

Почему мы уезжаем?Причины,из-за которых мы решились на смену места проживания.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 10004

#23091157
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений

*
Популярное сообщение!

[mod]Уважаемые форумчане, поскольку тема разговора может иметь множество противоположных точек зрения, исключающих компромиссы, то при ее обсуждении просим придерживаться не только Правил форума, но и простых этических норм.
Любые, даже самые мало-мальские проявления национализма, шовинизма и т.п. болезней мозга, а так же переходы на личности будут приводить к немедленной изоляции пациента от сообщества. Такие пользователи форуму не нужны.
Если к-л высказывания с нарушениями остаются без наказаний, троллинг и провокации - плз не уподобляйтесь провокаторам и тролля, не цитируйте их (чего они и добиваются) - жмите "жалоба" плз, модераторы имеют более весомые аргументы в таких спорах.
Спасибо за понимание.[/mod]

Сообщение отредактировал gosh: 11.11.2012, 11:47:59

  • 25

#2321
Omar Hi

Omar Hi
  • В доску свой
  • 1 977 сообщений

Так сюда много людей и приезжают. В чем проблемы с кем-то в "сырахане" посидеть?

Возвращаются оралманы ( вы же на них намекаете ) , так они ( или их предки) несчастные в свое время по малодушию Родину покинули и теперь меня коренного в Алма-Арасан не пускают, мол частная территория - выкупленная. :faceoff:
  • 0

#2322
Пушистое пельмешко

Пушистое пельмешко

    Главное, быть счастливым, и не важно,какое заключение напишет пс

  • В доску свой
  • 8 407 сообщений

несчастные в свое время по малодушию Родину покинули


Мне так интересно Ваши посты читать! А Вы случайно не в налоговой/ЦОНе/Миграционке работаете?
Там такие откровения слушала))) вот прям один в один,))) а почему?? Почему "такой личный неприязнь к уезжающему потерпевшему имею, аж кушать не могу!" (с)
почему по малодушию, то?? Я родилась здесь и всю жизнь должна прожить по этому здесь? Потому что Родину люблю? и все? Я ее и здесь люблю и А.та навсегда в моем сердце останется. Но я хочу и здесь пожить и даст Бог в том месте куда я хочу с 18 лет)))) именно пожить там))) не в гости не туристом а жить)))
  • 0

#2323
Tanuwa

Tanuwa
  • Свой человек
  • 603 сообщений

Ой, ребятки зря Вы здесь копья ломаете по поводу национальностей, на чужбине, то есть на новой Родине, все поблекнет и возможно рады будете земляка встретить. И совершенно все равно будет кто он по национальности, главное, что менталитет такой же, мысли и чувства похожи, в одном ауле, городе, стране, Азии росли. А в России не только Москва слезам не верит, но и другие города тоже. И когда на дворе праздники, а твое дите с температурой, и дозвониться только в скорую можно и приедут девочки и выяснится, что одна из Ташкента, а другая из Караганды, а ты из другог города, но все равно вроде как земляки, то они помимо того, что должны сделать, весь город на уши поднимут, землячку спасая. Когда на базар придешь, то есть на рынок и разговоришься и выяснится, что торговец из Оша, а ты из Алматы, то тебе как родному и товар получше выберут и в цене хорошо уступят потому как земляки Вы, и когда в очереди вперед проталкивать новоприбывшего земляка-переселенца будете, потому как ты уже вроде устроился, а ему еще столько предстоит ... Короче жизнь сама все на свои места расставит со временем. Не держите в сердцах своих зла, плохо это и для здоровья не полезно.

Это все справедливо для всех национальностей кроме русских...Русские-самая разобщенная нация (как это и не прискорбно)...Русский русского никогда не поддержит так,как сделают это для своих чеченцы,евреи,турки,казахи,узбеки,таджики и другие национальности...Это причем признают сами россияне...сокрушаются по этому поводу,но природу не изменить...
И в очередях,скорее затопчут,чем пропустят...И земляки на земляков смотрят скорее как на конкурентов за место под солнцем,нежели как на родственную душу...Это не голословно,а это все жизнь...
Так что,все что говорилось о сверхвнимании,уступках и проч.это все утопия...этого нет (применительно у русских)...
Возможно кто то с этим и не согласится,но факты-вещь упрямая...поэтому то у многих русских происходит ломка при переезде в Россию,когда они видят всю действительность...Конечно они и раньше не думали,что все здесь будет бархатно,но однако из песни слов не выкинешь,отношение к своим же русским жесткое...Это бьет в глаза именно при сравнении с другими народностями,откуда приехали...прожив бок о бок,с восточными народами,и видя их сплоченность,взаимоподдержку,взаимовыручку,то здесь это отсутствует абсолютно..Нет здесь поддержки......
  • -6

#2324
Omar Hi

Omar Hi
  • В доску свой
  • 1 977 сообщений

Мне так интересно Ваши посты читать! А Вы случайно не в налоговой/ЦОНе/Миграционке работаете?

Спасибо за интерес к моей скромной персоне. Я по образованию инженер - гидрогеолог, сейчас работаю в авто сервис центре. Так сложилась судьба. Мои посты вы не внимательно читали, т.к. среди прочего я писал , что моя 19-ти летняя дочь уедет из страны в свое время, так как классическая музыка по ее мнению не востребована у нас в достаточной для нее же степени. Считаю, что шарик- земной шар, стал очень маленьким и вам молодым все открыто . Дерзайте, творите! И никогда не забывайте где ваша Родина. И восхваляйте и добивайтесь лучшего для своей Родины! А не так , чтобы о существовании нашей страны мировая общественность узнавала из фильма "Борат". :bow:
  • 0

#2325
Мэс

Мэс
  • В доску свой
  • 4 926 сообщений

Дерзайте, творите! И никогда не забывайте где ваша Родина. И восхваляйте и добивайтесь лучшего для своей Родины!

Вот за это ставлю плюс.
  • 0

#2326
Пушистое пельмешко

Пушистое пельмешко

    Главное, быть счастливым, и не важно,какое заключение напишет пс

  • В доску свой
  • 8 407 сообщений
omarat
Ну вот видите!! Не все так печально, Человек так в основном устроен))) Уезжает, аха как тут ВСЕ плохо, это уговоры самого себя просто))) что да, все правильно делаю))) Туда приехал, и там говорит , да, там все плохо, это опять уговоры себя что все правильно сделал))) и не верю я что он разлюбил Родину, потому что это не возможно))))
мы уехали (собственно переходим к главному))) потому что уехали, пожили в Ате , теперь в НСК, и даст Бог будем там куда хочу с 18 лет)))) пожить там)))

Сообщение отредактировал Пушистое пельмешко: 16.12.2012, 16:56:42

  • 0

#2327
Omar Hi

Omar Hi
  • В доску свой
  • 1 977 сообщений
Где бы вы ни были, куда бы вы не переехали Всем Вместе желаю душевного покоя! :bow:
  • 0

#2328
Мэс

Мэс
  • В доску свой
  • 4 926 сообщений
OMarat - предложение распить пива все еще в силе?
  • 0

#2329
vitaly.1963

vitaly.1963
  • Постоялец
  • 428 сообщений

Очередной ни о чем пост. Еще ничего из перечисленногг не произошло, зато накрутили себя от души... Стыдно

олько вот уже неверится что в одночасье все не поменяется.

Не верю,что правящая партия одумается и перестанет делить школы на казахские и русские.
Не верю,что будет не один гос язык,а два или три,и один из гос языков будет русский.За время независимости Казахстана,в моем небольшом городе построено две казахских школы(одна из них президентская)и один казахский дет.сад.Бывшие русские школы переделывают на казахские.Причем в оставшихся русских дети учатся в две смены,а в казахских на одну детишек насобирать не могут.
Не верю что принимать на работу в гос структурах перестанут только титульных.Не верю,что даже для службы в армии будут отбирать по национальности.Чтобы у русских не было возможности устроиться на госслужбу и выйти на пенсию в 45лет,только до 63.
"С казахским умом и русским трудолюбием мы построим будущее Казахстана".
Да казахи делились последней лепешкой,а русские поделились заводами фабриками,ГЭС,городами,колхозами миллионерами.Многие из которых уже разворовано или продано на металлолом в Китай.Байконур,который строила и подарила Россия теперь ей же сдают в аренду. Но тем не менее раньше мы жили дружно,а теперь делимся на титульных и не титульных.Бессменная пария доиграется.Казахстан станет Син-Дзянским автономным округом.Вот почему президент в звании (генералисимуса),ой пардон, лидера нации.Чтобы не судили его за проделанную работу.
Любому человеку есть что терять в КЗ.Я вот не бизнесмен,но такого дома,который у меня в КЗ,у меня не будет.Очень много средств будет потрачно на переезд и обустройство на новом месте.Но тем не менее я уезжаю и я не одинок.
  • 12

#2330
Tanuwa

Tanuwa
  • Свой человек
  • 603 сообщений

Не верю,что правящая партия одумается и перестанет делить школы на казахские и русские.
Не верю,что будет не один гос язык,а два или три,и один из гос языков будет русский.За время независимости Казахстана,в моем небольшом городе построено две казахских школы(одна из них президентская)и один казахский дет.сад.Бывшие русские школы переделывают на казахские.Причем в оставшихся русских дети учатся в две смены,а в казахских на одну детишек насобирать не могут.
Не верю что принимать на работу в гос структурах перестанут только титульных.Не верю,что даже для службы в армии будут отбирать по национальности.Чтобы у русских не было возможности устроиться на госслужбу и выйти на пенсию в 45лет,только до 63.
"С казахским умом и русским трудолюбием мы построим будущее Казахстана".
Да казахи делились последней лепешкой,а русские поделились заводами фабриками,ГЭС,городами,колхозами миллионерами.Многие из которых уже разворовано или продано на металлолом в Китай.Байконур,который строила и подарила Россия теперь ей же сдают в аренду. Но тем не менее раньше мы жили дружно,а теперь делимся на титульных и не титульных.Бессменная пария доиграется.Казахстан станет Син-Дзянским автономным округом.Вот почему президент в звании (генералисимуса),ой пардон, лидера нации.Чтобы не судили его за проделанную работу.
Любому человеку есть что терять в КЗ.Я вот не бизнесмен,но такого дома,который у меня в КЗ,у меня не будет.Очень много средств будет потрачно на переезд и обустройство на новом месте.Но тем не менее я уезжаю и я не одинок.

присоединяюсь,обьективный,трезвый взгляд на вещи...без зашоренного взгляда на очевидное...
  • -1

#2331
Desira

Desira

    Someone special

  • В доску свой
  • 2 897 сообщений

"С казахским умом и русским трудолюбием мы построим будущее Казахстана".

Простите, а откуда эта выдержка-лозунг? Надеюсь не из "посланий"???
А то очень неприятный подтекст у этой фразочки :dont: .
  • 5

#2332
Изумруд

Изумруд

    - Я ангел... Правда. - А рога?! - Ну... нимб поддерживать

  • В доску свой
  • 8 784 сообщений


Россияне отличны от алматинцев.

Алматинцев? Простите но таких уже почти нету. Даже тех кто переехал в Алмату 20 лет назад лично я алматинцами не считаю. Тут больше подойдет название - жители южных регионов :smoke:

Я не уточняла коренных или нет. А в общем. Лично я имела в виду своих знакомых близко и не очень. Тех с кем общалась, а иначе как сравнивать - только тех с кем имела дело, общение и т.п.
А уж, как вы считаете дело Ваше и дело десятое. Многие мои знакомые лет 5-10 приехали в Алматы, стали алматинцами/алматинками. Они решили, что их дом и будущее в Алматы. Кем их считать? Да и житель жителю рознь любого региона.
Мне не хватает открытости и гостеприимства которое на Родине было просто нормой и пока не лишилась - не оценила на сколько это супер. Спасает то, что есть в друзьях и в кругу общения и алматинцы и южане и очень хорошие люди! С алматинцами на привычной волне, к россиянам я привыкаю. Не пишу плохо или хорошо с ними - просто по другому.
  • 1

#2333
Марк Сестерций Антилох

Марк Сестерций Антилох

    pAlkovnik в отставке/2

  • В доску свой
  • 7 963 сообщений

. Менталитет истинного казаха ярко проявился в эпоху сталинского переселения народов. Мы приняли всех и вся и делились последней лепешкой. Вам не казахам трудно выучить гос. язык, трудно уважать народ который приютил вас или ваших предков.

Извините, но увы. "Ещё один великолепный миф" , имплантированный в эпоху дружбы народов и "развенчания культа личности"
- Куда ехали раскулаченные спецпереселенцы в начале 30-х ? На стройки индустрии, то есть в быстрорастущие города, где платили зарплаты, или выдавали пайки и где казахов, в силу массы обьективных причин практически не было, кроме минимума, ассимилированного в предыдущие периоды.
- Куда ехали заключенные лагерей конца 30-х ? В лагеря, где казахов в охране и руководстве также наблюдалось по минимуму. И снова - госпайки.
- эвакуационные переселенцы периода начала войны - практически все в города вместе со своими заводами и институтами.
- Целинники - тут уже без вопросов, все движения в плановом порядке с завозом собственных стройматериалов продуктов итд.

Что имеем в сухом остатке?
Поволжских немцев, высланных в начале войны за их этническую принадлежность и народы Кавказа, расселенные за строптивость и сотрудничество с фашистами.

Поволжские немцы.

Переселение проводили целыми колхозами в следующие края и области:
Красноярский край-75 000 чел.,
Алтайский край - 95 000,
Омская область - 85 000,
Новосибирская область - 100 000,
Казахская ССР - 125 000.


И


Большая часть переселенцев направлялась в сельскохозяйственные районы
и лишь незначительное количество оставалось в городах и районных
центрах. В основном это были высококвалифицированные рабочие,
инженеры, учителя, ученые. Отдельное жилье немецким семьям в местах
вселения, за редким исключением, не предоставлялось. Там же, где все-таки
это делалось, качество жилья оказывалось ниже всякой критики. К примеру,
в Джамбульской области Казахской ССР более 30% жилой площади,
предоставленной переселенцам, не имело застекленных окон и исправных
дверей. В большинстве случаев немцев расселяли методом «уплотнения»
семей местных жителей за счет вселения в их жилье. Такое сожительство, как
правило, негативно отражалось на взаимоотношениях между приезжими и
хозяевами, поскольку причиняло последним существенные неудобства, и
приводило к конфликтам

то есть неожиданно обнаруживаются интересные вещи
"Мы приняли всех" разбивается на подпункты
- не всех, а народы либо сотрудничавшие с фашистами, либо вывезенные по признаку возможного сотрудничества. Война, знаете ли.
- Прием гостей был мягко говоря недобровольным и в общем не сильно радостным для всех сторон.
- Подселение происходило в жилища , носившие признак "капитальное жилье". В юрты, составлявшие на тот момент основную часть жилья кочевых народов, таки не подселяли.
- в Казахстан попала примерно четверть из переселенных немцев, остальных расселили по РСФСР. При том, что выживаемость спецпереселенцев везде была сравнима, я не обнаруживаю текстов о том, что русские люди Сибири приняли основную массу переселенных немцев и делились с ними последним. Кроме того, эпоха наступившей с 91-го года свободы перемещения отчего-то показала, что из дружественного Казахстана немцы эмигрировали поселками и сотнями тысяч, тогда как из России эта цифра была существенно меньшей и не носила характера тотального бегства.

Что же до последней из жертв сталинских переселений - кавказских, и из них в основном чеченского народа, то тут я совершенно не имею ничего против.
То есть фраза: "Мы приняли всех высланных чеченов и месхетинцев и делились с ними последней лепешкой. Вам , чеченам и месхетинцам, трудно выучить гос. язык, трудно уважать народ который приютил вас или ваших предков." будет на мой взгляд вполне корректной. :smoke:

Сообщение отредактировал Марк Сестерций Антилох: 16.12.2012, 20:00:25

  • 6

#2334
wolverene

wolverene
  • В доску свой
  • 1 139 сообщений

То есть фраза: "Мы приняли всех высланных чеченов и месхетинцев и делились с ними последней лепешкой. Вам , чеченам и месхетинцам, трудно выучить гос. язык, трудно уважать народ который приютил вас или ваших предков." будет на мой взгляд вполне корректной

"Беги, дядь Мить!" :D
  • 1

#2335
ФрейФея

ФрейФея
  • В доску свой
  • 6 487 сообщений

Когда на базар придешь, то есть на рынок и разговоришься и выяснится, что торговец из Оша, а ты из Алматы, то тебе как родному и товар получше выберут и в цене хорошо уступят потому как земляки Вы,


Ага, ага, маме тут на базаре в Краснодаре подарили ЯЩИК чернослива -15 кг, только потому что она из Алматы :rotate:
  • 0

#2336
aggata

aggata
  • Завсегдатай
  • 125 сообщений

Очередной ни о чем пост. Еще ничего из перечисленногг не произошло, зато накрутили себя от души... Стыдно

олько вот уже неверится что в одночасье все не поменяется.

Нет вот вы это серьезно?! :lol: Стыдно, за что вот чесн слово?!!! Все перечисленное это реалии которые имели быть место к сожалению! (и то не все), не обладаю столь бурной фантазией! и единственное о чем пожалела что вынесла это на ветку... личное так сказать...С праздником вас :hi: ! И всего вам! На чем собственно и откланиваюсь на данной ветке....

Сообщение отредактировал aggata: 16.12.2012, 21:12:48

  • 2

#2337
Клаус01

Клаус01
  • Читатель
  • 702 сообщений

- в Казахстан попала примерно четверть из переселенных немцев, остальных расселили по РСФСР.

Немцы были высланы в Казахстан в несколько этапов. И поволжские немцы - это лишь часть всех немцев СССР. В 1989 году количество немцев в Казахстане составляло около 1 миллиона человек, в РСФСР - сравнимое количество.

Кроме того, эпоха наступившей с 91-го года свободы перемещения отчего-то показала, что из дружественного Казахстана немцы эмигрировали поселками и сотнями тысяч, тогда как из России эта цифра была существенно меньшей и не носила характера тотального бегства.

Привидите пожалуйста какие-нибудь более подробные данные о том, что из Казахстана бежали быстрее, чем из России. А причина самого бегства очевидна - "тюрьма народов" еще никогда доселе так широко двери не открывала. Скажу Вам больше - отток российских немцев из России начался еще в начале 20 века.

Сообщение отредактировал Клаус01: 16.12.2012, 21:27:00


#2338
Tanuwa

Tanuwa
  • Свой человек
  • 603 сообщений

Когда на базар придешь, то есть на рынок и разговоришься и выяснится, что торговец из Оша, а ты из Алматы, то тебе как родному и товар получше выберут и в цене хорошо уступят потому как земляки Вы,


Ага, ага, маме тут на базаре в Краснодаре подарили ЯЩИК чернослива -15 кг, только потому что она из Алматы :rotate:

не верю )))) чистой воды вранье..или чернослив подпорченный....
кто бы себе в убыток жарился на солнце на базаре,чтобы подарки первым встречным раздаривать...время не то сейчас...
допускаю,килограммчиком угостить,но не 15,ага-ага )))

Сообщение отредактировал Tanuwa: 16.12.2012, 21:33:08

  • -2

#2339
ФрейФея

ФрейФея
  • В доску свой
  • 6 487 сообщений
ну не верьте. только факт от вашего неверенья не перестанет существовать
а только вот так обвинять во вранье очень некрасиво
  • 0

#2340
Tanuwa

Tanuwa
  • Свой человек
  • 603 сообщений

ну не верьте. только факт от вашего неверенья не перестанет существовать
а только вот так обвинять во вранье очень некрасиво

Извините, возможно это прозвучало несколько грубовато...просто,реалии жизни таковы,что мимо этого торгаша за целый день проходит не один десяток земляков....поэтому бесплатная раздача слонов населению маловероятна... :smoke:
  • -1


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.